Avada - en to it_IT translation catalogue (2964 entries)

en:   Current value set to %s.
it_IT:  Valore corrente impostato su %s.

en:   Currently no default selected. Can be set globally from the <a %1$s>%2$s</a>.
it_IT:  Attualmente non è selezionato alcun valore predefinito. Può essere impostato a livello globale dal <a %1$s>%2$s</a>.

en:   Default currently set to %s.
it_IT:  Impostazione predefinita attualmente impostata su %s.

en:   Global sidebar is currently active and will override selection with %s.
it_IT:  La barra laterale globale è attualmente attiva e sostituirà la selezione con %s.

en:   Leave empty for default value of %s.
it_IT:  Lascia vuoto per il valore predefinito di %s.

en:   Leave empty for value set in parent options. If that is also empty, the %1$s value of %2$s will be used.
it_IT:  Lascia vuoto per il valore impostato nelle opzioni genitore. Se anche questo è vuoto, verrà utilizzato il valore %1$s di %2$s.

en:   To match the logo height set to %s.
it_IT:  Per corrispondere all'altezza del logo impostata su %s.

en:  - Edit
it_IT:  - Modifica

en:  - Reply
it_IT:  - Rispondi

en:  Environment
it_IT:  Ambiente

en: % Comment | % Comments
it_IT[0]: % Commento
it_IT[1]: % Commenti

en: % Comments
it_IT: % Commenti

en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max input vars limit.</a>
it_IT: %1$s-valore consigliato:%2$s. <br/> limite massimo di input Vars tronca i dati postali, ad esempio i menu. Vedere: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aumento max input Vars limite. </a>

en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Post Max Value Length limitation may prohibit the Theme Options data from being saved to your database. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Suhosin Configuration Info</a>.
it_IT: %s - Valore consigliato:%s. <br /> Post Max Value Length limite di lunghezza può vietare il salvataggio dei dati da Opzioni del Tema al database. Vedere: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Suhosin Configurazione Info </a>.

en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least 180.<br />See: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max execution to PHP</a>
it_IT: %1$s - È raccomandato impostare il tempo di esecuzione massimo su almeno 180.<br />Vedi: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Aumentare l'esecuzione massima in PHP</a>

en: %1$s - We recommend setting memory to at least <strong>128MB</strong>. Please define memory limit in <strong>wp-config.php</strong> file. To learn how, see: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing memory allocated to PHP.</a>
it_IT: %s - Si consiglia di impostare la memoria ad almeno <strong>128MB</strong>. <br /> Definisci il limite di memoria nel file <strong>wp-config.php </strong>. Per ulteriori informazioni, vai su: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Aumentare la memoria destinata al PHP.</a>

en: %1$s Demo imports can vary in time. The included plugins need to be installed and activated before you install a demo. Please check the %2$s tab to ensure your server meets all requirements for a successful import. Settings that need attention will be listed in red. %3$s.
it_IT: %1$s Le importazioni della demo possono variare nel tempo. I plugin inclusi devono essere installati e attivati prima di installare una demo. Controlla la scheda %2$s per assicurarti che il tuo server soddisfi tutti i requisiti per un'importazione corretta. Le impostazioni che richiedono attenzione saranno elencate in rosso. %3$s.

en: %1$s Enter value including CSS unit (px, em, rem), ex: %2$s.
it_IT: %1$s immettere il valore compreso l'unità CSS (px, em, REM), es: %2$s.

en: %1$s Enter value including any valid CSS unit besides %% which does not work for inline columns, ex: %2$s.
it_IT: %1$s immettere il valore incluso qualsiasi unità CSS valida oltre al%% che non funziona per le colonne inline, es: %2$s.

en: %1$s Enter value including any valid CSS unit besides %% which does not work for page title bar, ex: %2$s.
it_IT: %1$s immettere il valore incluso qualsiasi unità CSS valida oltre al%% che non funziona per la barra del titolo della pagina, es: %2$s.

en: %1$s Enter value including any valid CSS unit, ex: %2$s.
it_IT: %1$s immettere il valore incluso qualsiasi unità CSS valida, es: %2$s.

en: %1$s Enter values including any valid CSS unit, ex: %2$s.
it_IT: %1$s immettere i valori inclusi qualsiasi unità CSS valida, es:%2$s.

en: %1$s In pixels, ex: %2$s.
it_IT: %1$s In pixels, es: %2$s.

en: %1$s at %2$s
it_IT: %1$s al %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
it_IT: %1$s installato ed attivato con successo.

en: %1$s installed successfully.
it_IT: %1$s installato con successo.

en: %1$s. WordPress recommendation: %2$s or above. See %3$s for details.
it_IT: %1$s. Wordpress raccomanda: %2$s o superiore. Vedi %3$s per dettagli.

en: %s "%s" already exists.
it_IT: %s ”%s” esiste già.

en: %s (Invalid)
it_IT: %s (Non valido)

en: %s (Pending)
it_IT: %s (Sospeso)

en: %s - We recommend setting memory to at least 40MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
it_IT: % s - Si consiglia di impostare la memoria su almeno 40 MB. Vedi: <a href="%s" target="_blank">Aumento della memoria allocata a PHP</a>

en: %s CDN unavailable.  Some controls may not render properly.
it_IT: %s CDN non disponibile. Alcuni controlli potrebbero non funzionare correttamente.

en: %s Item(s)
it_IT: %s Articolo(i)

en: %s Navigation
it_IT: %s Navigazione

en: %s installation failed. The update procedure could not delete the plugin due to a permissions issue on your server. Please ask your hosting provider to check the permissions level or manually remove the plugin via FTP or WordPress before attempting to reinstall it.
it_IT: %s installazione non riuscita. La procedura di aggiornamento non è stato possibile eliminare il plugin a causa di un problema di autorizzazioni sul server. Si prega di chiedere al vostro fornitore di hosting per controllare il livello di autorizzazioni o rimuovere manualmente il plugin via FTP o Wordpress prima di tentare di reinstallarlo.

en: %s, please try again.
it_IT: %s, per favore riprova.

en: (menus only import with "All")
it_IT: (I menu vengono importati solo con “All”)

en: 0 Comments
it_IT: 0 Commenti

en: 1 Comment
it_IT: 1 Commento

en: 100% Background Image
it_IT: 100% Immagine Sfondo

en: 100% Footer Width
it_IT: 100% Larghezza Footer

en: 100% Header Width
it_IT: Larghezza 100% dell'Intestazione

en: 100% Width
it_IT: 100% Larghezza

en: 100% Width Padding
it_IT: Padding 100% della Larghezza

en: 100% Width Page
it_IT: 100% Larghezza Pagina

en: 2x2
it_IT: 2×2

en: 404 - Page not Found
it_IT: 404 - Pagina non trovata

en: 5 Star Customer Support
it_IT: Assistenza Clienti 5 Stelle

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
it_IT: La versione <code>%s</code> <strong style="color:red">%s</strong> è obsoleta. La versione core è %s

en: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMMENDED</span>: If you are submitting to WordPress.org Theme Repository, it is <strong>strongly</strong> suggested that you read <a href="%s" target="_blank">this document</a>, or your theme will be rejected because of FusionRedux.
it_IT: <span class="tc-lead tc-recommended">RACCOMANDATO</span>: se si sta inviando a WordPress.org tema Repository, è <strong>fortemente</strong> consigliato che leggere <a href="%s" target="_blank">questo documento</a>, o il vostro tema verrà rifiutato a causa di FusionRedux.

en: <span class="tc-lead tc-recommended">RECOMMENDED</span>: The following arguments MUST be used for WP.org submissions, or you will be rejected because of your FusionRedux configuration.
it_IT: <span class="tc-lead tc-recommended">RACCOMANDATO:</span> I seguenti argomenti devono essere utilizzati per l'invio a WP.org, altriventi saranno respinti a causa della configurazione Fusion Redux.

en: <span class="tc-lead tc-required">REQUIRED</span>: You MUST delete <strong> %s </strong>, or your theme will be rejected by WP.org theme submission because of FusionRedux.
it_IT: <span class="tc-lead tc-required">ATTENZIONE</span> : DEVIi eliminare <strong> %s</strong> , o il tuo tema sarà respinto da WP.org a causa di FusionRedux.

en: <strong style="color:red;">IMPORTANT:</strong> Updating to Avada 4.0 and 5.0 requires a conversion process to ensure your content is compatible with the new version. This is an automatic process that happens upon update. In rare situations, you may need to rerun conversion if there was an issue through the automatic process. The controls below allow you to do this if needed. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> through a ticket if you have any questions or need assistance.
it_IT: <strong style="color:red;">IMPORTANTE:</strong> L'aggiornamento ad Avada 4.0 e 5.0 richiede un processo di conversione per garantire che il tuo contenuto sia compatibile con la nuova versione. Questo è un processo automatico che si verifica dopo l'aggiornamento. In rari casi, potrebbe essere necessario rieseguire la conversione se si è verificato un problema durante il processo automatico. I controlli sottostanti ti consentono di farlo se necessario. Per favore <a href="%s" target="_blank">contatta il nostro team di supporto</a> tramite un biglietto se hai domande o hai bisogno di assistenza.

en: <strong>FusionRedux Framework Notice: </strong>There are references to the FusionRedux Framework support site in your config's <code>admin_bar_links</code> argument.  This is sample data.  Please change or remove this data before shipping your product.
it_IT: <strong>Avviso Redux Framework:</strong> Ci sono riferimenti al sito di supporto Redux Framework nell'argomento della configurazione <code>admin_bar_links</code>. Si tratta di dati di esempio. Si prega di modificare o rimuovere questi dati prima della spedizione del prodotto.

en: <strong>FusionRedux Framework Notice: </strong>There are references to the FusionRedux Framework support site in your config's <code>share_icons</code> argument.  This is sample data.  Please change or remove this data before shipping your product.
it_IT: <strong>Avviso Redux Framework:</strong> Ci sono riferimenti al sito di supporto Redux Framework nell'argomento della configurazione <code>share_icons</code>. Si tratta di dati di esempio. Si prega di modificare o rimuovere questi dati prima della spedizione del prodotto.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong>  Flyout Menu Options are only available when using Header Layout #6 or Mobile Flyout Menu. Your current setup does not utilize the flyout menu.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong>  Le opzioni del menu a comparsa sono disponibili solo quando si utilizza layout intestazione #6 o menu mobile. La configurazione corrente non utilizza il menu a comparsa.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Because of the design of your Header Layout #6, only a few options are available here. More options are available when using Header Layouts #1-5 or 7. The rest of the options for Header Layout #6 are on the Flyout Menu and Main Menu tab.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> a causa del design del layout dell'intestazione n. 6, qui sono disponibili solo alcune opzioni. Altre opzioni sono disponibili quando si utilizzano Layout intestazione n. 1-5 o 7. Le altre opzioni per Layout intestazione n. 6 si trovano nel menu a comparsa e nella scheda Menu principale.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Elastic Slider is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
it_IT: <Strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Elastic Slider è disabilitata in Avanzate > Caratteristiche del tema. Si prega di consentirle di vedere le opzioni.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Fusion Builder Elements settigns are moved to Fusion Builder Elements options panel <a href="%s" target="_blank">here</a>.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> le impostazioni di Fusion Builder Elements vengono spostate nel pannello delle opzioni di Fusion Builder Elements <a href="%s" target="_blank"> qui </a>.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Google Maps Script is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Script di Google Maps è disattivato in Advanced > tema caratteristiche sezione. Si prega di abilitarlo per vedere le opzioni.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Icons are available for both the main and dropdown menus. However, the options below only apply to the main menu. Dropdown menu icons do not use these options below, they follow the dropdown font size and color. The icons themselves can be added to your menu items in the Appearance > Menus section.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le icone sono disponibili sia per i menu principale che a discesa. Tuttavia, le opzioni qui sotto si applicano solo al menu principale. Icone del menu a discesa non utilizzare queste opzioni di seguito, seguono la dimensione del carattere a discesa e il colore. Le icone stesse possono essere aggiunte alle voci di menu nella sezione aspetto > menu.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> JS Compiler is disabled. File does not exist or access is restricted.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Il compilatore js è disattivato. Il file non esiste o l'accesso è limitato.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Mega Menu Options are only available when using Header Layouts #1-5. Your current Header Layout #6 does not utilize the mega menu.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni di menu Mega sono disponibili solo quando si utilizzano i layout di intestazione #1-5. Il layout di intestazione corrente #6 non utilizza il menu mega.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Mega Menu is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
it_IT: <Strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Mega Menu è disabilitato in Avanzate > Caratteristiche del tema. Si prega di consentirle di vedere le opzioni.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Please enable responsive mode. Mobile menus are only available when you're using the responsive mode. To enable it please go to the "Responsive" section and set the "Responsive Design" option to ON.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Attivare la modalità reattiva. I menu mobili sono disponibili solo quando si utilizza la modalità reattiva. Per abilitarlo Vai alla sezione "reattivo" e impostare l'opzione "design reattivo" su ON.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Please upload your custom fonts below. Once you upload a custom font, <strong>you will have to save your options and reload this page on your browser</strong>. After you reload the page you will be able to select your new fonts - they will be available at the top of the fonts-list in the typography controls.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> carica i tuoi caratteri personalizzati di seguito. Dopo aver caricato un carattere personalizzato, <strong> dovrai salvare le opzioni e ricaricare questa pagina sul tuo browser </strong>. Dopo aver ricaricato la pagina sarai in grado di selezionare i tuoi nuovi caratteri: saranno disponibili nella parte superiore dell'elenco dei caratteri nei controlli di tipografia.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Secondary Top Menu Options are only available when using Header Layouts #2-5. Your current Header Layout does not utilize the secondary top menu.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni del menu secondario superiore sono disponibili solo quando si utilizzano i layout di intestazione #2-5. Il layout dell'intestazione corrente non utilizza il menu secondario superiore.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The <a href="%s" target="_blank">Activate Global Sidebars</a> option is turned on which removes the ability to choose individual sidebars. Turn off that option to assign unique sidebars.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> è attivata l'opzione <a href="%s" target="_blank"> Attiva barre laterali globali </a> che rimuove la possibilità di scegliere singole barre laterali. Disattiva questa opzione per assegnare barre laterali univoche.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The Activate Global Sidebars option is turned on which removes the ability to choose individual sidebars. Turn off that option to assign unique sidebars.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> è attivata l'opzione Attiva barre laterali globali che rimuove la possibilità di scegliere singole barre laterali. Disattiva questa opzione per assegnare barre laterali univoche.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The on/off meta options on this tab only control the assigned blog page in "Settings > Reading" or the blog archives, not the blog element. The only options on this tab that work with the blog element are the Meta Data Font Size and Date Format options.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> le meta opzioni on / off in questa scheda controllano solo la pagina blog assegnata in "Impostazioni> Lettura" o gli archivi blog, non l'elemento blog. Le uniche opzioni in questa scheda che funzionano con l'elemento blog sono le opzioni Dimensione carattere metadati e Formato data.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options in this section will help to easier comply with data privacy regulations, like the European GDPR. When the "Privacy Consent" option is used, Avada will create a cookie with the name <b>"privacy_embeds"</b> on user clients browsing your site to manage and store user consent to load the different third party embeds and tracking scripts. You may want to add information about this cookie to your privacy page.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni di questa sezione contribuiranno a facilitare la conformità alle norme sulla privacy dei dati, come il PILR europeo. Quando viene utilizzata l'opzione "consenso sulla privacy", Avada creerà un cookie con il nome <b> "privacy_embeds" </b> sui client utente che navigano nel sito per gestire e archiviare il consenso dell'utente per caricare i diversi incorporati di terze parti e gli script di monitoraggio. Potresti voler aggiungere informazioni su questo cookie alla tua pagina sulla privacy.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab apply to all forms throughout the site, including the 3rd party plugins that Avada has design integration with.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni in questa scheda si applicano a tutti i moduli in tutto il sito, compresi i plugin di terze parti che Avada ha l'integrazione con il design.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab apply to all pagination throughout the site, including the 3rd party plugins that Avada has design integration with.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni di questa scheda si applicano a tutta la paginazione in tutto il sito, compresi i plugin di terze parti che Avada ha l'integrazione di progettazione con.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are for the google map that displays on the "Contact" page template. The only option that controls the Fusion Builder google map element is the Google Maps API Key.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni di questa scheda sono per la mappa di Google che Visualizza il modello di pagina "Contact". L'unica opzione che controlla l'elemento di Google Map di Fusion Builder è la chiave API di Google Maps.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are only for the contact form that displays on the "Contact" page template.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> le opzioni in questa scheda sono solo per il modulo di contatto che viene visualizzato nel modello di pagina "Contatti".

