Avada - en to es_ES translation catalogue (2472 entries)

en: Oops, This Page Could Not Be Found!
es_ES: ¡No hemos podido encontrar esa página!

en: Helpful Links
es_ES: Enlaces útiles

en: Search Our Website
es_ES: Busque en nuestra web

en: Can't find what you need? Take a moment and do a search below!
es_ES: ¿No encuentra lo que necesita? ¡Inténtelo con una nueva búsqueda!

en: Search for:
es_ES: Buscar:

en: Search the Forum...
es_ES: Buscar en el foro...

en: In reply to:
es_ES: En respuesta a:

en: Topic:
es_ES: Tema:

en: in group forum
es_ES: en el foro del grupo

en: in forum
es_ES: en foro

en: in reply to:
es_ES: en respuesta a:

en: No Comments
es_ES: No hay comentarios

en: One Comment
es_ES: Un comentario

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Comments are closed.
es_ES: No se permiten comentarios.

en: Name (required)
es_ES: Nombre (requerido)

en: Name
es_ES: Nombre

en: Email (required)
es_ES: Correo electrónico (requerido)

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Comment...
es_ES: Comentar...

en: Leave A Comment
es_ES: Deja tu comentario

note: translators: Opening and closing link tags.
en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
es_ES: Debe %1$s iniciar sesión %2$s para escribir un comentario.

note: translators: %1$s: The username. %2$s and %3$s: Opening and closing link tags.
en: Logged in as %1$s. %2$sLog out &raquo;%3$s
es_ES: Conectado como %1$s. %2$sDesconectar &raquo;%3$s

en: Log out of this account
es_ES: Cerrar sesión

en: Post Comment
es_ES: Publicar comentario

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: View more info here
es_ES: Ver más información aquí

en: All Demos
es_ES: Todas las Demos

en: Posts
es_ES: Artículos relacionados

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Products
es_ES: Productos

en: Events
es_ES: Eventos

en: Forum
es_ES: Foro

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Sliders
es_ES: Presentaciones (Sliders)

en: Theme Options
es_ES: Opciones del tema

en: All
es_ES: Todos

en: Import
es_ES: Importar

en: Modify
es_ES: Modificar

en: Full Import
es_ES: Importar todo

en: Partial Import
es_ES: Importación parcial

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: New
es_ES: Nuevo

en: Live Preview
es_ES: Vista previa en vivo

en: The Following Plugins Are Required To Import Content
es_ES: Los siguientes plugins son necesarios para importar el contenido

en: Install
es_ES: Instalar

en: Active
es_ES: Activo

en: Activate
es_ES: Activar

en: Import Content
es_ES: Importar Contenido

en: (menus only import with "All")
es_ES: (los menúes se importara con "Todo")

en: Remove Content
es_ES: Eliminar Contenido

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Done
es_ES: Hecho

en: Thank you for choosing Avada. We are honored and are fully dedicated to making your experience perfect.
es_ES: Gracias por elegir Avada. Nos sentimos honrados y nos dedicamos totalmente a tratar de hacer que tu experiencia sea perfecta.

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Avada Demos Can Only Be Imported With A Valid Token Registration
es_ES: Las Demos de Avada sólo se pueden importar con un token de registro válido

note: translators: "Product Registration" link.
en: Please visit the %s page and enter a valid token to import the full Avada Demos and the single pages through Fusion Builder.
es_ES: Por favor, visita la página %s e introduce un token válido para importar las demos completas de Avada y las páginas individuales desde el Fusion Builder.

en: Product Registration
es_ES: Registrar theme

note: translators: "online support center" link.
en: These are general frequently asked questions to help you get started. For more in-depth documentation, please visit our %s to view documentation, knowledgebase and video tutorials.
es_ES: Estos son en general las preguntas más frecuentes para ayudarle a empezar. Para obtener más documentación detallada, visite nuestro%s para ver la documentación, la base de conocimientos y vídeo tutoriales.

en: online support center
es_ES: centro de ayuda online

en: How Do I Register My Avada Purchase?
es_ES: ¿cómo registro mi compra de Avada?

note: translators: "Product Registration" link.
en: Your Avada purchase requires product registration to receive the Avada demos, Slider Revolution, Layer Slider and automatic theme updates. You can easily register your product on the %s tab.
es_ES: Tu compra de Avada requiere el registro del producto para recibir las demos de Avada, el Revolution Slider, Layer Slider y actualizaciones automáticas del tema. Puedes registrar fácilmente tu producto en la pestaña %s.

en: How Do I Get Support For Avada?
es_ES: ¿Cómo obtengo ayuda sobre Avada?

en: All support is handled through Avada's support center. First you create an account on our website which gives you access to our support center. Our support center includes online documentation, video tutorials and a hands on ticket system. Our team of experts will gladly help answer questions you may have. Please see the links below.
es_ES: Todo el soporte se maneja a través del centro de soporte Avada. Primero creas una cuenta en nuestro sitio web que te da acceso a nuestro centro de soporte. Nuestro centro de soporte incluye documentación en línea, tutoriales en vídeo y el sistema de tickets mano a mano. Nuestro equipo de expertos estarán encantados de ayudarte a responder las preguntas que puedas tener. Por favor, consulta los siguientes enlaces.

en: Sign up at our support center with these steps
es_ES: Regístrate en nuestro centro de soporte siguiendo estos pasos

en: Submit a ticket to our team
es_ES: Enviar un ticket a nuestro equipo

en: View Avada Documentation
es_ES: Ver la Documentación de Avada

en: View Avada Video Tutorials
es_ES: Ver los Videotutoriales de Avada

en: All support on Envato Hosted Platform is handled through Envato's WordPress experts, who have extensive experience with WordPress and can answer theme related and also most general questions regarding WordPress. Specifically they can help you with the following:
es_ES: Todo el apoyo en Envato organizada plataforma se maneja a través de expertos en WordPress de Envato, que tienen amplia experiencia con WordPress y pueden responder a tema relacionado y también más preguntas con respecto a WordPress. Específicamente le pueden ayudar con lo siguiente:

en: Theme Installation & Setup.
es_ES: Instalación y configuración del tema.

en: Installation of bundled/required plugins.
es_ES: Instalar plugins requeridos.

en: Installation of included demo content.
es_ES: Instalación del contenido de demostración incluido.

en: Guidance with using Theme Options, Fusion Builder or navigating WordPress features.
es_ES: Orientación utilizando Opciones del Tema, Fusion Builder o navegación por características de WordPress.

en: Troubleshooting and diagnosing technical issues with your site.
es_ES: Solución y diagnóstico de problemas técnicos con el sitio.

en: Basic Customization
es_ES: Personalización Básica

en: How Do I Use The Avada Options Network?
es_ES: Cómo uso la Red de Opciones de Avada?

en: Avada's Option Network consists of Fusion Theme Options, Fusion Page Options and Fusion Builder Options. This powerful network of options allows you to build professional sites without coding knowledge. Please see the link below to learn how these work together.
es_ES: Opción Red de Avada consiste en opciones de tema fusión, fusión página y opciones de fusión Builder. Esta red de gran alcance de opciones le permite construir sitios web profesionales sin conocimientos de codificación. Por favor vea el siguiente enlace para aprender cómo estos trabajan juntos.

en: How To Use The Avada Option Network
es_ES: Cómo utilizar la Red de Opciones de Avada

en: What Are The Required & Recommended Plugins For Using Avada?
es_ES: ¿Cuáles son los Plugins Necesarios y Recomendados para utilizar Avada?

en: How Do I Import The Avada Demos?
es_ES: ¿Cómo importo las Demos de Avada?

note: translators: "Import Demos" link.
en: Avada Demos can be fully imported with the same setup you see on our live demos; or you can import single pages through Fusion Builder. To import a full demo, simply visit the %s tab and select a demo. To import a single page from an Avada Demo, create a new page (make sure Fusion Builder is active) and click the "Library" tab. A window will open allowing you to select the "Demos" tab. Choose a demo from the dropdown field and the pages for that demo will load, allowing you to import the single demo page of your choice.
es_ES: Avada Demos puede ser totalmente importado con la misma configuración que ves en nuestras demos en vivo; O puede importar páginas individuales a través de Fusion Builder. Para importar una demostración completa, simplemente visite la pestaña% s y seleccione una demostración. Para importar una sola página de una demostración de Avada, cree una nueva página (asegúrese de que Fusion Builder esté activo) y haga clic en la pestaña "Biblioteca". Se abrirá una ventana que le permitirá seleccionar la pestaña "Demos". Elija una demostración en el campo desplegable y las páginas para esa demostración se cargarán, lo que le permitirá importar la página de demostración de su elección.

en: Where Can I Find More Information About How To Use Avada?
es_ES: ¿Dónde puedo encontrar más información sobre cómo utilizar Avada?

en: Avada has a complete set of documentation and growing video tutorial library. Both are stored on our company site in the support center, see the links below.
es_ES: Fusion Builder dispone de un conjunto completo de documentación y una creciente biblioteca de video tutoriales. Ambos se almacenan en el sitio de la compañía en el centro de soporte, consulte los siguientes enlaces.

en: Avada Documentation
es_ES: Documentación de Avada

en: Avada Video Tutorials
es_ES: Videotutoriales de Avada

en: What Are The Requirements For Using Avada?
es_ES: ¿Cuáles son los requisitos para usar Avada?

en: Avada's requirements can be found in our support center at the link below.
es_ES: Los requisitos de Avada pueden encontrarse en nuestro centro de soporte en el enlace de más abajo.

en: Requirements For Using Avada
es_ES: Requisitos para usar Avada

en: What Is The System Status Tab For?
es_ES: ¿para qué sirve la pestaña Estado del Sistema?

note: translators: "System Status" link.
en: The %s tab contains a collection of relevant data that will help you debug your website more efficiently. In this tab, you can also generate a System Report, which you can include in your support tickets to help our support team find solutions for your issues much faster. This tab is divided into three sections; the WordPress Environment section, the Server Environment section, and the Active Plugins section. Please see the relevant links below about the System Status tab.
es_ES: La pestaña %s contiene una colección de datos relevantes que le ayudarán a depurar su sitio web de manera más eficiente. En esta pestaña, también puede generar un informe del sistema, que puede incluir en sus tickets de asistencia técnica para ayudar a nuestro equipo de asistencia a encontrar soluciones para sus problemas mucho más rápido. Esta pestaña se divide en tres secciones; La sección Entorno de WordPress, la sección Entorno de servidor y la sección Complementos activos. Vea los enlaces relevantes a continuación sobre la pestaña Estado del sistema.

en: System Status General Information
es_ES: Información General del Estado del Sistema

en: System Status Limits
es_ES: Estado de límites del sistema

en: Premium Plugins Can Only Be Installed and Updated With A Valid Token Registration
es_ES: Los Plugins Premium pueden ser instalados y actualizados utilizando un Token válido

note: translators: Version number.
en: New Version Available: %s
es_ES: Nueva versión disponible %s

note: translators: plugin name.
en: Active: %s
es_ES: Activo: %s

note: translators: Version number.
en: Available Version: %s
es_ES: Versión disponible: %s

en: Required
es_ES: Requerido

en: Premium
es_ES: Vista el soporte al cliente premium

en: Your Purchase Must Be Registered To Receive Theme Support & Auto Updates
es_ES: Debes registrar tu compra para recibir Soporte del tema y Actualizaciones automáticas

note: translators: link attributes.
en: Avada comes with 6 months of free support for every license you purchase. Support can be <a %1$s>extended through subscriptions</a> via ThemeForest. All support for Avada is handled through our support center on our company site. To access it, you must first setup an account by <a %2$s>following these steps</a>. If you purchased Avada through Envato's guest checkout <a %3$s>please view this link</a> to create an Envato account before receiving item support. Below are all the resources we offer in our support center and Avada community.
es_ES: Avada viene con 6 meses de soporte gratuito por cada licencia que adquiera. El apoyo puede ser <a %1$s>extendido a través de suscripciones</a> a través de ThemeForest. Todo el soporte para Avada se maneja a través de nuestro centro de soporte en nuestra web. Para acceder a él, primero debe configurar una cuenta <a %2$s>siguiendo estos pasos</a> . A continuación se muestran todos los recursos que ofrecemos en nuestro centro de soporte, así como la herramienta Avada Patcher que le permite aplicar fácilmente los parches disponibles para la versión de Avada que está utilizando.

en: Create A Support Account
es_ES: Crear una cuenta de soporte

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: This is the place to go to reference different aspects of the theme. Our online documentaiton is an incredible resource for learning the ins and outs of using Avada.
es_ES: Este es el lugar de referencia sobre diferentes aspectos de Avada. Nuestra documentación en línea es un recurso increíble para aprender los detalles del tema.

en: Submit A Ticket
es_ES: Enviar un ticket

en: We offer excellent support through our advanced ticket system. Make sure to register your purchase first to access our support services and other resources.
es_ES: Ofrecemos un soporte excelente a través de nuestro sistema de tickets avanzado. Asegúrese de registrar su compra primero para poder acceder a nuestro soporte y a otros recursos.

en: Submit a ticket
es_ES: Enviar un ticket

en: Video Tutorials
es_ES: Vídeo tutoriales

en: Watch Videos
es_ES: Ver vídeos

en: Community Forum
es_ES: Foros de la comunidad

en: We also have a community forum for user to user interactions. Ask another Avada user! Please note that ThemeFusion does not provide product support here.
es_ES: También tenemos un foro de la comunidad para interacciones entre usuarios. Pregunte a otro usuario Avada! Tenga en cuenta que ThemeFusion no proporciona soporte aquí.

en: Facebook Group
es_ES: Grupo de Facebook

en: Get System Report
es_ES: Obtener el informe del sistema

en: Click the button to produce a report, then copy and paste into your support ticket.
es_ES: Haga clic en el botón para elaborar un informe, a continuación, copie y pegue la información en su ticket de soporte.

en: Copied!
es_ES: ¡Copiado!

en: Copy for Support
es_ES: Copia para soporte

en: Avada Version History
es_ES: Historial de Versiones de Avada

en: Current Version:
es_ES: Versión actual:

en: Previous Versions:
es_ES: Versiones Anteriores:

en: No previous versions could be detected
es_ES: No se han detectado versiones previas

note: translators: Version Number.
en: Previous Version
es_ES: Versión previa

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Avada 4.0 Conversion:
es_ES: Conversión Avada 4.0:

en: Learn More
es_ES: Más información

note: translators: Version Number.
en: Rerun Theme Options Conversion from version %s to version 4.0 manually.
es_ES: Ejecutar otra vez la conversión de opciones del tema de la versión %s a la versión 4.0 manualmente.

en: Run Conversion
es_ES: Ejecutar conversión

en: Avada 5.0 Conversion:
es_ES: Conversión a Avada 5.0:

note: translators: Version Number.
en: Rerun Shortcode Conversion from version %s to version 5.0 manually.
es_ES: Ejecutar otra vez la conversión de shortcodes desde la versión %s a la versión 5.0 manualmente.

en: Revert Fusion Builder Conversion.
es_ES: Revertir la conversión Fusion Builder de Avada.

en: Revert Conversion
es_ES: Revertir conversión

en: The backups cleanup process has been scheduled and your the version 5.0 conversion backups will be purged from your database.
es_ES: El proceso de limpieza de las copias de seguridad se ha programado y tus copias de seguridad de la migración a la versión 5.0 serán eliminadas de ls base de datos.

note: translators: Numbers.
en: Currently removing backups from your database (step %1$s of %2$s)
es_ES: Eliminando copias de seguridad de su base de datos (paso %1$s de %2$s)

en: Remove Shortcode Conversion Backups created during the version 5.0 conversion.
es_ES: Eliminar las copias de seguridad de la migración de shortcodes creados durante la conversión a Avada 5.0.

en: Remove Backups
es_ES: Borrar copias de seguridad

en: WordPress Environment
es_ES: Entorno WordPress

en: Home URL:
es_ES: URL de la imagen:

en: The URL of your site's homepage.
es_ES: La URL de la página principal de tu sitio.

en: Site URL:
es_ES: URL del sitio:

en: The root URL of your site.
es_ES: La URL raíz de tu sitio.

en: WP Content Path:
es_ES: Ruta del contenido de WP:

en: System path of your wp-content directory.
es_ES: Ruta del sistema de su directorio de wp-content.

en: WP Path:
es_ES: Ruta de WP:

en: System path of your WP root directory.
es_ES: Ruta del sistema al directorio raíz de tu WP.

en: WP Version:
es_ES: Versión de WordPress:

en: The version of WordPress installed on your site.
es_ES: La versión de WordPress instalada en tu sitio.

en: WP Multisite:
es_ES: WP Multisitio:

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es_ES: Si tienes o no WordPress Multisitio habilitado.

en: PHP Memory Limit:
es_ES: Límite de memoria de PHP:

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es_ES: La cantidad máxima de memoria (RAM) que tu sitio puede utilizar al mismo tiempo.

note: translators: %1$s: Current value. %2$s: URL.
en: %1$s - We recommend setting memory to at least <strong>128MB</strong>. Please define memory limit in <strong>wp-config.php</strong> file. To learn how, see: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing memory allocated to PHP.</a>
es_ES: %s$s - Recomendamos configurar la memoria con un mínimo de <strong>128MB.</strong> <br /> Por favor, define el límite de memoria en el archivo <strong>wp-config.php.</strong> Para aprender a hacerlo, consulte: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Incrementando la memoria asignada a PHP.</a>

en: WP Debug Mode:
es_ES: Modo de depuración de WP:

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es_ES: Muestra si WordPress está en modo de depuración.

en: Language:
es_ES: Lenguaje:

en: The current language used by WordPress. Default = English
es_ES: El idioma actual utilizado por WordPress. Por defecto = Inglés

en: Server Environment
es_ES: Entorno del servidor

en: Server Info:
es_ES: Información del servidor:

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es_ES: Información sobre el servidor web que está alojando tu sitio.

en: Unknown
es_ES: Desconocida

en: PHP Version:
es_ES: Versión PHP:

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es_ES: La versión de PHP instalada en el servidor de alojamiento.

en: PHP Version could not be detected.
es_ES: La versión de PHP no pudo ser detectada.

en: PHP Post Max Size:
es_ES: PHP Post Max Size (Tamaño máximo de publicación):

en: The largest file size that can be contained in one post.
es_ES: El tamaño más grande de archivo que puede estar contenido en una publicación.

en: PHP Time Limit:
es_ES: PHP Time Limit (Límite de Tiempo PHP)

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es_ES: La cantidad de tiempo (en segundos) que tu sitio va a consumir en una sola operación antes de agotarse el tiempo de espera (para evitar bloqueos de servidor)

note: translators: %1$s: Current value. %2$s: URL.
en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least 180.<br />See: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max execution to PHP</a>
es_ES: %s - Le recomendamos que ajuste el tiempo de ejecución máximo de al menos 180. Vea: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Aumentar máxima ejecución para PHP</a>

en: PHP Max Input Vars:
es_ES: PHP Max Input Vars: (Cantidad máxima de variables)

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
es_ES: El número máximo de variables que tu servidor puede utilizar en cada función para evitar sobrecargas.

note: translators: %1$s: Current value. $2%s: Recommended value. %3$s: URL.
en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max input vars limit.</a>
es_ES: %s - Valor recomendado: %s.<br />El límite de máximas de viariables de ingreso atruncará los datos de POST como menús. Mira: <a href="%s" target="_blank">Incrementando el límite máximo de variables de entrada.</a>

en: SUHOSIN Installed:
es_ES: SUHOSIN instalado:

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
es_ES: Suhosin es un sistema de protección avanzado para instalaciones de PHP. Sistema diseñado para proteger sus servidores. Primero contra los problemas más conocidos en aplicaciones PHP y segundo contra vulnerabilidades potenciales y desconocidas dentro de estas misma aplicaciones o en el propio núcleo de PHP. Si está habilitado en su servidor, Suhosin necesita ser configurado para aumentar los límites de envío de datos.

en: Suhosin Request Max Vars:
es_ES: Suhosin Request Max Vars (Peticiones máximas de variables):

en: Suhosin Post Max Value Length:
es_ES: Suhosin Post Max Value Length (Valor de longitud máxima del post)

en: Defines the maximum length of a variable that is registered through a POST request.
es_ES: Define la longitud máxima de una variable que se ha registrado a través de una solicitud POST.

note: translators: %1$s: Current value. $2%s: Recommended value. %3$s: URL.
en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Post Max Value Length limitation may prohibit the Theme Options data from being saved to your database. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Suhosin Configuration Info</a>.
es_ES: %s - Valor recomendado: %s.<br />Un valor limitado de esta característica PHP puede evitar que las opciones de configuracion del tema se guarden en su base de datos. Mira: <a href="%s" target="_blank">Información de configuración de Suhosin</a> .

en: ZipArchive is required for importing demos. They are used to import and export zip files specifically for sliders.
es_ES: ZipArchive se requiere para importar demos. Se utilizan para importar y exportar archivos zip específicamente para sliders.

en: MySQL Version:
es_ES: Versión MySQL:

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es_ES: La versión de MySQL instalado en tu servidor de alojamiento.

en: Max Upload Size:
es_ES: Max Upload Size (Tamaño máximo de subida):

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation.
es_ES: El tamaño máximo de archivo que se puede cargar a su instalación de WordPress.

en: DOMDocument:
es_ES: DOMDocument (Documentos DOM):

en: DOMDocument is required for the Fusion Builder plugin to properly function.
es_ES: DOMDocument es necesario para que Fusion Builder funcione correctamente.

en: WP Remote Get:
es_ES: WP Remote Get (Acceso remoto de Wordpress):

en: Avada uses this method to communicate with different APIs, e.g. Google, Twitter, Facebook.
es_ES: Avada utiliza este método para comunicarse con diferentes API, por ejemplo, Google, Twitter, Facebook.

en: WP Remote Post:
es_ES: Publicación Remota WP:

en: GD Library:
es_ES: GD Library (Biblioteca GD)

en: Avada uses this library to resize images and speed up your site's loading time
es_ES: Avada usa esta biblioteca para redimensionar imágenes y acelerar el tiempo de carga de su sitio

en: Not Installed
es_ES: No se ha instalado

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Active Plugins
es_ES: Plugins activos

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar la web del plugin

note: translators: plugin author.
en: by %s
es_ES: por %s

note: translators: last version.
en: Warning: By clicking OK, all changes made to your theme options after installing Avada 4.0 will be lost. Your Theme Options will be reset to the values from %s and then converted again to 4.0.
es_ES: Advertencia: Al hacer clic en Aceptar, se perderán todos los cambios que hayas hecho en las opciones del tema desde que instalaste Avada 4.0. Tus opciones del tema se restablecerán a los valores de %s y luego se migrarán de nuevo a 4.0.

en: Warning: By clicking OK, you will be redirected to the conversion splash screen, where you can restart the conversion of your page contents to the new Fusion Builder format.
es_ES: Advertencia: Al hacer clic en Aceptar, será redirigido a la pantalla de inicio de conversión, donde se puede reiniciar la conversión de los contenidos de la página al nuevo formato de la fusión del constructor.

en: Warning: By clicking OK, you will be redirected to the conversion splash screen, where you can start the conversion reversion of your page contents to the old Fusion Builder format.
es_ES: Advertencia: Al hacer clic en Aceptar, será redirigido a la pantalla de inicio de conversión, donde puede iniciar el proceso de reversión de los contenidos de la página al formato anterior de Fusión Builder.

en: Warning: This is a non-reversable process. By clicking OK, all backups created during the 5.0 shortcode-conversion process will be removed from your database.
es_ES: Advertencia: Este es un proceso irreversible. Al hacer clic en Aceptar, todas las copias de seguridad creadas durante el proceso de conversión a los shortcodes de Avada 5.0 serán eliminados de la base de datos.

en: View Changelog
es_ES: Ver cambios de la versión

en: Welcome To Avada
es_ES: Bienvenido a Avada

en: Powerful Customization Tools
es_ES: Potentes Herramientas de Personalización

en: Avada includes an incredibly advanced options network. This network consists of Fusion Theme Options, Fusion Page Options and Fusion Builder. Together these tools, along with other included assets allow you to build professional websites without having to code.
es_ES: Avada incluye una red de opciones increíblemente avanzadas. Esta red consiste en opciones de Fusion Theme, Fusion Page Options y Fusion Builder. Juntas estas herramientas, junto con otros activos incluidos permiten construir sitios web profesionales sin necesidad de código.

en: 5 Star Customer Support
es_ES: Soporte al Cliente 5 Estrellas

en: ThemeFusion understands that there can be no product success, without excellent customer support. We strive to always provide 5 star support and to treat you as we would want to be treated. This helps form a relationship between us that benefits all Avada customers.
es_ES: ThemeFusion entiende que no puede haber ningún producto de éxito, sin una atención al cliente excelente. Procuramos siempre dar un soporte 5 estrellas y tratarlo como nos gustaría ser tratados. Esto ayuda a formar una relación entre nosotros que beneficia a todos los clientes de Avada.

note: translators: URL.
en: Envato Hosted Customer Support
es_ES: Envato atención al cliente

en: Edit Slider
es_ES: Editar Slider

en: Remove Slider
es_ES: Quitar  slider

en: Cancel
es_ES: Anular

en: Slider Revolution
es_ES: Slider | Revolution Slider

en: None
es_ES: Ninguno

en: Description
es_ES: Descripción

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: CSS Code
es_ES: Código CSS

en: Fusion Builder Elements
es_ES: Elementos de Fusion Builder

en: Element Options
es_ES: Opciones de elemento

en: Back
es_ES: Atrás

en: Related Posts
es_ES: Artículos relacionados

en: Related Projects
es_ES: Proyectos relacionados

en: Related Faqs
es_ES: Preguntas frecuentes relacionadas

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Login failed, please try again.
es_ES: No ha sido posible iniciar sesión. Vuelva a intentarlo.

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Remember Me
es_ES: Recuérdame

en: Log In
es_ES: Acceso

en: Register
es_ES: Registrar

note: translators: Number of items.
en: %s Item(s)
es_ES: %s item(s)

en: Cart
es_ES: Carrito

en: View Cart
es_ES: Ver carrito

en: Checkout
es_ES: Pagar

en: Search
es_ES: Buscar

en: This Slider Is Assigned Via Fusion Page Options
es_ES: Esta Diapositiva (Slider) se asigna a través de la página Opciones de fusión

note: translators: The slider ID.
en: Slider ID: %s
es_ES: ID de slider: %s

en: Edit slider
es_ES: Editar slider

en: Edit Slides
es_ES: Editar slides

note: translators: The slider.
en: Slider "%s" cannot be found
es_ES: Slider "%s" no se puede encontrar

en: Learn How To Import Sliders
es_ES: Aprender a importar sliders

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Select a slider
es_ES: Selecciona una presentación (slider)

en: No Slider
es_ES: Sin presentación (slider)

en: Install/Update Required Plugins
es_ES: Instalar/actualizar plugins necesarios

en: Install Plugins
es_ES: Instalar plugins

note: translators: %1$s = plugin name(s) translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando plugin:%s

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Ha habido un fallo en el API de plugins.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: Avada requires the following plugin installed: %1$s. | Avada requires the following plugins installed: %1$s.
es_ES[0]: Avada necesita el siguiente plugin instalado: %1$s.
es_ES[1]: Avada necesita los siguientes plugins instalados: %1$s.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_ES[0]: Lo siento, pero no tienes los permisos correctos para instalar el plugin %s. Contacta al administrador del sitio para obtener ayuda e instalarlo.
es_ES[1]: Lo siento, pero no tienes los permisos correctos para instalar los plugins %s. Contacta al administrador del sitio para obtener ayuda e instalarlos.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin necesario está inactivo: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins necesarios están inactivos: %1$s.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_ES[0]: Lo siento, pero no tienes los permisos correctos para activar el plugin %s. Contacta al administrador del sitio para obtener ayuda para activar el plugin.
es_ES[1]: Lo siento, pero no tienes los premisos correctos para instalar los plugins %s. Contacta al administrador del sitio para obtener ayuda para activar los plugins.

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: The following plugin needs to be updated to ensure maximum compatibility with Avada: %1$s | The following plugins need to be updated to ensure maximum compatibility with Avada: %1$s
es_ES[0]: El siguiente plug-in necesita ser actualizado para garantizar la máxima compatibilidad con Avada: %1$s
es_ES[1]: Los siguientes plug-ins necesitan ser actualizados para garantizar la máxima compatibilidad con Avada: %1$s

note: translators: %1$s = plugin name(s)
en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_ES[0]: Lo siento, pero no tienes los permisos necesarios para instalar el plugin %s. Contacta al administrador del sitio para obtener ayuda e instalarlo.
es_ES[1]: Lo siento, pero no tienes los permisos necesarios para instalar los plugins %s. Contacta al administrador del sitio para obtener ayuda e instalarlos.

en: Go Install Plugin | Go Install Plugins
es_ES[0]: Instala los plugins
es_ES[1]: Instala los plugins

en: Go Activate Plugin | Go Activate Plugins
es_ES[0]: Activa el plugin
es_ES[1]: Activa los plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de plugins requeridos

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado con éxito.

note: translators: %1$s = dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados correctamente. %s

en: Sucessfully imported demo data!
es_ES: ¡Los datos de la demostración se han importado correctamente!

en: Our site is currently undergoing scheduled maintenance. Please try again in a moment.
es_ES: Nuestro sitio está actualmente en mantenimiento programado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Currently updating the Avada Theme. Your site will be accessible once the update finishes
es_ES: Avada se está actualizando. La web será accesible una vez finalizada la actualización

note: translators: The "follow this link" link.
en: The Fusion-Core plugin needs to be updated before your site can exit maintenance mode. Please %s to update the plugin.
es_ES: Para poder sacar tu sitio del modo mantenimiento tienes que actualizar el plugin Fusion-Core antes. Por favor, %s para actualizar el plugin.

en: follow this link
es_ES: sigue este enlace

en: Support
es_ES: Soporte

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Registration
es_ES: Registro

en: FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Welcome to Avada!
es_ES: ¡Bienvenido a Avada!

en: We're sorry but the demo data could not be imported. It is most likely due to low PHP configurations on your server. There are two possible solutions.
es_ES: Lo sentimos, pero no se han podido importar los datos de las demos. Probablemente debido a una configuración con pocos recursos PHP en el servidor. Hay dos posibles soluciones.

en: Solution 1:
es_ES: Solución 1:

en: Import the demo using an alternate method.
es_ES: Importar la demo utilizando un método alternativo.

en: Alternate Method
es_ES: Método alternativo

note: translators: %1$s: RED. %2$s: "Reset WordPress Plugin" link.
en: Solution 2:
es_ES: Solución 2:

en: Fix the PHP configurations in the System Status that are reported in %1$s, then use the %2$s, then reimport.
es_ES: Establecer las configuraciones PHP en el Estado del Sistema que se indican en %1$s, luego usar el %2$s, luego volver a importar.

en: RED
es_ES: ROJO

en: Reset WordPress Plugin
es_ES: Restablecer plugin de WordPress

note: translators: "Regenerate Thumbnails" plugin link.
en: Demo data successfully imported. Install and run %s plugin once if you would like images generated to the specific theme sizes. This is not needed if you upload your own images because WP does it automatically.
es_ES: Datos demo importados con éxito. Instalar y ejecutar %s plugin una vez si quieres que las imágenes generadas a los tamaños de tema específico. Esto no es necesario si subes tus imágenes porque WP lo hace automáticamente.

en: Regenerate Thumbnails
es_ES: Regenerar miniaturas

note: translators: "Permalinks" link.
en: Please visit the %s page and change your permalinks structure to "Post Name" so that content links work properly.
es_ES: Por favor visite la página %s y cambie su estructura de enlaces permanentes a "Nombre del Post" para que los enlaces al contenido funcionen correctamente.

en: Permalinks
es_ES: Enlaces permanentes

en: We're sorry but the demo data could not be imported. We were unable to find import file.
es_ES: Lo sentimos, pero no se han podido importar los datos de los demos. No pudimos encontrar el archivo de importación.

en: Make sure WordPress directory permissions are correct and uploads directory is writable.
es_ES: Asegúrese de que permisos de directorio de WordPress y el directorio uploads esté escribible.

note: translators: %1$s: URL. %2$s: _blank. %3$s: URL.
en: Avada is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful. Please <a href="%1$s" target="%2$s">register your purchase</a> to get automatic theme updates, import Avada demos and install premium plugins. Check out the <a href="%3$s">Support tab</a> to learn how to receive product support. We hope you enjoy it!
es_ES: ¡Avada ya está instalado y listo para su uso! Prepárate para construir algo bello. Por favor <a href="%1$s" target="%2$s">registra tu compra</a> para obtener soporte y actualizaciones automáticas del tema. Lea a <a href="%3$s">continuación</a> para obtener información adicional. ¡Esperamos que lo disfrutes!

note: translators: URL.
en: Avada is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful. Through your registration on the Envato hosted platform, you can now get automatic theme updates, import Avada demos and install premium plugins. Check out the <a href="%s" target="_blank">Envato Hosted Support Policy</a> to learn how to receive support through the Envato hosted support team. We hope you enjoy it!
es_ES: ¡Avada ahora está instalado y listo para usar! Prepárate para construir algo hermoso. A través de su registro en la plataforma alojada de Envato, ahora puede obtener actualizaciones automáticas de temas, importar demostraciones de Avada e instalar complementos premium. Consulte la <a href="%s" target="_blank"> Política de asistencia alojada de Envato </a> para obtener información sobre cómo recibir asistencia a través del equipo de asistencia alojado en Envato. ¡Esperamos que lo disfrutes!

en: Please update Fusion Core to latest version.
es_ES: Por favor actualice Fusion Core a la última versión.

note: translators: Plugin name.
en: Install %s
es_ES: Instalar %s

note: translators: Plugin Name.
en: Activate %s
es_ES: Activar %s

note: translators: Plugin Name.
en: Update %s
es_ES: Actualizar %s

en: Update
es_ES: Actualizar

note: translators: Plugin name.
en: Deactivate %s
es_ES: Desactivar %s

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Fusion Builder will be installable, once Fusion Core plugin is updated.
es_ES: Fusion Builder se podrá instalar, una vez que el plugin Fusión Core se actualice.

en: Manage Plugins Below
es_ES: Gestionar los plugins

en: Go Manage Plugins
es_ES: Ir a gestionar los plugins

en: Avada portfolio category base
es_ES: Categoría Base para el Portfolio de Avada

en: Avada portfolio skill base
es_ES: Habilidades en el portfolio de Avada

en: Avada portfolio tag base
es_ES: Etiqueta Base para el Portfolio de Avada

en: Content
es_ES: Contenido

en: Download
es_ES: Descargar

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
es_ES: Importar contenido demo le dará sliders, paginas, posts, opciones del theme, widgets, barras y otros ajustes. Replicará la demo en vivo. <strong>Clicar esta opción reemplazará sus opciones del theme actual y widgets.</strong> También puede llevar un minuto completar.<br /><br />REQUERIMIENTOS:<br /><br />• Límite de Memoria de 128 MB y tiempo de ejecución max (php time limit) de 180 segundos.<br /><br />• Fusion Core debe ser activado para que Fusion Slider, portfolio y FAQs sean importadas.<br /><br />• Contact Form 7 debe ser activado para importar el formulario.<br /><br />•Fusion Builder debe activarse para que el contenido de la página se muestre como se desea.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• The Events Calendar Plugin must be activated for all event data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
es_ES: Importar contenido demo le dará sliders, paginas, posts, opciones del theme, widgets, barras y otros ajustes. Replicará la demo en vivo. <strong>Clicar esta opción reemplazará sus opciones del theme actual y widgets.</strong> También puede llevar un minuto completar.<br /><br />REQUERIMIENTOS:<br /><br />• Límite de Memoria de 128 MB y tiempo de ejecución max (php time limit) de 180 segundos.<br /><br />• Fusion Core debe ser activado para que Fusion Slider, portfolio y FAQs sean importadas.<br /><br />• Events Calendar debe ser activado para importar los datos de eventos.<br /><br />• Contact Form 7 debe ser activado para importar el formulario.<br /><br />•Fusion Builder debe activarse para que el contenido de la página se muestre como se desea.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• WooCommerce must be activated for all shop data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
es_ES: Importar contenido demo le dará sliders, paginas, posts, opciones del theme, widgets, barras y otros ajustes. Replicará la demo en vivo. <strong>Clicar esta opción reemplazará sus opciones del theme actual y widgets.</strong> También puede llevar un minuto completar.<br /><br />REQUERIMIENTOS:<br /><br />• Límite de Memoria de 128 MB y tiempo de ejecución max (php time limit) de 180 segundos.<br /><br />• Fusion Core debe ser activado para que Fusion Slider, portfolio y FAQs sean importadas.<br /><br />•WooCommerce debe ser activado para importar los datos de la tienda<br /><br />• Contact Form 7 debe ser activado para importar el formulario.<br /><br />•Fusion Builder debe activarse para que el contenido de la página se muestre como se desea.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• bbPress must be activated for all forum data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
es_ES: Importar contenido demo le dará sliders, paginas, posts, opciones del theme, widgets, barras y otros ajustes. Replicará la demo en vivo. <strong>Clicar esta opción reemplazará sus opciones del theme actual y widgets.</strong> También puede llevar un minuto completar.<br /><br />REQUERIMIENTOS:<br /><br />• Límite de Memoria de 128 MB y tiempo de ejecución max (php time limit) de 180 segundos.<br /><br />• Fusion Core debe ser activado para que Fusion Slider, portfolio y FAQs sean importadas.<br /><br />• bbPress debe ser activado para importar todos los datos del foro<br /><br />• Contact Form 7 debe ser activado para importar el formulario.<br /><br />•Fusion Builder debe activarse para que el contenido de la página se muestre como se desea.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 256 MB and max execution time (php time limit) of 300 seconds.<br /><br />• Fusion Core and LayerSlider must be activated for sliders to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
es_ES: Importar contenido demo le dará sliders, paginas, posts, opciones del theme, widgets, barras y otros ajustes. Replicará la demo en vivo. <strong>Clicar esta opción reemplazará sus opciones del theme actual y widgets.</strong> También puede llevar un minuto completar.<br /><br />REQUERIMIENTOS:<br /><br />• Límite de Memoria de 256 MB y tiempo de ejecución max (php time limit) de 300 segundos.<br /><br />• Fusion Core y Layer Slider deben ser activados para importar los sliders.<br /><br />• Contact Form 7 debe ser activado para importar el formulario.<br /><br />•Fusion Builder debe activarse para que el contenido de la página se muestre como se desea.

note: translators: The current step label.
en: Currently Processing: %s
es_ES: Actualmente procesando: %s

note: translators: The current step label.
en: Currently Removing: %s
es_ES: Actualmente quitar: %s

en: The file does not exist
es_ES: El archivo no existe

note: translators: URL.
en: Demo server couldn't be reached. Please check for wp_remote_get on the <a href="%s" target="_blank">System Status</a> page.
es_ES: No pudo alcanzarse la demo del servidor. Por favor, busque wp_remote_get en la página de <a href="%s" target="_blank">Estado del sistema</a> .

note: translators: URL.
en: Demo import failed. Please check for PHP limits in red on the <a href="%s" target="_blank">System Status</a> page. Change those to the recommended value and try again.
es_ES: Falló la importación del demo. Compruebe los límites de PHP en rojo en la página de <a href="%s" target="_blank">Estado del sistema</a> . Cámbielos al valor recomendado e inténtelo de nuevo.

en: Removing demo content will remove ALL previously imported demo content from this demo and restore your site to the previous state it was in before this demo content was imported.
es_ES: La eliminación del contenido demo eliminará TODO el contenido demo previamente importado de esta demo y restaurará su sitio al estado anterior a la importación de esta demo.

en: Fusion Builder Plugin can only be installed and activated if Fusion Core plugin is at version 3.0 or higher. Please update Fusion Core first.
es_ES: ERROR:\n\nEl plugin Fusion Builder sólo puede ser activado e instalado si el Fusion Core plugin es de versión 3.0 o superior. Su versión de Fusion Core es %s. Por favor, primero actualice Fusion Core.

note: translators: URL.
en: This plugin can only be installed or updated, after you have successfully completed the Avada product registration on the <a href="%s" target="_blank">Product Registration</a> tab.
es_ES: ERROR:\n\nEste plugin sólo puede ser instalado o actualizado después de haber completado exitosamente el registro de producto Avada en la pestaña "Registro del Producto".

en: Plugin install failed. Please try Again.
es_ES: Ha fallado la instalación del plugin, prueba otra vez.

en: Preparing to run Upgrade
es_ES: Prepararando la actualización

en: Slider controls
es_ES: Control de sliders

en: Checkbox & Switch controls
es_ES: Casilla de verificación y controles

en: Dimension controls
es_ES: Control de dimensiones

en: Social Networks
es_ES: Redes Sociales

en: HEX to RGBA colors conversion
es_ES: Conversión de colores HEX a RGBA

en: HEX colors
es_ES: Colores HEX

en: Media Files
es_ES: Archivos de medios

en: Spacing Options
es_ES: Opciones de espaciado

en: Custom Fonts
es_ES: Fuentes personalizadas

note: translators: %1$s, %2$s: Numbers.
en: Typography Options (step %1$s of %2$s)
es_ES: Opciones de tipografía (paso%1$s de%2$s)

en: Other Options
es_ES: Otras Opciones

en: Avada Options have moved!
es_ES: Las opciones de Avada han sido movidas!

en: Avada Options
es_ES: Opciones de Avada

note: translators: Number.
en: Theme options have changed, redirecting you to the new page in %s seconds.
es_ES: Las opciones del tema han cambiado. Se te redirigirá a la nueva página en %s segundos.

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Large
es_ES: Grande

en: Home
es_ES: Inicio

en: Tag:
es_ES: Etiqueta:

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: 404 - Page not Found
es_ES: Error 404: página no encontrada

note: translators: Number.
en: Post count: %s
es_ES: Número de entradas: %s

en: Need a new search?
es_ES: ¿Necesitas buscar otra vez?

en: If you didn't find what you were looking for, try a new search!
es_ES: ¡Si no encuentras lo que estás buscando, intenta con otra búsqueda!

en: Menu First Level Style
es_ES: Estilo menu del primer nivel

en: Default Style
es_ES: Defecto

en: Button Small
es_ES: Forma del botón

en: Button Medium
es_ES: Tamaño del botón

en: Button Large
es_ES: Forma del botón

en: Button xLarge
es_ES: Forma del botón

en: Icon Select
es_ES: Selección de Icono

en: Icon/Thumbnail Only
es_ES: Sólo icono/miniatura

en: Turn on to only show the icon/image thumbnail while hiding the menu text. Important: this does not apply to the mobile menu.
es_ES: Encender para mostrar sólo la miniatura del icono/imagen al ocultar el texto del menú. Importante: esto no aplica para el menú móvil.

en: On
es_ES: Activado

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Menu Highlight Label
es_ES: Etiqueta Menú Resaltada

en: Set the highlight label for menu item.
es_ES: Ajustar la etiqueta resaltada para el ítem menú.

en: Menu Highlight Label Background Color
es_ES: Color de Fondo Etiqueta Menú Resaltada

note: translators: "Theme Options" link.
en: Set the highlight label background color. To set a border radius, visit %s and modify the Menu Highlight Label Radius option.
es_ES: Establecer el color de fondo de la etiqueta resaltada. Para establecer un borde, visite %s y modifique la opción Radio Etiqueta Menú Resaltada.

en: Menu Highlight Label Text Color
es_ES: Color de Texto Etiqueta Menú Resaltada

en: Set the highlight label text color.
es_ES: Establece el color del texto de la etiqueta resaltada.

en: Menu Highlight Label Border Color
es_ES: Color de Borde Etiqueta Menú Resaltada

en: Set the highlight label border color.
es_ES: Establece el color del borde de la etiqueta resaltada.

en: Modal Window Anchor
es_ES: Ancla de la Ventana Modal

en: Add the class name of the modal window you want to open on menu item click.
es_ES: Añadir el nombre de clase para la ventana modal que desea abrir al hacer clic en el elemento del menú.

en: Select Widget Area
es_ES: Seleccionar el área del Widget

en: Fusion Mega Menu
es_ES: Fusion Mega Menú

en: Turn on to enable the mega menu.  Note this will only work for the main menu.
es_ES: Encender para activar el mega menú.  Note que esto sólo funcionará para el menú principal.

en: Mega Menu Thumbnail
es_ES: Miniatura del Mega Menú

en: Full Width Mega Menu
es_ES: Mega Menú de Ancho Completo

en: Mega Menu Number of Columns
es_ES: Número de columnas del Mega Menu

en: Select the number of columns you want to use.
es_ES: Elige el número de columnas que quieres usar.

en: Mega Menu Column Width
es_ES: Ancho de columna del Mega Menú

en: Set the width of the column. In percentage, ex 60%.
es_ES: Elige el ancho de la columna. En porcentaje, ej 60%.

en: Mega Menu Column Title
es_ES: Título de las columnas del Mega Menú

en: Turn on to display item as linked column title. Turn off to display item as normal mega menu entry.
es_ES: Encender para mostrar los ítems como título de columna enlazada. Desactive para mostrar los ítems como entrada del menú mega normal.

en: Mega Menu Widget Area
es_ES: Área del Widget Mega Menu

en: Select a widget area to be used as the content for the column.
es_ES: Seleccione un área de widget para ser utilizado como el contenido de la columna.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Upload Image
es_ES: Cargar imagen

en: Save
es_ES: Guardar

en: Avada Theme Option Migration
es_ES: Migración opción de Avada

en: Avada Logo
es_ES: Logo de Avada

note: translators: Version number.
en: We have an amazing new update in store for you! Avada %s includes our completely new Theme Options Panel and the brand new Fusion Builder. To enjoy the full experience, two primary conversion steps need to be performed. First your Theme Options database entries need to be converted (sequentially for each language, if you have a multi-lingual site). In a second step your shortcodes will be converted for the new builder. Thank you for choosing Avada!
es_ES: Tenemos una nueva actualización increíble de Avada%s e incluye nuestro tema completamente nuevo panel de opciones y el nuevo Generador de Fusión. Para disfrutar de la experiencia completa, se deben realizar dos paso. En primer lugar las entradas de base de datos, Opciones del tema necesita ser convertido (secuencialmente para cada idioma, si usted tiene un sitio en varios idiomas). En una segunda etapa, sus códigos cortos se convertirán para el nuevo Fusion Builder. Gracias por elegir Avada!

note: translators: Version number.
en: We have an amazing new update in store for you! Avada %s includes our completely new Theme Options Panel and the brand new Fusion Builder. To enjoy the full experience, two primary conversion steps need to be performed. First your Theme Options database entries need to be converted. In a second step your shortcodes will be converted for the new builder. Thank you for choosing Avada!
es_ES: Tenemos una nueva actualización increíble en el almacén para usted! Avada%s incluye nuestro tema completamente nuevo panel de opciones y el nuevo Generador de Fusión. Para disfrutar de la experiencia completa, dos pasos de conversión primaria necesitan ser realizados. En primer lugar su tema de entradas de la base opciones necesitan ser convertidos. En una segunda etapa, sus códigos cortos se convertirán para el nuevo constructor. Gracias por elegir Avada!

en: Updating Avada Database Entries
es_ES: Actualizando las entradas de Avada en la base de datos

note: translators: Language label.
en: Currently converting language: %s
es_ES: Actualmente convirtiendo el idioma: %s

en: Done!
es_ES: ¡Hecho!

en: Almost there...
es_ES: Casi estamos...

en: Halfway there... Patience Padawan, Patience.
es_ES: Estamos a mitad de camino... Paciencia mi joven Padawan, paciencia.

en: This may take a few minutes, please wait.
es_ES: Esto puede tardar unos minutos, espere por favor.

note: translators: %1$s, %2$s: Numbers.
en: Converting language: %1$s of %2$s.
es_ES: Convirtiendo idioma: %1$s de %2$s.

note: translators: %1$s, %2$s: Numbers.
en: Updating Avada Database options: step %1$s of %2$s.
es_ES: Opciones de Actualización de Base de Datos para Avada: Paso%s de%s.

en: Congratulations, Theme Options database enrties were successfully converted.
es_ES: Felicidades, Las opciones del tema se convirtieron con éxito.

en: For best experience, please clear your browser cache once.
es_ES: Para una mejor experiencia, borrar la caché del navegador una vez.

en: Dynamic-CSS caches have been auto reset.
es_ES: La cache CSS dinámica ha sido reseteada.

en: Take Me To Shortcode Conversion
es_ES: Llévame a Conversión de shortcodes

note: translators: (heart) icon. translators: Icon.
en: Created with %s
es_ES: Creado con %s

note: translators: Number.
en: Featured image %s
es_ES: Imagen destacada %s

note: translators: Number.
en: Set featured image %s
es_ES: Establecer como imagen destacada %s

note: translators: Number.
en: Remove featured image %s
es_ES: Eliminar imagen destacada %s

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
es_ES: %s (No válido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
es_ES: %s (Pendiente)

en: sub item
es_ES: sub elemento

en: Move up
es_ES: Subir

en: Move down
es_ES: Bajar

en: Edit Menu Item
es_ES: Editar item del menú

en: Navigation Label
es_ES: Etiqueta de navegación

en: Title Attribute
es_ES: Atributo del Título

en: Open link in a new window/tab
es_ES: Abrir enlace en una ventana / pestaña nueva

en: CSS Classes (optional)
es_ES: Clases  CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
es_ES: Relación de enlace (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es_ES: La descripción aparecerá en el menú si está disponible con el tema actual.

en: Move
es_ES: Mover

en: Up one
es_ES: Subir una posición

en: Down one
es_ES: Bajar una posición

en: To the top
es_ES: Colocar encima de todos

en: Import / Export
es_ES: Importar / Exportar

en: Go to...
es_ES: Ir a...

en: Shopping Cart
es_ES: Carro de la compra

en: Go to Top
es_ES: Ir a Arriba

en: Details
es_ES: Detalles

en: Not all fields have been filled in correctly.
es_ES: No se han rellenado correctamente todos los campos.

note: translators: the Date.
en: Date: %s
es_ES: Fecha %s

en: Bible Text:
es_ES: Texto Bíblico:

en: Series:
es_ES: Serie:

en: Topics:
es_ES: Temas:

en: Default Sidebar of Avada
es_ES: Barra lateral por defecto de Avada

en: Slider Type
es_ES: Tipo de presentación (slider)

en: Select the type of slider that displays.
es_ES: Selecciona el tipo de presentación (slider) que se mostrará.

en: Select LayerSlider
es_ES: Selecciona LayerSlider

en: Select the unique name of the slider.
es_ES: Selecciona un nombre único para la presentación (slider).

en: Select Fusion Slider
es_ES: Selecciona Fusion Slider

en: Select Slider Revolution Slider
es_ES: Seleccionar un Slide de Revolution Slider

en: Select Elastic Slider
es_ES: Selecciona Elastic Slider

en: Slider Position
es_ES: Posición de la Presentación (slider)

en: Default
es_ES: Defecto

en: Below
es_ES: Abajo

en: Above
es_ES: Arriba

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select if the slider shows below or above the header. Only works for top header position. %s
es_ES: Selecciona si la presentación (slider) se muestra debajo o encima de la cabecera. Sólo funciona para la posición superior de la cabecera. %s

en: Page Content Top Padding
es_ES: Contenido de la página Relleno superior

note: translators: Additional description (defaults).
en: In pixels ex: 20px. %s
es_ES: (En píxeles ej.: 20px. %s

en: Page Content Bottom Padding
es_ES: Contenido de la página Relleno inferior

en: Header Background Color
es_ES: Color de fondo del encabezado

note: translators: Additional description (defaults).
en: Controls the background color for the header. Hex code or rgba value, ex: #000. %s
es_ES: Controla el color de fondo para el encabezado. Utilizar código de color hex o rgba, por ejemplo: #000. %s

en: Mobile Header Background Color
es_ES: Color de fondo del encabezado móvil

en: Page Title Bar
es_ES: Barra de título de la página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the page title bar. %s
es_ES: Elige mostrar u ocultar la barra de título de la página. %s

en: Show Bar and Content
es_ES: Mostrar Barra y Contenido

en: Show Content Only
es_ES: Mostrar solo contenido

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Page Title Bar Background
es_ES: Fondo de barra de título de la página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select an image to use for the page title bar background. %s
es_ES: Seleccione una imagen para usar en el fondo de la barra de título de la página. %s

en: Page Title Bar Background Retina
es_ES: Fondo Retina de la barra de título

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select an image to use for retina devices. %s
es_ES: Seleccione una imagen para usar para los dispositivos retina. %s

en: Page Title Bar Height
es_ES: Alto de la barra del título de la página

en: Page Title Bar Mobile Height
es_ES: Altura de la Barra de título en el móvil

en: Remove Image
es_ES: Eliminar Imagen

note: translators: %1$s: Comment date. %2$s: Comment time.
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en:  - Edit
es_ES:  - Editar

en:  - Reply
es_ES:  - Responder

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Su comentario está a la espera de ser aprobado.

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar plugins requeridos

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_ES: Actualizando el plugin: %s

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comienza la instalación del plug-in
es_ES[1]: Comienza la instalación de los plug-ins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_ES[0]: Comience la actualización del plugin
es_ES[1]: Comience la actualización de los plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comenzar a activar el plugin
es_ES[1]: Comenzar a activar los plugins

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al escritorio

en: The following plugin was activated successfully:
es_ES: El siguiente plugin ha sido activado con éxito:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_ES: No se ha realizado ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activo.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados con éxito. %1$s

en: Dismiss this notice
es_ES: Ignorar este aviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_ES: Hay uno o varios plugins necesarios o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_ES: Por favor, contacta con el administrador de este sitio para recibir ayuda.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_ES: Este plugin necesita ser actualizado para que sea compatible con la plantilla.

en: Update Required
es_ES: Actualización necesaria

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_ES: El paquete de plugin remoto no contiene una carpeta con el slug necesario y renombrarlo no ha funcionado.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_ES: Por favor, contacta con el proveedor del plugin y pídeles que lo empaqueten de acuerdo con las directrices de Wordpress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_ES: El paquete remoto de plugin contiene más de un archivo, pero estos no están empaquetados en una carpeta.

en: Installation/Update Of Required Plugins Needed
es_ES: Instalación / actualización de plugins necesarios

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: WordPress Repository
es_ES: Almacén de WordPress

en: External Source
es_ES: Fuente externa

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-empaquetados

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Required Update not Available
es_ES: Actualización necesaria no disponible

en: Requires Update
es_ES: Necesita actualización

en: Update recommended
es_ES: Actualización recomendable

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es_ES: Version mínima requerida:

en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

en: Source
es_ES: Fuente

en: Type
es_ES: Tipo

en: Status
es_ES: Estado

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_ES: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_ES: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_ES: Activar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
es_ES: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_ES: No ha seleccionado ningún plugin para instalar. No se ejecutó ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_ES: No seleccionó ningún plugin para actualizar. No se ejecutó ninguna acción.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser instalados en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser actualizados en este momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_ES: No ha sido seleccionado ningún plugin para activar. No se han ejecutado acciones.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser activados en este momento.

en: Plugin activation failed.
es_ES: La activación del plugin ha fallado.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Se produjo un error durante la instalación de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_ES: Ha fallado la instalación de %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: Se están iniciando los procesos de instalación y activación. Estos procesos pueden alargarse dependiendo del host, por favor tenga paciencia.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalado y activado correctamente.

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando y activando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: Se esta iniciando el proceso de instalación. Este proceso alargarse dependiendo del host, por favor tenga paciencia.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s ha sido instalado con éxito.

en: All installations have been completed.
es_ES: Se ha completado la instalación.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Border Size
es_ES: Tamaño del borde

en: Border Style
es_ES: Estilo del borde para añadir a la cesta

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Dotted
es_ES: Punteada

en: Dashed
es_ES: Línea Discontinua

en: Border Color
es_ES: Color de borde

en: Controls the border color for this widget container.
es_ES: Controla el color del borde para el contenedor de este widget.

en: Content Align
es_ES: Alineación de Contenido

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Center
es_ES: Centro

en: Mobile Content Align
es_ES: Alinee el Contenido Móvil

en: Dashboard
es_ES: Panel de Control

en: Continue
es_ES: Continuar

note: translators: "Product Registration" link.
en: Your product must be registered to receive Avada demo pages. Go to the %s tab to complete registration.
es_ES: La plantilla debe ser registrada para recibir demos de Avada. Ir a la pestaña%s para completar el registro.

note: translators: system path wrapped in <code> tags.
en: It looks like the %s folder in your WordPress installation is not writable. Please make sure to change the file/folder permissions to allow downloading the Avada demo pages through the Fusion Builder Library before using them.
es_ES: ¿Estás seguro? Esto restablecerá todas las opciones de guardado a los valores predeterminados del tema, pero no restablece a una demo importada anteriormente.

en: Once you register your Avada theme purchase, you will be able to select any Avada demo, view each page it contains and import any of them individually.
es_ES: Una vez que registres tu compra Avada. podrás seleccionar cualquier demo de Avada, ver cada página que contiene y importar cualquiera de ellos individualmente.

en: Once the demos are downloaded, you will be able to select any Avada demo, view each page it contains and import any of them individually.
es_ES: Una vez que se descarguen los demos, podrás seleccionar cualquier demo Avada, ver que contiene cada página e importar cualquiera de ellas individualmente.

en: Importing a single demo page is to receive the skeleton layout only. <strong>You will not receive demo images, fusion theme options, custom post types or sliders so there will be differences in style and layout compared to the online demos.</strong> The items that import are the builder layout, page template, fusion page options and image placeholders. If you wish to import everything from a demo, you need to import the full demo on the Avada > Import Demos tab.
es_ES: Importar una sola página demo significa recibir el esqueleto del diseño. <strong>No recibirás la imagen demo, las opciones fusión theme, post personalizados o sliders, por lo que habrá diferencias en el estilo y el diseño en comparación con las demo online.</strong> Los items que importan son los diseños del builder, plantilla de página, opciones de páginas fusion y los placeholders de imagen. Si desea importar todo, desde un demo, es necesario importar la demo completa en Avada> Importar Demos.

en: Avada Shortcode Conversion
es_ES: Conversión de Shortcodes de Avada

en: Revert Avada Shortcode Conversion
es_ES: Revertir conversión de código corto de Avada

note: translators: Version number.
en: Avada 5.0 is an amazing update with new features, improvements and our brand new Fusion Builder. To enjoy Avada 5.0, conversion steps need to be performed. Please see below. Thank you for choosing Avada!
es_ES: Avada 5.0 es una actualización increíble con nuevas características, mejoras y nuestro nuevo Fusión Builder. Para disfrutar de Avada 5.0, se necesitan varios pasos para la conversión. Por favor ver más abajo. Gracias por elegir Avada!

en: This is the reversion process. Please see below for further information.
es_ES: Este es un proceso de reversión. Por favor, ver más abajo para más información.

en: IMPORTANT: Shortcode Conversion For Fusion Builder
es_ES: IMPORTANTE: Conversión de códigos cortos para FUSION BUILDER

en: Collect IDs of posts that need to be converted
es_ES: Recolectar los ID de las entradas que necesitan ser convertidas

en: Convert posts, slides, widgets and theme-options to new shortcode syntax
es_ES: Convertir mensajes, slides, widgets y opciones de la plantilla específicas a la nueva sintaxis de código corto

en: Congratulations! The conversion finished successfully!
es_ES: ¡Felicidades! La conversión haya terminado con éxito!

en: IMPORTANT: Revert Shortcode Conversion For Fusion Builder
es_ES: IMPORTANTE: Revertir la conversión de código corto de Fusion Builder

en: Collect IDs of posts that need to be reverted
es_ES: Recolectar los ID de los entradas que deben ser revertidos

en: Revert posts, slides, widgets and theme-options that were previously converted
es_ES: Revertir entradas, slides, widgets y opciones del tema que fueron convertidas previamente

en: Congratulations! The reversion finished successfully!
es_ES: ¡Felicidades! La reversión finalizó con éxito!

en: Our newly built Fusion Builder is amazing and up to 5x faster. It needs to convert your old shortcodes to the new syntax. This will ensure all shortcodes use unique names, so there will be no conflicts with other plugins.
es_ES: Nuestro nuevo Fusion Builder es increíble y hasta 5 veces más rápido. Necesita convertir los shortcodes antiguos a la nueva sintaxis. Esto asegurará que todos los shortcodes tienen nombres únicos y no habrá conflictos con otros plugins.

en: Avada will search through your posts and pages and collect IDs of all pages using the old shortcodes and convert them to our new syntax. A backup is created of those pages and posts, to ensure all your data is fully secure.
es_ES: Avada buscará en tus entradas y páginas y recogerá los IDs de todas ellas en las que usas los shortcodes antiguos y los convertirá a la nueva sintaxis. Se crea una copia de seguridad de todas las páginas y entradas, para cerciorarse de que todos los datos están totalmente seguros.

en: The process can take time, please be patient during conversion and DO NOT CLOSE THIS SCREEN!
es_ES: El proceso puede llevar tiempo, por favor se paciente durante la conversion y NO CIERRES ESTA PANTALLA!

note: translators: Version number.
en: If the migration is not performed, you won't be able to use Avada %s unless you manually trigger the conversion at a later time through the WP admin area.
es_ES: Si la migración no se hace, no podrás usar Avada %s a menos que actives manualmente la conversión más adelante a través del área de administración de WP.

note: translators: Download link containing the "download Avada 4.0.3 here" string.
en: If you don't want your pages converted then please delete the new Avada folder and copy the old Avada folder to your server. If you did not backup your previous Avada theme folder, you can %s.
es_ES: Si no quieres tus páginas, elimina la nueva carpeta Avada y copia la carpeta antigua en tu servidor. Si no hiciste una copia de seguridad de la carpeta de tema Avada anterior, puede% s.

en: We recommend doing a full database backup before proceeding with conversion.
es_ES: Recomendamos hacer una copia de seguridad completa antes de proceder a la conversión.

note: translators: Version number.
en: By pressing the "Start Conversion" button below, you confirm that Avada should convert your posts and pages to the new shortcode syntax.
es_ES: Pulsando el botón "Iniciar conversión" a continuación, puedes confirmar que Avada debe convertir sus mensajes y las páginas a la nueva sintaxis de código.

en: I have read the above.
es_ES: He leído lo anterior.

en: You have already converted your shortcodes to the new Avada 5.0 structure, but have chosen to revert back to their previous state before you installed Avada 5.0. This process does not downgrade you to the previous version of Avada.
es_ES: Ya han convertido sus códigos cortos a la nueva estructura de Avada 5.0, pero han optado por volver a su estado anterior antes de instalar el 5.0 Avada. Este proceso por si solo no actualiza Avada a una versión anterior.

note: translators: "Avada 4.0.3" text string & link.
en: Once reversion is done, you can load a previous version of Avada onto your server. You can download %s here if you do not have a backup of your previous theme.
es_ES: Una vez que se hace la reversión, puede cargar una versión anterior de Avada en el servidor. Puede descargar %s aquí si no tienes un backup de tu tema anterior.

en: The process can take time, please be patient during reversion and DO NOT CLOSE THIS SCREEN!
es_ES: El proceso puede llevar tiempo, por favor se paciente durante la reversión y NO CIERRE ESTA PANTALLA!

note: translators: Version number.
en: By pressing the "Start Reversion" button below, you confirm that Avada should revert your posts and pages to the previous syntax.
es_ES: Si pulsa a continuación el botón "Inicio de Reversión", confirma que Avada debe volver a sus entradas y páginas con la sintaxis anterior.

note: translators: %1$s: post-type label. %2$s, %3%s, %4%s: Numbers.
en: Currently scanning posts of post type "%1$s" (items %2$s to %3$s of %4$s total).
es_ES: Ahora buscando entradas del tipo "%1$s" (artículos %2$s a %3$s de %4$s total).

note: translators: Number.
en: Posts that need to be converted: %s
es_ES: Entrdas que necesitan ser convertidas: %s

note: translators: Number.
en: Posts that need to be reverted: %s
es_ES: Entradas que deben ser revertidas: %s

note: translators: Number.
en: Remaining items to convert: %s
es_ES: Artículos restantes para convertir: %s

note: translators: Number.
en: Remaining items to revert: %s
es_ES: Elementos restantes para revertir: %s

en: All needed posts have been converted to the new Fusion Builder syntax. You can now update Fusion Core and install Fusion Builder plugin.
es_ES: Todos los post necesarios han sido convertidos a la nueva sintaxis  del nuevo Fusion Builder. Ahora puedes actualizar los plugins Fusion Core y Fusion Builder.

note: translators: "Avada 4.0.3" link & string.
en: All needed posts have been reverted to the previous syntax. You can now roll-back to %s.
es_ES: Todos los posts necesarios se han revertido a la sintaxis anterior. Ahora puedes volver a% s.

note: translators: %1%s: post-type label. %2$s: Number.
en: Scanning posts of post type "%1$s". Total posts: %2$s.
es_ES: Analizando las entradas (post) "%1$s". Total de entradas: %2$s.

en: Converting posts.
es_ES: Convirtiendo entradas.

en: Converting slides.
es_ES: Convirtiendo slides.

en: Converting widgets.
es_ES: Convirtiendo widgets.

en: Converting theme options.
es_ES: Convirtiendo opciones del tema.

en: Reverting posts.
es_ES: Revirtiendo entradas.

en: Reverting slides.
es_ES: Revirtiendo slides.

en: Reverting widgets.
es_ES: Revirtiendo widgets.

en: Reverting theme options.
es_ES: Revirtiendo opciones del tema.

en: Start Reversion
es_ES: Inicio de reversión

en: Start Conversion
es_ES: Iniciar conversión

en: Do Not Revert
es_ES: No Revertir

en: Do Not Convert
es_ES: No Convertir

en: Please confirm that you have read the instructions, by checking the box.
es_ES: Por favor, confirma que ha leído las instrucciones, marcando la casilla.

en: Take me to Admin
es_ES: Llévame al escritorio

en: Update Required Plugins
es_ES: Actualizar plugins necesarios

en: No image URL has been entered.
es_ES: No se ha introducido URL de la imagen.

note: translators: The search query.
en: Search results for: %s
es_ES: Resultados de la búsqueda de: %s

en: Error 404 Page
es_ES: Error 404: página no encontrada

note: translators: Date.
en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos diarios: %s

note: translators: Date.
en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos mensuales: %s

note: translators: Date.
en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivos anuales: %s

en: Back to Parent Page
es_ES: Volver a la página principal

en: Please enter correct details for this required field.
es_ES: Por favor, introduzca los datos correctamente para este campo (obligatorio).