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are only for the google map that displays on the "Contact" page template, they do not control the google map element.  These options are only available for the JS API type.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Le opzioni di questa scheda sono solo per la mappa di Google che Visualizza il modello di pagina "contatto", non controllano l'elemento Google map.  Queste opzioni sono disponibili solo per il tipo di API js.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab only control the assigned blog page in "Settings > Reading", blog archives or the blog single post page, not the blog element. The only options on this tab that work with the blog element are the Date Format options and Load More Post Button Color.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> le opzioni in questa scheda controllano solo la pagina del blog assegnata in "Impostazioni> Lettura", gli archivi del blog o la pagina del singolo post del blog, non l'elemento del blog. Le uniche opzioni in questa scheda che funzionano con l'elemento blog sono le opzioni Formato data e Carica altro colore pulsante post.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The page title bar is set to "Hide". However, there are breadcrumb options below that are still visible due to having a fusion page option dependency. Click the link in the option description to learn more.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> la barra del titolo della pagina è impostata su "Nascondi". Tuttavia, ci sono opzioni breadcrumb di seguito che sono ancora visibili a causa della dipendenza dall'opzione della pagina di fusione. Fare clic sul collegamento nella descrizione dell'opzione per saperne di più.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for WooCommerce archive pages is controlled by the option on the %s tab.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> La posizione della barra laterale per le pagine di archivio WooCommerce è controllata dall'opzione nella scheda %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for blog archive pages is controlled by the option on the %s tab.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> La posizione della barra laterale per le pagine di Archivio Blog è controllata dall'opzione nella scheda %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for portfolio archive pages is controlled by the option on the %s tab.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> La posizione della barra laterale per le pagine di archivio portfolio è controllata dall'opzione nella scheda %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> These are Grid Box Styling global options that apply to grid boxes throughout the site; blog grid and timeline, portfolio boxed layout and WooCommerce boxes. Blog / Portfolio elements also have options to override these.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Queste sono le opzioni globali di styling box che si applicano alle caselle di griglia in tutto il sito; Grid e Timeline del Blog, layout boxed portafoglio e scatole WooCommerce. Blog/portfolio elementi hanno anche opzioni per ignorare questi.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> These are Masonry global options that apply to the Blog / Portfolio / Gallery elements in addition to Blog and Portfolio archives. Blog / Portfolio / Gallery elements also have options to override these.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Queste sono le opzioni di massoneria globale che si applicano al Blog/Portfolio/Gallery elementi in aggiunta al Blog e archivi di portafoglio. Blog/Portfolio/Gallery elementi hanno anche opzioni per ignorare questi.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general color options. Additional color options for specific areas, can be found within other tabs. Example: For menu color options go to the menu tab.
it_IT: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> questa scheda contiene opzioni di colore generali. Altre opzioni di colore per aree specifiche possono essere trovate in altre schede. Esempio: per le opzioni di colore del menu vai alla scheda del menu.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general typography options. Additional typography options for specific areas can be found within other tabs. Example: For menu typography options go to the menu tab.
it_IT: <strong> Nota importante: </strong> Questa scheda contiene le opzioni generali di tipografia. Ulteriori opzioni tipografiche per aree specifiche possono essere trovate all'interno di altre schede. Esempio: per le opzioni di menu tipografia Vai alla scheda menu.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> To use the Avada PWA feature you need to install and activate the latest version of the PWA plugin. Please <a href="%s">visit the Avada Plugins page</a> to install and activate the plugin and then refresh Theme Options to edit the options.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> per utilizzare la funzione Avada PWA è necessario installare e attivare l'ultima versione del plug-in PWA. <a href="%s"> visita la pagina Plugin Avada </a> per installare e attivare il plug-in, quindi aggiorna le Opzioni del tema per modificare le opzioni.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> To use the Avada PWA feature your site must use SSL (HTTPS). For more information about the options in this section, please see our <a href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/options/avada-progressive-web-app/" target="_blank">PWA documentation</a> page. To learn more about caching strategies and their use in general you can <a href="https://developers.google.com/web/tools/workbox/modules/workbox-strategies" target="_blank" rel="nofollow">read this article</a>.
it_IT: <strong> NOTA IMPORTANTE: </strong> per utilizzare la funzione PWA di Avada il tuo sito deve utilizzare SSL (HTTPS). Per ulteriori informazioni sulle opzioni in questa sezione, consultare la nostra <a href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/options/avada-progressive-web-app/" target="_blank"> PWA documentazione </a>. Per ulteriori informazioni sulle strategie di memorizzazione nella cache e sul loro utilizzo in generale, puoi <a href = "https://developers.google.com/web/tools/workbox/modules/workbox-strategies" target = "_ blank" rel = "nofollow" > leggi questo articolo </a>.

en: <strong>Your panel has bundled outdated copies of FusionRedux Framework template files</strong> &#8211; if you encounter functionality issues this could be the reason. Ensure you update or remove them.
it_IT: <strong>Il tuo pannello contiene copie obsolete dei file di template del Redux Framework</strong> &#8211; se si riscontrano problemi di funzionalità questo potrebbe essere il motivo. Assicurati di aggiornarli o di rimuoverli.

en: A new page will load with a token number in a box. Copy the token number then come back to this registration page and paste it into the field below and click the <strong>Submit</strong> button.
it_IT: Una nuova pagina sarà caricata con un codice in un quadrato. Copia questo codice poi ritorna alla pagina di registrazione e incollalo nel campo e clicca sul pulsante <strong>Invia</strong>.

en: API type missing.
it_IT: Tipo API mancante.

en: About %s
it_IT: Circa %s

en: About the Author: %s
it_IT: Scritto da: %s

en: Above
it_IT: Sopra

en: Above Results
it_IT: Sopra i risultati

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate %2$s
it_IT: Attiva %2$s

en: Activate %s
it_IT: Attiva %s

en: Activate Demo Mode
it_IT: Attiva modalità Demo

en: Active
it_IT: Attivo

en: Active Plugins
it_IT: Plugin Attivi

en: Active: %s
it_IT: Attivo: %s

en: Add
it_IT: Aggiungi Nuovo Articolo al Portfolio

en: Add "nofollow" to social links
it_IT: Aggiungi rel = "nofollow" per i link sociali

en: Add %s
it_IT: Aggiungi %s

en: Add More
it_IT: Aggiungi altro

en: Add New Widget Area
it_IT: Aggiungi nuova area widget

en: Add the address of the location you wish to display. Leave empty, if you don't want to display a map on the contact page. Address example: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. If the location is off, please try to use long/lat coordinates. ex: 12.381068,-1.492711.
it_IT: Aggiungi l'indirizzo della posizione che desideri visualizzare. Lasciare vuoto, se non si desidera visualizzare una mappa nella pagina dei contatti. Esempio di indirizzo: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. Se la posizione è disattivata, provare a utilizzare le coordinate long / lat. ex: 12.381068, -1.492711.

en: Add the address to the location you wish to display. Leave empty, if you don't want to display a map on the contact page. Single address example: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. If the location is off, please try to use long/lat coordinates with latlng=. ex: latlng=12.381068,-1.492711. For multiple addresses, separate addresses by using the | symbol. ex: Address 1|Address 2|Address 3.
it_IT: Aggiungi l'indirizzo alla posizione che desideri visualizzare. Lasciare vuoto, se non si desidera visualizzare una mappa nella pagina dei contatti. Esempio di indirizzo singolo: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. Se la posizione è disattivata, prova a utilizzare le coordinate long / lat con latlng =. es: latlng = 12.381068, -1.492711. Per più indirizzi, separare gli indirizzi usando | simbolo. es: indirizzo 1 | indirizzo 2 | indirizzo 3.

en: Add the class name of the modal window you want to open on menu item click.
it_IT: Aggiungere il nome della classe della finestra modale che si desidera aprire nella voce di menu fare clic.

en: Add your MP4 video file. This format must be included to render your video with cross-browser compatibility. WebM and OGV are optional. Using videos in a 16:9 aspect ratio is recommended.
it_IT: Aggiungi il tuo file video MP4. Questo formato deve essere incluso per rendere il tuo video compatibile con più browser. WebM e OGV sono opzionali. Si consiglia di utilizzare video in formato 16: 9.

en: Add your OGV video file. This is optional, only MP4 is required to render your video with cross-browser compatibility. Using videos in a 16:9 aspect ratio is recommended.
it_IT: Aggiungi il tuo file video OGV. Questo è facoltativo, è necessario solo MP4 per eseguire il rendering del video con compatibilità cross-browser. Si consiglia di utilizzare video in formato 16: 9.

en: Add your WebM video file. This is optional, only MP4 is required to render your video with cross-browser compatibility. Using videos in a 16:9 aspect ratio is recommended.
it_IT: Aggiungi il tuo file video WebM. Questo è facoltativo, è necessario solo MP4 per eseguire il rendering del video con compatibilità cross-browser. Si consiglia di utilizzare video in formato 16: 9.

en: Add/Edit Gallery
it_IT: Aggiungi/Modifica Galleria

en: Additional Information
it_IT: Informazioni aggiuntive

en: Additional information
it_IT: Informazioni aggiuntive

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Address Pin
it_IT: Indirizzo pin

en: Address Pin Animation
it_IT: Indirizzo pin Animation

en: Adjust the button shortcode parameters for the first button.
it_IT: Regola i parametri del pulsante shortcode per il primo pulsante.

en: Adjust the button shortcode parameters for the second button.
it_IT: Regola i parametri del pulsante shortcode per il secondo pulsante.