en: Email Address
es_ES: Dirección de Email

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Thin (100)
es_ES: Extra fina (100)

en: Extra Light (200)
es_ES: Fina (200)

en: Light (300)
es_ES: Fino (300)

en: Normal (400)
es_ES: Normal: 400

en: Medium (500)
es_ES: Medio 500

en: Semi Bold (600)
es_ES: Semi-grueso 600

en: Bold (700)
es_ES: Grueso 700

en: Bolder (800)
es_ES: Extra gruesa 800

en: Extra Bold (900)
es_ES: Extra gruesa (900)

en: Cheatin&#8217; huh?
es_ES: ¿Haciendo trampas, eh?

en: An API token is required.
es_ES: Se requiere un token de la API.

en: An unknown API error occurred.
es_ES: Ha ocurrido un error desconocido en el API.

en: Featured Image 2
es_ES: Imagen Destacada 2

en: Set featured image 2
es_ES: Establecer imagen destacada 2

en: Remove featured image 2
es_ES: Eliminar imagen destacada 2

en: Featured images Info
es_ES: Info de imágenes Destacadas

note: translators: The "Fusion Theme Options" link.
en: To control the amount of featured image boxes, visit %s.
es_ES: Para controlar la cantidad de cajas de imagen recomendados, visite %s.

en: Fusion Theme Options
es_ES: Opciones de Fusion Theme

note: translators: The description subtitle and an example value.
en: %1$s Enter value including CSS unit (px, em, rem), ex: %2$s.
es_ES: %s Introduzca un valor CSS válido, (px. em, rem) por ejemplo: %s.

note: translators: The description subtitle and an example value.
en: %1$s Enter value including any valid CSS unit, ex: %2$s.
es_ES: %s Introduzca un valor CSS válido, por ejemplo: %s.

note: translators: The description subtitle and an example value.
en: %1$s In pixels, ex: %2$s.
es_ES: %1$s en píxeles, ej:%2$s.

note: translators: The description subtitle and an example value.
en: %1$s Enter values including any valid CSS unit, ex: %2$s.
es_ES: %s Introduzca valores CSS válidos, por ejemplo: %s.

en: In pixels.
es_ES: En pixeles.

en: Theme Skin
es_ES: Skin del Tema

en: Color Scheme
es_ES: Esquema de color

en: All Fusion caches have been reset.
es_ES: Todas las Fusion cachés han sido reseteadas.

en: Are you sure? This will reset all saved options to the default Avada Classic theme options. This does not reset them to any other demo that you may have imported.
es_ES: ¿Está seguro? Esto restablecerá todas las opciones guardadas a los valores predeterminados del tema Avada Classic. Esto no los restablece a una demo que pueda haber importado.

en: Are you sure? This will reset all saved options to the default Avada Classic theme options for this section. This does not reset them to any other demo that you may have imported.
es_ES: ¿Está seguro? Esto restablecerá todas las opciones guardadas a los valores predeterminados del tema Avada Classic. Esto no los restablece a una demo que pueda haber importado.

en: Copy the contents of the json file and paste it below. Then click "Import" to restore your setings.
es_ES: Copiar el contenido del archivo JSON y pegarlo debajo. A continuación, haga clic en "Importar" para restaurar la configuración.

en: Media fields using remote URLs were detected in your theme options:
es_ES: Los campos multimedia que utilizan URL remotas se detectaron en las opciones de tema:

en: Please replace them with locally-imported files from your media-library
es_ES: Por favor reemplázalos con archivos importados localmente desde la biblioteca de medios

en: Dismiss Message
es_ES: Descartar este Mensaje

note: translators: The product name and its version.
en: Fusion Patcher: Currently there are no patches available for %1$s version %2$s
es_ES: Fusión Patcher: De momento no hay parches disponibles para %1$s versión %2$s

note: translators: The product name and its version.
en: Fusion Patcher: The following patches are available for %1$s version %2$s
es_ES: Fusion Patcher: Parches disponibles para %1$s versión %2$s

en: The status column displays if a patch was applied. However, a patch can be reapplied if necessary.
es_ES: La columna ESTADO muestra si un parche ya se aplicó. Sin embargo, un parche puede volver a aplicarse si es necesario.

en: Patch #
es_ES: Parche #

en: Product
es_ES: Producto

en: Issue Date
es_ES: Fecha de Emisión

en: Patch Applied
es_ES: Parche Aplicado

en: Apply Patch
es_ES: Aplicar Parche

en: Dismiss Notices
es_ES: Descartar Avisos

note: translators: The patch-ID.
en: Please apply patch #%s first.
es_ES: Por favor aplica el parche #%s primero.

en: Patch cannot be currently aplied.
es_ES: El parche no puede ser actualmente aplicado.

en: The ThemeFusion patches server could not be reached. Please contact your host to unblock the "https://updates.theme-fusion.com/" domain.
es_ES: El servidor de parches ThemeFusion no pudo ser localizado. Por favor, póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para desbloquear el dominio "https://updates.theme-fusion.com/".

en: The Avada patch contents cannot be retrieved. Please contact your host to unblock the "https://gist.github.com/" domain.
es_ES: El contenido de parche Avada no se pueden recuperar. Por favor, póngase en contacto con su proveedor de alojamiento para desbloquear el "https://gist.github.com/" dominio.

en: Patch empty.
es_ES: Parche vacío.

en: Invalid Patch target.
es_ES: Destino no válido del parche.

note: translators: Links.
en: The patch could not be applied because of your specific server permissions. You have two options to remedy this. 1. <a %1$s>Download this zip file</a> which contains the files needed to fix this issue. Simply extract the zip file, and replace the files it contains with the same files on your server. DO NOT REPLACE THE ENTIRE FOLDER. 2. <a %2$s>Contact our support center</a>, submit a ticket and include your FTP credentials so one of our support experts can apply the fix for you. Once the fix is applied, click the "Dismiss Notices" button so this message is removed.
es_ES: El parche no pudo aplicarse debido a las especificaciones de permiso de su servidor. Tiene dos opciones para remediar esto. 1. <a %1$s>Descargue este archivo zip</a> el cual contiene los archivos necesarios para reparar este asunto. Simplemente extraiga el archivo zip, y reemplace los archivos contenidos con los mismos archivos de su servidor. NO REEMPLACE LA CARPETA COMPLETA. 2. <a %2$s>Contacte nuestro centro de soporte</a>, envie un ticket e incluya sus credenciales FTP de manera que nuestros expertos puedan aplicar la reparación por usted. Una vez aplicada, clique en el botón "Descartar Aviso" para eliminar el mensaje.

en: PHP Version
es_ES: Versión de PHP

en: Token
es_ES: Identificador (token)

en: Please enter your Envato token to complete registration.
es_ES: Por favor, introduce tu token personal de Envato para completar el registro.

note: translators: The product name and whether it's a theme or plugin.
en: The %1$s %2$s is bundled in %3$s and no registration is required for it. Updates will be provided from %3$s. If however you have purchased %1$s separately and wish to enter a registration token for it in order to receive %2$s updates regardless of %3$s, please check this checkbox.
es_ES: %1$s %2$s está incluido en %3$s y no es necesario registro para él. Se proporcionan actualizaciones desde %3$s. Si sin embargo usted ha comprado por separado %1$s y desea introducir un token de registro para él con el fin de recibir %2$s actualizaciones independientemente de %3$s, por favor marque esta casilla.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Registration could not be completed because the value entered above is a purchase code. A token key is needed to register. Please read the directions below to find out how to create a token key to complete registration.
es_ES: El registro no se pudo completar porque el valor ingresado anteriormente es un código de compra. Una clave token es necesaria para registrarse. Por favor, lea las instrucciones a continuación para saber cómo crear una clave token para completar el registro.

note: translators: The product name for the license.
en: Invalid token, or corresponding Envato account does not have %s purchased.
es_ES: Token inválido, o en la cuenta Envato correspondiente no se ha comprado %s.

en: Token does not have the necessary permissions. Please create a new token and make sure the following permissions are enabled for it: <strong>View Your Envato Account Username</strong>, <strong>Download Your Purchased Items</strong>, <strong>List Purchases You've Made</strong>, <strong>Verify Purchases You've Made</strong>.
es_ES: El token no tiene los permisos necesarios. Por favor cree un nuevo token y asegúrese de que los permisos siguientes están habilitados para ello: <strong>ver tu cuenta de usuario de Envato</strong>, <strong>descargar sus artículos comprados</strong>, <strong>Lista de compras que ha realizado</strong>, <strong>Verificar las compras que ha realizado</strong>.

en: Instructions For Generating A Token
es_ES: Las instrucciones para generar un token

en: Enter a name for your token, then check the boxes for <strong>View Your Envato Account Username, Download Your Purchased Items, List Purchases You've Made</strong> and <strong>Verify Purchases You've Made</strong> from the permissions needed section. Check the box to agree to the terms and conditions, then click the <strong>Create Token button</strong>
es_ES: Introduzca un nombre para su token y, a continuación, marque las casillas de <strong>Ver su Nombre de usuario de su cuenta de Envato, Descargar sus artículos comprados</ strong> y <strong>Verificar las compras que ha realizado </ strong> en la sección de permisos necesarios. Marque la casilla para aceptar los términos y condiciones y, a continuación, haga clic en el botón <strong> Crear token </ strong>

en: A new page will load with a token number in a box. Copy the token number then come back to this registration page and paste it into the field below and click the <strong>Submit</strong> button.
es_ES: Se carga una nueva página con un número en una caja. Copiar el número de token, vuelve a esta página de registro, pégalo en el siguiente campo y haz clic en el botón <strong>Enviar</strong>.

en: Loading the next set of posts...
es_ES: Cargando el grupo de entradas siguientes...

en: All items displayed.
es_ES: Se muestran todos los elementos.

en: Link & Zoom
es_ES: Enlace + Zoom

en: Link
es_ES: Enlace

en: Zoom
es_ES: Ampliar

en: No Icons
es_ES: Sin iconos

note: translators: The value. translators: The default value.
en:   Default currently set to %s.
es_ES:   El predeterminado actual es %s.

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Yes
es_ES: Si

en: none
es_ES: ninguno

note: translators: The value.
en:   Global sidebar is currently active and will override selection with %s.
es_ES:   La Barra lateral global está activada y anulará la selección con%s.

note: translators: The default value.
en:   Leave empty for default value of %s.
es_ES:   Deja en blanco para el valor predeterminado de %s.

note: translators: %1$s is the link. %2$s is the link text.
en:   Currently no default selected. Can be set globally from the <a %1$s>%2$s</a>.
es_ES:   Actualmente no tiene valor predeterminado seleccionado. Se puede establecer globalmente desde el <a %1s$>%2$s</a> .

en: Reset to default.
es_ES: Restablecer valores por defecto.

en: Using default value.
es_ES: Utilizando el valor por defecto.

en: Width
es_ES: Anchura

en: Height
es_ES: Altura

note: translators: The author.
en: By %s
es_ES: Por %s

note: translators: The categories list.
en: Categories: %s
es_ES: Categorías: %s

note: translators: The tags list. Translators: List of tags.
en: Tags: %s
es_ES: Etiquetas: %s

en: 0 Comments
es_ES: Sin comentarios

en: 1 Comment
es_ES: 1 comentario

en: % Comments
es_ES: % Comentarios

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Page
es_ES: Página

en: Ultra-Light 100
es_ES: Ultra-fino 100

en: Ultra-Light 100 Italic
es_ES: Ultra fina itálica 100

en: Light 200
es_ES: Fino 200

en: Light 200 Italic
es_ES: Fina itálica 600

en: Book 300
es_ES: Libro 300

en: Book 300 Italic
es_ES: Libro itálica 300

en: Normal 400
es_ES: Normal: 400

en: Normal 400 Italic
es_ES: Normal 400 Cursiva

en: Medium 500
es_ES: Medio 500

en: Medium 500 Italic
es_ES: Medio itálica 500

en: Semi-Bold 600
es_ES: Semi-grueso 600

en: Semi-Bold 600 Italic
es_ES: Semi gruesa itálica 600

en: Bold 700
es_ES: Grueso 700

en: Bold 700 Italic
es_ES: Grueso italica 700

en: Extra-Bold 800
es_ES: Extra gruesa 800

en: Extra-Bold 800 Italic
es_ES: Extra gruesa itálica 800

en: Ultra-Bold 900
es_ES: Ultra gruesa 900

en: Ultra-Bold 900 Italic
es_ES: Ultra gruesa itálica 900

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral (Sidebar)

en: Enable Sticky Header
es_ES: Activar cabecera fija

en: Upload
es_ES: Cargar

en: Price
es_ES: Precio

en: Image
es_ES: Imagen

en: Top
es_ES: Superior

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Line Height
es_ES: Altura de línea

en: Letter Spacing
es_ES: Espacio entre letras

en: Font color
es_ES: Color de fuente

en: Delete
es_ES: Eliminar

note: translators: Add unknown element type.
en: Add %s
es_ES: Añadir %s

en: Responsive
es_ES: Diseño Responsivo

en: Code
es_ES: Código

en: Export
es_ES: Exportar

en: Font Family
es_ES: Familia de fuente

en: Word Spacing
es_ES: Espacio entre palabras

en: Text Align
es_ES: Alineación del texto

en: Text Transform
es_ES: Transformación de texto

en: Font Color
es_ES: Color de la fuente

en: Margin Top
es_ES: Margen superior

en: Margin Bottom
es_ES: Margen inferior

en: Cannot import auto-draft posts
es_ES: No se puede importar los posts auto-borrador

en: Remote server returned %1$d %2$s for %3$s
es_ES: Servidor remoto devuelto %1$d %2$s de %3$s

en: Remote file is incorrect size
es_ES: El tamaño del archivo remoto es incorrecto

en: Zero size file downloaded
es_ES: Tamaño cero en el archivo descargado

en: Remote file is too large, limit is %s
es_ES: El tamaño del archivo remoto es demasiado grande, el límite es %s

en: Failed to import %s %s
es_ES: Ha fallado la instalación de %s %s

en: Imported "%s" (%s)
es_ES: Importado "%s" (%s)

en: Term %d remapped to %d
es_ES: Termino %d resignado a %d

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Se ha completado toda la instalación.

en: Could not open the file for parsing
es_ES: No se pudo abrir el archivo para analizar

en: This WXR file (version %s) is newer than the importer (version %s) and may not be supported. Please consider updating.
es_ES: Este archivo WXR (versión %s) es más reciente que el importador (versión %s) y no podrá ser soportada. Por favor considere actualizar.

en: %s, please try again.
es_ES: %s. Inténtelo de nuevo.

en: Invalid author mapping
es_ES: Asignación de autor no valida

en: Failed to import "%s": Invalid post type %s
es_ES: Se ha fallado al importar "%s": Tipo de entrada inválido %s

en: %s "%s" already exists.
es_ES: %s "%s" ya existe.

en: Skipping attachment "%s", fetching attachments disabled
es_ES: Saltarse el archivo adjunto "%s", buscar archivos adjuntos desactivado

en: Failed to import "%s" (%s)
es_ES: Error al importar %s "%s"

en: Post %d remapped to %d
es_ES: Entrada %d resignada a %d

en: Invalid file type
es_ES: Tipo

en: Failed to import user "%s"
es_ES: No se pudo importar usuario "%s"

en: Imported user "%s"
es_ES: Usuario importado "%s"

en: User %d remapped to %d
es_ES: Usuario%d reasignado a %d

en: Running post-processing for post %d
es_ES: Ejecutando post-procesamiento para el post %d

en: Could not find the post parent for "%s" (post #%d)
es_ES: No se pudo encontrar el padre de la entrada para "%s" (post #%d)

en: Post %d was imported with parent %d, but could not be found
es_ES: La entrada %d se importó con los padres %d, pero no se pudo encontrar

en: Could not find the author for "%s" (post #%d)
es_ES: No se pudo encontrar el autor de "%s" (publicar #%d)

en: Post %d was imported with author "%s", but could not be found
es_ES: La entrada %d se importó con su autor "%s", pero no se pudo encontrar

en: Post %d was marked for post-processing, but none was required.
es_ES: La entrada %d fue marcada para el post-procesamiento, pero ninguno fue necesario.

en: Could not update "%s" (post #%d) with mapped data
es_ES: No se puede actualizar "%s" (post #%d) con datos mapeados

en: Could not find the menu object for "%s" (post #%d)
es_ES: No se pudo encontrar el objeto de menú de "%s" (post #%d)

en: Post %d was imported with object "%d" of type "%s", but could not be found
es_ES: La entrada %d se importó con objeto "%d" de tipo "%s", pero no se pudo encontrar

en: Could not find the comment parent for comment #%d
es_ES: No se pudo encontrar el comentario padre para el comentario #%d

en: Comment %d was imported with parent %d, but could not be found
es_ES: Comentario %d se importó con los padres %d, pero no se pudo encontrar

en: Could not find the author for comment #%d
es_ES: No se pudo encontrar el autor de comentario #%d

en: Comment %d was imported with author %d, but could not be found
es_ES: Comentario %d se importó con el autor %d, pero no se pudo encontrar

en: Could not update comment #%d with mapped data
es_ES: No se pudo actualizar el comentario #%d con los datos de mapeado

en: Transparent
es_ES: Transparente

en: Font family
es_ES: Familia tipográfica

en: Backup Font Family
es_ES: Backup de la fuente

en: Font style
es_ES: Estilo de fuente

en: Font Weight &amp; Style
es_ES: Grosor y estilo de fuente

en: Style
es_ES: Estilo

en: Font subsets
es_ES: Subconjuntos de fuentes

en: Font Subsets
es_ES: Subconjunto de Fuentes

en: Subsets
es_ES: Subconjuntos

en: Font script
es_ES: Fuente Script

en: Font Variant
es_ES: Variante de fuente

en: Text Decoration
es_ES: Decoración de Texto

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Standard Fonts
es_ES: Fuentes estandar

en: Google Webfonts
es_ES: Fuentes Web Google

en: Greek Extended
es_ES: Griego Extendido

en: Greek
es_ES: Griego

en: Cyrillic Extended
es_ES: Cirílico Extendido

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Latin Extended
es_ES: Latin extendido

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Bengali
es_ES: Bengalí

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Add
es_ES: Añadir

en: Search for option(s)
es_ES: Buscar para opcion(s)

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
es_ES: Tienes cambios sin guardar. ¿Deseas guardarlos ahora?

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
es_ES: ¿Estás seguro? Al restablecer perderás todos los valores personalizados.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
es_ES: ¿Estás seguro? Al restablecer perderás todos los valores personalizados de esta sección.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
es_ES: Las opciones actuales serán reemplazados por los valores pre-establecidos ¿Quieres continuar?

en: Please Wait
es_ES: Espera, por favor

en: There was an error saving. Here is the result of your action:
es_ES: Se ha producido un error al guardar. Aquí está el resultado de tu acción:

en: There was a problem with your action. Please try again or reload the page.
es_ES: Hubo un problema con tu acción. Inténtalo de nuevo o vuelve a cargar la página.

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
es_ES: Advertencia- Este panel de opciones no funcionará correctamente sin JavaScript!

en: Settings Imported!
es_ES: ¡Ajustes importados!

en: All Defaults Restored!
es_ES: ¡Todos los Valores Predeterminados han sido Restaurados!

en: Section Defaults Restored!
es_ES: ¡Todos los valores predeterminados de esta sección, han sido restaurados!

en: Settings Saved!
es_ES: ¡Ajustes Guardados!

en: Settings have changed, you should save them!
es_ES: Los ajustes han cambiado. ¡Deberías guardarlos!

en: error(s) were found!
es_ES: existe(n) error(es)!

en: warning(s) were found!
es_ES: existe(n) advertencia(s)!

en: <strong>Your panel has bundled outdated copies of FusionRedux Framework template files</strong> &#8211; if you encounter functionality issues this could be the reason. Ensure you update or remove them.
es_ES: <strong>Su panel incluye copias obsoletas de los archivos de plantilla FusionRedux Framework</strong> &#8211; Si usted encuentra problemas de funcionalidad, ésta podría ser la razón. Asegúrese de actualizarlos o eliminarlos.

en: Options panel created using %1$s
es_ES: Panel de opciones creado usando %1$s

en: Options
es_ES: Opciones

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: moving the mouse over
es_ES: mover el ratón por encima

en: clicking
es_ES: haciendo click

en: Hints are tooltips that popup when %d the hint icon, offering addition information about the field in which they appear.  They can be %d d by using the link below.
es_ES: Las sugerencias son globos que aparecen cuando %d el ícono de sugerencias, ofreciendo información adicional acerca del campo en el que aparecen. Pueden ser %d d usando el siguiente enlace.

en: Hints
es_ES: Sugerencias

en: Invalid security credential.  Please reload the page and try again.
es_ES: Credencial de seguridad no válida. Vuelva a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Invalid user capability.  Please reload the page and try again.
es_ES: Usuario sin autoridad. Vuelve a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Your panel has no fields. Nothing to save.
es_ES: Tu panel no tiene campos. Nada que guardar.

en: <strong>FusionRedux Framework Notice: </strong>There are references to the FusionRedux Framework support site in your config's <code>admin_bar_links</code> argument.  This is sample data.  Please change or remove this data before shipping your product.
es_ES: <strong>Advertencia de Redux Framework: </strong>Se encontraron referencias al sitio web de Redux Framework en el parámetro de configuración <code>admin_bar_links</code>. Información que es una muestra de datos para fines de ejemplo. Modifique o elimine estas referencias antes de liberar su sitio web.

en: <strong>FusionRedux Framework Notice: </strong>There are references to the FusionRedux Framework support site in your config's <code>share_icons</code> argument.  This is sample data.  Please change or remove this data before shipping your product.
es_ES: <strong>Advertencia de Redux Framework: </strong>Se encontraron referencias al sitio web de Redux Framework en el parámetro de configuración <code>share_icons</code>. Información que es una muestra de datos para fines de ejemplo. Modifique o elimine estas referencias antes de liberar su sitio web.

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Please wait a few minutes, then try refreshing the page. Unable to load some remotely hosted scripts.
es_ES: Por favor espera unos minutos, después intenta actualizar la página. No se han podido cargar scripts remotos.

en: If you are developing offline, please download and install the <a href="%s" target="_blank">FusionRedux Vendor Support</a> plugin/extension to bypass the our CDN and avoid this warning
es_ES: Si está desarrollando offline, por favor descargue e instale el plugin/extensión <a href="%s" target="_blank">FusionRedux Vendor Support</a> para evitar el CDN y evitar esta advertencia

en: FusionRedux Framework Warning
es_ES: Advertencia de FusionRedux Framework

en: %s CDN unavailable.  Some controls may not render properly.
es_ES: %s CDN no disponible.  Es posible que algunos controles no se muestren correctamente.

en: The <a href="%s">Vendor Support plugin</a> (or extension) is either not installed or not activated and thus, some controls may not render properly.  Please ensure that it is installed and <a href="%s">activated</a>
es_ES: El <a href="%s">plugin de soporte del Proveedor</a> (o extensión) no está instalado o no activadas y por lo tanto, algunos controles no se muestren correctamente. Por favor asegúrese de que esté instalado y <a href="%s">activa</a>

en: File Permission Issues
es_ES: Problemas de permiso de archivos

en: We were unable to modify required files. Please check your permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as <a href="%s" target="_blank">outlined here</a>.
es_ES: No hemos podido modificar archivos necesarios. Compruebe sus permisos, o modificar su archivo wp-config.php para contener sus credenciales de acceso FTP como <a href="%s" target="_blank">descritos aquí</a>.

en: We were unable to modify required files. Please ensure that <code>%1s</code> has the proper read-write permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as <a href="%2s" target="_blank">outlined here</a>.
es_ES: No hemos podido modificar archivos necesarios. Asegúrese de que <code>%1s</code> tiene los permisos adecuados de lectura y escritura, o modificar su archivo wp-config.php para contener sus credenciales de acceso FTP como <a href="%2s" target="_blank">aquí esbozado</a>.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
es_ES: <code>%s</code> versión <strong style="color:red">%s</strong> está fuera de fecha. La versión de la base es %s

en: Import Options
es_ES: Opciones de importación

en: Important: Only Fusion 4.0+ theme options can be imported. You cannot import theme options from Fusion versions older than 4.0.
es_ES: Importante: Sólo opciones de Fusion 4.0 o superior se pueden importar. No se pueden importar las opciones del tema de las versiones de Fusión anteriores a 4.0.

en: Import Contents from File
es_ES: Importar Contenidos desde Archivo

en: Import from URL
es_ES: Importar de una URL

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
es_ES: Introducir el archivo de copia de seguridad de abajo y haz click en IMPORTAR para restaurar los sitios de las opciones de copia de seguridad.

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
es_ES: Introduzca la dirección URL a otro opciones sitios establecidos y haz click en IMPORTAR para cargar las opciones de ese sitio.

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
es_ES: ¡ATENCIÓN! Esto sobrescribirá la configuración existentente, proceda con precaución!

en: Export Options
es_ES: Exportar opciones

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
es_ES: Aquí puede copiar/descargar la configuración actual. Mantenga este archivo a salvo para poder utilizarlo como una copia de seguridad si algo va mal, o puede usarlo para restaurar su configuración en este sitio (o cualquier otro sitio).

en: Copy Data
es_ES: Copiar Datos

en: Download Data File
es_ES: Descargar Archivo de Datos

en: Copy Export URL
es_ES: Copiar URL de Exportación

en: Options Object
es_ES: Objeto de opciones

en: Show Object in Javascript Console Object
es_ES: Mostrar Objeto en la Consola de Javascript

en: Background Repeat
es_ES: Repetir fondo

en: Background Clip
es_ES: Recorte del fondo

en: Background Origin
es_ES: Origen del Fondo

en: Background Size
es_ES: Tamaño del fondo

en: Background Attachment
es_ES: Fijación del fondo

en: Background Position
es_ES: Posición del fondo

en: No media selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún medio

en: Border style
es_ES: Estilo del borde

en: From
es_ES: De

en: To
es_ES: Para

en: Add/Edit Gallery
es_ES: Añadir/Editar Galería

en: Clear Gallery
es_ES: Limpiar Galería

en: Regular
es_ES: Normal

en: Hover
es_ES: Encima

en: Visited
es_ES: Visitado

en: Add More
es_ES: Añadir más

en: Select an item
es_ES: Seleccionar un elemento

en: No items of this type were found.
es_ES: No se encontraron elementos de este tipo.

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: Title
es_ES: Título

en: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMMENDED</span>: If you are submitting to WordPress.org Theme Repository, it is <strong>strongly</strong> suggested that you read <a href="%s" target="_blank">this document</a>, or your theme will be rejected because of FusionRedux.
es_ES: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMENDADO</span>: Si está enviando a al repositorio de temas de WordPress.org, es <strong>altamente</strong> recomendable que lea <a href="%s" target="_blank">este documento</a>, o su tema podría ser rechazado por el FusionRedux.

en: <span class="tc-lead tc-required">REQUIRED</span>: You MUST delete <strong> %s </strong>, or your theme will be rejected by WP.org theme submission because of FusionRedux.
es_ES: <span class="tc-lead tc-required">REQUERIDO</span>: DEBE eliminar <strong> %s </strong>, o su tema va a ser rechazado por WP.org debido a FusionRedux.

en: Optional
es_ES: Opcional

en: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMMENDED</span>: The following arguments MUST be used for WP.org submissions, or you will be rejected because of your FusionRedux configuration.
es_ES: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMENDADO</span>: Los siguientes argumentos DEBEN ser usados para enviarlos a WP.org, o su petición será rechazada debido a su configuración de FusionRedux.

en: FusionRedux localization utilities
es_ES: Utilidades de localización de Redux

en: FusionRedux Code Styles
es_ES: Estilos de código de FusionRedux

en: FusionRedux Unit Testing
es_ES: Tests unitarios de FusionRedux

en: FusionRedux Plugin File
es_ES: Fichero del plugin FusionRedux

en: CI Testing FIle
es_ES: Archivo de prueba CI

en: PHP Unit Testing
es_ES: Tests unitarios PHP

en: It appears that you have embedded the full FusionRedux package inside your theme. You need only embed the <strong>FusionReduxCore</strong> folder. Embedding anything else will get your rejected from theme submission. Suspected FusionRedux package file(s):
es_ES: Parece que ha incorporado el paquete completo de Redux dentro de su tema. Solo necesita incluir la carpeta <strong>ReduxCore</strong>. Al incluir cualquier otra cosa su tema podría ser rechazado. Archivo(s) sospechosos del paquete Redux:

en: Help improve Our Panel
es_ES: Ayuda a mejorar nuestro panel

en: Please helps us improve our panel by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test to ensure compatibility.
es_ES: Por favor ayúdanos a mejorar el panel permitiéndonos recoger información anónima del uso de configuraciones, plugins y temas.

en: Allow tracking
es_ES: Permitir seguimiento

en: Do not allow tracking
es_ES: No permitir seguimiento

en: Welcome to the FusionRedux Demo Panel
es_ES: Bienvenido al Panel de Demo de FusionRedux

en: Getting Started
es_ES: Primeros pasos

en: This panel demonstrates the many features of FusionRedux.  Before digging in, we suggest you get up to speed by reviewing %1$s.
es_ES: Este panel muestra las muchas características de FusionRedux. Antes de empezar, te sugerimos que te ponga al día revisando %1$s.

en: our documentation
es_ES: nuestra documentación

en: FusionRedux Generator
es_ES: Generador FusionRedux

en: Want to get a head start? Use the %1$s. It will create a customized boilerplate theme or a standalone admin folder complete with all things FusionRedux (with the help of Underscores and TGM). Save yourself a headache and try it today.
es_ES: ¿Quiere aprovechar las ventajas de Redux? Usa el %1$s. Se creará un tema repetitivo personalizado o una carpeta de administración independiente con todos los elementos disponibles en Redux (Con la ayuda de Underscores y TGM). Evítate un dolor de cabeza y pruébalo hoy.

en: FusionRedux Extensions
es_ES: Extensiones FusionRedux

en: Did you know we have extensions, which greatly enhance the features of FusionRedux?  Visit our %1$s to learn more!
es_ES: ¿Sabías que tenemos extensiones que mejoran en gran medida las características de FusionRedux? ¡Visite nuestro %1$s para obtener más información!

en: extensions directory
es_ES: directorio de extensiones

en: Like FusionRedux?
es_ES: ¿te gusta FusionRedux?

en: If so, please %1$s and consider making a %2$s to keep development of FusionRedux moving forward.
es_ES: Si es así, por favor %1$s y considera hacer una %2$s para mantener el desarrollo de Redux.

en: leave us a favorable review on WordPress.org
es_ES: déjanos una opinión favorable en WordPress.org

en: donation
es_ES: donación

en: Newsletter
es_ES: Boletín

en: If you'd like to keep up to with all things FusionRedux, please subscribe to our newsletter
es_ES: Suscríbete a nuestro boletín de noticias si quieres mantenerte al día sobre FusionRedux

en: Email address
es_ES: Correo electrónico (requerido)

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Close
es_ES: Cerrar

en: This field must be a valid color value.
es_ES: Este campo debe ser un valor de color válido.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
es_ES: Debes proporcionar una lista separada por coma de valores numéricos en esta opción.

en: Unsafe strings were found in your CSS and have been filtered out.
es_ES: Se han encontrado cadenas inseguras en tu código CSS, han sido filtradas.

en: This field must be a valid date.
es_ES: Este campo debe ser una fecha válida.

en: You must provide a valid email for this option.
es_ES: No se han podido modificar los archivos. Por favor revisa los permisos, o modifica tu archivo de configuración, como se muestra <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
es_ES: No se han podido modificar los archivos. Por favor asegúrate que <code>%1s</code> tiene los permisos de lectura y escritura apropiados, o modifica tu archivo wp-config.php que contiene los credenciales FTP, como lo podrás ver <a href="%2s" target="_blank">aquí</a>.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
es_ES: No se debe introducir ningún carácter especial en este campo, todos los caracteres especiales se han eliminado.

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
es_ES: Este campo no puede estar vacío. Por favor, proporcione un valor.

en: You must provide a numerical value for this option.
es_ES: Debes proporcionar un valor numérico para esta opción.

en: That URL slug is in use, please choose another. <code>%s</code> is open for use.
es_ES: Esa URL slug está en uso, por favor, elija otro. <code>%s</code> está abierto para su uso.

en: You must provide a valid URL for this option.
es_ES: Debes proporcionar una dirección URL válida para esta opción.

en: Welcome to FusionRedux Framework %s
es_ES: Bienvenido a FusionRedux Framework %s

en: Thank you for updating to the latest version! FusionRedux Framework %s is a huge step forward in FusionRedux Development. Look at all that's new.
es_ES: ¡Gracias por actualizar a la última versión! El Framework de FusionRedux %s  es un gran paso adelante en el desarrollo de FusionRedux. Mire todo lo que es nuevo.

en: What is FusionRedux Framework?
es_ES: ¿Qué es FusionRedux Framework?

en: FusionRedux Framework is the core of many products on the web. It is an option framework which developers use to
    			enhance their products.
es_ES: El Framework de FusionRedux es el centro de muchos productos en la web. Es una opción del Framework,
    			que los desarrolladores utilizan para mejorar sus productos.

en: New in this Release
es_ES: Nuevo en esta versión

en: FusionRedux Framework - Changelog
es_ES: FusionRedux Framework - Registro de cambios

en: Our core mantra at FusionRedux is backwards compatibility. With hundreds of thousands of instances worldwide, you can be assured that we will take care of you and your clients.
es_ES: Introduzca su archivo de restauración y presiones Importar para restaurar las opciones de su sitio de un respaldo.

en: FusionRedux Framework - A Community Effort
es_ES: FusionRedux Framework - Un esfuerzo comunitario

en: We recognize we are nothing without our community. We would like to thank all of those who help FusionRedux to be what it is. Thank you for your involvement.
es_ES: Reconocemos que no somos nada sin nuestra comunidad. Por lo que nos gustaría agradecer a todos los que nos apoyan para ser lo que es Redux. Gracias por tu participación.

en: FusionRedux is created by a community of developers world wide. Want to have your name listed too? <a href="%d" target="_blank">Contribute to FusionRedux</a>.
es_ES: Aquí puede copiar/descargar sus opciones actuales. Manténgalo seguro, ya que puede utilizarlo como copia de seguridad si algo sale mal, o puede usarlo para restaurar la configuración en este sitio (o en cualquier otro sitio).

en: FusionRedux Framework - Extensions
es_ES: FusionRedux Framework - Extensiones

en: Supercharge your FusionRedux experience. Our extensions provide you with features that will take your products to the next level.
es_ES: Sobrealimente su experiencia FusionRedux. Nuestras extensiones le brindan las características que llevarán sus productos al siguiente nivel.

en: While some are built specificially for developers, extensions such as Custom Fonts are sure to make any user happy.
es_ES: Mientras que algunas extensiones se construyen específicamente para los desarrolladores, otras como las Fuentes Personalizadas, están hechas para hacer feliz a cualquier usuario.

en: FusionRedux Framework - System Status
es_ES: FusionRedux Framework - Estado del Sistema

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
es_ES: Copie y pegue esta información en su ticket, al ponerse en contacto con el soporte técnico:

en: Understanding the Status Report
es_ES: Entender el informa de estado

en: FusionRedux Version
es_ES: Versión de FusionRedux

en: The version of FusionRedux Framework installed on your site.
es_ES: La versión de FusionRedux Framework instalada en tu sitio.

en: FusionRedux Data Directory Writable
es_ES: El directorio de datos de FusionRedux se puede escribir

en: FusionRedux and its extensions write data to the <code>uploads</code> directory. This directory must be writable.
es_ES: Redux y sus extensiones escriben datos en el directorio <code>uploads</code>. Este directorio debe tener permiso de escritura.

en: To allow data saving, make <code>%s</code> writable.
es_ES: Para permitir guardar datos, por favor haz modificable <code>%s</code>.

en: WP Content URL
es_ES: URL  de contenido de WP

en: The location of Wordpress's content URL.
es_ES: La ubicación de la URL del contenido de WP.

en: WP Version
es_ES: Versión de WP

en: WP Multisite
es_ES: WP Multisitio

en: Permalink Structure
es_ES: Estructura de enlaces permanentes

en: The current permalink structure as defined in Wordpress Settings->Permalinks.
es_ES: <span class="tc-lead tc-required">REQUERIDO</span>: DEBE eliminar <strong> %s </strong>, o su tema va a ser rechazado por WP.org debido a FusionRedux.

en: Front Page Display
es_ES: Página principal muestra

en: The current Reading mode of Wordpress.
es_ES: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMENDADO</span>: Los siguientes argumentos DEBEN ser usados para enviarlos a WP.org, o su petición será rechazada debido a su configuración de FusionRedux.

en: Front Page
es_ES: Página de inicio

en: The currently selected page which acts as the site's Front Page.
es_ES: La página seleccionada para actuar como página principal del sitio.

en: Posts Page
es_ES: Página de entradas

en: The currently selected page in where blog posts are displayed.
es_ES: La página seleccionada para mostrar las entradas del blog.

en: WP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria de WP

en: %s - We recommend setting memory to at least 40MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
es_ES: %s - Te recomendamos que configures la memoria a 40 Mb por lo menos. Ver: <a href=“%s” target=“_blank”>Incrementar memoria asignada a PHP</a>

en: Database Table Prefix
es_ES: Prefijo de tabla de base de datos

en: The prefix structure of the current Wordpress database.
es_ES: La estructura de prefijo de la base de datos de Wordpress.

en: WP Debug Mode
es_ES: Modo de Depuración de WP

en: Language
es_ES: Idioma

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Browser Info
es_ES: Información del Navegador

en: Information about web browser current in use.
es_ES: Información sobre el navegador web en uso.

en: Server Info
es_ES: Información del Servidor

en: Localhost Environment
es_ES: Entorno local

en: Is the server running in a localhost environment.
es_ES: Este servidor está funcionando en un entorno local.

en: The ABSPATH variable on the server.
es_ES: La variable ABSPATH del servidor.

en: PHP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria de PHP

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es_ES: El tamaño de archivo más grande que puede contener un solo post.

en: Determines if PHP will display errors within the browser.
es_ES: Determina si PHP mostrará errores en el navegador.

en: SUHOSIN Installed
es_ES: SUHOSIN Instalado

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself.  If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
es_ES: Suhosin es un sistema de protección avanzado para instalaciones PHP. Fue diseñado para proteger tus servidores, por un lado contra una serie de problemas conocidos en aplicaciones PHP y por otro lado contra vulnerabilidades potenciales desconocidas dentro de estas aplicaciones o el propio núcleo de PHP. Si está habilitado en tu servidor, Suhosin puede necesitar ser configurado para aumentar sus límites de envío de datos.

en: MySQL Version
es_ES: Versión de MySQL

en: Max Upload Size
es_ES: Tamaño Máximo de Subida

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es_ES: El tamaño de archivo más grande que se puede cargar a su instalación de WordPress.

en: Default Timezone is UTC
es_ES: La zona horaria por defecto es UTC

en: The default timezone for your server.
es_ES: La zona horaria predeterminada de tu servidor.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_ES: La zona horaria predeterminada es %s - debería ser UTC

en: Used when communicating with remote services with PHP.
es_ES: Se utiliza cuando se comunica con servicios remotos con PHP.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - cURL is used to communicate with other servers. Please contact your hosting provider.
es_ES: Tu servidor no tiene fsockopen o cURL habilitado - cURL se utiliza para comunicarse con otros servidores. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento.

en: Remote Post
es_ES: Post remoto

en: Used to send data to remote servers.
es_ES: Se utiliza para enviar datos a servidores remotos.

en: wp_remote_post() failed. Many advanced features may not function. Contact your hosting provider.
es_ES: falló el wp_remote_post(). Es posible que muchas funciones avanzadas no funcionen. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento.

en: Remote Get
es_ES: Get remoto

en: Used to grab information from remote servers for updates updates.
es_ES: Se utiliza para obtener información de servidores remotos para actualizaciones.

en: wp_remote_get() failed. This is needed to get information from remote servers. Contact your hosting provider.
es_ES: wp_remote_get() ha fallado. Esto es necesario para obtener información de los servidores remotos. Ponte en contacto con su proveedor de hospedaje.

en: FusionRedux Instance:
es_ES: Instancia de FusionRedux:

en: The opt_name argument for this instance of FusionRedux.
es_ES: El agumento opt_name de esta instancia de FusionRedux.

en: The global_variable argument for this instance of FusionRedux.
es_ES: El argumento global_variable para esta instancia de FusionRedux.

en: Indicates if developer mode is enabled for this instance of FusionRedux.
es_ES: No puedes introducir HTML en este campo, todas las etiquetas HTML han sido eliminadas.

en: Indicates if ajax based saving is enabled for this instance of FusionRedux.
es_ES: No puedes introducir ningún carácter especial en este campo, todos los caracteres especiales se han eliminado.

en: The page slug denotes the string used for the options panel page for this instance of FusionRedux.
es_ES: La página slug denota la cadena utilizada para la página del panel de opciones de esta instancia de Redux.

en: The page permissions variable sets the permission level required to access the options panel for this instance of FusionRedux.
es_ES: La variable permisos de página establece el nivel de permiso necesario para acceder al panel de opciones para esta instancia de Redux.

en: This variable set whether or not the menu is displayed as an admin menu item for this instance of FusionRedux.
es_ES: Ese slug de URL está en uso, por favor, elije otro. <code>%s</code> está disponible.

en: The page parent variable sets where the options menu will be placed on the WordPress admin sidebar for this instance of FusionRedux.
es_ES: Los conjuntos de variables de páginas principal, donde se colocará el menú de opciones en la barra lateral de administración de WordPress para esta instancia de Redux.

en: Indicates if the compiler flag is enabled for this instance of FusionRedux.
es_ES: Indique si lavandera del compilador está habilitada para esta instancia de Redux.

en: Indicates if output flag for globally shutting off all CSS output is enabled for this instance of FusionRedux.
es_ES: Indique si se habilita la flag global de mensajes CSS para esta instancia de Redux.

en: The output_tag variable sets whether or not dynamic CSS will be generated for the customizer and Google fonts for this instance of FusionRedux.
es_ES: La variable output_tag establece generar o no CSS dinámico para personalización y las fuentes de Google para esta instancia de Redux.

en: The specified template path containing custom template files for this instance of FusionRedux.
es_ES: La ruta de plantilla especificado contiene archivos de plantilla personalizada para esta instancia de Redux.

en: List of template files overriding the default FusionRedux template files.
es_ES: Lista de archivos de plantilla que está sobrescribiendo los archivos por defecto de la plantilla de Redux.

en: Indicates the installed FusionRedux extensions and their version numbers.
es_ES: Indique las extensiones instaladas de Redux y sus números de versión correspondiente.

en: Theme
es_ES: Tema

en: The name of the current active theme.
es_ES: El nombre del tema activo actual.

en: The installed version of the current active theme.
es_ES: La versión instalada del tema activo.

en: is available
es_ES: está disponible

en: Author URL
es_ES: URL del Autor

en: The theme developers URL.
es_ES: URL de los desarrolladores del tema.

en: Child Theme
es_ES: Tema Hijo

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es_ES: Muestra si el tema actual es o no un tema hijo.

en: If you're modifying FusionRedux Framework or a parent theme you didn't build personally, we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
es_ES: Si modifica el marco de FusionRedux o un tema padre que no creó personalmente, le recomendamos que utilice un tema hijo. Ver: <a href="%s" target="_blank">Cómo crear un tema hijo</a>

en: Parent Theme Name
es_ES: Nombre del Tema Padre

en: The name of the parent theme.
es_ES: El nombre del tema padre.

en: Parent Theme Version
es_ES: Versión del Tema Padre

en: The installed version of the parent theme.
es_ES: La versión instalada del tema padre.

en: Parent Theme Author URL
es_ES: URL del Autor del Tema Padre

en: The parent theme developers URL.
es_ES: La URL de los desarrolladores del tema padre.

en: FusionRedux Framework - Support
es_ES: FusionRedux Framework - Soporte

en: We are an open source project used by developers to make powerful control panels.
es_ES: Mientras que algunas extensiones se construyen específicamente para los desarrolladores, otras como las Fuentes Personalizadas, están hechas para hacer feliz a cualquier usuario.

en: Generate a Support URL
es_ES: Generar una URL de soporte

en: Select Support Type
es_ES: Seleccione el tipo de soporte

en: How to Get Support
es_ES: Cómo Obtener Soporte

en: Submit a Support Request
es_ES: Enviar una Solicitud de Soporte

en: To get started, we will need to generate a support hash.
es_ES: Para empezar, tendremos que generar un hash de soporte.

en: This will provide to your developer all the information they may need to remedy your issue. This action WILL send information securely to a remote server. To see the type of information sent, please look at the  <a href="%s">Status tab</a>.
es_ES: Esto le proporcionará a tu desarrollador toda la información que pueda necesitar para solucionar su problema. Esta acción enviará información de forma segura a un servidor remoto. Para ver el tipo de información enviada, mira la  <a href="%s">Pestaña de Estado</a>.

en: Select Your Support Type
es_ES: Elige tu Tipo de Soporte

en: What type of user are you?
es_ES: ¿Qué tipo de usuario eres?

en: User
es_ES: Usuario

en: I am a user, using a pre-built product.
es_ES: Soy un usuario, usando un producto prefabricado.

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: I am a developer, building a product using FusionRedux.
es_ES: Soy un desarrollador, construyendo un producto usando FusionRedux.

en: Please proceed to the FusionRedux Framework issue tracker and supply us with your support URL below. Please also provide any information that will help us to reproduce your issue.
es_ES: Por favor, continúe con el rastreador de errores del Framework FusionRedux y proporcione su URL de soporte técnico debajo. Por favor, proporcione también cualquier información que nos ayude a reproducir su error.

en: Listed below are the Wordpress plugins and/or theme installed on your site that utilize FusionRedux Framework. We do not directly support products created with our framework.  It is the responsibility of the plugin or theme developer to support their work. You will need to contact the author(s) of the products listed below with your support questions.
es_ES: Para permitir guardar datos, por favor haz modificable <code>%s</code>.

en: Please be sure to include for your developer - via cut and paste - the Support URL in the box below.
es_ES: Asegúrate de incluir para tu desarrollador - mediante cortar y pegar - la URL de soporte en el cuadro de abajo.

en: Should the developer not be responsive, read the <a href="%s" target="_blank">following article</a> before asking for support from us directly.
es_ES: Si el desarrollador no responde, lea el <a href="%s" target="_blank">artículo siguiente</a> antes de pedir nuestro apoyo directamente.

en: If you like <strong>FusionRedux</strong> please leave us a <a href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/fusionredux-framework?filter=5#postform" target="_blank" class="fusionredux-rating-link" data-rated="Thanks :)">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> rating. A huge thank you from FusionRedux in advance!
es_ES: Si te gusta <strong>FusionRedux</strong> por favor déjenos una calificación <a href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/fusionredux-framework?filter=5#postform" target="_blank" class="fusionredux-rating-link" data-rated="Thanks :)">★★★★★</a> . Un enorme gracias de FusionRedux por adelantado!

en: Support hash could not be generated. Please try again later.
es_ES: No se pudo generar el hash de soporte. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Welcome to FusionRedux Framework
es_ES: Bienvenido a FusionRedux Framework

en: FusionRedux Framework Changelog
es_ES: Registro de cambios de FusionRedux Framework

en: Get Support
es_ES: Obtener Soporte

en: The people that develop FusionRedux Framework
es_ES: La gente que desarrolla FusionRedux Framework

en: FusionRedux Framework Status
es_ES: Estado de FusionRedux Framework

en: What's New
es_ES: Qué hay nuevo

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Changelog
es_ES: Historial de cambios

en: Credits
es_ES: Créditos

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Reset Section
es_ES: Reiniciar Seccion

en: Reset All
es_ES: Restablecer todo

en: Working...
es_ES: Trabajando...

en: Developer Mode Enabled
es_ES: Modo de desarrollo habilitado

en: WP_DEBUG is enabled
es_ES: WP_DEBUG está habilitado

en: you are working in a localhost environment
es_ES: estás trabajando en un ambiente de host local

en: and
es_ES: y

en: This has been automatically enabled because
es_ES: Se ha habilitado automáticamente porque

en: If you are not a developer, your theme/plugin author shipped with developer mode enabled. Contact them directly to fix it.
es_ES: Si usted no es un desarrollador, el autor tema/plugin se incluye con el modo de programador habilitado. En contacto con ellos directamente para fijarlo.

en: Expand
es_ES: Ampliar

en: FusionRedux Framework has an embedded demo.
es_ES: FusionRedux Framework include una demo.

en: Click here to activate the sample config file.
es_ES: Haz clic aquí para activar el fichero de configuración de ejemplo.

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Deactivate Demo Mode
es_ES: Desactivar el modo demo

en: Activate Demo Mode
es_ES: Activar el modo demo

en: Expand Options
es_ES: Expandir opciones

note: translators: %1$s: The fallback value. %2$s: The saved value. %3$s: User-entered value. translators: %1$s: Fallback value. %2$s: Saved value. %3$s: User-entered value.
en: We could not find a valid unit for this field, falling back to "%1$s". Saved value "%2$s" and not "%3$s".
es_ES: No encontramos una unidad válida para este campo, volviendo de nuevo a "%1$s". valor guardado "%2$s" y no "%3$s".

note: translators: %1$s: The fallback value. %2$s: The saved value. %3$s: User-entered value. User-entered value. %4$s: A list of valid units. translators: %2$s: Saved value. %3$s: User-entered value.
en: No units were entered, falling back to using pixels. Saved value "%2$s" and not "%3$s".
es_ES: No se introdujeron unidades, volviendo de nuevo a usar píxeles. valor guardado "%2$s" y no "%3$s".

note: translators: %1$s: The fallback value. %2$s: The saved value. %3$s: User-entered value. %4$s: A list of valid units.
en: We could not find a valid unit for this field, falling back to "%1$s". Valid units are %4$s. Saved value "%2$s" and not "%3$s.".
es_ES: No hemos podido encontrar una unidad válida para este campo, volviendo de nuevo a "%1$s". Las unidades válidas son%4$s. valor guardado "%2$s" y no "%3$s.".

note: translators: %1$s: The value. %2$s: Fallback value. %3$s: A list of valid units. %4$s: Saved value. %5$s: User-entered value.
en: We could not find a valid unit for %1$s, falling back to "%2$s". Valid units are %3$s. Saved value "%4$s" and not "%5$s.".
es_ES: No hemos podido encontrar una unidad válida para%1$s, volviendo de nuevo a "%2$s". Las unidades válidas son%3$s. valor guardado "%4$s" y no "%5$s.".

note: translators: %1$s: The value. %2$s: Fallback value. %3$s: A list of valid units. %4$s: Saved value. %5$s: User-entered value.
en: No units were entered for %1$s, falling back to using pixels. Saved value "%4$s" and not "%5$s".
es_ES: El tamaño de archivo más grande que se puede cargar a su instalación de WordPress.

note: translators: The saved value and the user-entered value.
en: Sanitized value and saved as %1$s instead of %2$s.
es_ES: Valores rehechos y guardados como %1$s en lugar de %2$s.

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Post
es_ES: Entrada

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Sidebars
es_ES: Barras laterales

en: Background
es_ES: Fondo

en: Portfolio
es_ES: Portafolio

en: Browse
es_ES: Examinar

en: Caption
es_ES: Leyenda

en: Background Type
es_ES: Tipo de fondo

en: Self-Hosted Video
es_ES: Vídeo auto alojado

en: Select an image or video slide. If using an image, please select the image in the "Featured Image" box on the right hand side.
es_ES: Seleccione una imagen o slide de vídeo. Si está usando una imagen, por favor seleccione la imagen en el cuadro "Foto destacada" en el lado derecho.

en: Video Options:
es_ES: Opciones de video:

en: Youtube Video ID
es_ES: Youtube ID de Video

note: translators: %1$s: URL. %2$s: ID.
en: For example the Video ID for %1$s is %2$s
es_ES: Por ejemplo, el ID de Video en%1$s es %2$s

en: Vimeo Video ID
es_ES: Vimeo ID de Vídeo

en: Video MP4 Upload
es_ES: Subir Vídeo MP4

en: Video WebM Upload
es_ES: Subir Video WebM

en: Video OGV Upload
es_ES: Subir Vídeo OGV

en: Video Preview Image
es_ES: Imagen previa del video

en: IMPORTANT: This field must be used for self hosted videos. Self hosted videos do not work correctly on mobile devices. The preview image will be seen in place of your video on older browsers or mobile devices.
es_ES: IMPORTANTE: Este campo debe ser utilizado para los vídeos auto alojados. Videos Auto alojados no funcionan correctamente en dispositivos móviles. La imagen de vista previa se verá en lugar de su video en navegadores antiguos o dispositivos móviles.

en: Video Aspect Ratio
es_ES: Relación de aspecto de video

en: The video will be resized to maintain this aspect ratio, this is to prevent the video from showing any black bars. Enter an aspect ratio here such as: "16:9", "4:3" or "16:10". The default is "16:9"
es_ES: El video se redimensionará para mantener esta relación de aspecto, esto es para evitar que el video que muestra cualquier barras negras. Introduce aquí una relación de aspecto tales como: "16:9", "4:3" o "16:10". El valor predeterminado es "16:9"

en: Video Display Mode
es_ES: Modo de disposición del vídeo

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Contain
es_ES: Contenido

en: If set to cover, the video will fill the entire slider area.  If set to contain, the video will display such that both its width and its height can fit inside the slider area.
es_ES: Si establece en cubierta (cover), el video llenará todo el área del slider. Al establecer "contiene", el video se visualizará con su anchura y su altura y puede caber dentro de la zona del slider.

en: Video Color Overlay
es_ES: Color de superposición del Vídeo

en: Select a color to show over the video as an overlay. Hex color code, <strong>ex: #fff</strong>
es_ES: Seleccione un color para mostrar el vídeo como una superposición. Código de color hexadecimal, <strong>ej: #fff</strong>

en: Mute Video
es_ES: Vídeo Mudo

en: Autoplay Video
es_ES: Reproducción automática de vídeo

en: Loop Video
es_ES: Loop Vídeo

en: Hide Video Controls
es_ES: Ocultar controles de vídeo

en: Slider Content Settings:
es_ES: Configurar el contenido de la presentación (slider):

en: Content Alignment
es_ES: Alineación del contenido

en: Select how the heading, caption and buttons will be aligned.
es_ES: Seleccione cómo se alinearán el encabezado, leyenda y botones.

en: Heading Area
es_ES: Área de encabezado

en: Enter the heading for your slide. This field can take HTML markup and Fusion Shortcodes.
es_ES: Introduce el encabezado del slide. Este campo acepta HTML y códigos cortos de fusión.

en: Heading Separator
es_ES: Separador del encabezado

en: Single Solid
es_ES: Sólido simple

en: Single Dashed
es_ES: Discontinuo simple

en: Single Dotted
es_ES: Punteado simple

en: Double Solid
es_ES: Sólido doble

en: Double Dashed
es_ES: Doble discontinuo

en: Double Dotted
es_ES: Punteado doble

en: Underline Solid
es_ES: Subrayado sólido

en: Underline Dashed
es_ES: Subrayado discontinuo

en: Underline Dotted
es_ES: Subrayado de puntos

en: Choose the heading separator you want to use.
es_ES: Selecciona el separador de encabezado que desee utilizar.

note: translators: default value.
en: Default: %s
es_ES: Por defecto: %s

en: Title Size
es_ES: Tamaño del título

en: Heading Font Size
es_ES: Tamaño de Fuente del encabezado

note: translators: default value.
en: Enter heading font size without px unit. In pixels, ex: 50 instead of 50px. %s
es_ES: Introduzce el tamaño de la fuente en la cabecera sin px. Por ejemplo: 50 en lugar de 50px <strong>por defecto: 60</strong>

en: Heading Color
es_ES: Color del encabezado

note: translators: default value.
en: Select a color for the heading font. Hex color code, ex: #fff. %s
es_ES: Selecciona un color para la fuente del Título. Código de color hexadecimal, por ejemplo: #fff <strong>Defecto: #fff</strong>

en: Heading Background
es_ES: Fondo del encabezado

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your heading.
es_ES: Seleccione esta opción si desea que un fondo semitransparente detrás de su encabezado.

en: Heading Background Color
es_ES: Color de fondo del encabezado

note: translators: default value.
en: Select a color for the heading background. Hex color code, ex: #000. %s
es_ES: Selecciona un color para el fondo del encabezado. Código de color hexadecimal, por ejemplo: # 000 <strong>Por defecto: # 000</strong>

en: Caption Area
es_ES: Área de leyenda

en: Enter the caption for your slide. This field can take HTML markup and Fusion Shortcodes.
es_ES: Introduzca el título del slide. Este campo acepta código HTML y códigos cortos de fusión.

en: Caption Separator
es_ES: Separador de leyenda

en: Choose the caption separator you want to use.
es_ES: Selecciona el separador de título que quieres utilizar.

en: Caption Size
es_ES: Tamaño de Etiqueta

en: Caption Font Size
es_ES: Tamaño Fuente Subtítulos

note: translators: default value.
en: Enter caption font size without px unit. In pixels, ex: 24 instead of 24px. %s
es_ES: Introduce el tamaño de la fuente del subtítulo sin unidad px. En pixeles, por ejemplo: 24 en vez de 24px <strong>por defecto: 24</strong>

en: Caption Color
es_ES: Color de la leyenda

note: translators: default value.
en: Select a color for the caption font. Hex color code, ex: #fff. %s
es_ES: Seleccionar un color para la fuente de los subtítulos. Código de color hexadecimal, por ejemplo: #fff. %s

en: Caption Background
es_ES: Leyenda Fondo

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your caption.
es_ES: Seleccione esta opción si desea un fondo semi-transparente detrás de la leyenda.

en: Caption Background Color
es_ES: Leyenda Color de fondo

note: translators: default value.
en: Select a color for the caption background. Hex color code, ex: #000. %s
es_ES: Seleccionar un color para el fondo de los subtítulos. Código hexadecimal de color, por ejemplo: # 000. %s

en: Slide Link Settings:
es_ES: Slide Configurar enlace:

en: Slide Link Type
es_ES: Slide Tipo de Enlace

en: Button
es_ES: Botón

en: Full Slide
es_ES: Slide completo

en: Select how the slide will link.
es_ES: Seleccione como el slide podrá enlazar.

en: Slide Link
es_ES: Slide Enlace

en: Please enter your URL that will be used to link the full slide.
es_ES: Introduzca su dirección URL que se utiliza para enlazar el slide completo.

en: Open Slide Link In New Window
es_ES: Abrir enlace del Slide en una nueva ventana

en: Button #1
es_ES: Botón # 1

en: Click here to view button option descriptions.
es_ES: Clic aquí para ver las descripciones de las opciones del botón.

en: Adjust the button shortcode parameters for the first button.
es_ES: Ajuste los parámetros del shortcode botón para el primer botón.

en: Button Text
es_ES: Texto botón

en: Button #2
es_ES: Botón # 2

en: Adjust the button shortcode parameters for the second button.
es_ES: Ajuste los parámetros del shortcode  botón para el segundo botón.

en: Enter a name
es_ES: Introduce un nombre

en: Layout
es_ES: Formato

en: Wide
es_ES: Ancho ampliado (Wide)

en: Boxed
es_ES: En caja (Boxed)

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select boxed or wide layout. %s
es_ES: Seleccionar enmarcado o ancho. %s

en: 100% Background Image
es_ES: Imagen de fondo al 100%

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to have the background image display at 100&#37;. %s
es_ES: Elige tener la visualización de la imagen de fondo en 100&#37;. %s

en: Tile
es_ES: Mosaico

en: Tile Horizontally
es_ES: Mosaico horizontal

en: Tile Vertically
es_ES: Mosaico vertical

en: No Repeat
es_ES: No repetir

note: translators: Additional description (defaults).
en: Controls the background color for the main content area. Hex code, ex: #000. %s
es_ES: Controla el color de fondo del área de contenido principal. Código de color hexadecimal, por ejemplo: # 000 %s

en: Background Image for Main Content Area
es_ES: Imagen de Fondo para la área de contenido principal

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select an image to use for the main content area. %s
es_ES: Seleccione una imagen para el área de contenido principal. %s

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the footer. %s
es_ES: Elige mostrar u ocultar el pie de página. %s

en: Display Copyright Area
es_ES: Muestra area del copyright

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the copyright area. %s
es_ES: Elige mostrar u ocultar el área de los derechos de autor. %s

en: 100% Footer Width
es_ES: 100% Ancho del Pie de página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to set footer width to 100&#37; of the browser width. Select "No" for site width. %s
es_ES: Selecciona para establecer el ancho del pie de página a 100&#37; del ancho del navegador. Selecciona "No" para el ancho de sitio. %s

en: Display Header
es_ES: Mostrar Cabecera

en: Choose to show or hide the header.
es_ES: Elija para mostrar u ocultar la cabecera.

en: 100% Header Width
es_ES: Cabecera al 100% de ancho

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to set header width to 100&#37; of the browser width. Select "No" for site width. %s
es_ES: Selecciona establecer el ancho del pie de página a 100&#37; del ancho del navegador. Selecciona "No" para el ancho de sitio. %s

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header opacity must be set below 1 to see the image. %s
es_ES: Seleccione una imagen para el fondo de la cabecera. Si se deja vacío, se utilizará el color de fondo por defecto. Para las cabeceras principales muestra la imagen en la parte superior de la cabecera sobre el color de fondo y sólo se mostrará si la opacidad se pone a 1. Para los encabezados laterales se muestra la imagen detrás de la cabecera color de fondo por lo que la opacidad de cabecera debe ser inferior a 1 para ver la imagen. %s

en: Choose to have the background image display at 100%.
es_ES: Elegir para tener la imagen del fondo de la pantalla en 100%.

en: Select how the background image repeats.
es_ES: Selecciona cómo se repite la Imagen de fondo.

en: Main Navigation Menu
es_ES: Menú de navegación principal

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select which menu displays on this page. %s
es_ES: Selecciona qué menú se muestra en esta página. %s

en: Page Content Padding
es_ES: Relleno del contenido de la página

en: Use 100% Width Page
es_ES: Utilizar el 100% Ancho de página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to set this post to 100&#37; browser width. %s
es_ES: Selecciona establecer esta entrada a ancho del navegador 100%. %s

en: 100% Width Padding
es_ES: Anchura del relleno al 100%

note: translators: Additional description (defaults).
en: Controls the left and right padding for page content when using 100&#37; site width, 100&#37; width page template or 100&#37; width post option. This does not affect Fusion Builder containers.  Enter value including any valid CSS unit, ex: 30px. %s
es_ES: Controles el relleno izquierdo y derecho para el contenido de la página cuando se utiliza 100 &#37; ancho del sitio, 100 &#37; ancho de plantilla de página u 100 &#37; opción ancho de post. Esto no afecta a contenedores Fusion Builder.  Introduzca el valor incluyendo cualquier unidad CSS válido, ex: 30px. %s

en: Disable First Featured Image
es_ES: Desactiva Primera imagen destacada

en: Disable the 1st featured image on page.
es_ES: Deshabilitar la primera imagen destacada en página.

en: Show Social Share Box
es_ES: Mostrar Caja social para compartir

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the social share box. %s
es_ES: Elija mostrar u ocultar la caja de botones para compartir en las redes sociales. %s

en: Breadcrumbs/Search Bar
es_ES: Ruta de navegaciòn/Barra de búsqueda

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to display the breadcrumbs, search bar or none. %s
es_ES: Elige mostrar los breadcrumbs, barra de búsqueda o ninguno. %s

en: Breadcrumbs
es_ES: Ruta de navegaciòn

en: Search Bar
es_ES: Barra de búsqueda

en: Page Title Bar Text Alignment
es_ES: Alineación del texto de la barra de título

note: translators: Additional description (defaults).
en: In pixels. %s
es_ES: En píxeles. %s

en: Page Title Bar Line Height
es_ES: Altura de la línea de barra de título de página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Valid CSS unit. %s
es_ES: Unidad CSS válida. %s

en: Page Title Bar Background Color
es_ES: Color de fondo de la barra de título de la página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Controls the background color of the page title bar. Hex code, ex: #000. %s
es_ES: Controla el color de fondo de la barra del título. código hexadecimal, por ejemplo: # 000. %s

en: Page Title Bar Borders Color
es_ES: Color de los bordes de la barra de título de la página

note: translators: Additional description (defaults).
en: Controls the border color of the page title bar. Hex code, ex: #000. %s
es_ES: Controla el color del borde de la barra del título. código hexadecimal, por ejemplo: # 000. %s

en: Parallax Background Image
es_ES: Imagen de fondo Parallax

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose a parallax scrolling effect for the background image. %s
es_ES: Elige un efecto de desplazamiento parallax para la imagen de fondo. %s

en: Show Previous/Next Pagination
es_ES: Mostrar paginación anterior/siguiente

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the post navigation. %s
es_ES: Elija para mostrar u ocultar la navegación de entradas %s

en: Width (Content Columns for Featured Image)
es_ES: Ancho (Contenido de columnas para la imagen destacada)

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose if the featured image is full or half width. %s
es_ES: Elige si la imagen ofrecida es de ancho completo o medio. %s

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Half Width
es_ES: La mitad del ancho

note: translators: Additional description (defaults).
en: Disable the 1st featured image on single post pages. %s
es_ES: Desactivar la primera imagen destacada en las páginas de entradas individuales. %s

en: Featured Image Dimensions
es_ES: Dimensiones de la imagen destacada

en: In pixels or percentage, ex: 100% or 100px. Or Use "auto" for automatic resizing if you added either width or height.
es_ES: En píxeles o porcentaje, ej: 100px ó 100%. O Utilice "auto" para Cambio de tamaño automático si has añadido el ancho o el alto.

en: Video Embed Code
es_ES: Código embebido de video

en: Insert Youtube or Vimeo embed code.
es_ES: Inserte código embebido de Youtube o Vimeo.

en: Youtube/Vimeo Video URL for Lightbox
es_ES: URL del Video de Youtube/Vimeo para lightbox

en: Insert the video URL that will show in the lightbox.
es_ES: Inserte la URL del video que se mostrará en el lightbox.

en: Show Project Description Title
es_ES: Mostrar Título de la Descripción del Proyecto

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the project description title. %s
es_ES: Elija para mostrar u ocultar el título de la descripción del proyecto. %s

en: Show Project Details
es_ES: Mostrar Detalles del proyecto

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the project details text. %s
es_ES: Elija para mostrar u ocultar el texto de los detalles. %s

en: Project URL
es_ES: URL del proyecto

en: The URL the project text links to.
es_ES: La URL del texto del proyecto para enlazar.

en: Project URL Text
es_ES: Proyecto Texto del URL

en: The custom project text that will link.
es_ES: El texto personalizado del proyecto que enlazará.

en: The URL the copyright text links to.
es_ES: La URL del enlace del texto copyright.