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: All
it_IT: Tutti

en: All Defaults Restored!
it_IT: Impostazioni predefinite ripristinate!

en: All Demos
it_IT: Tutte le Demo

en: All Fusion caches have been reset.
it_IT: Tutte le cache Fusion sono state azzerate.

en: All installations and activations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni ed attivazioni sono state completate.

en: All installations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni sono state completate.

en: All items displayed.
it_IT: Tutti gli elementi sono caricati.

en: All needed posts have been converted to the new Fusion Builder syntax. You can now update Fusion Core and install Fusion Builder plugin.
it_IT: Tutti i post sono stati convertiti nella nuova sintassi Fusion Builder. Ora è possibile aggiornare Fusion Core e installare il plugin Fusion Builder.

en: All needed posts have been reverted to the previous syntax. You can now roll-back to %s.
it_IT: Tutti i post necessari sono stati ripristinati alla sintassi precedente. È ora possibile eseguire il ripristino a %s.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it_IT: Tutti i plugins installati ed attivati con successo. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
it_IT: Tutti i plugin sono installati e attivati con successo. %s

en: All support is handled through Avada's support center. First you create an account on our website which gives you access to our support center. Our support center includes online documentation, video tutorials and a hands on ticket system. Our team of experts will gladly help answer questions you may have. Please see the links below.
it_IT: Tutto il supporto è gestito dal centro di supporto Avada. Per prima cosa crea un account sul nostro sito Web che ti dà accesso al nostro centro di supporto. Il nostro centro di supporto include documentazione online, tutorial video e un sistema di ticket interattivo. Il nostro team di esperti sarà lieto di rispondere alle domande che potresti avere. Si prega di consultare i link qui sotto.

en: All support on Envato Hosted Platform is handled through Envato's WordPress experts, who have extensive experience with WordPress and can answer theme related and also most general questions regarding WordPress. Specifically they can help you with the following:
it_IT: Tutto il supporto su Envato Hosted Platform è gestito attraverso gli esperti di Wordpress Envato, che hanno una vasta esperienza con Wordpress e in grado di rispondere a tema correlati e anche la maggior parte delle domande generali per quanto riguarda Wordpress. In particolare essi possono aiutare con i seguenti:

en: Allow tracking
it_IT: Segui Tracciamento

en: Allows your sliding bar columns to be stacked (one above the other) or floated (side by side) when using the left or right position.
it_IT: Consente di impilare le colonne della barra scorrevole (una sopra l'altra) o di galleggiare (fianco a fianco) quando si usa la posizione sinistra o destra.

en: Almost there...
it_IT: Ci siamo quasi...

en: Alternate Method
it_IT: Metodo alternativo

en: An API token is required.
it_IT: È richiesto un API token.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'installazione %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An unknown API error occurred.
it_IT: Si è verificato un errore API sconosciuto.

en: Animation Speed
it_IT: Velocità Animazione

en: Animation Type
it_IT: Tipo Animazione

en: Any file types added here will be served with a cache-first strategy, and after the page has been loaded the caches will be updated with more recent versions of the selected file types from the network. Use this for assets that may get updated but having their latest version is not critical.
it_IT: Tutti i tipi di file aggiunti qui verranno offerti con una strategia cache-first e dopo che la pagina è stata caricata, le cache verranno aggiornate con le versioni più recenti dei tipi di file selezionati dalla rete. Utilizzalo per risorse che potrebbero essere aggiornate ma che non hanno una versione più recente.

en: App Display Mode
it_IT: Modalità di visualizzazione app

en: App Splash Screen Logo
it_IT: Logo della schermata iniziale dell'app

en: App Theme Color
it_IT: Colore del Tema dell'App

en: Apple iPad Icon Upload
it_IT: Carica icona Apple iPad

en: Apple iPad Retina Icon Upload
it_IT: Carica icona per Apple iPad Retina

en: Apple iPhone Icon Upload
it_IT: Carica icona Apple iPhone

en: Apple iPhone Retina Icon Upload
it_IT: Carica icona per Apple iPhone Retina

en: Apply Patch
it_IT: Applica Patch

en: Apply coupon
it_IT: Applica coupon

en: Arabic
it_IT: Arabo

en: Archive Header Background Color
it_IT: Colore Sfondo Archivio Intestazione

en: Are you sure you want to remove
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
it_IT: Sei sicuro? Una reimpostazione ti farà perdere tutti i valori personalizzati di questa sezione.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
it_IT: Sei sicuro? Azzerando perderai tutti i valori personalizzati.

en: Are you sure? This will reset all saved options to the default Avada Classic theme options for this section. This does not reset them to any other demo that you may have imported.
it_IT: Sei sicuro? Ciò ripristina tutte le opzioni salvate sulle opzioni predefinite di tema Avada Class per questa sezione. Questo non interferisce con nessun altro demo che tu abbia importato.

en: Are you sure? This will reset all saved options to the default Avada Classic theme options. This does not reset them to any other demo that you may have imported.
it_IT: Sei sicuro? Ciò ripristina tutte le opzioni salvate sulle opzioni predefinite di tema Avada Classic. Questo non interferisce con nessun altro demo che tu abbia importato.

en: Arrow
it_IT: Freccia

en: Arrows
it_IT: Frecce

en: Ascending order
it_IT: Ordine ascendente

en: Assistance with escalating or reporting theme-related bugs or issues.
it_IT: Assistenza con l'intensificazione o segnalazione di bug correlati a tema o problemi.

en: Author
it_IT: Autore

en: Author Info Box
it_IT: Box Informazioni Autore

en: Author URL
it_IT: URL Autore

en: Auto
it_IT: Automatico

en: Autoplay
it_IT: Riproduzione Automatica

en: Autoplay Video
it_IT: Avvio automatico del filmato

en: Autoplay the Lightbox Gallery
it_IT: Riproduzione Automatica della Galleria Immagini

en: Avada 4.0 Conversion:
it_IT: Conversione Avada 4.0:

en: Avada 4.0.3
it_IT: Vada 4.0.3

en: Avada 5.0 Conversion:
it_IT: Avada 5,0 conversione:

en: Avada 5.0 is an amazing update with new features, improvements and our brand new Fusion Builder. To enjoy Avada 5.0, conversion steps need to be performed. Please see below. Thank you for choosing Avada!
it_IT: Avada 5.0 è un incredibile aggiornamento con nuove funzionalità, miglioramenti e il nostro nuovo Fusion Builder. Per godere di Avada 5.0, è necessario eseguire passaggi di conversione. Vedi sotto. Grazie per aver scelto Avada!

en: Avada Conversion Controls
it_IT: Controlli di conversione Avada

en: Avada Demos Can Only Be Imported With A Valid Token Registration
it_IT: Le demo di Avada possono essere importate solo con un token di registrazione valido

en: Avada Demos can be fully imported with the same setup you see on our live demos; or you can import single pages through Fusion Builder. To import a full demo, simply visit the %s tab and select a demo. To import a single page from an Avada Demo, create a new page (make sure Fusion Builder is active) and click the "Library" tab. A window will open allowing you to select the "Demos" tab. Choose a demo from the dropdown field and the pages for that demo will load, allowing you to import the single demo page of your choice.
it_IT: Le demo di Avada possono essere importate completamente con la stessa configurazione che vedi nelle demo live; oppure puoi importare singole pagine tramite Fusion Builder. Per importare una demo completa, visita la scheda %s e seleziona una demo. Per importare una singola pagina da una demo di Avada, crea una nuova pagina (assicurati che Fusion Builder sia attivo) e fai clic sulla scheda "Libreria". Si aprirà una finestra che consente di selezionare la scheda "Demo". Scegli una demo dal campo a discesa e le pagine per quella demo verranno caricate, consentendoti di importare la singola pagina demo a tua scelta.

en: Avada Documentation
it_IT: Documentazione Avada

en: Avada Dropdown Styles
it_IT: Stile di elenco a tendina

en: Avada Grid %s
it_IT: Avada griglia %s

en: Avada Logo
it_IT: Logo Avada

en: Avada Menu Options
it_IT: Opzioni del menu Avada

en: Avada Options
it_IT: Opzioni Avada

en: Avada Options have moved!
it_IT: Le opzioni di Avada sono state spostate!

en: Avada Shortcode Conversion
it_IT: Conversione dello shortcode Avada

en: Avada Styles For Slider Revolution
it_IT: Stili Avada per Slider Revolution

en: Avada Theme Option Migration
it_IT: Opzioni di importazione del tema di Avada

en: Avada Version
it_IT: Versione di Avada

en: Avada Version History
it_IT: Cronologia Versioni Avada

en: Avada Video Tutorials
it_IT: Video Tutorial di Avada

en: Avada Widget Options
it_IT: Opzioni widget Avada

en: Avada can be used by itself without any additional plugins it includes. However, to utilize all the features Avada offers, Fusion Core and Fusion Builder plugins must be installed and activated. They are considered required plugins. The recommended plugins are either premium plugins we bundle with Avada (Fusion White Label Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution & Layer Slider) or free plugins that we offer design integration for (WooCommerce,  The Events Calendar or bbPress). All of these can be installed on the %1$s tab. For more information, please see this article in our documentation: %2$s.
it_IT: Avada può essere utilizzato da solo senza plugin aggiuntivi inclusi. Tuttavia, per utilizzare tutte le funzionalità offerte da Avada, i plugin Fusion Core e Fusion Builder devono essere installati e attivati. Sono considerati plugin richiesti. I plugin consigliati sono plugin premium che offriamo in bundle con Avada (Fusion White Label Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution e Layer Slider) o plugin gratuiti che offriamo integrazione di progettazione per (WooCommerce,  The Events Calendar o bbPress). Tutti questi possono essere installati nella scheda %1$s. Per ulteriori informazioni, consultare questo articolo nella nostra documentazione: %2$s.

en: Avada comes with 6 months of free support for every license you purchase. Support can be <a %1$s>extended through subscriptions</a> via ThemeForest. All support for Avada is handled through our support center on our company site. To access it, you must first setup an account by <a %2$s>following these steps</a>. If you purchased Avada through Envato's guest checkout <a %3$s>please view this link</a> to create an Envato account before receiving item support. Below are all the resources we offer in our support center and Avada community.
it_IT: Avada offre 6 mesi di supporto gratuito per ogni licenza acquistata. Il supporto può essere <a %1$s> esteso tramite gli abbonamenti</a> tramite ThemeForest. Tutto il supporto per Avada è gestito attraverso il nostro centro di supporto sul nostro sito aziendale. Per accedervi, devi prima configurare un account <a %2$s>seguendo questi passaggi</a>. Se hai acquistato Avada come ospite di Envato, <a %3$s>consulta questo link</a> per creare un account Envato prima di ricevere il supporto per gli articoli. Di seguito sono elencate tutte le risorse che offriamo nel nostro centro di supporto e nella comunità di Avada.

en: Avada demos can be fully imported (everything), or partially imported (only portions). Hover over the demo you want to use and make your selections. Any demo you use will display a badge on it after import so you can quickly recognize and modify the content you already imported. You can choose to uninstall this content at any time. Uninstalling content from a demo will remove ALL previously imported demo content from that demo and restore your site to it's previous state before the demo content was imported.
it_IT: Le demo di Avada possono essere completamente importate (tutto) o importate parzialmente (solo porzioni). Passa il mouse sopra la demo che desideri utilizzare e fai le tue selezioni. Qualsiasi demo che usi mostrerà un badge su di esso dopo l'importazione in modo da poter riconoscere e modificare rapidamente il contenuto che hai già importato. Puoi scegliere di disinstallare questo contenuto in qualsiasi momento. La disinstallazione di contenuti da una demo rimuoverà TUTTI i contenuti demo precedentemente importati da quella demo e ripristinerà il tuo sito al suo stato precedente prima che il contenuto della demo fosse importato.

en: Avada has a complete set of documentation and growing video tutorial library. Both are stored on our company site in the support center, see the links below.
it_IT: Avada ha un set completo di documentazione e una libreria di tutorial video in crescita. Entrambi sono memorizzati sul sito della nostra azienda nel centro di supporto, vedi i link qui sotto.

en: Avada includes an incredibly advanced options network. This network consists of Fusion Theme Options, Fusion Page Options and Fusion Builder. Together these tools, along with other included assets allow you to build professional websites without having to code.
it_IT: Avada include una rete di opzioni incredibilmente avanzate. Questa rete è composta da Opzioni Tema Fusion, Opzioni Pagina Fusion e Fusion Builder. Insieme, questi strumenti e altre risorse incluse consentono di creare siti Web professionali senza dover codificare.

en: Avada is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful. Please <a href="%1$s" target="%2$s">register your purchase</a> to get automatic theme updates, import Avada demos and install premium plugins. Check out the <a href="%3$s">Support tab</a> to learn how to receive product support. We hope you enjoy it!
it_IT: Avada è ora installato e pronto all'uso! Preparati a costruire qualcosa di bello. <a href="%1$s" target="%2$s">Registra il tuo acquisto</a> per ottenere aggiornamenti automatici del tema, importare demo Avada e installare plugin premium. Consulta la scheda <a href="%3$s">Supporto</a> per informazioni su come ricevere assistenza per il prodotto. Speriamo che vi piaccia!