en: Copyright URL Text
es_ES: Copyright Texto URL

en: The custom copyright text that will link.
es_ES: El texto personalizado de copyright que enlazará.

en: Image Rollover Icons
es_ES: Iconos de la Imagen volteada (Rollover)

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose which icons display on this post. %s
es_ES: Elige qué iconos se visualizan en este post. %s

en: Link + Zoom
es_ES: Enlace + Ampliar

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to open the single post page, project url and copyright url links in a new window. %s
es_ES: Elegir abrir una página de entrada individual, un enlace del portfolio o de copyright en una ventana nueva. %s

en: Show Author
es_ES: Mostrar Autor

en: Show Related Projects
es_ES: Mostrar proyectos relacionados

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide related projects on this post. %s
es_ES: Elegir mostrar u ocultar los proyectos relacionados de esta entrada. %s

en: Show Comments
es_ES: Mostrar Comentarios

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide comments area. %s
es_ES: Elige mostrar u ocultar el área de comentarios. %s

en: Disable the 1st featured image on single post pages.
es_ES: Desactiva la primera imagen destacada en las páginas de entradas individuales.

en: Choose to open the single post page link in a new window.
es_ES: Elegir abrir el link de una página de entrada individual en una ventana nueva.

en: Show Post Meta
es_ES: Mostrar Meta entradas

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the post meta. %s
es_ES: Elija para mostrar u ocultar el post meta. %s

en: Show Author Info Box
es_ES: Mostrar cuadro de informaciòn del autor

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide the author info box. %s
es_ES: Elige mostrar u ocultar el cuadro de información del autor. %s

en: Show Related Posts
es_ES: Mostrar Entradas Relacionadas

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to show or hide related posts on this post. %s
es_ES: Elegir mostrar o esconder entradas relacionadas en esta entrada. %s

en: No Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: Select sidebar 1 that will display on this page. Choose "No Sidebar" for full width.
es_ES: Seleccione la barra lateral 1 que se mostrará en esta página. Elija "Ninguna barra lateral" para el ancho completo.

en: Sidebar 1 Position
es_ES: Posición barra lateral 1

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select the sidebar 1 position. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side. %s
es_ES: Selecciona la posición de la barra lateral 1. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto. %s

en: Sidebar 1
es_ES: Barra lateral 1

en: Sidebar 2
es_ES: Barra Lateral 2

en: Sticky Sidebars
es_ES: Barras laterales pegadas

note: translators: Additional description (defaults).
en: Select the sidebar(s) that should remain sticky when scrolling the page. If the sidebar content is taller than the screen, it acts like a normal sidebar until the bottom of the sidebar is within the viewport, which will then remain fixed in place as you scroll down. %s
es_ES: Seleccione la barra lateral(es) que queda pegada cuando la página se desplaza. Si el contenido de la barra lateral es más alto que la pantalla, actúa como una barra lateral normal hasta la parte inferior de la barra lateral está a la vista, la cual permanecerá fija en su lugar al desplazarse hacia abajo. %s

en: Both
es_ES: Elija Categoría de padre que le gustaría incluir en secuencia. O deje en blanco ambos campos para mostrar los mensajes de todas las categorías

en: Sidebar Background Color
es_ES: Color de fondo de la barra lateral

note: translators: Additional description (defaults).
en: Controls the background color of the sidebar. Hex code, ex: #000. %s
es_ES: Controla el color de fondo de la barra lateral. Hexagonal código, ex: #000. %s

en: Slider Type
es_ES: Tipo de presentación (slider)

en: Select LayerSlider
es_ES: Selecciona LayerSlider

en: Select Fusion Slider
es_ES: Selecciona Fusion Slider

en: Disable Avada Styles For Slider Revolution
es_ES: Desactivar estilos de Avada para Revolution Slider

note: translators: Additional description (defaults).
en: Choose to enable or disable Avada styles for Slider Revolution. %s
es_ES: Selecciona activar o desactivar estilos de Avada en Slider Revolution. %s

en: Slider Fallback Image
es_ES: Imagen de sustitución por si falla la presentación (slider)

en: This image will override the slider on mobile devices.
es_ES: Esta imagen anulará la presentación (slider) en los dispositivos móviles.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Code Fields (Tracking etc.)
es_ES: Código script para (Analytics, etc.)

en: Tracking Code
es_ES: Código de seguimiento

en: Paste your tracking code here. This will be added into the header template of your theme. Place code inside &lt;script&gt; tags.
es_ES: Pegue aquí su código de seguimiento de Google Analytics (u otro). Este se añade a la plantilla dentro del encabezado de su tema. Por favor colocar el código dentro de etiquetas script.

en: Space before &lt;/head&gt;
es_ES: Espacio antes de &lt;/head&gt;

en: Only accepts javascript code wrapped with &lt;script&gt; tags and HTML markup that is valid inside the &lt;/head&gt; tag.
es_ES: Sólo acepta código javascript envuelto con etiquetas <script></script> y código HTML válido dentro de la etiqueta <head></head >.

en: Space before &lt;/body&gt;
es_ES: Espacio antes de &lt;/body&gt;

en: Only accepts javascript code, wrapped with &lt;script&gt; tags and valid HTML markup inside the &lt;/body&gt; tag.
es_ES: Sólo acepta código javascript, envuelto con etiquetas <script></script> y código HTML válido dentro de la etiqueta <body></body>.

en: Theme Features
es_ES: Características del tema

en: Avada's Option Network Dependencies
es_ES: Dependencias opción de red de Avada

en: Avada's Option Network consists of Fusion Theme Options, Page Options, Builder options and each of them have dependent options ON by default. This means the only options you see are the only ones currently available for your selection. However, if you wish to disable this feature, simply turn this option off, and all dependencies will be disabled (requires save & refresh).
es_ES: Las opciones de red en Avada son para opciones de configuración en Fusion Core, opciones de página, opciones en Fusion Builder y cada uno de ellos tienen opciones establecidas en ON por defecto. Esto significa que las únicas opciones que ves son los disponibles ahora mismo para su selección. Pero puedes deshabilitar esta característica simplemente apagándola y se deshabilitará todas las dependencias (requiere guardar y actualizar).

en: WordPress jpeg Quality
es_ES: Calidad de jpg en Wordpress

note: translators: "Regenerate Thumbnails" plugin link.
en: Controls the quality of the generated image sizes for every uploaded image. Ranges between 0 and 100 percent. Higher values lead to better image qualities but also higher file sizes. NOTE: After changing this value, please install and run the %s plugin once.
es_ES: Controla la calidad de los diferentes tamaños generados por cada imagen subida. Oscila entre 0 y 100 por ciento. Los valores más altos ofrecen mejores calidades de imagen pero también mayor tamaño de los archivos. Nota: Después de cambiar este valor, por favor, instalar y ejecutar el plugin %s para regeneral las imágenes.

en: Smooth Scrolling
es_ES: Desplazamiento suave

en: Turn on to enable smooth scrolling. This will replace default browser scrollbar with a dark scrollbar.
es_ES: Activar para habilitar el desplazamiento suave. Esto reemplazará la barra de desplazamiento predeterminada de su navegador con una barra de desplazamiento oscura.

en: Code Block Encoding
es_ES: Codificación de bloque de código

en: Mega Menu
es_ES: Mega Menú

en: Turn on to enable Avada's mega menu.
es_ES: Habilita Mega Menu (sólo para el menú principal)

en: Avada Dropdown Styles
es_ES: Estilos de los desplegables de Avada

en: Turn on to enable the Avada styles for dropdown/select fields site wide. This should be done if you experience any issues with 3rd party plugin dropdowns.
es_ES: Activar los estilos de Avada en campos desplegables/seleccion de ancho.  Esto se debe hacer si experimentas problemas con plugin desplegables de terceros.

en: CSS Animations
es_ES: Animaciones CSS

en: Turn on to enable CSS animations on elements.
es_ES: Activar para permitir animaciones CSS en los elementos.

en: CSS Animations on Mobiles
es_ES: Animaciones CSS en móviles

en: Turn on to enable CSS animations on mobiles.
es_ES: Activar animaciones CSS en móviles.

en: CSS Image Hover Animations on Mobiles
es_ES: Animaciones CSS al pasar por encima de una imágen en Moviles

en: Turn on to enable CSS image hover animations on mobiles.
es_ES: Activar animaciones CSS sobre imágenes en los móviles.

en: Youtube API Scripts
es_ES: Api de Youtube

en: Turn on to enable Youtube API scripts.
es_ES: Activar la API de YouTube.

en: Vimeo API Scripts
es_ES: API de Vimeo

en: Turn on to enable Vimeo API scripts.
es_ES: Activar la API de Vimeo.

en: Google Map Scripts
es_ES: Script de Google Maps

en: Turn on to enable google map.
es_ES: Activar la Api de Google Maps.

en: ToTop Script
es_ES: Script rápido para arriba

en: Turn on to enable the ToTop script which adds the scrolling to top functionality.
es_ES: Activar el script de efecto para desplazamiento rápido hacia arriba.

en: Turn on to enable the fusion slider.
es_ES: Activar Fusion Slider.

en: Turn on to enable the elastic slider.
es_ES: Activar Elastic Slider.

en: Light
es_ES: Claro

en: Open Graph Meta Tags
es_ES: Abrir Graph Meta Tags

en: Rich Snippets
es_ES: Fragmentos enriquecidos

en: Turn on to enable rich snippets data site wide. If set to "On", you can also control individual items below. If set to "Off" all items will be disabled.
es_ES: Activar para habilitar datos amplios rich snippets. Si establece en "On", también puede controlar los elementos individuales debajo. Si establece en "Off" todos los elementos se desactivarán.

en: Rich Snippets Title
es_ES: Título de Rich Snippets

en: Turn on to enable title rich snippet data site wide.
es_ES: Activar para habilitar título de datos amplios rich snippets.

en: Rich Snippets Author Info
es_ES: Rich Snippets autor Info

en: Turn on to enable author rich snippet data site wide.
es_ES: Encender para habilitar los datos amplios rich snippets de autor.

en: Controls how the background image repeats.
es_ES: Controla cómo se repite la imagen de fondo.

en: Repeat All
es_ES: Repetir todo

en: Repeat Horizontally
es_ES: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
es_ES: Repetir verticalmente

en: Background Pattern
es_ES: Patrón del fondo

en: Select a Background Pattern
es_ES: Seleccione un patrón de fondo

en: Main Content Background
es_ES: Fondo del Contenido Principal

en: Main Content Background Color
es_ES: Color de Fondo del Contenido Principal

en: Controls the background color of the main content area.
es_ES: Controla el color de fondo del área del contenido principal

en: Background Image For Main Content Area
es_ES: Imagen de Fondo Para el área de contenido principal

en: Select an image to use for the main content area background.
es_ES: Seleccione una imagen para el fondo del área de contenido principal.

en: Turn on to have the main content background image display at 100% in width and height according to the window size.
es_ES: Activar para presentar la imagen de fondo al 100% en ancho/alto acorde al tamaño de la ventana.

en: bbPress Forum Header Background Color
es_ES: foro bbPress Color de fondo del Encabezado

en: Controls the background color for forum header rows.
es_ES: Controla el color de fondo para las filas de la cabecera del foro.

en: bbPress Forum Header Font Color
es_ES: foro bbPress Color de fondo del Encabezado

en: Controls the font color for the text in the forum header rows.
es_ES: Controla el color de fuente para el texto en el encabezado de las filas del foro.

en: bbPress Forum Border Color
es_ES: color de borde del Foro de bbPress

en: Controls the border color for all forum surrounding borders.
es_ES: Controla el color del borde para todos los bordes que rodean el foro.

en: General Blog
es_ES: Blog general

en: Blog Page Title
es_ES: Titulo de la pagina del Blog

en: Blog Page Subtitle
es_ES: Página de subtítulos del blog

en: Blog Layout
es_ES: Diseño del Blog

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Large Alternate
es_ES: Grande Alternativo

en: Medium Alternate
es_ES: Mediano Alternativo

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Timeline
es_ES: Linea de tiempo

en: Blog Archive Layout
es_ES: Diseño de archivo de Blog

en: Controls the layout for the blog archive pages.
es_ES: Controla el diseño de las páginas de archivo del blog.

en: Pagination Type
es_ES: Tipo de paginación

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Infinite Scroll
es_ES: Scroll infinito

en: Load More Button
es_ES: Botón cargar más

en: Load More Posts Button Color
es_ES: Color del botón Cargar Mas Publicaciones

en: Controls the background color of the load more button for ajax post loading. Also works with the blog element.
es_ES: Controla el color de fondo del botón "cargar más" para la carga de entradas del blog mediante ajax. También puede trabajar con elementos del blog.

en: Column Spacing
es_ES: Espacio entre columnas

en: Equal Heights
es_ES: Alturas Iguales

en: Text Flow
es_ES: Flujo de texto

en: Blog Content Display
es_ES: Visualización de contenido de blog

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Full Content
es_ES: Contenido completo

en: No Text
es_ES: Sin texto

en: Excerpt Length
es_ES: Longitud del extracto

en: Strip HTML from Excerpt
es_ES: Sacar el HTML del Extracto

en: Featured Image / Video on Blog Archive Page
es_ES: Mostrar Imagen destacada/video en las páginas de archivo del blog

en: Turn on to display featured images and videos on the blog archive pages.
es_ES: Activar para mostrar por defecto imágenes destacadas y videos en las páginas de archivo del blog.

en: Controls the color of the date box in blog alternate and recent posts layouts.
es_ES: Controla el color de la caja de la fecha en el blog alternativo y diseño de las entradas recientes.

en: Blog Alternate Layout Month and Year Format
es_ES: Formato de Mes y Año en diseño de blog alternativo

en: Controls the month and year format for blog alternate layouts. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
es_ES: Controla el formato mes y año para blog diseños alternativos. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formato de fecha y hora</a>

en: Blog Alternate Layout Day Format
es_ES: Formato de día en el diseño de Blog alternativo

en: Controls the day format for blog alternate layouts. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
es_ES: Controla el formato de día para los diseños alternativos del blog. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formato de fecha y hora</a>

en: Blog Timeline Layout Date Format
es_ES: Disposición de la fecha en el formato linea de tiempo en el Blog

en: Controls the timeline label format for blog timeline layouts. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date</a>
es_ES: Controla el formato de las metaeiquetas para diseños de línea de tiempo en el blog. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formato de fecha</a>

en: Blog Single Post
es_ES: Blog Entrada Individual

en: 100% Width Page
es_ES: Ancho de página 100%

en: Turn on to display blog posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
es_ES: Activar para mostrar entradas de blog al 100% ancho del navegador de acuerdo al tamaño de la ventana. Desactivar para mostrar según el ancho predeterminado de la web.

en: Featured Image / Video on Single Blog Post
es_ES: Imagen destacada/ Video en páginas individuales del blog

en: Turn on to display featured images and videos on single blog posts.
es_ES: Activar para mostrar por defecto imágenes destacadas y videos en los post individuales.

en: Previous/Next Pagination
es_ES: Paginación anterior/siguiente

en: Turn on to display the previous/next post pagination for single blog posts.
es_ES: Activar para mostrar la paginación anterior/siguiente en las entradas individuales del blog.

en: Post Title
es_ES: Título de la entrada

en: Controls if the post title displays above or below the featured post image or is disabled.
es_ES: Controla si el título del post se muestra por encima o por debajo de la imagen destacada del post o bien se deshabilita.

en: Below
es_ES: Por debajo

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Meta Data Position
es_ES: Posición Meta Datos

en: Choose where the meta data is positioned.
es_ES: Elegir donde se coloca los meta datos.

en: Below Article
es_ES: Debajo del Artículo

en: Below Title
es_ES: Debajo del Título

en: Social Sharing Box
es_ES: Recuadro Compartir en redes sociales

en: Turn on to display the social sharing box.
es_ES: Activa para mostrar el cuadro de compartir en redes sociales.

en: Author Info Box
es_ES: Caja de información del autor

en: Turn on to display the author info box below posts.
es_ES: Activa para mostrar el cuadro de información del autor al final de las entradas individuales del blog.

en: Turn on to display related posts.
es_ES: Activar para mostrar entradas relacionadas.

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Turn on to display comments.
es_ES: Activar para mostrar comentarios.

en: Blog Meta
es_ES: Meta del Blog

en: Post Meta
es_ES: Meta de la entrada

en: Turn on to display post meta on blog posts. If set to "On", you can also control individual meta items below. If set to "Off" all meta items will be disabled.
es_ES: Activar para mostrar la meta información de las entradas del blog. Si se establece en "On", a continuación también puedes controlar los meta elementos individualmente.  Si se establece en "Off" todas las meta de las entradas serán desactivadas.

en: Post Meta Author
es_ES: Post Meta autor

en: Turn on to display the post meta author name.
es_ES: Activar para mostrar la información meta del autor.

en: Post Meta Date
es_ES: Meta fecha de post

en: Turn on to display the post meta date.
es_ES: Activar para mostrar la información meta de fecha.

en: Post Meta Categories
es_ES: Post Meta categorías

en: Turn on to display the post meta categories.
es_ES: Activar para mostrar la información meta de categorias.

en: Post Meta Comments
es_ES: Información meta en Comentarios

en: Turn on to display the post meta comments.
es_ES: Activar para mostrar la información meta de los comentarios.

en: Post Meta Read More Link
es_ES: Enlace leer más en los post

en: Turn on to display the post meta read more link.
es_ES: Activar para mostrar la información meta de fecha.

en: Post Meta Tags
es_ES: Meta etiquetas de entradas

en: Turn on to display the post meta tags.
es_ES: Activa para mostrar las etiquetas del artículo.

en: Meta Data Font Size
es_ES: Tamaño de la fuente de los Meta Datos

en: Controls the font size for meta data text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para los metadatos.

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Controls the date format for date meta data.  <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
es_ES: Controla el formato de fecha para los meta datos. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">El formato de fecha y hora</a>

en: Colors
es_ES: Colores

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general color options. Additional color options for specific areas, can be found within other tabs. Example: For menu color options go to the menu tab.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong> Esta ficha contiene las opciones de color general. Opciones del color adicionales para áreas específicas, puede encontrarse en otras fichas. Ejemplo: Para el color del menú opciones de ir a la pestaña de menú.

en: Primary Color
es_ES: Color primario

en: Controls the main highlight color throughout the theme.
es_ES: Controla el principal color resaltado a lo largo del tema.

en: Predefined Theme Skin
es_ES: Colores predefinidos del tema

en: Controls the main theme skin to be light or dark. Select a skin and all color options will change to the defined selection. Please note that individual pages have containers and Fusion Page Options that can override this setting, therefor you may not fully see the changes. If you change to light and a page is still dark, edit the page and look at each container background settings, along with Fusion Page Options.
es_ES: Controla la apariencia principal del tema para que sea claro u oscuro. Elige una apariencia y todas las opciones de color cambiarán a la selección definida. Tenga en cuenta que las páginas individuales tienen contenedores y opciones de configuración que pueden reemplazar esta configuración, por lo tanto es posible que no vea un cambio completo. Si cambia a una apariencia clara y una página sigue siendo oscura, edite la página y busque en las opciones de fondo de cada contenedor, junto las opciones de página de Fusion.

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Predefined Color Scheme
es_ES: Esquema de colores predefinido

en: Controls the main color scheme throughout the theme. Select a scheme and all the color options will change to the defined selection. Click the Save button to save your own current custom color scheme. Click the Import button to import a custom scheme. To delete or export a scheme, you must first have a custom scheme saved.
es_ES: Controla el esquema de color principal en el tema. Seleccione un esquema y todas las opciones de color cambiará a la selección definida. Haga clic en el botón Guardar para grabar su propio esquema de colores personalizado actual. Click en importar para traer un esquema personalizado anteriormente. Para eliminar o exportar un esquema, debe tener primero un esquema personalizado guardado.

en: Red
es_ES: Rojo

en: Light Red
es_ES: Rojo claro

en: Blue
es_ES: Azul

en: Light Blue
es_ES: Azul Claro

en: Green
es_ES: Verde

en: Dark Green
es_ES: Verde oscuro

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Pink
es_ES: Rosa

en: Brown
es_ES: Marrón

en: Light Grey
es_ES: Gris claro

en: This will update the selected custom color scheme with the current selected color options.
es_ES: Esto actualizará el esquema de color personalizado seleccionado con las opciones de color seleccionados actuales.

en: Copy the export code from the text area and paste it into another installation via the import button.
es_ES: Copie el código de exportación desde el área de texto y pegarlo en otra instalación mediante el botón importar.

en: Select the color schemes you wish to delete and then click the "Delete" button.
es_ES: Seleccione las combinaciones de colores que desea eliminar y haga clic en el botón "Eliminar".

en: Cancel Selection
es_ES: Cancelar selección

en: This will save the current selected color options as a new custom color scheme.
es_ES: Esto permitirá guardar las opciones actuales de color seleccionado como un nuevo esquema de color personalizado.

en: New Scheme
es_ES: Nuevo Esquema

en: Paste the code that was exported from the color scheme into the text area and then click the "Import" button.
es_ES: Pegue el código que fue exportado desde el esquema de color en el área de texto y haga clic en el botón "Importar".

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Enter the email address the form should be sent to. This only works for the form on the contact page template.
es_ES: Introduzca la dirección de correo electrónico a la cual debe ser enviado el formulario. Esto sólo funciona para el formulario de Avada de la página de contacto.

en: Contact Form Comment Area Position
es_ES: Posición del formulario de contacto

en: Controls the position of the comment field with respect to the other fields.
es_ES: Controla la posición del campo de comentario con respecto a los otros campos.

en: ReCaptcha Site Key
es_ES: Clave del sitio ReCaptcha

note: translators: "our docs" link.
en: Follow the steps in %s to get the site key.
es_ES: Siga los pasos en %s para obtener la clave de sitio.

en: our docs
es_ES: nuestros docs

en: ReCaptcha Secret Key
es_ES: Clave secreta reCAPTCHA

note: translators: "our docs" link.
en: Follow the steps in %s to get the secret key.
es_ES: Siga los pasos en %s para obtener la clave secreta.

en: ReCaptcha Color Scheme
es_ES: ReCaptcha Esquema de color

en: Controls the recaptcha color scheme.
es_ES: Controla el esquema de color de recaptcha.

en: Google Map
es_ES: Mapa Google

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Google Maps Script is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Google Maps está deshabilitada en la avanzado > sección Características del tema. Por favor actívalo para ver las opciones disponibles.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are for the google map that displays on the "Contact" page template. The only option that controls the Fusion Builder google map element is the Google Maps API Key.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Las opciones de esta ficha son para el mapa de Google que aparece en la "Contacto" plantilla de página. La única opción que controla el elemento del mapa Fusión Generador de Google es la clave de la API de Google Maps.

en: Google Maps API Key
es_ES: Clave de API de Google Maps

note: translators: "the Google docs" link.
en: Follow the steps in %s to get the API key. This key applies to both the contact page map and Fusion Builder google map element.
es_ES: Siga los pasos de%s para obtener la clave de API. Esta clave se aplica tanto a la página de contacto y mapa de elemento de mapa Fusión Generador de Google.

en: the Google docs
es_ES: los documentos de Google

en: Roadmap
es_ES: Mapa de carretera

en: Satellite
es_ES: Satélite

en: Google Map Address
es_ES: Google Map Dirección

en: Google Map Type
es_ES: Tipo de Mapa Google

en: Controls the type of google map that displays.
es_ES: Selecciona el tipo de mapa de google para mostrar.

en: Hybrid
es_ES: Híbrido

en: Terrain
es_ES: Terreno

en: Google Map Dimensions
es_ES: Dimensiones del mapa de Google

en: Controls the width and height of the google map. NOTE: height does not accept percentage value.
es_ES: Controla el ancho y alto del mapa de google. Nota: la altura no acepta valor porcentual.

en: Google Map Top Margin
es_ES: Google Map Margen superior

en: This is only applied to google maps that are not 100% width. It controls the distance to menu/page title.
es_ES: Esto sólo se aplica a los mapas de google que no son 100% ancho. Controla la distancia a título de la página de menú.

en: Map Zoom Level
es_ES: Nivel del acercamiento del Mapa

en: Address Pin
es_ES: Dirección Pin

en: Turn on to display the google map address pin.
es_ES: Activar para mostrar la dirección Pin de Google Maps.

en: Address Pin Animation
es_ES: Animación del Pin de la dirección

en: Map Popup On Click
es_ES: Ver elemento emergente del mapa al hacer clic

en: Turn on to require a click to display the popup graphic with address info for the pin on the map.
es_ES: Activar para requerir un clic al mostrar el gráfico emergente con información de direcciones para el pin en el mapa.

en: Map Zoom With Scrollwheel
es_ES: Zoom con la rueda del ratón

en: Map Scale
es_ES: Escala del mapa

en: Turn on to display the google map scale.
es_ES: Activar para mostrar la escala del mapa.

en: Map Zoom & Pan Control Icons
es_ES: Iconos de control para Zoom y Pan del mapa

en: Google Map Styling
es_ES: Estilo de mapa de Google

en: Select the Map Styling
es_ES: Seleccionar estilo de Mapa

en: Controls the google map styles. Default is google style, Theme is our style, or choose Custom to select your own style options below.
es_ES: Controla los estilos de Google Maps. Por defecto se establece el estilo de Google, Tema es nuestro estilo, o elige Personalizar para elegir tus propios estilos.

en: Default Styling
es_ES: Estilo por defecto

en: Theme Styling
es_ES: Estilo del Tema

en: Custom Styling
es_ES: Estilo personalizado

en: Map Overlay Color
es_ES: Color de superposición del mapa

en: Info Box Styling
es_ES: Estilo del Cuadro de Información

en: Custom styling setting only. Controls the styling of the info box.
es_ES: Solo configuración de estilo personalizado. Elija un color para la caja de información.

en: Default Infobox
es_ES: Infobox predeterminado

en: Custom Infobox
es_ES: Infobox personalizado

en: Info Box Content
es_ES: Contenido de la caja de información

en: Custom styling setting only. Type in custom info box content to replace the default address string. For multiple addresses, separate info box contents by using the | symbol. ex: InfoBox 1|InfoBox 2|InfoBox 3
es_ES: Solo para estilos personalizados. Escriba el contenido de la caja de información personalizada para reemplazar la cadena de dirección. Para varias direcciones, separar el contenido de la caja de información mediante el símbolo |. ej: InfoBox 1 | InfoBox 2 | 3 InfoBox

en: Info Box Background Color
es_ES: Color de fondo de la caja de información

en: Custom styling setting only. Controls the info box background color.
es_ES: Solo para estilos personalizados. Controla el color de fondo de caja de información.

en: Info Box Text Color
es_ES: Color de texto del cuadro de infromación

en: Custom styling setting only. Controls the info box text color.
es_ES: Solo para estilos personalizados. Controla el color de texto de la caja de información.

en: Custom Marker Icon
es_ES: Marcador de icono personalizado

en: Custom styling setting only. Use full image urls for custom marker icons or input "theme" for our custom marker. For multiple addresses, separate icons by using the | symbol or use one for all. ex: Icon 1|Icon 2|Icon 3
es_ES: Solo ajuste de estilo personalizado. Utilice urls de imagen completas para los iconos de marcadores personalizados o ingrese "theme" para nuestro marcador personalizado. Para varias direcciones,  separaar iconos mediante el símbolo | o usar uno para todos. ej: Icono 1|Icono 2|Icono 3

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Elastic Slider is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong>Elastic Slider está deshabilitado en Avanzado > Sección Opciones del tema. Por favor actívalo para ver las opciones.

en: Elastic Slider Dimensions
es_ES: Dimensiones de Elastic Slider

en: Controls the width and height for the elastic slider.
es_ES: Controla la anchura y la altura de Elastic Slider.

en: Animation Type
es_ES: Tipo de Animación

en: Controls if the elastic slides animate from the sides or center.
es_ES: Controla si las diapositivas se animan desde los lados o desde el centro.

en: Sides
es_ES: Lados

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Turn on to autoplay the elastic slides.
es_ES: Activar para reproducir automáticamente las diapositivas de Elastic Slider.

en: Slideshow Interval
es_ES: Intervalo de la presentación

en: Controls how long each elastic slide is visible. ex: 1000 = 1 second.
es_ES: Controla el tiempo que cada diapositiva es visible. por ejemplo: 1000 = 1 segundo.

en: Sliding Speed
es_ES: Velocidad de deslizamiento

en: Controls the speed of the elastic slider slideshow. ex: 1000 = 1 second.
es_ES: Controla la velocidad de la presentación del slider. por ejemplo: 1000 = 1 segundo.

en: Thumbnail Width
es_ES: Ancho de la miniatura

en: Controls the width of the elastic slider thumbnail images.
es_ES: Controla el ancho de las imágenes en miniatura de elastic Slider.

en: Title Font Size
es_ES: Tamaño Fuente del título

en: Controls the font size for elastic slider title.
es_ES: Controla el tamaño de la letra para el título de elastic slider.

en: Controls the font size for elastic slider caption.
es_ES: Controla el tamaño de la fuente para subtítulos de elastic slider.

en: Title Color
es_ES: Color del título

en: Controls the color of the elastic slider title.
es_ES: Controla el color del título elastic slider.

en: Controls the color of the elastic slider caption.
es_ES: Controla el color de los subtitulos (caption) en Elastic Slider.

en: Events Calendar
es_ES: Calendario de Eventos (Events Calendar)

en: General Events Calendar
es_ES: Calendario de eventos general

en: Events Primary Color Overlay Text Color
es_ES: Color primario del texto superpuesto en eventos

en: Controls the color of text when primary color is the background.
es_ES: Controla el color del texto cuando el color principal es el fondo.

en: Events Filter Bar Background Color
es_ES: Color de fondo en la barra del calendario de eventos

en: Controls the background color for the events calendar filter bar.
es_ES: Controla el color de fondo del filtro en la barra de Events Calendar.

en: Event Filter Bar Text Color
es_ES: Color del texto en la barra del calendario de eventos

en: Controls the color of the event filter bar text.
es_ES: Controla el color del texto en la barra de filtro de los eventos.

en: Events Monthly Calendar Heading Background Color
es_ES: Color de fondo en el calendario mensual de Events Calendar

en: Controls the background color of the numbered heading in the calendar.
es_ES: Controla el color de fondo del título numerado en el calendario.

en: Events Monthly Calendar Background Color
es_ES: Color de fondo del calendario mensual de eventos

en: Controls the background color of each day in the calendar.
es_ES: Controla el color de fondo de cada día en el calendario.

en: Events Tooltip Background Color
es_ES: Color de fondo de la descripción de eventos (tooltip)

en: Controls the color for the event tooltip background.
es_ES: Controla el color para el fondo de la descripción de evento.

en: Events Tooltip Body Text Color
es_ES: Color de texto de cuerpo de descripción de eventos (Tooltip)

en: Controls the color of the tooltip text.
es_ES: Controla el color del texto del tooltip.

en: Events Border Color
es_ES: Color del borde en los eventos

en: Controls the various border colors around the calendar.
es_ES: Controla los distintos colores de borde en el calendario.

en: Events Featured Image Hover Type
es_ES: Tipo de paso (hover) sobre la imagen destacada de los Eventos

en: Controls the hover type for event featured images.
es_ES: Controla el tipo de efecto al pasar por encima (hover) de las imágenes destacadas de los eventos.

en: Zoom In
es_ES: Zoom +

en: Zoom Out
es_ES: Menos zoon

en: Lift Up
es_ES: Elevar

en: Events Image Background Size For List View
es_ES: Tamaño de la imagen de fondo para la vista de lista en los eventos de calendario

en: Controls if the image is set to auto or covered for list view layout. All other layouts use auto.
es_ES: Controla si la imagen está ajustado en AUTO o CUBIERTA en el diseño de vista en lista. Todos los demás diseños utilizan AUTO.

en: Events Single Posts
es_ES: Post individuales de Eventos

en: Events Social Sharing Box
es_ES: Caja de compartir en los Eventos

en: Turn on to display the social sharing box on single event posts.
es_ES: Activar para mostrar el cuadro de "Compartir en redes sociales" en los post individuales de los eventos.

en: Events Single Sidebar Layout
es_ES: Diseño de barra latera única para Eventos

en: Events Single Sidebar Width
es_ES: Ancho de la barra latera única para Eventos

en: Controls the width of the sidebar when only one sidebar is present.
es_ES: Controla el ancho de la barra lateral cuando hay solamente una.

en: Events Dual Sidebar Layout
es_ES: Diseño de barra latera dual para Eventos

en: Events Dual Sidebar Width 1
es_ES: Ancho de barra latera dual 1 para Eventos

en: Controls the width of sidebar 1 when dual sidebars are present.
es_ES: Controla el ancho del sidebar 1 cuando hay dos barras laterales.

en: Events Dual Sidebar Width 2
es_ES: Ancho de barra latera dual 2 para Eventos

en: Controls the width of sidebar 2 when dual sidebars are present.
es_ES: Controla el ancho del sidebar 2 cuando hay dos barras laterales.

en: Extra
es_ES: Extras

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelaneo

en: Side Navigation Behavior
es_ES: Comportamiento de la navegación lateral

en: Controls if the child pages show on click or hover for the side navigation page template.
es_ES: Controla si las páginas hijo o secundarias se muestran al hacer clic o pasar por encima en las plantillas de navegación lateral.

en: Image Placeholders
es_ES: Posición de imágenes

en: Turn on to display a placeholder image for posts that do not have a featured image. This allows the post to display on portfolio archives and related posts/projects carousels.
es_ES: Activar para mostrar una imagen fija en los post que no tienen una imagen específica. Permite mostrarlo en páginas de archivo del portfolio, entradas y proyectos relacionados, carruseles.

en: Basis for Excerpt Length
es_ES: Bases para longitud de resumen

en: Controls if the excerpt length is based on words or characters.
es_ES: Controla si la longitud del extracto se basa en palabras o caracteres.

en: Words
es_ES: Palabras

en: Characters
es_ES: Caracteres

en: Excerpt [...] Display
es_ES: Mostrar [...] en el Extracto

en: Turn on to display the read more sign [...] on excerpts throughout the site.
es_ES: Activa para mostrar "Leer más"[...] en los extractos de toda la web.

en: Make [...] Link to Single Post Page
es_ES: Hacer Enlace [...] a una Página de Una Sola Entrada

en: Turn on to have the read more sign [...] on excerpts link to the single post page.
es_ES: Activa para que aparezca el signo leer más [...] en los extractos con un enlace a una página individual del blog o portfolio.

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Circle
es_ES: Introduzca sólo el número, omita px. Aplicado sólo para iconos de tipo círculo o cuadrado

en: Comments on Pages
es_ES: Comentarios en Páginas

en: Turn on to allow comments on regular pages.
es_ES: Activar para permitir comentarios en páginas estáticas.

en: Featured Images on Pages
es_ES: Imágenes destacadas en las páginas estaticas

en: Turn on to display featured images on regular pages.
es_ES: Activar para mostrar imágenes destacadas en las páginas regulares.

en: Add "nofollow" to social links
es_ES: Añadir rel=“nofollow” a los enlaces sociales

en: Turn on to add "nofollow" attribute to all social links.
es_ES: Activa para añadir el atributo "nofollow" a todos los enlaces sociales.

en: Open Social Icons in a New Window
es_ES: Abre iconos sociales en una nueva ventana

en: Turn on to allow social icons to open in a new window.
es_ES: Activar para permitir que los iconos sociales se abran en una nueva ventana.

en: Related Posts / Projects
es_ES: Posts / Proyectos relacionados

en: Related Posts / Projects Layout
es_ES: Diseño de Post / Proyectos Relacionados

en: Controls the layout style for related posts and related projects.
es_ES: Controla el estilo de diseño para los posts y proyectos relacionados.

en: Title on rollover
es_ES: Título en rollover

en: Title below image
es_ES: Título debajo de la imagen

en: Number of Related Posts / Projects
es_ES: Número de Entradas / Proyectos relaionados

en: Controls the number of related posts and projects that display on a single post.
es_ES: Controla el número de post y proyectos relacionados a mostrar en los posts individuales.

en: Related Posts / Projects Maximum Columns
es_ES: Máximo de columnas en posts / proyectos relacionados

en: Controls the number of columns for the related posts and projects layout.
es_ES: Controla el diseño para el número de columnas en post y proyectos relacionados.

en: Related Posts / Projects Column Spacing
es_ES: Espaciado de columnas de post/proyectos relacionados

en: Controls the amount of spacing between columns for the related posts and projects.
es_ES: Controla la cantidad de espacio entre columnas para post y proyectos relacionados.

en: Related Posts / Projects Image Size
es_ES: Tamaño de imagen para Post / Proyectos relacionados

en: Controls if the featured image size is fixed (cropped) or auto (full image ratio) for related posts and projects. IMPORTANT: Fixed works best with a standard 940px site width. Auto works best with larger site widths.
es_ES: Controla si el tamaño de la imagen destacada es fijo (recortada) o automático (en relación a la imagen completa) para las páginas individuales y de archivo del portfolio. IMPORTANTE: Un tamaño fijo funciona mejor con un ancho estandar de 940px. Auto funciona mejor en webs con anchos más grandes.

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Related Posts / Projects Autoplay
es_ES: Inicio automático de post / proyectos relacionados

en: Turn on to autoplay the related posts and project carousel.
es_ES: Activar para reproducir automáticamente el carrusel de post y proyectos relacionados.

en: Related Posts / Projects Speed
es_ES: Número de Entradas / Proyectos relaionados

en: Controls the speed of related posts and project carousel. ex: 1000 = 1 second.
es_ES: Controla la velocidad del carrusel de post y proyectos relacionados. Por ejemplo: 1000 = 1 segundo.

en: Related Posts / Projects Show Navigation
es_ES: Mostrar botones de navegacion en post y proyectos relacionados

en: Turn on to display navigation arrows on the carousel.
es_ES: Activa para mostrar las flechas de dirección del carrusel.

en: Related Posts / Projects Mouse Scroll
es_ES: Efecto desplazamiento de ratón en post y proyectos relacionados

en: Turn on to enable mouse drag control on the carousel.
es_ES: Activar el control de arrastre de ratón en el carrusel.

en: Related Posts / Projects Scroll Items
es_ES: Desplazamiento de items en Post / Proyectos relacionados

en: Controls the number of items that scroll at one time. Set to 0 to scroll the number of visible items.
es_ES: Controla el número de artículos que se desplazan al mismo tiempo. Se establece en 0 para desplazarse por el número de elementos visibles.

en: Featured Image Rollover
es_ES: Configurar Rollover para Imagenes destacadas

en: Image Rollover
es_ES: Imagen de sustitución

en: Turn on to display the rollover graphic on blog and portfolio featured images.
es_ES: Activar para añadir el efecto de rollover en las imágenes destacadas de los post del blog y portfolio.

en: Image Rollover Direction
es_ES: Dirección del efecto Rollover

en: Controls the direction the rollover starts from.
es_ES: Controla la dirección de inicio del efecto rollover.

en: Fade
es_ES: Atenuación (Fade)

en: Center Horizontal
es_ES: Centrar horizontalmente

en: Center Vertical
es_ES: Centrado verticalmente

en: Image Rollover Icon Font Size
es_ES: Tamaño del icono en el Rollover

en: Controls the size of the rollover icons.
es_ES: Controla el tamaño de los iconos de rollover.

en: Image Rollover Link Icon
es_ES: Icono para el Link del Rollover

en: Turn on to display the link icon in the image rollover.
es_ES: Activa para mostrar el enlace del icono en el rollover.

en: Image Rollover Zoom Icon
es_ES: Mostrar icono zoom en el rollover

en: Turn on to display the zoom icon in the image rollover.
es_ES: Activa para mostrar el zoom del icono en el rollover.

en: Image Rollover Title
es_ES: Título en la imagen del Rollover

en: Turn on to display the post title in the image rollover.
es_ES: Activa para mostrar el título del post en el rollover de la imagen.

en: Image Rollover Categories
es_ES: Mostrar categorías en el rollover

en: Turn on to display the post categories in the image rollover.
es_ES: Activa para mostrar la categoría del post en el rollover.

en: Image Rollover Icon Circle
es_ES: Circulo del icono en el rollover

en: Turn on to display the icon background circle in the image rollover.
es_ES: Activa para mostrar un fondo en circulo para el icono en el rollover.

en: Image Rollover Gradient Top Color
es_ES: Color del degradado superior en el Rollover

en: Controls the top color of the image rollover background.
es_ES: Controla el degradado superior del color de fondo del rollover.

en: Image Rollover Gradient Bottom Color
es_ES: Color del degradado inferior en el Rollover

en: Controls the bottom color of the image rollover background.
es_ES: Controla el color de fondo inferior del rollover.

en: Image Rollover Element Color
es_ES: Color de los elementos en el Rollover

en: Controls the color of image rollover text and icon circular backgrounds.
es_ES: Controla el color de texto y el icono circular en el rollover.

en: Image Rollover Icon Color
es_ES: Color del icono en el Rollover

en: Controls the color of the icons in the image rollover.
es_ES: Controla el color de los iconos en el rollover.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab apply to all pagination throughout the site, including the 3rd party plugins that Avada has design integration with.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Las opciones de esta ficha se aplican a toda la paginación de la web, incluyendo los plugins de terceros que tienen integración con Avada.

en: Pagination Box Padding
es_ES: Relleno en la caja de paginación

en: Pagination Text Display
es_ES: Mostrar Texto de paginación

en: Turn on to display the "Previous/Next" text.
es_ES: Activa para mostrar el texto "Anterior/siguiente".

en: Pagination Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de la paginación

en: Controls the size of the pagination text.
es_ES: Controla el tamaño del texto de paginación.

en: Forms Styling
es_ES: Estilo de formularios

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab apply to all forms throughout the site, including the 3rd party plugins that Avada has design integration with.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Las opciones de esta ficha se aplican a toda la paginación en toda la web, incluyendo los plugins de terceros que tienen integración con Avada.

en: Form Input and Select Height
es_ES: Altura campos Input y Seleccion del formulario

en: Controls the height of all search, form input and select fields.
es_ES: Controla la altura en los formularios de todos los campos de imput, select y search.

en: Form Background Color
es_ES: Color del fondo del formulario

en: Controls the background color of form fields.
es_ES: Controla el color de fondo de los campos del formulario.

en: Form Text Color
es_ES: Color del texto del formulario

en: Controls the color of the form text.
es_ES: Controla el color de los textos en el formulario.

en: Form Border Color
es_ES: Color del borde del formulario

en: Controls the border color of the form fields.
es_ES: Controla el color del borde en los campos del formulario.

en: Grid Box Color
es_ES: Color de la caja de la cuadrícula

en: Controls the background color for the grid boxes.
es_ES: Controla el color de fondo de las cajas de cuadricula (grid)

en: Grid Element Color
es_ES: Color de elemento de la cuadrícula

en: Grid Separator Style
es_ES: Estilo de Separador de Cuadrícula

en: No Style
es_ES: Sin estilo

en: Single Border Solid
es_ES: Borde simple sólido

en: Double Border Solid
es_ES: Borde doble sólido

en: Single Border Dashed
es_ES: Simple borde discontinuo

en: Double Border Dashed
es_ES: Doble borde discontinuo

en: Single Border Dotted
es_ES: Borde simple punteado

en: Double Border Dotted
es_ES: Doble borde punteado

en: Shadow
es_ES: Sombra

en: Grid Separator Color
es_ES: Color del Separador de Cuadrícula

en: Footer Content
es_ES: Contenido del Pie de página

en: Footer Widgets
es_ES: Pie de Página Widgets

en: Turn on to display footer widgets.
es_ES: Activar para mostrar los widgets de pie de página.

en: Number of Footer Columns
es_ES: Número de columnas del pie de página

en: Controls the number of columns in the footer.
es_ES: Controla el número de columnas en el pie de página.

en: Center Footer Widgets Content
es_ES: Centrar el contenido de los Widgets en el Footer

en: Turn on to center the footer widget content.
es_ES: Encender para centrar el contenido del widget de pie de página.

en: Select a special effect for the footer area.
es_ES: Seleccionar un efecto especial para el área de pie de página.

en: Footer Parallax Effect
es_ES: Efecto Parallax de pie de página

en: This enables a fixed footer with parallax scrolling effect.
es_ES: Esto permite un pie de página fijo con efecto de desplazamiento Parallax.

en: This enables a parallax effect on the background image selected in "Background Image For Footer Widget Area" field.
es_ES: Esto permite un efecto Parallax en la imagen de fondo seleccionado en el campo 'Imagen de fondo para área de Widget del pie de página'.

en: Sticky Footer
es_ES: Pie de página estático

en: Sticky Footer and Parallax Background Image
es_ES: Pie de página estático e Imagen de fondo Parallax

en: Copyright Bar
es_ES: Barra del Copyright

en: Turn on to display the copyright bar.
es_ES: Activar para mostrar la barra de Copyright.

en: Center Copyright Content
es_ES: Centrar contenido del Copyright

en: Turn on to center the copyright bar content.
es_ES: Activar para mostrar la barra de Copyright centrada.

en: Copyright Text
es_ES: Texto del Copyright

en: Enter the text that displays in the copyright bar. HTML markup can be used.
es_ES: Introduzca el texto que se muestra en la barra del copyright. Marcadores HTML pueden ser usados.

note: translators: %1$s: Years. %2$s: WordPress link. %3$s: Theme Fusion link.
en: Copyright %1$s Avada | All Rights Reserved | Powered by %2$s | %3$s
es_ES: Copyright %1$s Avada | Todos los derechos reservados | Producido por %2$s | %3$s

en: Footer Background Image
es_ES: Imagen de fondo de pie de página

en: Background Image For Footer Widget Area
es_ES: Imagen de fondo para el área Widget del pie de página

en: Select an image for the footer widget background. If left empty, the footer background color will be used.
es_ES: Seleccione una imagen de fondo para el widget en el pie de página. Si se deja vacío, se utilizará el color de fondo por defecto en el pie de página.

en: Turn on to have the footer background image display at 100% in width and height according to the window size.
es_ES: Activar para presentar la imagen de fondo al 100% en ancho/alto acorde al tamaño de la ventana.

en: Controls how the background image is positioned.
es_ES: Controla cómo se posiciona la imagen de fondo.

en: top left
es_ES: superior izquierda

en: top center
es_ES: superior centro

en: top right
es_ES: superior derecha

en: center left
es_ES: centro izquierda

en: center center
es_ES: centro centro

en: center right
es_ES: centro derecha

en: bottom left
es_ES: inferior izquierda

en: bottom center
es_ES: inferior central

en: bottom right
es_ES: inferior derecha

en: Footer Styling
es_ES: Estilo Pie de Página

en: Turn on to have the footer area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
es_ES: Activar para visualizar el área de pie de página a una anchura de 100%  acorde al tamaño de la ventana. Desactivar para visualizar según la anchura del sitio.

en: Footer Padding
es_ES: Relleno para el pie de página

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the footer.
es_ES: Controla el relleno de la parte superior/derecha/inferior/izquierda para el pie de página.

en: Footer Background Color
es_ES: Color del fondo del pie de página

en: Controls the background color of the footer.
es_ES: Control el color del fondo del pie de página.

en: Footer Border Size
es_ES: Tamaño de borde de pie de página

en: Controls the size of the top footer border.
es_ES: Controla el color del borde superior del pie de página.

en: Footer Border Color
es_ES: Color del borde del pie de página

en: Controls the border colors of the footer.
es_ES: Controla los colores del borde del pie de página.

en: Double
es_ES: Doble

en: Footer Widget Divider Color
es_ES: Pie de página Color Divisor del Widget

en: Copyright Padding
es_ES: Relleno del Copyright

en: Controls the top/bottom padding for the copyright area.
es_ES: Relleno (padding) superior & inferior para el área de copyright.

en: Copyright Background Color
es_ES: Color de fondo del Copyright

en: Controls the background color of the footer copyright area.
es_ES: Controla el color de fondo del Copyright en el pie de página.

en: Copyright Border Size
es_ES: Tamaño del borde del Copyright

en: Controls the size of the top copyright border.
es_ES: Controla el tamaño del borde superior del copyright.

en: Copyright Border Color
es_ES: Color del borde del Copyright

en: Controls the border colors for the footer copyright area.
es_ES: Controla el color del borde del copyright en el pie de página.

en: Footer Typography
es_ES: Tipografía para el pie de página

en: Footer Headings Typography
es_ES: Tipografía para los encabezados del pie de página

en: These settings control the typography for the footer headings.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía de los títulos en el pie de página.

en: Footer Font Color
es_ES: Pie de página Color de fuente

en: Controls the text color of the footer font.
es_ES: Controla el color del texto de la fuente del pie de página.

en: Footer Link Color
es_ES: Pie de página Color de Enlaces

en: Controls the text color of the footer link font.
es_ES: Controla el color del texto de la fuente de los enlaces en el pie de página.

en: Footer Link Hover Color
es_ES: Color de enlace en le pie de página (Hover)

en: Controls the text hover color of the footer link font.
es_ES: Controla el color de la fuente en el pie de página.

en: Copyright Text Color
es_ES: Color del texto Copyright

en: Controls the text color of the footer copyright area.
es_ES: Controla el color del texto en el área de copyright.

en: Copyright Link Color
es_ES: Color del link del copyright

en: Controls the link color of the footer copyright area.
es_ES: Controla el color del enlace al pasar por encima (hover) en el área de copyright.

en: Copyright Link Hover Color
es_ES: Color del enlace al pasar por encima

en: Controls the link hover color of the footer copyright area.
es_ES: Controla el color del enlace al pasar por encima (hover) del área de copyright en el pie de página.

en: Copyright Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del Copyright

en: Controls the font size for the copyright text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para el texto del copyright.

en: Header Content
es_ES: Contenido del encabezado

en: Header Position
es_ES: Posición de la cabecera

en: Controls the position of the header to be in the top, left or right of the site. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
es_ES: Controla la posición de la cabecera para mostrar en la parte superior, derecha o izquierda. Las opciones de altura del menú principal, espacio de relleno del encabezado y los márgenes de logo, serán ajustados de forma automática según su configuración.

en: Select a Header Layout
es_ES: Selecciona un Diseño de cabecera

en: Controls the general layout of the header. Headers 2-5 allow additional content areas via the header content options 1-3. Header 6 only allows parent level menu items, no child levels will display. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
es_ES: Controla la disposición general de las cabeceras 2-5. Estas permiten áreas de contenido adicionales a través de las opciones de contenido 1-3. La cabecera 6 sólo permite elementos del menú principal y los niveles secundarios no se mostrarán. Las opciones de margen y altura del menú principal, relleno de cabecera y logo se ajustarán automáticamente en función de su configuración.

en: Controls if the slider displays below or above the header.
es_ES: Controla si el slider se muestra debajo o por encima de la cabecera.

en: Header Content 1
es_ES: Contenido 1 de la cabecera

en: Controls the content that displays in the top left section.
es_ES: Controla el contenido que se muestra en la parte superior izquierda.

en: Contact Info
es_ES: Información de contacto

en: Social Links
es_ES: Enlaces Sociales

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Leave Empty
es_ES: Dejar en blanco

en: Header Content 2
es_ES: Contenido 2 de la cabecera

en: Controls the content that displays in the top right section.
es_ES: Controla el contenido que se muestra en la parte superior derecha.

en: Header Content 3
es_ES: Contenido 3 de la cabecera

en: Controls the content that displays in the middle right section.
es_ES: Controla el contenido que se muestra en la parte media derecha.

en: Tagline
es_ES: Eslogan

en: Tagline And Search
es_ES: Eslogan y Búsqueda

en: Phone Number For Contact Info
es_ES: Teléfono para información de contacto

en: This content will display if you have "Contact Info" selected for the Header Content 1 or 2 option above.
es_ES: Este contenido se mostrará si tienes "información de contacto" seleccionado para el contenido de la cabecera 1 ó 2.

en: Email Address For Contact Info
es_ES: Dirección de Correo para Información de Contacto

en: Tagline For Content 3
es_ES: Lema Para el contenido 3

en: This content will display if you have "Tagline" selected for the Header Content 3 option above.
es_ES: Este contenido se mostrará si tienes "Eslogan" seleccionado para la opción de contenido en el encabezado 3.

en: Banner Code For Content 3
es_ES: Código de banner para contenido 3

en: This content will display if you have "Banner" selected for the Header Content 3 option above. Add HTML banner code for Header Content 3. Elements, like buttons, can be used here also.
es_ES: Este contenido se muestra si tienes "Banner" seleccionado en el encabezado 3. Puedes añadir código HTML u otros elementos como botones también podrás utilizarlos.

en: Header Background Image
es_ES: Imagen de fondo del encabezado

en: Background Image For Header Area
es_ES: Imagen de fondo de la Cabecera

en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header opacity must be set below 1 to see the image.
es_ES: Seleccione una imagen para el fondo de la cabecera. Si se deja vacío, se utilizará el color de fondo por defecto. Para las cabeceras principales muestra la imagen en la parte superior de la cabecera sobre el color de fondo y sólo se mostrará si la opacidad se pone a 1. Para los encabezados laterales se muestra la imagen detrás de la cabecera color de fondo por lo que la opacidad de cabecera debe ser inferior a 1 para ver la imagen.

en: Turn on to have the header background image display at 100% in width and height according to the window size.
es_ES: Activar para presentar la imagen de fondo al 100% en ancho y alto y escalar según el tamaño del navegador para la imagen exterior de la caja.

en: Turn on to use a parallax scrolling effect on the background image. Only works for top header position.
es_ES: Activar para utilizar un efecto parallax a la imagen de fondo. Sólo funciona para la posición superior de cabecera.

en: Header Styling
es_ES: Estilo  del encabezado

en: Header Width For Left/Right Position
es_ES: Ancho de la cabecera para el lado Izquierdo/derecho

en: Header Padding
es_ES: Relleno del encabezado (padding)

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the header.
es_ES: Controla el (padding) relleno superior / derecha / abajo / izquierda de la cabecera.

en: Header Shadow
es_ES: Sombra de la cabecera

en: Turn on to display a header drop shadow. This option is incompatible with Internet Explorer versions older than IE11.
es_ES: Activar para mostrar una sombra en la cabecera. Esta opción es incompatible con las versiones de Internet Explorer ineferiores a IE11.

en: Turn on to have the header area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
es_ES: Activar para visualizar el área de encabezado a una anchura de 100%  acorde al tamaño de la ventana. Desactivar para visualizar según la anchura del sitio.

en: Controls the background color and opacity for the header. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay. Transparent headers are disabled on all archive pages due to technical limitations.
es_ES: Controla el color de fondo y la opacidad de la cabecera. Para las cabeceras superiores, la opacidad fijada por debajo de 1 eliminará la altura del encabezado completo. Para encabezados laterales, la opacidad fijada por debajo de 1 mostrará una superposición de color.

en: Header Border Color
es_ES: Color del borde de la cabecera

en: Controls the border colors for the header. If using left or right header position it controls the menu divider lines.
es_ES: Controla los colores del borde para el encabezado. Si se usa la posición izquierda o derecha para el encabezado controla las líneas de divisor de menú.

en: Header Top Background Color
es_ES: Color de fondo de la cabecera superior

en: Controls the background color of the top header section used in Headers 2-5.
es_ES: Controla el color de fondo de la sección de cabecera superior utilizado en cabeceras 2-5.

en: Header Tagline Font Size
es_ES: Cabecera Lema Tamaño de fuente

en: Controls the font size for the tagline text when using header 4.
es_ES: Controla el tamaño de la fuente para el texto del slogan cuando se utiliza el diseño de encabezado 4.

en: Header Tagline Font Color
es_ES: Cabecera del Lema Color de fuente

en: Controls the font color for the tagline text when using header 4.
es_ES: Controla el color de la fuente para el texto del slogan cuando se utiliza el diseño de encabezado 4.

en: Sticky Header
es_ES: Cabecera fija

en: Turn on to enable a sticky header.
es_ES: Activar la cabecera fija.

en: Sticky Header on Tablets
es_ES: Activar Cabecera Fija en Tabletas

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on tablets.
es_ES: Activar la cabecera fija con el desplazamiento en tabletas.

en: Sticky Header on Mobiles
es_ES: Cabecera fija en móviles

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on mobiles.
es_ES: Activar la cabecera fija al desplazarse en móviles.

en: Sticky Header Animation
es_ES: Animación de la cabecera fija

en: Turn on to allow the sticky header to animate to a smaller height when activated. Only works with header v1 - v3, v6 and v7.
es_ES: Activar para permitir una animación de la cabecera fija a una altura más pequeña cuando se active. Sólo funciona con cabecera v1 - v3 y v6.

en: Sticky Header Display For Headers 4 - 5
es_ES: Cabecera fija para encabezados 4 - 5

en: Controls what displays in the sticky header when using header v4 - v5.
es_ES: Controla lo que muestra la cabecera fija cuando se utiliza el diseño de encabezado v4 - v5.

en: Menu Only
es_ES: Sólo en el menú

en: Menu + Logo Area
es_ES: Menú + área de logo

en: Sticky Header Background Color
es_ES: Color de Fondo de la Cabecera Fija

en: Controls the background color for the sticky header.
es_ES: Controla el color de fondo de la cabecera fija.

en: Sticky Header Menu Font Color
es_ES: Color de la fuente en la cabecera fija

en: Controls the color for main menu text in the sticky header.
es_ES: Controla el color de texto del menú principal en la cabecera del fija.

en: Sticky Header Menu Item Padding
es_ES: Cabecera fija Relleno del elemento de menú

en: Controls the space between each menu item in the sticky header.
es_ES: Controla el espacio entre cada elemento de menú en la cabecera fija.

en: Sticky Header Navigation Font Size
es_ES: Tamaño de la fuente de navegación en la cabecera fija

en: Controls the font size of the menu items in the sticky header.
es_ES: Controla el tamaño de fuente en los elementos de menú en la cabecera fija.

en: Controls the site layout.
es_ES: Controla el tipo de diseño general de la web.

en: Site Width
es_ES: Ancho sitio web

en: Controls the overall site width.
es_ES: Controla el ancho total del sitio.

en: The value was changed in Avada 5.1 to include both the site-width & side-header width, ex: calc(90% + 300px). Leave this as is, or update it with a single percentage, ex: 95%
es_ES: El valor cambió en Avada 5.1 para incluir el site-width & side-header width, ex: calc(90% + 300px). Deja este como está, o actualice con un solo porcentaje, ex: 95%

en: Boxed Mode Top/Bottom Offset
es_ES: Offset Modo Encajonado Superior/Inferior

en: Controls the top/bottom offset of the boxed background.
es_ES: Controla el desplazamiento superior / inferior del fondo en caja.

en: Boxed Mode Offset Scroll Mode
es_ES: Desfase del modo de desplazamiento en el modo caja

en: Choose how the page will scroll. Framed scrolling will keep the offset in place, while Full scrolling removes the offset when scrolling the page.
es_ES: Elegir cómo se desplazará la página. Desplazamiento enmarcado mantendrá el desplazamiento en el lugar, mientras que el desplazamiento completo elimina el offset al desplazamiento de la página.

en: Framed Scrolling
es_ES: Desplazamiento enmarcado

en: Full Scrolling
es_ES: Desplazamiento completo

en: Boxed Mode Shadow Type
es_ES: Tipo de sombreado en el modo caja

en: Controls the type of shadow your boxed mode displays.
es_ES: Controla el tipo de sombra que muestra el modo caja.

en: No Shadow
es_ES: Sin sombra

en: Light Shadow
es_ES: Sombra suave

en: Medium Shadow
es_ES: Sombra media

en: Hard Shadow
es_ES: Sombra dura

en: Controls the top/bottom padding for page content.
es_ES: Controla el relleno superior e inferior del contenido de la página.

en: Single Sidebar Layouts
es_ES: Plantilla de barra lateral única

en: Single Sidebar Width
es_ES: Ancho de la barra lateral única

en: Dual Sidebar Layouts
es_ES: Barra lateral Dual

en: Dual Sidebar Width 1
es_ES: Ancho de la barra lateral 1

en: Dual Sidebar Width 2
es_ES: Ancho de la barra lateral 2

en: Turn on to enable the lightbox throughout the theme.
es_ES: Activa para habilitar el lightbox en todo el tema.

en: Lightbox For Featured Images On Single Post Pages
es_ES: Lightbox en las imágenes destacadas de las entradas individuales

en: Turn on to enable the lightbox on single blog and portfolio posts for the main featured images.
es_ES: Activar para habilitar el lightbox de las imágenes destacadas en las entradas individuales del blog y el portfolio.

en: Lightbox Behavior
es_ES: Comportamiento del Lightbox

en: Controls what the lightbox displays for single blog and portfolio posts.
es_ES: Controla lo que el Lightbox mostrará en el portafolio y en las publicaciones del blog.

en: First featured image of every post
es_ES: Primera imagen destacada de cada post

en: Only featured images of individual post
es_ES: Solo mostrar imagen destacada de cada post individual

en: Lightbox Skin
es_ES: Aspecto del lightbox

en: Controls the lightbox skin design.
es_ES: Controla el aspecto del diseño del lightbox.

en: Metro Black
es_ES: Metro Negro

en: Metro White
es_ES: Metro Blanco

en: Smooth
es_ES: Suave

en: Thumbnails Position
es_ES: Posición de las miniaturas

en: Controls the position of the lightbox thumbnails.
es_ES: Controla la posición de las miniaturas del lightbox.

en: Animation Speed
es_ES: Velocidad de la animación

en: Controls the animation speed of the lightbox.
es_ES: Controla la velocidad de la animación del lightbox.

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Slow
es_ES: Lento

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: Turn on to display arrows in the lightbox
es_ES: Activa para mostrar las flechas de dirección del lightbox

en: Gallery Start/Stop Button
es_ES: Botón de Start/Stop de Galería

en: Turn on to display the gallery start and stop button.
es_ES: Activa para mostrar el botón stop y play de la galería.

en: Autoplay the Lightbox Gallery
es_ES: Reproducir automáticamente la galería de Lightbox

en: Turn on to autoplay the lightbox gallery.
es_ES: Activa para reproducir automáticamente la galería del lightbox.

en: Slideshow Speed
es_ES: Velocidad de la presentación

en: Controls the slideshow speed if autoplay is turned on. ex: 1000 = 1 second.
es_ES: Controla la velocidad de la presentación, si la reproducción automática está activada. Por ejemplo: 1000 = 1 segundo.

en: Background Opacity
es_ES: Opacidad del fondo

en: Controls the opacity level for the background behind the lightbox.
es_ES: Controla el nivel de opacidad del fondo en el lightbox.

en: Turn on to display the image title in the lightbox.
es_ES: Activa para mostrar el título de la imagen en el lightbox.

en: Turn on to display the image caption in the lightbox.
es_ES: Activa para mostrar el caption de la imagen en el lightbox.

en: Social Sharing
es_ES: Compartir redes sociales

en: Turn on to display social sharing buttons on lightbox.
es_ES: Activa para mostrar iconos de redes sociales y compartir desde el lightbox.

en: Deeplinking
es_ES: Enlazando profundidad

en: Turn on to deeplink images in the lightbox.
es_ES: Activa para estableces links en las imagenes del lightbox.

en: Show Post Images in Lightbox
es_ES: Mostrar imagenes de la entrada en Lightbox

en: Turn on to display post images in the lightbox that are inside the post content area.
es_ES: Activa para mostrar imágenes que están dentro del contenido de los post en el lightbox.

en: Slideshow Video Dimensions
es_ES: Dimensiones de los videos en el slideshow

en: Controls the width and height for videos inside the lightbox.
es_ES: Controla la altura y ancho de los videos en el lightbox.

en: Logo Alignment
es_ES: Alineación del Logo

en: Controls the logo alignment. "Center" only works on Header 5 and Side Headers.
es_ES: Control de alineación del logo. "Centro" solo funciona en el encabezado 5 y encabezados laterales.

en: Logo Margins
es_ES: Márgenes de logo

en: Controls the top/right/bottom/left margins for the logo.
es_ES: Controla los márgenes superior/inferior/derecho/izquierdo del logo.

en: Logo Background
es_ES: Fondo del logo

en: Turn on to display a colored background for the logo.
es_ES: Actívalo para mostrar un fondo de color en el logo.

en: Logo Background Color
es_ES: Color de fondo del logo

en: Controls the background color for the logo.
es_ES: Control el color del fondo del logo.

en: Default Logo
es_ES: Logo por defecto

en: Select an image file for your logo.
es_ES: Seleccione un archivo de imagen para su logo.

en: Retina Default Logo
es_ES: Logo por defecto para pantalla Retina

en: Select an image file for the retina version of the logo. It should be exactly 2x the size of the main logo.
es_ES: Seleccione una imagen para la versión retina del logo. Debe ser exactamente 2x (el doble) del tamaño del logo principal.

en: Sticky Header Logo
es_ES: Logo para cabecera fija

en: Select an image file for your sticky header logo.
es_ES: Seleccionar una imagen para el logo en la cabecera fija del menu (sticky header)

en: Retina Sticky Header Logo
es_ES: Versión retina para el logo en la cabecera fija (Sticky header)

en: Select an image file for the retina version of the sticky header logo. It should be exactly 2x the size of the sticky header logo.
es_ES: Seleccione una imagen para la versión retina del logo en el encabezado fijo. Debe ser exactamente 2x (el doble) del tamaño del logo principal.

en: Mobile Logo
es_ES: Logo para Móvil

en: Select an image file for your mobile logo.
es_ES: Seleccione una imagen para su logo en la versión móvil.

en: Retina Mobile Logo
es_ES: Versión Retina para el logo en el móvil

en: Select an image file for the retina version of the mobile logo. It should be exactly 2x the size of the mobile logo.
es_ES: Seleccione una imagen para la versión retina del logo en el móvil. Debe ser exactamente 2x (el doble) del tamaño del logo principal móvil.

en: Apple iPhone Icon Upload
es_ES: Cargar iconos para iPhone de Apple

en: Favicon for Apple iPhone at 57px x 57px.
es_ES: Favicon para Apple iPhone (57x57px).

en: Apple iPhone Retina Icon Upload
es_ES: Carga de iconos para iPhone Retina de Apple

en: Favicon for Apple iPhone Retina Version at 114px x 114px.
es_ES: Favicon para el iPhone de Apple Versión Retina (114x114px).

en: Apple iPad Icon Upload
es_ES: Subir iconos para iPad de Apple

en: Favicon for Apple iPad at 72px x 72px.
es_ES: Favicon para Apple iPad (72x72px).

en: Apple iPad Retina Icon Upload
es_ES: Subir iconos para iPad Retina de Apple

en: Favicon for Apple iPad Retina Version at 144px x 144px.
es_ES: Favicon para Apple iPad Retina Versión en 144 píxeles x 144 píxeles.

note: translators: value.
en:   To match the logo height set to %s.
es_ES:   Para que coincida con la altura logotipo establecido en %s.