en: Avada is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful. Through your registration on the Envato hosted platform, you can now get automatic theme updates, import Avada demos and install premium plugins. Check out the <a href="%s" target="_blank">Envato Hosted Support Policy</a> to learn how to receive support through the Envato hosted support team. We hope you enjoy it!
it_IT: Avada è ora installato e pronto all'uso! Preparatevi a costruire qualcosa di bello. Attraverso la vostra registrazione sulla piattaforma Hosted Envato, è ora possibile ottenere gli aggiornamenti automatici tema, importare demo Avada e installare plugin Premium. Estrarre il <a href="%s" target="_blank">Envato Hosted Support Policy </a> per informazioni su come ricevere supporto tramite il team di supporto Hosted Envato. Speriamo che vi piaccia!

en: Avada portfolio category base
it_IT: Avada portfolio categoria base

en: Avada portfolio skill base
it_IT: Possibilità del portfolio Avada

en: Avada portfolio tag base
it_IT: Avada portafoglio Tag base

en: Avada requires the following plugin installed: %1$s. | Avada requires the following plugins installed: %1$s.
it_IT[0]: Avada richiede il seguente plugin installato: %1$s.
it_IT[1]: Avada richiede i seguenti plugin installati: %1$s.

en: Avada uses this library to resize images and speed up your site's loading time
it_IT: Avada utilizza questa libreria per ridimensionare le immagini e velocizzare il tempo di caricamento del sito

en: Avada uses this method to communicate with different APIs, e.g. Google, Twitter, Facebook.
it_IT: Avada utilizza questo metodo per comunicare con API diverse, ad esempio Google, Twitter, Facebook.

en: Avada will search through your posts and pages and collect IDs of all pages using the old shortcodes and convert them to our new syntax. A backup is created of those pages and posts, to ensure all your data is fully secure.
it_IT: Vada cercherà i tuoi post e le tue pagine e raccoglierà gli ID di tutte le pagine utilizzando i vecchi shortcode e li convertirà nella nostra nuova sintassi. Viene creato un backup di tali pagine e post, per garantire che tutti i tuoi dati siano completamente sicuri.

en: Avada's Option Network Dependencies
it_IT: Dipendenze dalle opzioni network di Avada

en: Avada's Option Network consists of Fusion Theme Options, Fusion Page Options and Fusion Builder Options. This powerful network of options allows you to build professional sites without coding knowledge. Please see the link below to learn how these work together.
it_IT: La rete di opzioni di Avada è composta da Opzioni Tema Fusion, Opzioni Pagina Fusion e Opzioni Fusion Builder. Questa potente rete di opzioni ti consente di creare siti professionali senza conoscere alcun codice. Si prega di consultare il link sottostante per imparare come funzionano insieme.

en: Avada's Option Network consists of Fusion Theme Options, Page Options, Builder options and each of them have dependent options ON by default. This means the only options you see are the only ones currently available for your selection. However, if you wish to disable this feature, simply turn this option off, and all dependencies will be disabled (requires save & refresh).
it_IT: L’ Opzione Network di Avada è costituita da Opzioni di Fusion Theme, Opzioni di pagina, Opzioni Fusion Builder e ciascuna di esse ha opzioni dipendenti attive per default. Ciò significa che le opzioni visualizzate sono le uniche attualmente disponibili per la tua selezione. Tuttavia, se si desidera disattivare questa funzionalità, è sufficiente disattivare questa opzione e tutte le dipendenze saranno disattivate (richiede il salvataggio e l'aggiornamento).

en: Avada's Required, Included & Recommended Plugins
it_IT: Plugin richiesti, inclusi e consigliati di Avada

en: Avada's WooCommerce Product Gallery Slider
it_IT: Avada ' s WooCommerce Galleria prodotti Slider

en: Avada's requirements can be found in our support center at the link below.
it_IT: I requisiti di Avada sono disponibili nel nostro centro di supporto al link sottostante.

en: Available Version: %s
it_IT: Versione disponibile: %s

en: Available on backorder
it_IT: Disponibile in arretrato

en: Available version:
it_IT: Versione disponibile:

en: Avatar Shape
it_IT: Forma avatar

en: Back to Parent Page
it_IT: Indietro alla pagina principale

en: Background
it_IT: Sfondo

en: Background Attachment
it_IT: Sfondo Allegato

en: Background Clip
it_IT: Sfondo Clip

en: Background Color
it_IT: Colore di sfondo

en: Background Color For Page
it_IT: Colore di sfondo per la pagina

en: Background Color for Main Content Area
it_IT: Colore di sfondo per l'area principale del contenuto

en: Background Image
it_IT: Immagine sfondo

en: Background Image For Footer Widget Area
it_IT: Immagine di sfondo dell'area widget a piè di pagina

en: Background Image For Header Area
it_IT: Immagine Sfondo Area Intestazione

en: Background Image For Main Content Area
it_IT: Immagine di sfondo per l'area del contenuto principale

en: Background Image For Page
it_IT: Immagine di sfondo per la pagina

en: Background Image for Main Content Area
it_IT: Immagine di sfondo per area contenuti principale

en: Background Opacity
it_IT: Opacità dello sfondo

en: Background Origin
it_IT: Sfondo Originale

en: Background Pattern
it_IT: Motivo sfondo

en: Background Position
it_IT: Posizione dello sfondo

en: Background Radius
it_IT: Raggio della priorità bassa

en: Background Repeat
it_IT: Replica sfondo

en: Background Size
it_IT: Sfondo Dimensione

en: Background Type
it_IT: Tipo sfondo

en: Backup Font Family
it_IT: Backup Font Famiglia

en: Banner Code For Content 3
it_IT: Codice Banner per Contenuto 3

en: Basic Customization
it_IT: Personalizzazione di base

en: Basis for Excerpt Length
it_IT: Base per la lunghezza degli estratti

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it_IT[0]: Incomincia ad attivare il plugin
it_IT[1]: Incomincia ad attivare i plugin

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it_IT[0]: Inizia l'installazione del plugin
it_IT[1]: Iniziare l'installazione dei plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it_IT[0]: Aggiornamento del plugin
it_IT[1]: Aggiornamento dei plugin

en: Below
it_IT: Sotto

en: Below
it_IT: Sotto

en: Below Article
it_IT: Sotto l'articolo

en: Below Content
it_IT: Sotto il contenuto

en: Below Results
it_IT: Sotto i risultati

en: Below Title
it_IT: Sotto al Titolo

en: Below image
it_IT: Sotto l'immagine

en: Bengali
it_IT: Bengalese

en: Bible Text:
it_IT: Testo Solenne:

en: Billing Address
it_IT: Indirizzo di fatturazione

en: Billing address
it_IT: Indirizzo di fatturazione

en: Blank Page
it_IT: Pagina Vuota

en: Block
it_IT: Blocco

en: Blog Alternate Layout Day Format
it_IT: Blog formato giorno alternativo layout

en: Blog Alternate Layout Month and Year Format
it_IT: Blog layout alternativo formato mese e anno

en: Blog Archive
it_IT: Archivio del Blog

en: Blog Archive Grid Content Alignment
it_IT: Blog Archive griglia contenuto allineamento

en: Blog Archive Grid Text Padding
it_IT: Blog Archive griglia testo Padding

en: Blog Archive Layout
it_IT: Layout dell'archivio del blog

en: Blog Assigned Page Title Bar
it_IT: Blog assegnato barra del titolo pagina

en: Blog Content Display
it_IT: Visualizzazione del contenuto del Blog

en: Blog Layout
it_IT: Layout Blog

en: Blog Meta
it_IT: Meta blog

en: Blog Page Subtitle
it_IT: Sottotitolo pagina blog

en: Blog Page Title
it_IT: Titolo pagina blog

en: Blog Page Title Bar
it_IT: Barra del titolo pagina Blog

en: Blog Posts
it_IT: Post blog

en: Blog Posts sidebar
it_IT: Blog Posts Sidebar

en: Blog Single Post
it_IT: Blog a post singolo

en: Blog Timeline Layout Date Format
it_IT: Blog calendario formato data layout

en: Blue
it_IT: Blu

en: Body Typography
it_IT: Body

en: Bold (700)
it_IT: Grassetto (700)

en: Bolder (800)
it_IT: Boulder (800)

en: Border Color
it_IT: Colore Bordo

en: Border Size
it_IT: Dimensione bordo

en: Border Style
it_IT: Stile Bordo

en: Border on Sliding Bar
it_IT: Bordo sulla barra scorrevole

en: Border style
it_IT: Stile bordo

en: Both
it_IT: Entrambi

en: Bottom
it_IT: Sotto

en: Bottom Bar
it_IT: Barra Inferiore

en: Bottom Left
it_IT: Basso a sinistra

en: Bottom Right
it_IT: Basso a destra

en: Boxed
it_IT: Box

en: Boxed Mode Offset Scroll Mode
it_IT: Modalità Scorrimento Modalità Box

en: Boxed Mode Shadow Type
it_IT: Tipo Ombreggiatura Modalità Box

en: Boxed Mode Top/Bottom Offset
it_IT: Offset Modalità Box Superiore/Inferiore

en: Brand Colors
it_IT: Colori del marchio

en: Brands
it_IT: Marche

en: Breadcrumbs
it_IT: Barre di navigazione

en: Breadcrumbs / Search Bar
it_IT: Breadcrumbs / Barra di Ricerca

en: Breadcrumbs / Search Bar Content Display
it_IT: Pangrattato / Visualizzazione contenuto barra di ricerca

en: Breadcrumbs Font Size
it_IT: Dimensione del font di navigazione

en: Breadcrumbs Prefix
it_IT: Prefisso Percorso

en: Breadcrumbs Separator
it_IT: Separatore Breadcrumbs

en: Breadcrumbs Text Color
it_IT: Colore testo di navigazione

en: Breadcrumbs Text Hover Color
it_IT: Pangrattato testo hover colore

en: Breadcrumbs on Mobile Devices
it_IT: Articoli Correlati su Dispositivi Mobili

en: Breadcrumbs/Search Bar
it_IT: Barre di navigazione/Barra di ricerca

en: Brown
it_IT: Marrone

en: Browse
it_IT: Sfoglia tutte le estensioni

en: Browser Info
it_IT: Informazioni Browser

en: Builder
it_IT: Costruttore

en: Button
it_IT: Pulsante

en: Button #1
it_IT: Pulsante 1

en: Button #2
it_IT: Pulsante 2

en: Button Large
it_IT: Forma pulsante

en: Button Medium
it_IT: Dimensione pulsante

en: Button Small
it_IT: Forma pulsante

en: Button Text
it_IT: Testo Pulsante

en: Button xLarge
it_IT: Forma pulsante

en: By %s
it_IT: Di %s

en: By default all the javascript files are combined. Disabling the JS compiler will load non-combined javascript files. This will have an impact on the performance of your site.
it_IT: Per impostazione predefinita tutti i file JavaScript sono combinati. La disattivazione del compilatore JS caricherà file JavaScript non combinati. Questo avrà un impatto sulle prestazioni del tuo sito.

en: By pressing the "Start Conversion" button below, you confirm that Avada should convert your posts and pages to the new shortcode syntax.
it_IT: Premendo il pulsante "Avvio della conversione” qui di seguito, Avada convertirà i tuoi post e le pagine nella nuova sintassi dello shortcode.

en: By pressing the "Start Reversion" button below, you confirm that Avada should revert your posts and pages to the previous syntax.
it_IT: Premendo il pulsante "avvia reversione" qui sotto, si conferma che Avada dovrebbe ripristinare i tuoi messaggi e le pagine alla sintassi precedente.

en: CI Testing FIle
it_IT: File di Test CI

en: CSS Animations
it_IT: Animazioni CSS

en: CSS Animations on Mobiles
it_IT: Animazioni CSS su Cellulari

en: CSS Class
it_IT: Classe CSS

en: CSS Classes (optional)
it_IT: Classi CSS (facoltativo)

en: CSS Code
it_IT: Codice CSS

en: CSS Compiling method
it_IT: Metodo di compilazione CSS

en: CSS Image Hover Animations on Mobiles
it_IT: Animazione immagine CSS Hover su cellulari

en: Cache-First strategy file types
it_IT: Tipi di file di strategia Cache-First

en: Calculate shipping
it_IT: Calcola spedizione

en: Can't find what you need? Take a moment and do a search below!
it_IT: Non riesci a trovare quello che ti serve? Prenditi un attimo e fai una ricerca qui sotto!