en: Menu
es_ES: Menú

en: Main Menu Height
es_ES: Altura del Menú principal

en: Controls the menu height.
es_ES: Controla la altura del menú.

en: Main Menu Highlight Style
es_ES: Estilo del resalte del menú principal

en: See this post for more information
es_ES: Para más información ver este artículo

en: Arrow
es_ES: Flecha

en: Main Menu Highlight Background Color
es_ES: Color de fondo del resalte del Menú principal

en: Controls the background color of main menu highlight.
es_ES: Controla el color de fondo del resaltado del menú principal.

en: Main Menu Arrow Size
es_ES: Tamaño de flecha del Menú Principal

en: Controls the width and height of the main menu arrow.
es_ES: Controla la anchura y la altura de la flecha de menú principal.

en: Main Menu Highlight Bar Size
es_ES: Tamaño de la barra resaltada del menú principal

en: Controls the size of the menu highlight bar.
es_ES: Controla el tamaño de la barra de resaltado en el menú.

en: Main Menu Item Padding
es_ES: Relleno de la opción del menú

en: Controls the right padding for menu text (left on RTL).
es_ES: Controla el espacio de relleno derecho para el texto del menú (a la izquierda en RTL).

en: Main Menu Drop Shadow
es_ES: Sombra del menú desplegable

en: Turn on to display a drop shadow on menu dropdowns.
es_ES: Activar para mostrar una sombra en los desplegables del menú.

en: Main Menu Dropdown Width
es_ES: Ancho del Menú principal desplegable

en: Controls the width of the dropdown.
es_ES: Controla la anchura del dropdown.

en: Main Menu Dropdown Item Padding
es_ES: Espacio entre items dellos desplegables en el menú principal

en: Controls the top/bottom padding for dropdown menu items.
es_ES: Controla el espacio de relleno superior/inferior para elementos del menú desplegable.

en: Main Menu Dropdown Divider
es_ES: Divisor en los desplegables del menú principal

en: Turn on to display a divider line on dropdown menu items.
es_ES: Activa para mostrar una linea divisora entre los items de los menús desplegables.

en: Main Menu Dropdown Indicator
es_ES: Indicador de desplegable en el menú principal

en: Turn on to display arrow indicators next to parent level menu items.
es_ES: Activa para mostrar una flecha junto a un elemento del menú principal que indica que en ese item hay un submenu disponible.

en: Main Menu Search Icon
es_ES: Icono de Búsqueda en el menú principal

en: Turn on to display the search icon in the main menu.
es_ES: Activa para mostrar el icono de búsqueda en el menú principal.

en: Main Menu Icon Circle Borders
es_ES: Borde circular en los iconos del menú principal

en: Turn on to display a circle border on the cart and search icons.
es_ES: Activa para mostrar un círculo bordeando los iconos de compras y de búsqueda.

en: Menu Highlight Label Radius
es_ES: Menú destacado etiqueta radio

en: Main Menu Dropdown Background Color
es_ES: Color de fondo en los desplegables del menú principal

en: Controls the background color of the main menu dropdown.
es_ES: Controla el color de fondo en los items desplegables que haya en el menú principal.

en: Main Menu Dropdown Background Hover Color
es_ES: Color de fondo en los desplegables del menú principal al pasar por encima (hover)

en: Controls the background hover color of the main menu dropdown.
es_ES: Controla el color de fondo en los items desplegables que haya en el menú principal al pasar por encima (hover)

en: Main Menu Dropdown Separator Color
es_ES: Color del separador en los desplegables del menú principal

en: Controls the color of the separators in the main menu dropdown.
es_ES: Controla el color del divisor que separa los items en los desplegables del menú principal.

en: Main Menu Background Color For Header 4 & 5
es_ES: Color de fondo del menú principal para cabeceras 4 y 5

en: Controls the background color of the main menu when using header 4 or 5.
es_ES: Controla el color de fondo del menú cuando usas las cabeceras 4 o 5.

en: Main Menu Typography
es_ES: Tipografía del menú principal

en: Menus Typography
es_ES: Tipografía del menú

en: These settings control the typography for all menus.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todos los menús.

en: Main Menu Text Align
es_ES: Alineación de texto del menú principal

en: Controls the main menu text alignment for top headers 4-5 and side headers.
es_ES: Controla la alineación del texto del menú principal para cabeceras laterales y superior 4-5.

en: Main Menu Dropdown Font Color
es_ES: Color de fuente para el desplegable del menu principal

en: Controls the color for main menu dropdown text.
es_ES: Controla el color de texto del menú desplegable del menú principal.

en: Main Menu Dropdown Font Size
es_ES: Menú principal desplegable Tamaño de fuente

en: Controls the font size for main menu dropdown text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para el texto desplegable del menú principal.

en: Side Navigation Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de navegación lateral

en: Controls the font size for the menu text when using the side navigation page template.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para el texto del menú al utilizar la plantilla de página de menú lateral.

en: Flyout Menu
es_ES: Menu flotante

en: Flyout Menu Icon Font Size
es_ES: Tamaño fuente de icono en menú flotante

en: Controls the font size for the flyout menu icons.
es_ES: Controla el tamaño de la fuente de los iconos del menú flotante.

en: Flyout Menu Icon Color
es_ES: Color de icono en el menú flotante

en: Controls the color of the flyout menu icons.
es_ES: Controla el color del icono al pasar por encima en el menú flotante.

en: Flyout Menu Icon Hover Color
es_ES: Color del icono al pasar por encima en el menú flotante

en: Controls the hover color of the flyout menu icons.
es_ES: Controla el color del icono al pasar por encima en el menú flotante.

en: Flyout Menu Background Color
es_ES: Color de fondo en el menú flotante

en: Controls the background color of the flyout menu
es_ES: Controla el color de fondo del menú flotante

en: Flyout Menu Direction
es_ES: Dirección del menú flotante

en: Controls the direction the flyout menu starts from.
es_ES: Controla la dirección en que se inicia desde el menú flotante.

en: Secondary Top Menu
es_ES: Menú secundario superior

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Secondary Top Menu Options are only available when using Header Layouts #2-5. Your current Header Layout does not utilize the secondary top menu.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong> Las opciones del menú secundario superior sólo están disponibles al utilizar los diseños de encabezado #2-5. El diseño que utilizas actualmente no permite el uso de menú secundario.

en: Secondary Menu Dropdown Width
es_ES: Ancho del desplegable en el menú secundario

en: Controls the width of the secondary menu dropdown.
es_ES: Controla el ancho de la lista desplegable del menú secundario.

en: Secondary Menu Divider Color
es_ES: Divisor de color en el Menú Superior

en: Controls the divider color of the first level secondary menu.
es_ES: Controla el color divisor del menú secundario de primer nivel.

en: Secondary Menu Dropdown Background Color
es_ES: Color de fondo del desplegable en el menu superior

en: Controls the background color of the secondary menu dropdown.
es_ES: Controla el color de fondo del desplegable del menú secundario al pasar por encima.

en: Secondary Menu Dropdown Background Hover Color
es_ES: Color de fondo del desplegable en el menu secundario

en: Controls the background hover color of the secondary menu dropdown.
es_ES: Controla el color de fondo del desplegable del menú secundario al pasar por encima.

en: Secondary Menu Dropdown Separator Color
es_ES: Color del separador para el desplegable del menú secundario

en: Controls the color of the separators in the secondary menu dropdown.
es_ES: Controla el color de los separadores en el menú desplegable secundario.

en: Secondary Top Menu Typography
es_ES: Tipografía del menú superior

en: Secondary Menu Font Size
es_ES: Tamaño fuente del menu secundario

en: Controls the font size for secondary menu text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para el texto del menú secundario.

en: Secondary Menu Line Height
es_ES: Menú Secundario Altura de Línea

en: Controls the line height for secondary menu.
es_ES: Controla la altura de la línea de menú secundario.

en: Secondary Menu Font Color
es_ES: Color de fuente de menú secundario

en: Controls the color for secondary menu text.
es_ES: Controla el color del texto del menú secundario.

en: Secondary Menu Dropdown Font Color
es_ES: Color de fuente del desplegable para el menú secundario

en: Controls the color for secondary menu dropdown text.
es_ES: Controla el color del texto del menú desplegable secundaria.

en: Secondary Menu Dropdown Font Hover Color
es_ES: Color de fuente del desplegable para el menú secundario

en: Controls the hover color for secondary menu dropdown text.
es_ES: Controla el color al pasar por encima del texto en el menú secundario desplegable.

en: Mobile Menu
es_ES: Menú movil

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Please enable responsive mode. Mobile menus are only available when you're using the responsive mode. To enable it please go to the "Responsive" section and set the "Responsive Design" option to ON.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Por favor, activa el modo responsivo. Los menús móviles sólo están disponibles cuando se utiliza el modo responsivo. Vaya a la sección "Responsive" y ajuste la opción "Diseño responsive" en ON.

en: Mobile Menu Design Style
es_ES: Estilo de diseño del menú móvil

en: Classic
es_ES: Clásico

en: Modern
es_ES: Moderno

en: Mobile Menu Icons Top Margin
es_ES: Margen Superior de Iconos del Menú Móvil

en: Mobile Menu Dropdown Item Height
es_ES: Altura de los items en el desplegable del menú Móvil

en: Controls the height of each dropdown menu item.
es_ES: Controla la altura de los items en el desplegable del menú móvil.

en: Mobile Menu Dropdown Slide Outs
es_ES: Indicador de menu desplegable en el móvil

en: Turn on to allow dropdown sections to slide out when tapped.
es_ES: Activar para permitir secciones desplegables que se deslizan hacia el exterior cuando se hace click.

en: Controls the background color of the header on mobile devices.
es_ES: Controla el color de fondo de la cabecera en los dispositivos móviles.

en: Mobile Menu Background Color
es_ES: Color de fondo del menú móvil

en: Controls the background color of the mobile menu dropdown and classic mobile menu box.
es_ES: Controla el color de fondo del menú desplegable móvil y la caja de menú móvil clásico.

en: Mobile Menu Background Hover Color
es_ES: Color de fondo del menú movil al pasar por encima (hover)

en: Controls the background hover color of the mobile menu dropdown.
es_ES: Controla el color de fondo al pasar por encima en el menú desplegable del móvil.

en: Mobile Menu Border Color
es_ES: Color del borde del menú móvil

en: Controls the border and divider colors of the mobile menu dropdown and classic mobile menu box.
es_ES: Controles de color para los bordes y divisores de los desplegables en el menú movil moderno y clásico.

en: Mobile Menu Toggle Color
es_ES: Color del desplegable en el menú móvil

en: Controls the color of the mobile menu toggle icon.
es_ES: Controla el color del icono desplegable del menú móvil.

en: Mobile Menu Typography
es_ES: Tipografía del menú móvil

en: Mobile Menu Hover Color
es_ES: Color de paso (hover) del Menú para Móvil

en: Mobile Menu Text Align
es_ES: Alinear Texto del Menú Móvil

en: Controls the mobile menu text alignment.
es_ES: Controla la alineación del texto del menú móvil.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Mega Menu Options are only available when using Header Layouts #1-5. Your current Header Layout #6 does not utilize the mega menu.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong> Las opciones de Mega Menú sólo están disponibles al utilizar los diseños de cabecera #1-5. Su actual cabecera (diseño #6) no tiene disponible la posibilidad de Mega Menú.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Mega Menu is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong> Mega menú está deshabilitado en Avanzado > Sección Características del tema. Por favor actívalo para ver las opciones.

en: Mega Menu Max-Width
es_ES: Ancho Máximo del Mega Menú

note: Template Name of the plugin/theme
en: 100% Width
es_ES: 100% Ancho

en: Controls the max width of the mega menu.
es_ES: Controla la anchura máxima del Mega Menú.

en: Mega Menu Column Title Size
es_ES: Mega Menu tamaño del título de la columna

en: Controls the font size for mega menu column titles.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para los títulos de columna en el Mega Menú.

en: Mega Menu Dropdown Item Padding
es_ES: Espacio entre items en los desplegables del menú principal

en: Controls the top/bottom padding for mega menu dropdown items.
es_ES: Controla el espacio de relleno superior/inferior para elementos del menú desplegable.

en: Mega Menu Item Divider
es_ES: Separador de Elementos Mega Menú

en: Turn on to display a divider between mega menu dropdown items.
es_ES: Activar para mostrar un divisor entre los desplegables del Mega Menú.

en: Main Menu Icons
es_ES: Iconos del Menú Principal

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Icons are available for both the main and dropdown menus. However, the options below only apply to the main menu. Dropdown menu icons do not use these options below, they follow the dropdown font size and color. The icons themselves can be added to your menu items in the Appearance > Menus section.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Los iconos están disponibles tanto para los menús principales como desplegables. Sin embargo, las siguientes opciones sólo se aplican al menú principal. Iconos del menú desplegable no utilizan estas opciones más adelante, siguen el tamaño de la fuente y el color desplegable. Los iconos a sí mismos se pueden añadir a los elementos de menú en la sección de Apariencia > Menús.

en: Main Menu Icon Position
es_ES: Posición del Icono del Menú Principal

en: Controls the main menu icon position.
es_ES: Controla la posición del icono del menú principal.

en: Main Menu Icon Size
es_ES: Tamaño de Icono del Menú Principal

en: Main Menu Icon Color
es_ES: Color del Icono del Menú Principal

en: Main Menu Icon Hover Color
es_ES: Color de icono del menú principal al pasar por encima

en: Mega Menu Thumbnail Size
es_ES: Tamaño de miniatura del Mega Menú

en: Controls how the page title bar displays.
es_ES: Controla cómo se muestra la barra de título de la página.

en: Page Title Bar Styling
es_ES: Estilo para la barra de título de página

en: Controls the height of the page title bar on desktop.
es_ES: Controla la altura de la barra de título de la página en el escritorio.

en: Controls the height of the page title bar on mobile.
es_ES: Controla la altura de la barra de título de página en el móvil.

en: Controls the background color of the page title bar.
es_ES: Controles del color de fondo de la barra de título de la página.

en: Controls the border colors of the page title bar.
es_ES: Controla los colores del borde de la barra de título de página.

en: Page Title Bar Background Image
es_ES: Imagen de fondo para la barra del título en la página

en: Select an image for the page title bar background. If left empty, the page title bar background color will be used.
es_ES: Selecciona una imagen para el fondo de la barra de título de la página. Si lo deja vacío, se utilizará el color de fondo por defecto.

en: Retina Page Title Bar Background Image
es_ES: Imagen Retina para la barra de titulo

en: Select an image for the retina version of the page title bar background. It should be exactly 2x the size of the page title bar background.
es_ES: Selecciona una imagen para la versión retina del fondo de la barra del título. Debe ser exactamente 2 x el tamaño del fondo de barra de título normal.

en: Turn on to have the page title bar background image display at 100% in width and height according to the window size.
es_ES: Activar para presentar la imagen de fondo al 100% en ancho/alto y escalar según el tamaño de la ventana.

en: Turn on to use a parallax scrolling effect on the background image.
es_ES: Activa para aplicar un efecto parallax a la imagen de fondo.

en: Fading Animation
es_ES: Animación de desvanecimiento

en: Turn on to have the page title text fade on scroll.
es_ES: Activa para aplicar un efecto fade sobre el texto del título y que desaparezca con el desplazamiento.

en: Controls what displays in the breadcrumbs area.
es_ES: Controla que muestra en el área de la ruta de navegación.

en: Breadcrumbs on Mobile Devices
es_ES: Ruta de navegación sobre dispositivos móviles

en: Turn on to display breadcrumbs on mobile devices.
es_ES: Activa para mostrar la ruta de navegación en los móviles.

en: Breadcrumbs Prefix
es_ES: Prefijo de la Ruta de navegación

en: Controls the text before the breadcrumb menu.
es_ES: Controla el texto anterior a la ruta de navegación.

en: Breadcrumbs Separator
es_ES: Separador para la ruta de navegación

en: Controls the type of separator between each breadcrumb.
es_ES: Controla el tipo de separador en la ruta de navegación.

en: Breadcrumbs Font Size
es_ES: Tamaño de la fuente de las Semillas (Breadcrumbs)

en: Controls the font size for the breadcrumbs text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente de la ruta de navegación.

en: Breadcrumbs Text Color
es_ES: Ruta de navegación Color del texto

en: Controls the text color of the breadcrumbs font.
es_ES: Controla el color del texto de la fuente en la ruta de navegación.

en: Post Categories on Breadcrumbs
es_ES: Categorías de entradas en Breadcrumbs

en: Turn on to display the post categories in the breadcrumbs path.
es_ES: Encender para mostrar las categorías en la ruta de navegación.

en: Post Type Archives on Breadcrumbs
es_ES: Archivos de los post types en migas de pan

en: Turn on to display post type archives in the breadcrumbs path.
es_ES: Actívalo para mostrar los archivos de los post types en la ruta de migas de pan.

en: Dynamic CSS & JS
es_ES: CSS y JS dinámicos

en: CSS Compiling method
es_ES: Método de compilación del CSS

en: Select "File" mode to compile the dynamic CSS to files (a separate file will be created for each of your pages & posts inside of the uploads/fusion-styles folder), "Database" mode to cache the CSS in your database, or select "Disabled" to disable.
es_ES: Seleccione el modo "Archivo" para compilar el CSS dinámico sobre los archivos (se creará un archivo separado para cada una de sus páginas y mensajes dentro de la carpeta de uploads/fusión-estilos), el modo "Base de datos" en caché de la CSS en su base de datos, o seleccione "Deshabilitado" para desactivar.

en: File
es_ES: Archivo

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Cache Server IP
es_ES: Ip del servidor de caché

en: For unique cases where you are using cloud flare and a cache server, ex: varnish cache. Enter your cache server IP to clear the theme options dynamic CSS cache. Consult with your server admin for help.
es_ES: Solo para casos donde utiliza un servidor en la nube, tipo CloudFlare o un servidor de cache tipo Varnish. Introduzca la IP del servidor de caché para borrar la caché de CSS dinámica. Consulte con el administrador del servidor para solicitar ayuda.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> JS Compiler is disabled. File does not exist or access is restricted.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> El compilador de JS está deshabilitado. El archivo no existe o acceso está restringido.

en: Enable JS Compiler
es_ES: Habilitar el Compilador JS

en: We have detected that your server supports HTTP/2. We recommend you leave the compiler disabled as that will improve performance of your site by allowing multiple JS files to be downloaded simultaneously.
es_ES: Hemos detectado que el servidor soporta HTTP/2. Le recomendamos que deje el compilador desactivado ya que mejorará el rendimiento de su sitio web permitiendo que varios archivos JS descargar simultáneamente.

en: By default all the javascript files are combined. Disabling the JS compiler will load non-combined javascript files. This will have an impact on the performance of your site.
es_ES: Por defecto todos los archivos javascript se combinan. Deshabilitar el compilador JS cargará archivos javascript no combinado. Esto tendrá un impacto en el rendimiento de su sitio.

en: Reset Fusion Caches
es_ES: Restablecer las cachés Fusion

note: translators: %1$s: <code>uploads/fusion-styles</code>. %2$s: <code>uploads/fusion-scripts</code>.
en: Resets all Dynamic CSS & Dynamic JS, cleans-up the database and deletes the %1$s and %2$s folders. When resetting the caches on the main site of a multisite installation, caches for all sub-sites will be reset. IMPORTANT NOTE: On large multisite installations with a low PHP timeout setting, bulk-resetting the caches may timeout.
es_ES: Restablece todos los CSS y JS dinámicos, limpia la base de datos y borra las carpetas %1$s %2$s. Reajusta las cachés en el sitio principal de una instalación multisitio, restablecerá la caché para todos los subsitios. Nota importante: En grandes instalaciones multisitio con una configuración de tiempo de espera baja PHP, a un restablecimiento a granel de las caché puede provocar un timeout.

en: Resets all Dynamic CSS & Dynamic JS, cleans-up the database and deletes the %1$s and %2$s folders.
es_ES: Restablece todos los CSS y JS dinámicos, limpia la base de datos y borra las carpetas %1$s %2$s.

en: General Portfolio
es_ES: Portfolio General

en: Portfolio Archive Layout
es_ES: Diseño de página de Archivo del Portfolio

en: Controls the layout for the portfolio archive pages.
es_ES: Controla el diseño de las páginas de portfolio.

en: Portfolio Archive Featured Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen destacada de portafolio

en: Controls if the featured image size is fixed (cropped) or auto (full image ratio) for portfolio archive pages. <strong>IMPORTANT:</strong> Fixed works best with a standard 940px site width. Auto works best with larger site widths.
es_ES: Controla si el tamaño de la imagen destacada es fijo (recortada) o automático (en relación a la imagen completa) para las páginas individuales y de archivo del portfolio. IMPORTANTE: Un tamaño fijo funciona mejor con un ancho estandar de 940px. Auto funciona mejor en webs con anchos más grandes.

en: Portfolio Archive Column Spacing
es_ES: Espaciado Columnas Archivo Portfolio

en: Portfolio Archive Content Position
es_ES: Posición Contenido Archivo Portfolio

en: Select if title, terms and excerpts should be displayed below or next to the featured images.
es_ES: Seleccione si título, términos y extractos deben mostrarse debajo o al lado de las imágenes destacadas.

en: Below image
es_ES: Bajo la imagen

en: Next to Image
es_ES: Junto a la imagen

en: Number of Portfolio Items Per Archive Page
es_ES: Número de la elementos de portafolio por página

en: Controls the number of posts that display per page for portfolio archive pages. Set to -1 to display all. Set to 0 to use the number of posts from Settings > Reading.
es_ES: Controla el número de entradas que se muestran por página para elementos de portfolio y páginas de archivos de  porfolio. Establécelo en -1 para mostrar todos. Establécelo en 0 para utilizar el número de entradas definido en Ajustes > Lectura.

en: Portfolio Archive Text Layout
es_ES: Diseño de página de Archivo del Portfolio

en: Controls if the portfolio text content is displayed boxed or unboxed or is completely disabled for portfolio archive pages.
es_ES: Controle si se muestra el contenido de texto portfolio encajonado o sin caja o se desactiva totalmente para páginas de archivo de portfolio.

en: Unboxed
es_ES: Sin caja

en: Portfolio Archive Excerpt Length
es_ES: Longitud de fragmento de archivo Portfolio

en: Controls the number of words in the excerpts for portfolio archive pages.
es_ES: Controla el número de palabras a visualizar de los extractos de entradas de portfolio y en páginas de archivo.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for portfolio archive pages.
es_ES: Encender para eliminar contenido HTML del extracto de las páginas del portfolio.

en: Portfolio Archive Title Display
es_ES: Mostrar título del portfolio

en: Controls what displays with the portfolio post title for portfolio archive pages.
es_ES: Controla que mostrar con el título del portfolio para sus elementos y paginas de archivo.

en: Title and Categories
es_ES: Título y Categorías

en: Only Title
es_ES: Solo el Título

en: Only Categories
es_ES: Sólo las categorías

en: Portfolio Archive Text Alignment
es_ES: Alineación del Texto del Portafolio

en: Controls the alignment of the portfolio title, categories and excerpt text when using the Portfolio Text layouts in portfolio archive pages.
es_ES: Controla la alineación del título del portfolio, las categorías y extracto de texto utilizando los diseños de texto en elementos de portafolio y sus páginas de archivo.

en: Portfolio Archive Text Layout Padding
es_ES: Diseño Relleno Texto Archivo Portfolio

en: Controls the padding for the portfolio text layout when using boxed mode in portfolio archive pages.
es_ES: Controla el relleno (padding) cuando se usa la plantilla texto y las páginas de archivo para el portafolio cuando se utiliza el modo "en caja" (boxed)

en: Portfolio Archive Pagination Type
es_ES: Tipo Paginación Archivo Portfolio

en: Controls the pagination type for portfolio archive pages.
es_ES: Controla el tipo de paginación de las paginas de archivo del portfolio.

en: Controls the background color of the load more button for ajax post loading for portfolio archive pages.
es_ES: Controla el color de fondo del botón de cargar más (ajax) para los elementos de portfolio y sus páginas de archivo.

en: Portfolio Slug
es_ES: Slug de portafolio

en: The slug name cannot be the same name as a page name or the layout will break. This option changes the permalink when you use the permalink type as %postname%. Make sure to regenerate permalinks.
es_ES: El slug no puede ser el mismo nombre que la página de portfolio porque se romperá el enlace permanente. Esta opción cambia el enlace permanente cuando se utiliza un tipo de enlace como % postname%/ %. Asegúrese de regenerar los permalinks.

en: Portfolio Single Post
es_ES: Portfolio individual

en: Turn on to display the previous/next post pagination for single portfolio posts.
es_ES: Encender para mostrar la paginación anterior/siguiente en los post individuales del portfolio.

en: Turn on to display portfolio posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
es_ES: Activa para mostrar posts de portfolio al 100% ancho del navegador de acuerdo con el tamaño de la ventana. Desactive para usar anchura por defecto.

en: Featured Image Column Size
es_ES: Tamaño de la columna de imagen destacada

en: Controls if the featured image is half or full width on single portfolio posts.
es_ES: Controla si la imagen destacada se visualiza al ancho completo o solo la mitad en los post del portfolio.

en: Featured Image / Video on Single Post Page
es_ES: Foto destacada/ Video sobre páginas individuales de Entradas

en: Turn on to display featured images and videos on single portfolio posts.
es_ES: Encender para mostrar por defecto imagenes destacadas y videos en los post individuales.

en: First Featured Image
es_ES: Primera imagen destacada

en: Turn on to display the 1st featured image on single portfolio posts.
es_ES: Activar para mostrar la 1ª imagen destacada en los posts individuales del portfolio.

en: Project Description Title
es_ES: Título de la descripción del proyecto

en: Turn on to show the project description title on single portfolio posts.
es_ES: Activar para mostrar el título de la descripción del proyecto en un post individual.

en: Project Details
es_ES: Detalles del proyecto

en: Turn on to show the project details title and content on single portfolio posts.
es_ES: Activa para mostrar el título de los detalles del proyecto y su contenido en un post individual del portfolio.

en: Author
es_ES: Autor

en: Turn on to display the author name on single portfolio posts.
es_ES: Activa para mostrar el nombre del autor en los post del portfolio.

en: Turn on to display the social sharing box on single portfolio posts.
es_ES: Activa para mostrar el cuadro de "Compartir en redes sociales" en los post del portfolio.

en: Turn on to display related projects on single portfolio posts.
es_ES: Activa para mostrar proyectos relacionados en los post del portfolio.

en: Turn on to display comments on single portfolio posts.
es_ES: Activa para mostrar comentarios en los post del portfolio.

en: Responsive Design
es_ES: Diseño Responsive

en: Turn on to use the responsive design features. If set to off, the fixed layout is used.
es_ES: Activar para utilizar características de diseño responsivo. Si se pone en off, se utiliza un diseño fijo.

en: Grid Responsive Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura y paso a responsivo de las cuadrículas

en: Controls when grid layouts (blog/portfolio) start to break into smaller columns. Further breakpoints are auto calculated.
es_ES: Controla cuando los diseño de cuadrícula del (blog/portafolio) rompen en pequeñas columnas. También se calculan puntos de interrupción.

en: Header Responsive Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura y paso a responsivo de la cabecera de la web

en: Controls when the desktop header changes to the mobile header.
es_ES: Controla cuando la cabecera de en una pantalla grande se convierte en una cabecera para dispositivo móvil.

en: Site Content Responsive Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura y paso a responsivo del contenido de la web

en: Controls when the site content area changes to the mobile layout. This includes all content below the header including the footer.
es_ES: Controla cuando el área de contenido del sitio cambia al diseño móvil. Esto afecta a todos los contenidos por debajo de la cabecera incluido el pie de página.

en: Sidebar Responsive Breakpoint
es_ES: Punto de corte y paso a responsivo para la barra lateral

en: Controls when sidebars change to the mobile layout.
es_ES: Los controles cuando se cambian las barras laterales para la distribución móvil.

en: Mobile Device Zoom
es_ES: Zoom en dispositivos móviles

en: Turn on to enable pinch to zoom on mobile devices.
es_ES: Enciende para activar el zoom en los dispositivos móviles.

en: Responsive Heading Typography
es_ES: Tipografía en el encabezado responsivo

en: Turn on for headings to change font size responsively.
es_ES: Activa para cambiar el tamaño de fuente en encabezados responsivos.

en: Responsive Typography Sensitivity
es_ES: Sensibilidad de la Tipografía en diseño responsivo

en: Values below 1 decrease rate of resizing, values above 1 increase rate of resizing.
es_ES: Los valores inferiores a 1 tasa de disminución de cambiar el tamaño, los valores superiores a 1 aumento de la tasa de cambio de tamaño.

en: Minimum Font Size Factor
es_ES: Factor tamaño de fuente mínimo

en: Minimum font factor is used to determine the minimum distance between headings and body font by a multiplying value.
es_ES: El factor mínimo del tamaño de fuente se utiliza para determinar la distancia mínima entre las fuentes de encabezado y cuerpo por la multiplicación de un valor.

en: Search Results Content
es_ES: Resultados de la búsqueda de contenido

en: Controls the type of content that displays in search results.
es_ES: Controla el tipo de contenido que se muestra en los resultados de búsqueda.

en: Events Calendar Posts
es_ES: Post de Events Calendar (Calendario de eventos)

en: Clean
es_ES: Limpio

en: Search Page
es_ES: Página de búsqueda

en: Search Results Layout
es_ES: Diseño de los Resultados de la búsqueda

en: Controls the layout for the search results page.
es_ES: Controla el diseño de la página de resultados de búsqueda.

en: Number of Search Results Per Page
es_ES: Número de Resultados Por Página

en: Controls the number of search results per page.
es_ES: Ajusta el número de resultados de búsqueda por página.

en: Featured Images for Search Results
es_ES: Imagen destacada para los resultados de búsqueda

en: Turn on to display featured images for search results.
es_ES: Encienda para mostrar imágenes destacadas de resultados de búsqueda.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Search Field Position
es_ES: Posición del campo de Búsqueda

en: Controls the position of the search bar on the search results page.
es_ES: Controla la posición de la barra de búsqueda en la página de resultados de búsqueda.

en: Above Results
es_ES: Por encima de los resultados

en: Below Results
es_ES: Por debajo de los resultados

note: translators: URL.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Fusion Builder Elements settigns are moved to Fusion Builder Elements options panel <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong> El ajuste de los elementos Fusión Builder se trasladan al panel de opciones de elementos Fusión Builder <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: Sidebar Styling
es_ES: Estilo del Sidebar (barra lateral)

en: Select the sidebar(s) that should remain sticky when scrolling the page. If the sidebar content is taller than the screen, it acts like a normal sidebar until the bottom of the sidebar is within the viewport, which will then remain fixed in place as you scroll down.
es_ES: Seleccione la sidebar(s) que quede fija cuando la página se desplaza. Si el contenido de la barra lateral es más alto que la pantalla, actúa como una barra lateral normal hasta la parte inferior de la barra lateral está a la vista, que permanecerá fija en su lugar al desplazarse hacia abajo.

en: Sidebar Padding
es_ES: Barra lateral Padding

en: Controls the sidebar padding.
es_ES: Controla el espacio de relleno del sidebar.

en: Controls the background color of the sidebar.
es_ES: Controla el color de fondo de la barra lateral.

en: Controls the background color of the widget title box. If left transparent the widget title will be unboxed.
es_ES: Controla el color de fondo del cuadro de título del widget. Si es transparente el título del widget será sin caja.

en: Sidebar Widget Heading Font Size
es_ES: Barra lateral Color de fuente de la cabecera de Widget

en: Controls the font size of the widget heading text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente del texto encabezado del widget.

en: Sidebar Widget Headings Color
es_ES: Color del encabezado del widget de la barra lateral

en: Controls the color of the sidebar widget heading text.
es_ES: Controla el color del texto de la barra lateral del encabezado del widget.

en: Global Page Sidebar 1
es_ES: Barra Lateral Global 1

en: Select sidebar 1 that will display on all pages.
es_ES: Seleccione la barra lateral 1 que aparecerá en todas las páginas.

en: Global Page Sidebar 2
es_ES: Barra Lateral Global 2

en: Select sidebar 2 that will display on all pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Selecciona la barra lateral 2 para que aparecerá en todas las páginas. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all pages. This option overrides the page options.
es_ES: Encenderá si desea utilizar las mismas barras laterales en todas las páginas. Esta opción anula las opciones de página.

en: Global Page Sidebar Position
es_ES: Posición de la barra lateral en la página

en: Controls the position of sidebar 1 for all pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 para todas las páginas. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: Portfolio Posts
es_ES: Entradas del portafolio

en: Global Portfolio Post Sidebar 1
es_ES: Barra lateral 1 en portfolio individual

en: Select sidebar 1 that will display on all portfolio posts.
es_ES: Selecciona la barra lateral 1 que aparecerá en todos los post del portolio.

en: Global Portfolio Post Sidebar 2
es_ES: Sidebar global 2 en portfolio

en: Select sidebar 2 that will display on all portfolio posts. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Selecciona la barra lateral 2 para que aparecerá en todas las páginas del portfolio. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all portfolio posts. This option overrides the portfolio post options.
es_ES: Actívala si deseas utilizar las mismas barras laterales en todos post del portfolio. Esta opción anula las opciones individuales del portfolio.

en: Global Portfolio Sidebar Position
es_ES: Posición Global de la barra lateral del portafolio

en: Controls the position of sidebar 1 for all portfolio posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 para todos los post y paginas de archivo del portfolio. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: Portfolio Archive
es_ES: Pagina de Archivo del portfolio

note: translators: "Portfolio Posts sidebar" link.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for portfolio archive pages is controlled by the option on the %s tab.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> La posición de la barra lateral de páginas de archivo de portfolio es controlada por la opción en la pestaña de %s.