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cancel Selection
it_IT: Cancella selezione

en: Cannot import auto-draft posts
it_IT: Non è possibile importare articoli bozza automatici

en: Caption
it_IT: Didascalia

en: Caption Area
it_IT: Area didascalia

en: Caption Background
it_IT: Sfondo della didascalia

en: Caption Background Color
it_IT: Colore di sfondo della didascalia

en: Caption Color
it_IT: Colore didascalia

en: Caption Font Size
it_IT: Dimensione Font Didascalia

en: Caption Separator
it_IT: Separatore didascalia

en: Caption Size
it_IT: Dimensione didascalia

en: Cart
it_IT: Carrello

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Categories: %s
it_IT: Categorie: %s

en: Center
it_IT: Centro

en: Center Copyright Content
it_IT: Centra contenuto copyright

en: Center Footer Widgets Content
it_IT: Centro piè di pagina widget contenuto

en: Center Horizontal
it_IT: Centra Orizzontalmente

en: Center Vertical
it_IT: Centra Verticalmente

en: Characters
it_IT: Caratteri

en: Check Envato Server Status
it_IT: Controlla Stato Server Envato

en: Check ThemeFusion Server Status
it_IT: Controlla Stato Server ThemeFusion

en: Checkbox & Switch controls
it_IT: Controlli CheckBox e switch

en: Checkout
it_IT: Acquisto

en: Child Theme
it_IT: Tema Figlio

en: Choose "Swap" for faster rendering with possible flash of unstyled text (FOUT) or "Block" for clean rendering but longer wait time until first paint.
it_IT: Scegli "Scambia" per un rendering più veloce con possibile flash di testo non modificato (FOUT) o "Blocco" per un rendering pulito ma tempi di attesa più lunghi fino alla prima pittura.

en: Choose "Yes" to have the page title bar area display at 100&#37; width according to the viewport size. Select "No" to follow site width. Only works with wide layout mode. %s
it_IT: Scegli "Sì" per visualizzare l'area della barra del titolo della pagina su 100&#37; larghezza in base alle dimensioni della finestra. Seleziona "No" per seguire la larghezza del sito. Funziona solo con la modalità layout ampio. %s

en: Choose a parallax scrolling effect for the background image. %s
it_IT: Scegliete un effetto di parallasse per l'immagine di sfondo.  %s

en: Choose how the page will scroll. Framed scrolling will keep the offset in place, while Full scrolling removes the offset when scrolling the page.
it_IT: Scegli come scorre la pagina. Lo scorrimento incorniciato manterrà l'offset in posizione, mentre lo scorrimento completo rimuove l'offset quando si scorre la pagina.

en: Choose how to display the post excerpt for portfolio archive pages.
it_IT: Scegli come visualizzare l'Estratto del post per le pagine di archivio portfolio.

en: Choose if the featured image is full or half width. %s
it_IT: Scegli se l'immagine rappresentata debba essere di intera o mezza larghezza. %s

en: Choose the caption separator you want to use.
it_IT: Scegliere il separatore di didascalia che si desidera utilizzare.

en: Choose the caption size you want to use. The size you choose will utilize the font family and letter spacing typography settings in Theme Options for that specific size. Font size is set below. %s
it_IT: Scegliere la dimensione del titolo che si desidera utilizzare. La dimensione scelta utilizzerà la famiglia di caratteri e le impostazioni tipografiche spaziatura delle lettere nelle opzioni tema per quella dimensione specifica. La dimensione del carattere è impostata sotto.  %s

en: Choose the heading separator you want to use.
it_IT: Scegliere il separatore di intestazione che si desidera utilizzare.

en: Choose the image you want to use as icon
it_IT: Scegli l'immagine che desideri utilizzare come icona

en: Choose the order of sidebars and main content area on mobile layouts through drag & drop sorting.
it_IT: Scegli l'ordine delle barre laterali e l'area del contenuto principale nei layout mobili tramite l'ordinamento tramite trascinamento della selezione.

en: Choose the order of sidebars and main content area on mobile layouts through drag & drop sorting. %s
it_IT: Scegli l'ordine delle barre laterali e l'area del contenuto principale nei layout mobili tramite l'ordinamento tramite trascinamento della selezione. %s

en: Choose the title and subhead text alignment. Breadcrumbs / search field will be on opposite side for left / right alignment and below the title for center alignment.
it_IT: Scegliere l'allineamento del testo titolo e sottocapo. Il campo pangrattato/ricerca sarà sul lato opposto per l'allineamento a sinistra/destra e sotto il titolo per l'allineamento centrale.

en: Choose the title and subhead text alignment. Breadcrumbs / search field will be on opposite side for left / right alignment and below the title for center alignment. %s
it_IT: Scegli il titolo e l'allineamento del testo del sottotitolo. Il campo breadcrumb / ricerca sarà sul lato opposto per l'allineamento sinistro / destro e sotto il titolo per l'allineamento centrale. %s

en: Choose the title size you want to use. The size you choose will utilize the font family and letter spacing typography settings in Theme Options for that specific size. Font size is set below.  %s
it_IT: Scegliere la dimensione del titolo che si desidera utilizzare. La dimensione scelta utilizzerà la famiglia di caratteri e le impostazioni tipografiche spaziatura delle lettere nelle opzioni tema per quella dimensione specifica. La dimensione del carattere è impostata sotto.   %s

en: Choose the zoom level for the map. 0 corresponds to a map of the earth fully zoomed out, and larger zoom levels zoom in at a higher resolution.
it_IT: Scegli il livello di zoom per la mappa. 0 corrisponde a una mappa della terra completamente ridotta e livelli di zoom maggiori ingrandiscono a una risoluzione più elevata.

en: Choose to display the breadcrumbs, search bar or none. %s
it_IT: Scegli di visualizzare la barra di navigazione, la barra di ricerca o niente. %s

en: Choose to enable or disable Avada styles for Slider Revolution. %s
it_IT: Scegli di abilitare o disabilitare gli stili Avada per Slider Revolution. %s

en: Choose to have the background image display at 100%.
it_IT: Scegli di avere l'immagine di sfondo visualizzata al 100%.

en: Choose to have the background image display at 100&#37;. %s
it_IT: Scegli di visualizzare l'immagine di sfondo su 100&#37;. %s

en: Choose to open the single post page link in a new window.
it_IT: Scegliere di aprire il link del singolo post in una nuova finestra.

en: Choose to open the single post page, project url and copyright url links in a new window. %s
it_IT: Scegliere di aprire la singola pagina di post, l’URL del progetto e il link dell’URL di copyright in una nuova finestra. %s

en: Choose to set footer width to 100&#37; of the browser width. Select "No" for site width. %s
it_IT: Scegli di impostare la larghezza del piè di pagina su 100&#37; della larghezza del browser. Seleziona "No" per la larghezza del sito. %s

en: Choose to set header width to 100&#37; of the browser width. Select "No" for site width. %s
it_IT: Scegli di impostare la larghezza dell'intestazione su 100&#37; della larghezza del browser. Seleziona "No" per la larghezza del sito. %s

en: Choose to set this post to 100&#37; browser width. %s
it_IT: Scegli di impostare questo post su 100&#37; larghezza del browser. %s

en: Choose to show or hide comments area. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere l'area commenti.  %s

en: Choose to show or hide related posts on this post. %s
it_IT: Scegli se mostrare o nascondere gli articoli correlati su questo post. %s

en: Choose to show or hide related projects on this post. %s
it_IT: Scegli di mostrare o nascondere i progetti correlati in questo post. %s

en: Choose to show or hide the author in the Project Details. %s
it_IT: Scegli di mostrare o nascondere l'autore nei Dettagli del progetto. %s

en: Choose to show or hide the author info box. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere la casella di informazioni autore.  %s

en: Choose to show or hide the copyright area. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere l'area copyright.  %s

en: Choose to show or hide the footer. %s
it_IT: Scegli di mostrare o nascondere il footer. %s

en: Choose to show or hide the header.
it_IT: Scegli di mostrare o nascondere l'intestazione.

en: Choose to show or hide the page title bar headings. %s
it_IT: Scegli di mostrare o nascondere le intestazioni della barra del titolo della pagina. %s

en: Choose to show or hide the page title bar. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere la barra del titolo della pagina. %s

en: Choose to show or hide the post meta. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere il meta post.  %s

en: Choose to show or hide the post navigation. %s
it_IT: Scegli di mostrare o nascondere la navigazione post. %s

en: Choose to show or hide the project description title. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere il titolo descrittivo del progetto. %s

en: Choose to show or hide the project details text. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere il testo dettagli progetto.  %s

en: Choose to show or hide the social share box. %s
it_IT: Scegliere di mostrare o nascondere la casella di condivisione sociale.  %s

en: Choose where the meta data is positioned.
it_IT: Scegliere dove posizionare i meta-dati.

en: Choose which Font Awesome icon subsets you want to load. Note that Light subset can only be used if Font Awesome Pro is enabled.
it_IT: Scegli quali sottoinsieme di icone Font Awesome vuoi caricare. Si noti che il sottoinsieme Light può essere utilizzato solo se Font Awesome Pro è abilitato.

en: Choose which icons display on this post. %s
it_IT: Scegli quali icone visualizzare in questo post. %s

en: Circle
it_IT: Cerchio

en: City
it_IT: Città

en: Classic
it_IT: Classico

en: Clean
it_IT: Pulisci

en: Clear Gallery
it_IT: Pulisci Galleria

en: Clear selection
it_IT: Annulla selezione

en: Click Import to select a set of Page Options (json file) to be used.
it_IT: Fare clic su Importa per selezionare un set di Opzioni pagina (file son) da utilizzare.

en: Click here to activate the sample config file.
it_IT: Clicca qui per attivare il file di esempio di configurazione.

en: Click here to view button option descriptions.
it_IT: Clicca qui per visualizzare le descrizioni delle opzioni dei pulsanti.

en: Click on this %1$s link. <strong>IMPORTANT:</strong> You must be logged into the same Themeforest account that purchased %2$s. If you are logged in already, look in the top menu bar to ensure it is the right account. If you are not logged in, you will be directed to login then directed back to the Create A Token Page.
it_IT: Clicca su questo link %1$s. <strong>IMPORTANTE:</strong> Devi accedere allo stesso account ThemeForest che ha acquistato %2$s. Se sei già connesso, guarda nella barra dei menu in alto per assicurarti che sia l'account giusto. Se non hai effettuato l'accesso, verrai reindirizzato al login e poi tornerai alla pagina di creazione di un token.

en: Click the button to produce a report, then copy and paste into your support ticket.
it_IT: Fare clic sul pulsante per ottenere un report, quindi copia e incolla nel ticket di supporto.

en: Click the export button to export your current set of Page Options as a json file.
it_IT: Fare clic sul pulsante Esporta per esportare il set di opzioni della pagina corrente come un file son.

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Close Sliding Bar Area
it_IT: Chiudi zona bar scorrevole

en: Code
it_IT: Codice

en: Code Block Encoding
it_IT: Codifica del blocco di codice

en: Code Fields (Tracking etc.)
it_IT: Campi di codice (tracking ecc.)

en: Collect IDs of posts that need to be converted
it_IT: Raccogliere ID di posti che devono essere convertiti

en: Collect IDs of posts that need to be reverted
it_IT: Raccogliere ID di posti che devono essere ripristinati

en: Color Only
it_IT: Solo Colore

en: Color Scheme
it_IT: Schema Colori

en: Colors
it_IT: Colori

en: Column Spacing
it_IT: Spazio colonna

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment %d was imported with author %d, but could not be found
it_IT: Il commento %d è stato importato con l'autore %d, ma non è stato possibile trovarlo

en: Comment %d was imported with parent %d, but could not be found
it_IT: Commento %d è stato importato con genitore %d, ma non è stato trovato

en: Comment...
it_IT: Commento...

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments are closed.
it_IT: I commenti sono chiusi.

en: Comments on Pages
it_IT: Mostra i commenti nelle pagine

en: Community Forum
it_IT: Forum della Comunità

en: Congratulations! Thank you for registering your product.
it_IT: Congratulazioni! Grazie per aver registrato il prodotto.

en: Congratulations! The conversion finished successfully!
it_IT: Congratulazioni! La conversione terminato con successo!

en: Congratulations! The reversion finished successfully!
it_IT: Complimenti! La conversione è terminata con successo!

en: Congratulations, Theme Options database enrties were successfully converted.
it_IT: Congratulazioni, la conversione è andata a buon fine.

en: Contact
it_IT: Contatto

en: Contact Form
it_IT: Modulo di Contatto

en: Contact Form Comment Area Position
it_IT: Modulo di contatto posizione area commento

en: Contact Info
it_IT: Informazioni di Contatto

en: Contain
it_IT: Contenere

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content Align
it_IT: Allineamento contenuto

en: Content Alignment
it_IT: Allineamento dei contenuti

en: Continue
it_IT: Continua

en: Controls content alignment for this widget container. Inherit means it will inherit alignment from its parent element.
it_IT: Controlla l'allineamento del contenuto per questo contenitore widget. Inherit significa che erediterà l'allineamento dal relativo elemento padre.

en: Controls how long each elastic slide is visible. ex: 1000 = 1 second.
it_IT: Seleziona quanto tempo ogni elastic slide sia visibile. es: 1000 = 1 secondo.

en: Controls how long the consent cookie should be stored for.  In days.
it_IT: Controlla per quanto tempo deve essere memorizzato il cookie di consenso.  In giorni.

en: Controls how the background image is positioned.
it_IT: Seleziona come l'immagine di sfondo è posizionata.

en: Controls how the background image repeats.
it_IT: Seleziona quanto l'immagine di sfondo deve ripetersi.

en: Controls how the page title bar displays on single blog posts and blog archive pages.
it_IT: Controlla come la barra del titolo della pagina viene visualizzata su singoli post di Blog e pagine di Archivio Blog.

en: Controls how the page title bar displays on the assigned blog page in "Settings > Reading".
it_IT: Controlla la modalità di visualizzazione della barra del titolo della pagina nella pagina blog assegnata in "Impostazioni> Lettura".

en: Controls how the page title bar displays.
it_IT: Seleziona come il titolo della pagina viene visualizzato.

en: Controls if each icon is displayed in a small box.
it_IT: Seleziona se ogni icona viene visualizzata in un piccolo riquadro.

en: Controls if each social icon is displayed in a small box.
it_IT: Seleziona se ogni icona social viene visualizzata in un piccolo riquadro.

en: Controls if the blog content displays an excerpt or full content or is completely disabled for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
it_IT: Controlla se il contenuto del blog visualizza un estratto o il contenuto completo o è completamente disabilitato per la pagina del blog assegnata in "Impostazioni> Lettura" o nelle pagine di archivio del blog.

en: Controls if the child pages show on click or hover for the side navigation page template.
it_IT: Seleziona se le pagine Child vengono visualizzate cliccando o passandoci sopra per il modello di pagina di navigazione laterale.

en: Controls if the elastic slides animate from the sides or center.
it_IT: Seleziona se l'animazione delle Elastic Slide siano dai lati o dal centro.

en: Controls if the excerpt length is based on words or characters.
it_IT: Seleziona se la lunghezza dell'estratto è basata su parole o caratteri.

en: Controls if the featured image is half or full width on single portfolio posts.
it_IT: Seleziona se l'immagine di copertina è la metà o larghezza piena nei singoli post del portfolio.

en: Controls if the featured image size is fixed (cropped) or auto (full image ratio) for portfolio archive pages. <strong>IMPORTANT:</strong> Fixed works best with a standard 940px site width. Auto works best with larger site widths.
it_IT: Controlla se la dimensione dell'immagine in evidenza è fissa (ritagliata) o automatica (rapporto immagine intera) per le pagine di archivio del portfolio. <strong> IMPORTANTE: </strong> risolto funziona meglio con una larghezza del sito standard di 940 px. Auto funziona meglio con larghezze del sito maggiori.

en: Controls if the featured image size is fixed (cropped) or auto (full image ratio) for related posts and projects. IMPORTANT: Fixed works best with a standard 940px site width. Auto works best with larger site widths.
it_IT: Seleziona se la dimensione dell'immagine di copertina è fissa (ritagliata) o auto (immagine piena proporzionata) per i post e progetti correlati. IMPORTANTE: l'immagine fissa è migliore con una larghezza standard del sito 940px. Auto funziona meglio con larghezze del sito più grandi.

en: Controls if the image is set to auto or covered for list view layout. All other layouts use auto.
it_IT: Seleziona se l'immagine è impostata su auto o coperta per il layout di visualizzazione elenco. Tutti gli altri layout utilizzano auto.

en: Controls if the native page title for events calendar archive pages should be displayed above or below the filter bar, or if it should be disabled.
it_IT: Controlla se il titolo della pagina nativa per le pagine di archivio calendario eventi deve essere visualizzato sopra o sotto la barra dei filtri, o se deve essere disattivato.

en: Controls if the portfolio text content is displayed boxed or unboxed or is completely disabled for portfolio archive pages.
it_IT: Controlla se il contenuto del testo del portafoglio viene visualizzato boxed o unboxed o è completamente disattivato per le pagine di archivio di portafoglio.

en: Controls if the post title displays above or below the featured post image or is disabled.
it_IT: Seleziona se il titolo del post viene visualizzato sopra o sotto l'immagine di copertina o è disattivato.

en: Controls if the search results content displays as an excerpt or full content or is completely disabled.
it_IT: Controlla se il contenuto dei risultati della ricerca viene visualizzato come estratto o contenuto completo o è completamente disabilitato.

en: Controls if the slider displays below or above the header.
it_IT: Seleziona se la presentazione viene visualizzata sotto o sopra l'intestazione.

en: Controls mobile content alignment for this widget container. Inherit means it will inherit alignment from its parent element.
it_IT: Controlla l'allineamento del contenuto mobile per questo contenitore widget. Inherit significa che erediterà l'allineamento dal relativo elemento padre.

en: Controls sliding bar content alignment.
it_IT: Controlla l'allineamento del contenuto della barra scorrevole.

en: Controls the alignment of the portfolio title, categories and excerpt text when using the Portfolio Text layouts in portfolio archive pages.
it_IT: Seleziona l'allineamento del titolo del portfolio, categorie ed estratto di testo quando si utilizzano i Portfolio Text layouts in elementi e pagine di archivio del portfolio.

en: Controls the amount of spacing between columns for the related posts and projects.
it_IT: Seleziona la quantità di spazio tra le colonne per i post correlati e progetti correlati.

en: Controls the animation speed of the lightbox.
it_IT: Seleziona la velocità di animazione della lightbox.

en: Controls the animation type for all sub-menus.
it_IT: Controlla il tipo di animazione per tutti i sottomenu.

en: Controls the appearance of the sliding bar toggle.
it_IT: Controlla l'aspetto dell'interruttore della barra scorrevole.

en: Controls the background color and opacity for the header on archive pages, search page and 404 page. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo e l'opacità dell'intestazione nelle pagine di archivio, nella pagina di ricerca e nella pagina 404. Per le intestazioni superiori, l'opacità impostata sotto 1 rimuoverà completamente l'altezza dell'intestazione. Per le intestazioni laterali, l'opacità impostata sotto 1 mostrerà una sovrapposizione di colore.

en: Controls the background color and opacity for the header. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay. Transparent headers are disabled on all archive pages due to technical limitations.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo e l'opacità per l'intestazione. Per le intestazioni superiori, l'opacità impostata sotto 1 rimuoverà completamente l'altezza dell'intestazione. Per le intestazioni laterali, l'opacità impostata sotto 1 mostrerà una sovrapposizione di colore. Le intestazioni trasparenti sono disabilitate su tutte le pagine di archivio a causa di limitazioni tecniche.

en: Controls the background color for forum header rows.
it_IT: Gestisci il colore dello sfondo per le righe di testa dei forum.

en: Controls the background color for the events calendar filter bar.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo per la barra filtro del calendario degli eventi.

en: Controls the background color for the grid boxes.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo delle caselle nella griglia.

en: Controls the background color for the header on mobile devices. Hex code or rgba value, ex: #000. %s
it_IT: Controlla il colore di sfondo per l'intestazione sui dispositivi mobili. Codice esadecimale o valore rgba, es: # 000. %s

en: Controls the background color for the header. Hex code or rgba value, ex: #000. %s
it_IT: Controlla il colore di sfondo per l'intestazione. Codice esadecimale o valore rgba, es: # 000. %s

en: Controls the background color for the logo.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del logo.

en: Controls the background color for the main content area. Hex code, ex: #000. %s
it_IT: Controlla il colore di sfondo per l'area del contenuto principale. Codice esadecimale, ad esempio: #000. %s

en: Controls the background color for the page. When the color value is set to anything below 100% opacity, the color will overlay the background image if one is uploaded.
it_IT: Controlla il colore di sfondo per la pagina. Quando il valore del colore è impostato su qualcosa al di sotto dell'opacità 100%, il colore ricoprirà l'immagine di sfondo se ne viene caricato uno.

en: Controls the background color for the page. When the color value is set to anything below 100&#37; opacity, the color will overlay the background image if one is uploaded. Hex code, ex: #000. %s
it_IT: Controlla il colore di sfondo della pagina. Quando il valore di colore è impostato su un valore inferiore a 100&#37; opacità, il colore si sovrapporrà l'immagine di sfondo se uno è caricato. Heh codice, ex: #000. %s

en: Controls the background color for the privacy bar.
it_IT: Controlla il colore di sfondo della barra della privacy.

en: Controls the background color for the privacy placeholders.
it_IT: Controlla il colore di sfondo per i segnaposto privacy.

en: Controls the background color for the sticky header.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo per l'intestazione fissa.

en: Controls the background color for this widget container.
it_IT: Controlla il colore di sfondo per questo contenitore widget.

en: Controls the background color of each day in the calendar.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo dei giorni nel calendario.

en: Controls the background color of form fields.
it_IT: Gestisci il colore dello sfondo dei campi del modulo.

en: Controls the background color of main menu highlight.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo dell'evidenziazione del menu principale.

en: Controls the background color of the WooCommerce order dropdowns.
it_IT: Gestisci il colore di sfondo dei menu a discesa degli ordini WooCommerce.

en: Controls the background color of the WooCommerce quantity box.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo della casella quantità di WooCommerce.

en: Controls the background color of the archive page header on mobile devices.
it_IT: Controlla il colore di sfondo dell'intestazione della pagina di archivio sui dispositivi mobili.

en: Controls the background color of the flyout menu
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del menu hamburger

en: Controls the background color of the footer copyright area.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo dell'area copyright nel piè di pagina.

en: Controls the background color of the footer.
it_IT: Gestisci il colore dello sfondo del piè pagina.

en: Controls the background color of the header on mobile devices.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo dell'intestazione per dispositivi mobili.

en: Controls the background color of the load more button for ajax post loading for portfolio archive pages.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del pulsante "Leggi Tutto" per il caricamento di ajax post per gli elementi e pagine di archivio del portfolio.

en: Controls the background color of the load more button for ajax post loading. Also works with the blog element.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del pulsante "Leggi Tutto" per il caricamento di ajax post. Funziona anche con l'elemento blog.

en: Controls the background color of the main content area.
it_IT: Gestisci il colore dello sfondo dell'area del contenuto principale.

en: Controls the background color of the main menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del menu a discesa del menu principale.

en: Controls the background color of the main menu when using header 4 or 5.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del menu principale quando si utilizza l'intestazione 4 o 5.

en: Controls the background color of the mobile menu dropdown and classic mobile menu box.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del menu a discesa per mobile e riquadro del menu classico per mobile.

en: Controls the background color of the numbered heading in the calendar.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo della voce numerata nel calendario.

en: Controls the background color of the page title bar.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo della barra del titolo della pagina.

en: Controls the background color of the page title bar. Hex code, ex: #000. %s
it_IT: Colore di sfondo della barra del titolo della pagina. Codice esadecimale, es: #000. %s

en: Controls the background color of the secondary menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del menu a discesa secondario.

en: Controls the background color of the sidebar widget / meta content title for single event posts.
it_IT: Controlla il colore di sfondo del widget della barra laterale / titolo del contenuto meta per i singoli post di eventi.

en: Controls the background color of the sidebar.
it_IT: Gestisci il colore dello sfondo della barra laterale.

en: Controls the background color of the sidebar. Hex code, ex: #000. %s
it_IT: Seleziona il colore di sfondo della barra laterale. Codice esadecimale, es: #000. %s

en: Controls the background color of the single event post sidebar(s) / meta content.
it_IT: Controlla il colore di sfondo della / e barra / e laterale / i del post di singolo evento.

en: Controls the background color of the sliding bar.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo della barra di scorrimento.

en: Controls the background color of the social sharing boxes.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo delle icone di condivisione social.

en: Controls the background color of the top header section used in Headers 2-5.
it_IT: Seleziona il colore per i bordi della sezione dell'intestazione superiore impiegato nelle intestazioni 2-5.

en: Controls the background color of the widget title box. If left transparent the widget title will be unboxed.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo del riquadro del titolo del widget. Se lasciato trasparente il riquadro del titolo del widget sarà inattivo.

en: Controls the background hover color of the main menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore del passaggio del mouse sullo sfondo del menu a discesa del menu principale.

en: Controls the background hover color of the mobile menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo delle voci selezionate nel menu a discesa per mobile.

en: Controls the background hover color of the secondary menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore di sfondo al passaggio del mouse del menu a discesa secondario.

en: Controls the background radius for this widget container.
it_IT: Controlla il raggio di sfondo per questo contenitore widget.

en: Controls the base font size for replies. Some related font sizes are automatically calculated from it.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere di base per le risposte. Alcune relative dimensioni dei caratteri vengono automaticamente calcolate da esso.

en: Controls the border and divider colors of the mobile menu dropdown and classic mobile menu box.
it_IT: Seleziona i colori del bordo e del divisore nel menu a discesa per mobile e il riquadro nel menu classico per mobile.

en: Controls the border color for all forum surrounding borders.
it_IT: Gestisci il colore del bordo per tutti i bordi che circondano i forum.

en: Controls the border color for this widget container.
it_IT: Controlla il colore del bordo per questo contenitore widget.

en: Controls the border color in the WooCommerce order dropdowns.
it_IT: Seleziona il colore del bordo nell'elenco a discesa di WooCommerce.

en: Controls the border color of the form fields when they have focus.
it_IT: Controlla il colore del bordo dei campi del modulo quando sono attivi.

en: Controls the border color of the form fields.
it_IT: Seleziona il colore del bordo dei campi modulo.

en: Controls the border color of the page title bar. Hex code, ex: #000. %s
it_IT: Colore del bordo della barra del titolo della pagina. Codice esadecimale, es: #000. %s

en: Controls the border colors for the footer copyright area.
it_IT: Seleziona il colore del bordo dell'area copyright nel piè di pagina.

en: Controls the border colors for the header. If using left or right header position it controls the menu divider lines.
it_IT: Seleziona i colori del bordo per l'intestazione. Se si utilizza la posizione dell'intestazione sinistra o destra, controlla le linee di divisione del menu.