en: Portfolio Archive Sidebar 1
es_ES: Sidebar 1 de para los post de  archivo de portfolio

en: Select sidebar 1 that will display on the portfolio archive pages.
es_ES: Selecciona la barra lateral 1 que aparecerá en las páginas de archivo del portfolio.

en: Portfolio Archive Sidebar 2
es_ES: Sidebar 2 de para los post de  archivo de portfolio

en: Select sidebar 2 that will display on the portfolio archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Selecciona la barra lateral 2 para que aparecezca en todas las páginas. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Blog Posts
es_ES: Entradas del Blog

en: Global Blog Post Sidebar 1
es_ES: Barra lateral 1 global para el Blog

en: Select sidebar 1 that will display on all blog posts.
es_ES: Selecciona la barra lateral 1 que aparecerá en todos los post del blog.

en: Global Blog Post Sidebar 2
es_ES: Barra lateral 2 global para el Blog

en: Select sidebar 2 that will display on all blog posts. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Seleccione la barra lateral 2 para que aparecerá en todas las páginas del blog. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all blog posts. This option overrides the blog post options.
es_ES: Actívala si deseas utilizar las mismas barras laterales en todos post del blog. Esta opción anula las opciones individuales del blog.

en: Global Blog Sidebar Position
es_ES: Posición Global de la barra lateral del blog

en: Controls the position of sidebar 1 for all blog posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 para todos los post y paginas de archivo del blog. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: Blog Archive
es_ES: Página de archivo del blog

note: translators: "Blog Posts sidebar" link.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for blog archive pages is controlled by the option on the %s tab.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> La posición de la barra lateral de páginas de archivo de blog es controlada por la opción en la pestaña de %s.

en: Blog Archive Sidebar 1
es_ES: Barra lateral 1 del archivo del blog

en: Select sidebar 1 that will display on the blog archive pages.
es_ES: Seleccione la barra lateral 1 que aparecerá en las páginas de archivo del blog.

en: Blog Archive Sidebar 2
es_ES: Barra lateral 2 del archivo del blog

en: Select sidebar 2 that will display on the blog archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Seleccione la barra lateral 2 para que aparecezca en todas las páginas del blog. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Search Page Sidebar 1
es_ES: Página de búsqueda de la barra lateral 1

en: Select sidebar 1 that will display on the search results page.
es_ES: Seleccione la barra lateral 1 que se mostrará en la página de resultados de búsqueda.

en: Search Page Sidebar 2
es_ES: Página de búsqueda barra lateral 2

en: Select sidebar 2 that will display on the search results page. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Seleccione la barra lateral 2 que aparecerá en la página de resultados de búsqueda. Barra lateral 2 sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Search Sidebar Position
es_ES: Posición de la Búsqueda en la barra lateral

en: Controls the position of sidebar 1 for the search results page. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 de la página de resultados de búsqueda. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: Global WooCommerce Product Sidebar 1
es_ES: Barra Lateral Global 1 para páginas de producto WooCommerce

en: Select sidebar 1 that will display on all WooCommerce products.
es_ES: Selecciona la barra lateral 1 que aparecerá en todas las páginas de productos WooCommerce.

en: Global WooCommerce Product Sidebar 2
es_ES: Barra lateral global 2 de producto en Woocommerce

en: Select sidebar 2 that will display on all WooCommerce products. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Seleccione la barra lateral 2 para que aparecerá en todas las páginas de producto. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all WooCommerce products. This option overrides the WooCommerce post options.
es_ES: Activar si desea utilizar las mismas barras laterales en todos los productos WooCommerce. Esta opción anula las opciones de enviar WooCommerce.

en: Controls the position of sidebar 1 for all WooCommerce products and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 para todos los post y paginas de archivo de producto de Woocommerce. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: WooCommerce Archive
es_ES: Página de archivo WooCommerce

note: translators: "WooCommerce Products sidebar" link.
en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for WooCommerce archive pages is controlled by the option on the %s tab.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> La posición de la barra lateral de páginas de archivo WooCommerce es controlada por la opción en la pestaña de %s.

en: Select sidebar 1 that will display on the WooCommerce archive pages.
es_ES: Seleccione la barra lateral 1 que aparecerá en las páginas de archivo productos Woocommerce.

en: Select sidebar 2 that will display on the WooCommerce archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Seleccione la barra lateral 2 para que aparecezca en todas las páginas de archivo de producto de Woocommerce. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Global Events Calendar Sidebar 1
es_ES: Barra lateral 2 de calendario de eventos globales

en: Select sidebar 1 that will display on all Events Calendar posts and archives pages.
es_ES: Seleccione la barra lateral 1 que aparecerá en todos los post del calendario de eventos.

en: Global Events Calendar Sidebar 2
es_ES: Barra lateral 2 de calendario de eventos globales

en: Select sidebar 2 that will display on all all Events Calendar posts and archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Seleccione la barra lateral 2 para que aparecerá en todas las páginas de Events Calendar. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all Events Calendar posts. This option overrides the Events Calendar post options.
es_ES: Activar si desea utilizar las mismas barras laterales en todos los post del calendario de eventos. Esta opción anula las opciones de los post de Events Calendar.

en: Global Events Calendar Sidebar Position
es_ES: Posición Global Sidebar Calendario Eventos

en: Controls the position of sidebar 1 for all Events Calendar posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 para todos los post y paginas de Events Calendar. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar 1
es_ES: Global bbPress / BuddyPress barra lateral 1

en: Select sidebar 1 that will display on all bbPress/BuddyPress pages.
es_ES: Selecciona la barra lateral 1 que aparecerá en todas las páginas bbPress / BuddyPress.

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar 2
es_ES: Global bbPress / BuddyPress barra lateral 2

en: Select sidebar 2 that will display on all bbPress/BuddyPress pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
es_ES: Selecciona la barra lateral 2 para que aparecerá en todas las páginas. Sólo se puede utilizar si se selecciona la barra lateral 1.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all bbPress/BuddyPress pages. Forums index page, profile page and search page does not need this option checked to display the sidebars selected below.
es_ES: Activa si deseas utilizar las mismas barras laterales en todas las páginas bbPress / BuddyPress. La página de índice del foro, perfil y búsqueda no necesita tener esta opción marcada para mostrar las barras laterales seleccionadas a continuación.

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar Position
es_ES: Posición de la barra lateral Global bbPress/BuddyPress

en: Controls the position of sidebar 1 for all bbPress/BuddyPress pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
es_ES: Controla la posición de la barra lateral 1 para todas las páginas bbPress / BuddyPress. Si se selecciona la barra lateral 2, se mostrará en el lado opuesto.

en: Slideshows
es_ES: Presentaciones

en: Posts Slideshow Images
es_ES: Publicar presentación de imágenes

en: Controls the number of featured image boxes for blog/portfolio posts.
es_ES: Controla el número de imagenes destacadas que aparecen en los posts del blog / portfolio.

en: Turn on to autoplay the slideshows.
es_ES: Activa para reproducir automáticamente las presentaciones de diapositivas.

en: Smooth Height
es_ES: Altura Suave

en: Turn on to enable smooth height on slideshows when using images with different heights. Please note, smooth height is disabled on blog grid layout.
es_ES: Activar para habilitar medidas proporcionales en presentaciones de diapositivas al utilizar las imágenes con diferentes alturas. Tenga en cuenta que esta opción está desactivada en el diseño de cuadricula del blog.

en: Controls the speed of slideshows for the slider element and sliders within posts. ex: 1000 = 1 second.
es_ES: Controla la velocidad de presentaciones de diapositivas para el [slider] código corto y sliders de entradas. por ejemplo: 1000 = 1 segundo.

en: Pagination Circles Below Video Slides
es_ES: Circulos de paginación que aparecen por debajo de la presentación de videos

en: Turn on to show pagination circles below a video slide for the slider element. Turn off to hide them on video slides.
es_ES: Activa para mostrar círculos de paginación por debajo del slider de vídeo del código corto [slider]. Desactivar para ocultarlos.

en: Navigation Box Dimensions
es_ES: Dimensiones de la caja de navegación

en: Controls the width and height of the navigation box.
es_ES: Controla la anchura y la altura de la caja de navegación.

en: Navigation Arrow Size
es_ES: Tamaño de las flechas de Navegación

en: Controls the font size of the navigation arrow.
es_ES: Controla el tamaño de las flechas de navegación.

en: Sliding Bar
es_ES: Barra deslizante

en: Sliding Bar on Desktops
es_ES: (Sliding Bar) Barra deslizante superior en ordenadores de sobremesa

en: Turn on to display the sliding bar on desktops.
es_ES: Activar para mostrar la barra de deslizamiento en ordenadores de sobremesa.

en: Sliding Bar On Mobile
es_ES: (Sliding Bar) Barra de deslizamiento superior en móviles

en: Sliding Bar Open On Page Load
es_ES: Barra deslizante abierta cuando se carga la página

en: Turn on to have the sliding bar open when the page loads.
es_ES: Activar para tener la barra deslizante abierta por defecto cuando se carga la página.

en: Sliding Bar Position
es_ES: Posición de la barra de deslizamiento

en: Number of Sliding Bar Columns
es_ES: Número de columnas de la barra deslizante

en: Controls the number of columns in the sliding bar.
es_ES: Controla el número de columnas en la barra de deslizamiento.

en: Sliding Bar Styling
es_ES: Estilo de la barra deslizante

en: Triangle
es_ES: Triángulo

en: Rectangle
es_ES: Rectángulo

en: Main Menu Icon
es_ES: Icono Menú Principal

en: Sliding Bar Background Color
es_ES: Color de fondo de la barra deslizante

en: Controls the background color of the sliding bar.
es_ES: Controla el color de fondo de la barra deslizante.

en: Sliding Bar Item Divider Color
es_ES: Barra deslizante color divisor del elemento

en: Controls the divider color in the sliding bar.
es_ES: Controla el color divisor en la barra deslizante.

en: Sliding Bar Heading Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del título del Widget en la barra deslizante

en: Controls the font size for the sliding bar heading text.
es_ES: Controla el tamaño de fuente para el texto en el encabezado de la barra deslizante.

en: Sliding Bar Headings Color
es_ES: Barra deslizante color de la cabecera

en: Controls the text color of the sliding bar heading font.
es_ES: Controla el color del texto de la fuente de la cabecera de barra deslizante.

en: Sliding Bar Font Color
es_ES: Barra deslizante Color de fuente

en: Controls the text color of the sliding bar font.
es_ES: Controla el color de fuente de enlace en la barra deslizante.

en: Sliding Bar Link Color
es_ES: Barra deslizante Color del Enlace

en: Controls the text color of the sliding bar link font.
es_ES: Controla el color del texto de la fuente del enlace de barra deslizante.

en: Social Media
es_ES: Medios Sociales

en: Social Media Icons
es_ES: Iconos de redes sociales

en: Social media links use a repeater field and allow one network per field. Click the "Add" button to add additional fields.
es_ES: Los iconos de redes sociales utilizan un campo repetidor y permiten una red social por cada campo. Haga clic en el botón "Añadir" para ir añadiendo campos adicionales.

en: Select a social network to automatically add its icon
es_ES: Selecciona una red social para añadir automáticamente su icono

en: Insert your custom link here
es_ES: Inserta tu enlace personalizado aquí

en: Custom Icon Title
es_ES: Título Icono personalizado

en: Upload your custom icon
es_ES: Subir tu icono personalizado

en: Header Social Icon Font Size
es_ES: Tamaño del Icono de la red social

en: Controls the font size of the header social icons.
es_ES: Controla el tamaño de fuente de los iconos sociales del encabezado.

en: Header Social Icon Tooltip Position
es_ES: Posición del tooltip del Icono Social

en: Controls the tooltip position of the header social icons.
es_ES: Controla la posición de la descripción de los iconos sociales.

en: Header Social Icon Color Type
es_ES: Tipo de color del icono social

en: Custom colors allow you to choose a color for icons and boxes. Brand colors will use the exact brand color of each network for the icons or boxes.
es_ES: Los colores personalizados le permiten elegir un color para los iconos y las cajas. Los colores de marca utilizarán el color exacto de la marca de cada uno de los iconos.

en: Custom Colors
es_ES: Colores personalizados

en: Brand Colors
es_ES: Colores de Marca

en: Header Social Icon Color
es_ES: Color del icono social

en: Controls the color of the header social icons. This color will be used for all social icons in the header.
es_ES: Controla el color de los iconos sociales. Este color se utilizará para todos en la cabecera.

en: Header Social Icons Boxed
es_ES: Iconos Sociales Encabezado Encajado

en: Controls if each icon is displayed in a small box.
es_ES: Controla si cada icono social será incluido en una pequeña caja.

en: Header Social Icon Box Color
es_ES: Color de la caja del icono social

en: Controls the color of the social icon box.
es_ES: Controla el color de la caja de iconos sociales.

en: Header Social Icon Boxed Radius
es_ES: Radio de la caja de iconos sociales

en: Controls the box radius.
es_ES: Controla el radio de la caja de los iconos sociales.

en: Header Social Icon Boxed Padding
es_ES: Relleno de la caja de Iconos sociales

en: Controls the interior padding of the box.
es_ES: Controla el espacio interior de la caja de iconos sociales.

en: Display Social Icons In The Footer
es_ES: Mostrar iconos sociales en el pie de página

en: Turn on to display social icons in the footer copyright bar.
es_ES: Activar para mostrar los iconos sociales en el copyright del pie de página.

en: Footer Social Icon Font Size
es_ES: Tamaño del Icono de rede sociales en el footer

en: Controls the font size of the footer social icons.
es_ES: Controla el tamaño de fuente de los iconos sociales en el pie de página.

en: Footer Social Icon Tooltip Position
es_ES: Posición del tooltip de los iconos sociales en el pie de página

en: Controls the tooltip position of the footer social icons.
es_ES: Controla la posición de la descripción de los iconos sociales en el pie de página.

en: Footer Social Icon Color Type
es_ES: Color del Icono de Redes Sociales wn wl piew de página

en: Footer Social Icon Color
es_ES: Color de iconos sociales en el pie de página

en: Controls the color of the footer social icons. This color will be used for all social icons in the footer.
es_ES: Controla el color de los iconos sociales en el pie de página. Este color se utilizará para todos en pie de página.

en: Footer Social Icons Boxed
es_ES: Iconos Sociales del Pie de página en caja

en: Footer Social Icon Box Color
es_ES: Color de caja de los iconos en el pie de página

en: Footer Social Icon Boxed Radius
es_ES: Radio de caja de iconos sociales en el pie de página

en: Footer Social Icon Boxed Padding
es_ES: Relleno de la caja de Iconos sociales en el footer

en: Sharing Box Tagline
es_ES: Texto para el cuadro de Redes sociales

en: Insert a tagline for the social sharing boxes.
es_ES: Inserta un texto en el cuadro de redes sociales.

en: Share This Story, Choose Your Platform!
es_ES: Comparta esta información en su red Social favorita!

en: Sharing Box Tagline Text Color
es_ES: Color del texto del recuadro Compartir en redes sociales

en: Controls the color of the tagline text in the social sharing boxes.
es_ES: Controla el color del titulo en el cuadro de compartir en las redes sociales.

en: Sharing Box Background Color
es_ES: Cuadro de compartir Color de fondo

en: Controls the background color of the social sharing boxes.
es_ES: Controla el color de fondo del cuadro "Compartir en redes sociales".

en: Social Sharing Box Icons
es_ES: Caja para los iconos sociales

en: Sharing Box Icon Font Size
es_ES: Tamaño de los iconos sociales

en: Controls the font size of the social icons in the social sharing boxes.
es_ES: Controla el tamaño de los iconos sociales en "Compartir en las redes sociales".

en: Sharing Box Icons Tooltip Position
es_ES: Posicion del Tooltip de los iconos sociales

en: Controls the tooltip position of the social icons in the social sharing boxes.
es_ES: Controla la posición del tooltip de los iconos en la caja de compartir.

en: Sharing Box Icon Color Type
es_ES: Tipo de color para los iconos en la caja de compartir en redes sociales

en: Sharing Box Icon Color
es_ES: Color Icono Caja Compartir

en: Controls the color of the social icons in the social sharing boxes. This color will be used for all social icons.
es_ES: Controla el color de los iconos sociales en "Compartir en las redes sociales". Este color se utilizará para todos los iconos sociales.

en: Sharing Box Icons Boxed
es_ES: Incluir los iconos sociales dentro de una caja

en: Controls if each social icon is displayed in a small box.
es_ES: Controla si cada icono social está incluido o no en una pequeña caja.

en: Sharing Box Icon Box Color
es_ES: Color de la caja de los iconos en Compartir en redes sociales

en: Sharing Box Icon Boxed Radius
es_ES: Radio de caja para los iconos sociales en la caja de compartir en redes sociales

en: Controls the box radius of the social icon box.
es_ES: Controla el radio de la caja para los iconos sociales.

en: Sharing Box Icons Boxed Padding
es_ES: Espacio (padding) entre los iconos sociales en la caja de compartir

en: Controls the interior padding of the social icon box.
es_ES: Controla el espacio interior de la caja de iconos sociales.

en: Sharing Box Links
es_ES: Links en la caja de compartir

note: translators: Social Network name.
en: Turn on to display %s in the social share box.
es_ES: Activa para mostrar %s en el cuadro de compartir en redes sociales.

en: Body Typography
es_ES: Tipografía del cuerpo

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general typography options. Additional typography options for specific areas can be found within other tabs. Example: For menu typography options go to the menu tab.
es_ES: <strong>Nota importante:</strong> Esta pestaña contiene opciones generales de la tipografía. Existen otras opciones adicionales de configuración de la tipografía en áreas específicas que encontrarás en otras pestañas. Por ejemplo: Para las opciones de tipografía del menú debes ir a la pestaña de MENÚ.

en: These settings control the typography for all body text.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todo el texto del cuerpo.

en: Link Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Controls the color of all text links.
es_ES: Controla el color de los enlaces de texto.

en: Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados

en: H1 Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados H1

en: These settings control the typography for all H1 Headers.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todas las cabeceras H1.

en: H2 Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados H2

en: These settings control the typography for all H2 Headers.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todas las cabeceras H2.

en: H3 Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados H3

en: These settings control the typography for all H3 Headers.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todos los encabezados H3.

en: H4 Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados H4

en: These settings control the typography for all H4 Headers.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todas las cabeceras H4.

en: H5 Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados H5

en: These settings control the typography for all H5 Headers.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todos los encabezados de H5.

en: H6 Headers Typography
es_ES: Tipografía de encabezados H6

en: These settings control the typography for all H6 Headers.
es_ES: Estos ajustes controlan la tipografía para todas las cabeceras H6.

en: Upload a custom font to use throughout the site. All files are not necessary but are recommended for full browser support. You can upload as many custom fonts as you need. Click the "Add" button for additional upload boxes.
es_ES: Sube una fuente personalizada para utilizar en toda la web. No son necesarios todos los archivos, pero es recomendable para una máxima compatibilidad con los navegadores. Puedes subir tantas fuentes personalizadas como sea necesario. Haz click en el botón "Añadir" de cada caja para las fuentes adicionales.

en: WooCommerce
es_ES: Woocommerce

en: WooCommerce Number of Products per Page
es_ES: Número de productos por página

en: Controls the number of products that display per page.
es_ES: Controla el número de productos que se muestran por página.

en: WooCommerce Number of Product Columns
es_ES: Número de columnas de productos

en: Controls the number of columns for the main shop page.
es_ES: Controla el número de columnas de la página principal de la tienda.

en: WooCommerce Related/Up-Sell/Cross-Sell Product Number of Columns
es_ES: Número Columnas Producto Relacionado/Up-Sell/Venta Cruzada

en: Controls the number of columns for the related and up-sell products on single posts and cross-sells on cart page.
es_ES: Controla el número de columnas para los productos relacionados y ventas up-sell en la página individual y ventas cruzadas en la página de carrito.

en: WooCommerce Archive Number of Product Columns
es_ES: WooCommerce Archivo Número de columnas de productos

en: Controls the number of columns for the archive pages.
es_ES: Controla el número de columnas de las páginas de archivo.

en: Avada's WooCommerce Product Gallery Slider
es_ES: WooCommerce Slider de Avada para galería de productos

en: Turn on to enable Avada's product gallery slider.
es_ES: Activa para activar un slider de Avada con la galería de productos de Woocommerce.

en: WooCommerce Product Gallery Size
es_ES: Tamaño de la Galería de Productos de WooCommerce

en: WooCommerce Product Gallery Thumbnails Columns
es_ES: Columnas de la Galería de producto de WooCommerce

en: Controls the number of columns of the single product page image gallery thumbnails. In order to avoid blurry thumbnails, make sure the Product Thumbnails size setting in WooCommerce Settings is large enough. It has to be at least WooCommerce Product Gallery Size setting divided by this number of columns.
es_ES: Controla el número de columnas de las miniaturas de galería de imagen de página de un solo producto. Para evitar imágenes borrosas en miniatura, asegúrese de que el ajuste de tamaño de miniaturas de producto en WooCommerce es bastante grande. Tiene que ser al menos de ajuste de tamaño de Galería WooCommerce producto dividido por este número de columnas.

en: WooCommerce Product Gallery Zoom
es_ES: Zoom de galería de productos de WooCommerce

en: WooCommerce Shop Page Ordering Boxes
es_ES: Cajas para ordenar productos en la página tienda

en: Turn on to display the ordering boxes on the shop page.
es_ES: Activa para mostrar las cajas que permiten ordenar los productos en la página de la tienda.

en: WooCommerce Shop Page Crossfade Image Effect
es_ES: Efecto de fundido en la página de la tienda

en: Turn on to display the product crossfade image effect on the shop page.
es_ES: Activa para mostrar un efecto de fundido en las imágenes de producto de la página de la tienda de Woocommerce.

en: WooCommerce One Page Checkout
es_ES: WooCommerce pago página simple

en: Turn on to use the one page checkout template.
es_ES: Activa para utilizar una página de pago única.

en: WooCommerce Order Notes on Checkout
es_ES: Mostrar Notas de Pedido en la página de pago

en: Turn on to display the order notes on the checkout page.
es_ES: Activa para mostrar las notas de pedido en la página de pago.

en: WooCommerce My Account Link in Main Menu
es_ES: Link a "Mi cuenta" en el menú principal

en: Turn on to display the "My Account" link in the main menu. Not compatible with Ubermenu.
es_ES: Activa para mostrar la página "Mi cuenta" de Woocommerce en el menú principal. No es compatible con Ubermenu.

en: WooCommerce Cart Icon in Main Menu
es_ES: WooCommerce Icono del carrito en el menú principal

en: Turn on to display the cart icon in the main menu. Not compatible with Ubermenu.
es_ES: Activa para mostrar el icono del carrito en el menú principal. No es compatible con Ubermenu.

en: WooCommerce Menu Cart Icon Counter
es_ES: Contador en el icono del carrito

en: Turn on to display the WooCommerce cart counter circle.
es_ES: Activa para mostrar un contador de productos del carrito de Woocommerce dentro de un círculo.

en: WooCommerce My Account Link in Secondary Menu
es_ES: WooCommerce Link a "Mi cuenta" en el menú secundario

en: Turn on to display the "My Account" link in the secondary menu. Not compatible with Ubermenu.
es_ES: Activa para mostrar la página "Mi cuenta" de Woocommerce en el menú secundario. No es compatible con Ubermenu.

en: WooCommerce Cart Icon in Secondary Menu
es_ES: Icono del carrito en el menú secundario

en: Turn on to display the cart icon in the secondary menu. Not compatible with Ubermenu.
es_ES: Activa para mostrar el icono del carrito en el menú secundario. No es compatible con Ubermenu.

en: WooCommerce Social Icons
es_ES: WooCommerce Mostrar iconos sociales

en: Turn on to display the social icons on single product posts.
es_ES: Activa para mostrar los iconos sociales en los productos individuales.

en: WooCommerce Product Grid / List View
es_ES: Alternar vista de productos en Cuadrícula/Lista en la tienda

en: Turn on to display the grid/list toggle on the main shop page and archive shop pages.
es_ES: Activa para alternar la vista a cuadricula/lista en las páginas principales de la tienda y plantillas de archivo de productos.

en: List
es_ES: Lista

en: WooCommerce Account Area Message 1
es_ES: 1º Mensaje en el area de cuenta de clientes

en: Controls the text that displays in the first message box on the account page.
es_ES: Controla el texto que se muestra en el primer cuadro de mensaje en la página de la cuenta.

en: WooCommerce Account Area Message 2
es_ES: 2º Mensaje en el area de cuenta de clientes

en: Controls the text that displays in the second message box on the account page.
es_ES: Controla el texto que aparece en el segundo cuadro de mensaje en la página de la cuenta.

en: WooCommerce Styling
es_ES: Estilos de Woocommerce

en: WooCommerce Product Box Design
es_ES: Diseño de la caja del producto

en: Controls the design of the product boxes.
es_ES: Controla el diseño de las cajas de producto.

en: WooCommerce Tab Design
es_ES: WooCommerce Tipo de pestañas en los productos

en: Controls the design of all WooCommerce tabs.
es_ES: Controla el diseño de todas las pestañas WooCommerce.

en: Horizontal Tabs
es_ES: Pestañas Horizontales (Tabs)

en: Vertical Tabs
es_ES: Pestañas verticales (Tabs)

en: WooCommerce Quantity Box Background Color
es_ES: Color de fondo en la caja de cantidad

en: Controls the background color of the WooCommerce quantity box.
es_ES: Controla el color de fondo de la caja de cantidad de WooCommerce.

en: WooCommerce Quantity Box Hover Background Color
es_ES: Color del Fondo al pasar por encima de la caja de cantidad

en: Controls the hover color of the WooCommerce quantity box.
es_ES: Controla el color al pasar por encima (hover) de la caja de cantidad.

en: WooCommerce Order Dropdown Background Color
es_ES: Color de fondo del desplegable

en: Controls the background color of the WooCommerce order dropdowns.
es_ES: Controla el color de fondo de los menús desplegables de pedidos en WooCommerce.

en: WooCommerce Order Dropdown Text Color
es_ES: Color del texto en el desplegable de los pedidos

en: Controls the color of the text and icons in the WooCommerce order dropdowns.
es_ES: Controla el color del texto y los iconos en los menús desplegables de pedido en WooCommerce.

en: WooCommerce Order Dropdown Border Color
es_ES: Color del borde del desplegable  de ordenamiento

en: Controls the border color in the WooCommerce order dropdowns.
es_ES: Controla el color de borde en los menús desplegables de pedido en WooCommerce.

en: WooCommerce Cart Menu Background Color
es_ES: Color de fondo del menú del carrito

en: Controls the bottom section background color of the WooCommerce cart dropdown.
es_ES: Controla el color de fondo de la sección inferior del desplegable en el carrito de WooCommerce.

en: WooCommerce Icon Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del Icono WooCommerce

en: Controls the font size of the WooCommerce icons.
es_ES: Controla el tamaño de los iconos en WooCommerce.

en: Are you sure you want to remove
es_ES: Estás seguro de que deseas eliminarlo

en: CSS Class
es_ES: Clase CSS

en: remove
es_ES: eliminar

en: Select Sidebar 1:
es_ES: Seleccione Barra lateral 1:

en: Blog Sidebar
es_ES: Barra lateral del blog

en: Select Sidebar 2:
es_ES: Seleccione Barra lateral 2:

en: WP Default Sidebar
es_ES: Barra lateral por defecto

en: Default Sidebar
es_ES: Sidebar por defecto

en: Previous Post
es_ES: Entrada anterior

en: Next Post
es_ES: Entrada siguiente

en: Couldn't find what you're looking for!
es_ES: ¡Sin resultados para lo que estás buscando!

en: Oops!
es_ES: ¡Oops!

en: Helpful Links:
es_ES: Enlaces Útiles:

en: Try again
es_ES: Prueba otra vez

en: If you want to rephrase your query, here is your chance:
es_ES: Si quieres replantear tu consulta, puedes hacerlo aquí:

en: Search ...
es_ES: Buscar...

note: translators: The link.
en: About the Author: %s
es_ES: About the autor: %s

en: This author has not yet filled in any details.
es_ES: Este autor no presenta ningún detalle.

note: translators: %1$s: Username. %2$s: Number.
en: So far %1$s has created %2$s blog entries.
es_ES: Hasta ahora %s ha creado %s entradas de blog.

note: translators: The user.
en: About %s
es_ES: Acerca de %s

en: Edit profile
es_ES: Editar perfil

en: Read More
es_ES: Más información

en: Protected
es_ES: Protegido

en: Load More Posts
es_ES: Cargar más posts

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: View Larger Image
es_ES: Ver imagen más grande

note: translators: The link. Translators: The link.
en: Go to "%s"
es_ES: Ir a "%s"

en: Toggle Search
es_ES: Alternar busqueda

en: Toggle Menu
es_ES: Mostrar/Ocultar menú

en: Toggle mobile menu
es_ES: Alternar menú móvil

en: Toggle mobile search
es_ES: Alternar búsqueda en móvil

en: Toggle mobile cart
es_ES: Alternar carrito en móvil

en: Share On Facebook
es_ES: Compartir En Facebook

en: Tweet This Product
es_ES: Twitear este producto

en: Pin This Product
es_ES: Añadir a Pinterest

en: Billing Address
es_ES: Dirección de facturación

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de envío

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Review &amp; Payment
es_ES: Revisar &amp; Realizar el pago

en: Have A Promotional Code?
es_ES: ¿Tienes algún cupón de descuento?

en: Coupon code
es_ES: Código de cupón

en: Apply coupon
es_ES: Aplicar Cupón

en: Calculate shipping
es_ES: Calcular gastos de envío

en: Select a country&hellip;
es_ES: Elige un país&hellip;

en: State / county
es_ES: Estado/Condado

en: Select a state&hellip;
es_ES: Elige un estado/província&hellip;

en: City
es_ES: Ciudad

en: Postcode / ZIP
es_ES: Código Postal / ZIP

en: Update totals
es_ES: Ver proyecto

en: Default Order
es_ES: Orden predeterminado

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Rating
es_ES: Puntuar

note: translators: Name, Price, Date etc. translators: Relevance, Price, Date etc.
en: Sort by %s
es_ES: Ordena por %s

en: Ascending order
es_ES: Orden ascendente

en: Descending order
es_ES: Orden descendente

note: translators: Number. translators: Number of products.
en: Show <strong>%s Products</strong>
es_ES: Mostrar <strong>%s productos</strong>

en: View as grid
es_ES: Ver como cuadrícula

en: View as list
es_ES: Ver como lista

en: Update cart
es_ES: Actualizar carrito

en: Out of stock
es_ES: Sin stock

en: Search...
es_ES: Buscar...

note: translators: %1$s: Username. %2$s: Username (same as %1$s). %3$s: "Sign Out" link.
en: Hello %1$s (not %2$s? %3$s)
es_ES: Hola %1$s (%2$s %3$s)

en: Sign Out
es_ES: Cerrar Cesión

en: Hello
es_ES: Hola

en: Order details
es_ES: Detalles del pedido

en: Total
es_ES: Reciente

en: Customer details
es_ES: Mostrar detalles

en: Phone:
es_ES: Teléfono:

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Billing address
es_ES: Datos usuario

en: Shipping address
es_ES: Adresse de Livraison

en: Find out more
es_ES: Encontrar más sobre

en: Find Out More
es_ES: Obtén más información

en: Related %s
es_ES: Relacionado %s

en: days
es_ES: días

en: hours
es_ES: horas

en: sec
es_ES: seg

en: View More&hellip;
es_ES: Ver más&hellip;

en: There are no upcoming %s at this time.
es_ES: No hay ningún %s en este momento.

en: No upcoming %s.
es_ES: No hay próximos %s.

en: View all %1$s at this %2$s
es_ES: Ver todo %1$s en este %2$s

en: %s Navigation
es_ES: %s Navegación

en: View All %s
es_ES: Ver todos %s

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Available on backorder
es_ES: No se permite la reserva

en: Remove this item
es_ES: %1$s en %2$s

en: Coupon:
es_ES: Cupón:

en: Your order
es_ES: Reciente

en: Totals
es_ES: Totales

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_ES: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu ubicación. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Subtotal
es_ES: Ver proyecto

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
es_ES: Importar <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo de exportación de WordPress.

en: Pay
es_ES: Pagar

en: My account
es_ES: Mi Cuenta

en: Thank you. Your order has been received.
es_ES: Gracias. Hemos recibido tu pedido.

en: Order number:
es_ES: Número de pedido:

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Payment method:
es_ES: Forma de pago:

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es_ES: En este momento no hay existencias de este servicio ni está disponible.

en: Clear selection
es_ES: Limpiar Selección

en: Additional information
es_ES: Información adicional

note: Description of the plugin/theme
en: The #1 selling theme of all time that allows you to build virtually any design style.
es_ES: El tema número 1 en ventas de todos los tiempos que te permite crear prácticamente cualquier estilo de diseño.

note: Author of the plugin/theme
en: ThemeFusion
es_ES: Opciones del tema

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blank Page
es_ES: Pagina en blanco

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contact
es_ES: Contacto

note: Template Name of the plugin/theme
en: Side Navigation
es_ES: Navegación Lateral

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_ES: y

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_ES: desconocido

[ctx: by author]
en: by %s
es_ES: por %s

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es_ES: Inicio