en: Controls the border colors of the footer.
it_IT: Seleziona i colori del bordo del piè di pagina.

en: Controls the border colors of the page title bar.
it_IT: Seleziona i colori del bordo della barra del titolo della pagina.

en: Controls the border radius of all your menu highlight labels.
it_IT: Controlla il raggio del bordo di tutte le etichette di evidenziazione del menu.

en: Controls the border radius of the ToTop button. For non-floating layouts the border radius will only apply to the upper corners.
it_IT: Controlla il raggio del bordo del pulsante ToTop. Per i layout non mobili il raggio del bordo si applica solo agli angoli superiori.

en: Controls the border radius of the displayed page links. Values of half the overall width or higher will yield circular links.
it_IT: Controlla il raggio del bordo dei collegamenti alla pagina visualizzati. I valori della metà della larghezza complessiva o superiore produrranno collegamenti circolari.

en: Controls the border radius of the form fields. Also works, if border size is set to 0.
it_IT: Controlla il raggio del bordo dei campi del modulo. Funziona anche, se la dimensione del bordo è impostata su 0.

en: Controls the border size for this widget container.
it_IT: Controlla la dimensione del bordo per questo contenitore widget.

en: Controls the border size of the form fields.
it_IT: Controlla la dimensione del bordo dei campi del form.

en: Controls the border style for this widget container.
it_IT: Controlla lo stile del bordo per questo contenitore widget.

en: Controls the border width of the displayed page links. In Pixels.
it_IT: Controlla la larghezza del bordo dei collegamenti alla pagina visualizzati. In pixel.

en: Controls the bottom color of the image rollover background.
it_IT: Seleziona il colore inferiore dello sfondo dell'immagine che cambia al passaggio del mouse.

en: Controls the bottom section background color of the WooCommerce cart dropdown.
it_IT: Controlla il colore di sfondo della sezione inferiore dell'elenco a discesa WooCommerce Carrello.

en: Controls the box radius of the social icon box.
it_IT: Controlla il raggio della casella dell'icona sociale.

en: Controls the box radius.
it_IT: Gestisci il raggio del riquadro.

en: Controls the button text for the privacy bar acceptance.
it_IT: Controlla il testo del pulsante per l'accettazione della barra della privacy.

en: Controls the button text for the privacy bar after a checkbox has changed.
it_IT: Controlla il testo del pulsante della barra della privacy dopo la modifica di una casella di controllo.

en: Controls the color for main menu dropdown text.
it_IT: Seleziona il colore per il testo del menu a discesa principale.

en: Controls the color for main menu text hover and active states, highlight bar and dropdown border.
it_IT: Controlla il colore per il passaggio del testo del menu principale e gli stati attivi, la barra di evidenziazione e il bordo a discesa.

en: Controls the color for main menu text in the sticky header.
it_IT: Seleziona il colore per il testo del menu principale nell'intestazione fissa.

en: Controls the color for secondary menu dropdown text.
it_IT: Seleziona il colore del testo del menu a discesa secondario.

en: Controls the color for secondary menu text.
it_IT: Seleziona il colore del testo del menu secondario.

en: Controls the color for the event tooltip background.
it_IT: Controlla il colore per lo sfondo dell'evento ToolTip.

en: Controls the color of all text links.
it_IT: Controlla il colore di tutti i collegamenti.

en: Controls the color of borders/date box/timeline dots and arrows for the grid boxes.
it_IT: Consente di controllare il colore dei punti e delle frecce della casella/della sequenza temporale per le caselle della griglia.

en: Controls the color of image rollover text and icon circular backgrounds.
it_IT: Controlla il colore degli sfondi circolari del testo e dell'icona immagine rollover.

en: Controls the color of text when primary color is the background.
it_IT: Controlla il colore del testo quando il colore primario è lo sfondo.

en: Controls the color of the date box in blog alternate and recent posts layouts.
it_IT: Controlla il colore della casella della data nel blog alternativo e il layout dei post recenti.

en: Controls the color of the dividers in the single event post sidebar / meta content.
it_IT: Controlla il colore dei divisori nella barra laterale / meta content del singolo evento.

en: Controls the color of the elastic slider caption.
it_IT: Controlla il colore della didascalia del cursore elastico.

en: Controls the color of the elastic slider title.
it_IT: Controlla il colore del titolo del cursore elastico.

en: Controls the color of the event filter bar text.
it_IT: Controlla il colore del testo della barra del filtro eventi.

en: Controls the color of the flyout menu icons.
it_IT: Seleziona il colore delle icone del menu hamburger.

en: Controls the color of the footer social icons. This color will be used for all social icons in the footer.
it_IT: Controlla il colore delle icone del piè di pagina sociali. Questo colore sarà usato per tutte le icone sociali nel piè di pagina.

en: Controls the color of the form text.
it_IT: Controlla il colore del testo del form.

en: Controls the color of the header social icons. This color will be used for all social icons in the header.
it_IT: Controlla il colore delle icone di intestazione sociale. Questo colore verrà utilizzato per tutte le icone sociali nell'intestazione.

en: Controls the color of the icons in the image rollover.
it_IT: Controlla il colore delle icone nel rollover immagine.

en: Controls the color of the mobile menu toggle icon.
it_IT: Controlla il colore dell'icona Toggle menu mobile.

en: Controls the color of the separators in the main menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore dei separatori nel menu a tendina del menu principale.

en: Controls the color of the separators in the secondary menu dropdown.
it_IT: Seleziona il colore dei separatori nel menu a discesa del menu secondario.

en: Controls the color of the sidebar widget / meta content heading for single event posts.
it_IT: Controlla il colore dell'intestazione del widget / meta-contenuto della barra laterale per i singoli post di eventi.

en: Controls the color of the sidebar widget heading text.
it_IT: Controlla il colore del widget sidebar intestazione testo.

en: Controls the color of the sliding bar toggle icon and of the close icon when using the main menu icon as toggle style.
it_IT: Controlla il colore dell'icona dell'interruttore della barra scorrevole e dell'icona Chiudi quando si utilizza l'icona del menu principale come stile Toggle.

en: Controls the color of the social icon box.
it_IT: Controlla il colore della casella icona sociale.

en: Controls the color of the social icons in the social sharing boxes. This color will be used for all social icons.
it_IT: Controlla il colore delle icone sociali nelle caselle di condivisione sociale. Questo colore sarà usato per tutte le icone sociali.

en: Controls the color of the tagline text in the social sharing boxes.
it_IT: Controlla il colore del testo dello slogan nelle caselle di condivisione sociale.

en: Controls the color of the text and icons in the WooCommerce order dropdowns.
it_IT: Controlla il colore del testo e delle icone nell'elenco a discesa dell'ordine WooCommerce.

en: Controls the color of the tooltip text.
it_IT: Controlla il colore del testo della descrizione comandi.

en: Controls the color of the top-level main menu icons.
it_IT: Controlla il colore delle icone del menu principale di livello superiore.

en: Controls the column spacing for blog posts for grid and masonry layout when using it for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
it_IT: Controlla la spaziatura di colonna per i post di blog per il layout di griglia e muratura quando lo si utilizza per la pagina blog assegnata in "Impostazioni> Lettura" o pagine di archivio blog.

en: Controls the column spacing for portfolio items for archive pages.
it_IT: Controlla la spaziatura delle colonne per gli elementi di portafoglio per le pagine di archivio.

en: Controls the column spacing for search results.
it_IT: Controlla la spaziatura della colonna per i risultati della ricerca.

en: Controls the content alignment of the blog text when using grid / masonry or timeline layout.
it_IT: Controlla l'allineamento del contenuto del testo del Blog quando si utilizza il layout griglia/massoneria o Timeline.

en: Controls the content that displays in the middle right section.
it_IT: Gestisci il contenuto visualizzato nella sezione centrale destra.

en: Controls the content that displays in the top left section.
it_IT: Seleziona il contenuto visualizzato nella sezione superiore sinistra.

en: Controls the content that displays in the top right section.
it_IT: Seleziona il contenuto visualizzato nella sezione superiore destra.

en: Controls the date format for date meta data.  <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
it_IT: Controlla il formato della data per i metadati della data. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Data e ora di formattazione </a>

en: Controls the day format for blog alternate layouts. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
it_IT: Controlla il formato del giorno per i layout alternativi del blog. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Data e ora di formattazione </a>

en: Controls the design of all WooCommerce tabs.
it_IT: Controlla la progettazione di tutte le schede WooCommerce.

en: Controls the design of the mobile menu. Flyout design style only allows parent level menu items.
it_IT: Controlla la progettazione del menu mobile. Stile di progettazione del riquadro a comparsa consente solo voci di menu livello padre.

en: Controls the design of the product boxes.
it_IT: Controlla il design delle sezioni del prodotto.

en: Controls the design of the search forms.
it_IT: Controlla la progettazione dei moduli di ricerca.

en: Controls the direction the flyout menu starts from.
it_IT: Gestisci la direzione da cui parte il menu a hamburger.

en: Controls the direction the rollover starts from.
it_IT: Controlla la direzione da cui inizia il rollover.

en: Controls the divider color in the footer widgets and also the vertical divider lines between widget areas.
it_IT: Controlla il colore del divisore nei widget del piè di pagina e anche le linee verticali di divisorio tra le aree widget.

en: Controls the divider color in the sliding bar.
it_IT: Gestisci il colore del divisore nella barra di scorrimento.

en: Controls the divider color of the first level secondary menu.
it_IT: Seleziona il colore del divisore nel menu secondario di primo livello.

en: Controls the font color for the tagline text when using header 4.
it_IT: Controlla il colore del carattere per il testo dello slogan quando si utilizza header 4.

en: Controls the font color for the text in the forum header rows.
it_IT: Controlla il colore del carattere per il testo nelle righe dell'intestazione del forum.

en: Controls the font size for elastic slider caption.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il titolo del cursore elastico.

en: Controls the font size for elastic slider title.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il titolo del cursore elastico.

en: Controls the font size for main menu dropdown text.
it_IT: Gestisci la dimensione del carattere per il menu a discesa del menu principale.

en: Controls the font size for mega menu column titles.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per i titoli di colonna mega menu.

en: Controls the font size for meta data text.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il testo meta-dati.

en: Controls the font size for secondary menu text.
it_IT: Gestisci la dimensione del font per il testo del menu secondario.

en: Controls the font size for the breadcrumbs text.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il testo del pangrattato.

en: Controls the font size for the copyright text.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il testo del copyright.

en: Controls the font size for the flyout menu icons.
it_IT: Gestisci la dimensione del font per le icone del menu hamburger.

en: Controls the font size for the menu text when using the side navigation page template.
it_IT: Gestisci la dimensione del carattere per il testo del menu quando si utilizza il modello di pagina di navigazione laterale.

en: Controls the font size for the page title bar main heading.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per l'intestazione principale della barra del titolo della pagina.

en: Controls the font size for the page titlebar subheading.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il sottotitolo della barra del titolo della pagina.

en: Controls the font size for the privacy bar content.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il contenuto della barra della privacy.

en: Controls the font size for the privacy bar heading text.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il testo dell'intestazione della barra della privacy.

en: Controls the font size for the sliding bar heading text.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il testo dell'intestazione della barra scorrevole.

en: Controls the font size for the tagline text when using header 4.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere per il testo dello slogan quando si utilizza l'intestazione 4.

en: Controls the font size of the WooCommerce icons.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere delle icone WooCommerce.

en: Controls the font size of the footer social icons.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere delle icone sociali del piè di pagina.

en: Controls the font size of the header social icons.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere delle icone sociali dell'intestazione.

en: Controls the font size of the menu items in the sticky header.
it_IT: Gestisci la dimensione del font degli elementi del menu nell'intestazione fissa.

en: Controls the font size of the month and day separator headings on events archive pages.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere delle intestazioni dei separatori mese e giorno nelle pagine dell'archivio eventi.

en: Controls the font size of the navigation arrow.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere della freccia di navigazione.

en: Controls the font size of the social icons in the social sharing boxes.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere delle icone sociali nelle caselle di condivisione sociale.

en: Controls the font size of the widget heading text.
it_IT: Controlla la dimensione del carattere del testo dell'intestazione del widget.

en: Controls the general layout of the header. Headers 2-5 allow additional content areas via the header content options 1-3. Header 6 only allows parent level menu items, no child levels will display. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
it_IT: Gestisci il layout generale dell'intestazione. Le intestazioni 2-5 consentono aree di contenuto aggiuntive tramite le opzioni del contenuto dell'intestazione 1-3. L'intestazione 6 consente solo voci di menu a livello genitore, nessun sotto menu verrà visualizzato. L'altezza del menu principale, la spaziatura dell'intestazione e le opzioni del margine del logo si regolano automaticamente in base alla selezione per un'estetica ottimale.

en: Controls the google map styles. Default is google style, Theme is our style, or choose Custom to select your own style options below.
it_IT: Controlla gli stili di Google map. Di default è lo stile di Google, tema è il nostro stile, o scegliere personalizzato per selezionare le opzioni di stile proprio qui sotto.

en: Controls the height of all search, form input and select fields.
it_IT: Controlla l'altezza di tutti i campi ricerca, input form e seleziona.

en: Controls the height of each dropdown menu item.
it_IT: Controlla l'altezza di ogni voce di menu a discesa.

en: Controls the height of the container in which the search results will be listed.
it_IT: Controlla l'altezza del contenitore in cui verranno elencati i risultati della ricerca.

en: Controls the height of the page title bar on desktop.
it_IT: Controlla l'altezza della barra del titolo della pagina sul desktop.

en: Controls the height of the page title bar on desktop. Enter value including any valid CSS unit besides %% which does not work for page title bar, ex: 87px. %s
it_IT: Controlla l'altezza della barra del titolo della pagina sul desktop. Immettere il valore compreso qualsiasi unità CSS valido oltre%% che non funziona per barra del titolo della pagina, ex: 87px. %s

en: Controls the height of the page title bar on mobile.
it_IT: Controlla l'altezza della barra del titolo della pagina sul cellulare.

en: Controls the height of the page title bar on mobile. Enter value including any valid CSS unit besides %% which does not work for page title bar, ex: 70px. %s
it_IT: Controlla l'altezza della barra del titolo della pagina sul cellulare. Immettere il valore compreso qualsiasi unità CSS valido oltre%% che non funziona per barra del titolo della pagina, ex: 70px. %s

en: Controls the highlight style for main menu links and also affects the look of menu dropdowns. Arrow style cannot work with a transparent header background. Bar highlights will display vertically on side header layouts. <strong>IMPORTANT:</strong> Arrow & Background style can require configuration of other options depending on desired effect.
it_IT: Controlla lo stile di evidenziazione dei collegamenti al menu principale e influisce anche sull'aspetto dei menu a discesa. Lo stile freccia non può funzionare con uno sfondo di intestazione trasparente. I punti salienti della barra verranno visualizzati verticalmente sui layout dell'intestazione laterale. <strong> IMPORTANTE: </strong> lo stile Freccia e sfondo può richiedere la configurazione di altre opzioni a seconda dell'effetto desiderato.

en: Controls the hover color for secondary menu dropdown text.
it_IT: Seleziona il colore al passaggio del mouse per il menu a discesa secondario.

en: Controls the hover color of the WooCommerce quantity box.
it_IT: Controlla il colore del passaggio del mouse della casella quantità WooCommerce.

en: Controls the hover color of the flyout menu icons.
it_IT: Seleziona il colore del passaggio del mouse delle icone del menu hamburger.

en: Controls the hover color of the mobile menu item. Also, used to highlight current mobile menu item.
it_IT: Controlla il colore hover della voce di menu mobile. Inoltre, utilizzato per evidenziare la voce corrente del menu mobile.

en: Controls the hover color of the top-level main menu icons.
it_IT: Controlla il colore al passaggio del mouse delle icone del menu principale di livello superiore.

en: Controls the hover type for event featured images.
it_IT: Controlla il tipo hover per le immagini in primo piano dell'evento.

en: Controls the interior padding of the box.
it_IT: Controlla la spaziatura interna della scatola.

en: Controls the interior padding of the social icon box.
it_IT: Controlla la spaziatura interna della casella icona sociale.

en: Controls the layout for the assigned blog page in "Settings > Reading".
it_IT: Controlla il layout della pagina blog assegnata in "Impostazioni> Lettura".

en: Controls the layout for the blog archive pages.
it_IT: Archivio blog/Pagine categoria.

en: Controls the layout for the portfolio archive pages.
it_IT: Controlla il layout delle pagine di archivio del portfolio.

en: Controls the layout for the search results page.
it_IT: Controlla il layout della pagina dei risultati della ricerca.

en: Controls the layout style for related posts and related projects.
it_IT: Controlla lo stile di layout per i post correlati e i progetti correlati.

en: Controls the left and right padding for page content when using 100% site width, 100% width page template or 100% width post option. This does not affect Fusion Builder containers.
it_IT: Controlla il riempimento sinistro e destro per il contenuto della pagina quando si utilizza l'opzione 100% larghezza sito, larghezza pagina 100% o larghezza post 100%. Ciò non influisce sui contenitori Fusion Builder.

en: Controls the left and right padding for page content when using 100&#37; site width, 100&#37; width page template or 100&#37; width post option. This does not affect Fusion Builder containers.  Enter value including any valid CSS unit, ex: 30px. %s
it_IT: Controlla il riempimento sinistro e destro per il contenuto della pagina quando si utilizza 100&#37; larghezza del sito, 100&#37; modello di pagina di larghezza o 100&#37; opzione post larghezza. Ciò non influisce sui contenitori Fusion Builder. Inserisci il valore includendo qualsiasi unità CSS valida, es: 30px. %s

en: Controls the lightbox skin design.
it_IT: Controlla il disegn del lightbox.

en: Controls the line height for secondary menu.
it_IT: Gestisci l'altezza della linea per il menu secondario.

en: Controls the line height for the page title bar main heading.
it_IT: Controlla l'altezza della linea per l'intestazione principale della barra del titolo della pagina.

en: Controls the line style color of grid separators.
it_IT: Controlla il colore dello stile di linea dei separatori di griglia.

en: Controls the line style of grid separators. <strong>Note:</strong> For blog and portfolio grids at least one meta data field must be enabled and excerpt or full content must be shown in order that the separator will be displayed.
it_IT: Controlla lo stile di linea dei separatori di griglia. <strong> Nota: </strong> Per le griglie del Blog e del portafoglio è necessario attivare almeno un campo meta-dati e visualizzare l'estratto o il contenuto completo in modo che il separatore venga visualizzato.

en: Controls the link color for the privacy bar.
it_IT: Controlla il colore del collegamento per la barra della privacy.

en: Controls the link color of the footer copyright area.
it_IT: Controlla il colore del collegamento dell'area del copyright del piè di pagina.

en: Controls the link hover color for the privacy bar.
it_IT: Controlla il colore del collegamento hover per la barra privacy.

en: Controls the link hover color of the footer copyright area.
it_IT: Controlla il colore del hover del link dell'area copyright del piè di pagina.

en: Controls the link text for the privacy bar settings.
it_IT: Controlla il testo del collegamento per le impostazioni della barra della privacy.

en: Controls the logo alignment. "Center" only works on Header 5 and Side Headers.
it_IT: Controlla l'allineamento del logo. "centro" funziona solo su Header 5 e intestazioni laterali.

en: Controls the main color scheme throughout the theme. Select a scheme and all the color options will change to the defined selection. Click the Save button to save your own current custom color scheme. Click the Import button to import a custom scheme. To delete or export a scheme, you must first have a custom scheme saved.
it_IT: Gestisci la combinazione di colori principale in tutto il tema. Selezionare uno schema e tutte le opzioni Controlla la combinazione di colori principale per tutto il tema. Seleziona uno schema e tutte le opzioni di colore cambieranno nella selezione definita. Fare clic sul pulsante Salva per salvare la propria combinazione di colori personalizzata corrente. Fare clic sul pulsante Importa per importare uno schema personalizzato. Per eliminare o esportare uno schema, devi prima avere uno schema personalizzato salvato.

en: Controls the main highlight color throughout the theme.
it_IT: Gestisci il colore di evidenziazione principale in tutto il tema.

en: Controls the main menu icon position.
it_IT: Controlla la posizione dell'icona del menu principale.

en: Controls the main menu text alignment for top headers 4-5 and side headers.
it_IT: Controlla l'allineamento del testo del menu principale per le intestazioni superiori 4-5 e le intestazioni laterali.

en: Controls the main theme skin to be light or dark. Select a skin and all color options will change to the defined selection. Please note that individual pages have containers and Fusion Page Options that can override this setting, therefor you may not fully see the changes. If you change to light and a page is still dark, edit the page and look at each container background settings, along with Fusion Page Options.
it_IT: Gestisci la skin del tema principale in modo che sia chiara o scura. Seleziona una skin e tutte le opzioni di colore cambieranno nella selezione definita. Si prega di notare che le singole pagine hanno contenitori e opzioni della pagina di fusione che possono ignorare questa impostazione, pertanto è possibile che le modifiche non siano completamente visualizzate. Se si passa a Chiaro e una pagina è ancora scura, modificare la pagina e osservare le impostazioni di ogni sfondo del contenitore, insieme alle opzioni della pagina Fusion.

en: Controls the max width of the mega menu.
it_IT: Controlla la larghezza massima del menu mega.

en: Controls the max width of the mega menu. On boxed side header layouts, "Viewport Width" will match "Site Width".
it_IT: Controlla la larghezza massima del mega menu. Nei layout di intestazione laterale inscatolata, "Larghezza finestra" corrisponderà a "Larghezza sito".

en: Controls the menu height.
it_IT: Gestisci l'altezza del menu.

en: Controls the mobile menu text alignment.
it_IT: Controlla l'allineamento del testo del menu mobile.

en: Controls the month and year format for blog alternate layouts. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
it_IT: Controlla il formato del mese e dell'anno per i layout alternativi del blog. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Data e ora di formattazione </a>

en: Controls the number of columns for grid and masonry layout when using it for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages. <strong>IMPORTANT:</strong> Masonry layout does not work with 1 column.
it_IT: Controlla il numero di colonne per il layout della griglia e della muratura quando lo si utilizza per la pagina blog assegnata in "Impostazioni> Lettura" o nelle pagine dell'archivio blog. <strong> IMPORTANTE: </strong> il layout in muratura non funziona con 1 colonna.

en: Controls the number of columns for grid layouts.
it_IT: Controlla il numero di colonne per i layout di griglia.

en: Controls the number of columns for the archive pages.
it_IT: Controlla il numero di colonne per le pagine di archivio.

en: Controls the number of columns for the main shop page.
it_IT: Controlla il numero di colonne per la pagina principale del negozio.

en: Controls the number of columns for the related and up-sell products on single posts and cross-sells on cart page.
it_IT: Controlla il numero di colonne per i prodotti correlati e up-sell su singoli post e Cross-vende sulla pagina del carrello.

en: Controls the number of columns for the related posts and projects layout.
it_IT: Controlla il numero di colonne per il layout di post e progetti correlati.

en: Controls the number of columns in the footer.
it_IT: Controlla il numero di colonne nel piè di pagina.

en: Controls the number of columns in the sliding bar.
it_IT: Controlla il numero di colonne nella barra scorrevole.

en: Controls the number of columns of the single product page image gallery thumbnails. In order to avoid blurry thumbnails, make sure the Product Thumbnails size setting in WooCommerce Settings is large enough. It has to be at least WooCommerce Product Gallery Size setting divided by this number of columns.
it_IT: Controlla il numero di colonne delle miniature della Galleria di immagini della pagina del singolo prodotto. Per evitare miniature sfocate, assicurarsi che l'impostazione Dimensioni miniature del prodotto nelle impostazioni WooCommerce sia sufficientemente grande. Deve essere almeno WooCommerce dimensione della Galleria di prodotti impostazione divisa per questo numero di colonne.

en: Controls the number of featured image boxes for blog/portfolio posts.
it_IT: Controlla il numero di scatole di immagini in vetrina per Blog/portfolio post.

en: Controls the number of items that scroll at one time. Set to 0 to scroll the number of visible items.
it_IT: Controlla il numero di elementi che scorrono in una sola volta. Impostare su 0 per scorrere il numero di elementi visibili.

en: Controls the number of page links displayed at the start and at the end of pagination.
it_IT: Controlla il numero di collegamenti alla pagina visualizzati all'inizio e alla fine dell'impaginazione.

en: Controls the number of page links displayed left and right of current page.
it_IT: Controlla il numero di collegamenti alla pagina visualizzati a sinistra ea destra della pagina corrente.

en: Controls the number of posts that display per page for portfolio archive pages. Set to -1 to display all. Set to 0 to use the number of posts from Settings > Reading.
it_IT: Controlla il numero di messaggi visualizzati per pagina per le pagine di archivio di portafoglio. Impostare su-1 per visualizzare tutti. Impostare su 0 per utilizzare il numero di messaggi da impostazioni > lettura.

en: Controls the number of posts that should be displayed as search result suggestions.
it_IT: Controlla il numero di post che devono essere visualizzati come suggerimenti per i risultati di ricerca.

en: Controls the number of products that display per page.
it_IT: Gestisci il numero di prodotti visualizzati per pagina.

en: Controls the number of related posts and projects that display on a single post.
it_IT: Controlla il numero di post e progetti correlati che vengono visualizzati su un singolo post.

en: Controls the number of search results per page.
it_IT: Controlla il numero di risultati di ricerca per pagina.

en: Controls the number of words (or characters) in the search results excerpts.
it_IT: Controlla il numero di parole (o caratteri) negli estratti dei risultati della ricerca.

en: Controls the number of words in the excerpts for portfolio archive pages.
it_IT: Controlla il numero di parole nelle pagine estratti per archivio di portfolio.

en: Controls the opacity level for the background behind the lightbox.
it_IT: Controlla il livello di opacità dello sfondo dietro il lightbox.

en: Controls the overall site width.
it_IT: Gestisci la larghezza complessiva del sito.

en: Controls the padding between flyout menu items.
it_IT: Controlla il riempimento tra le voci del menu a comparsa.

en: Controls the padding for the portfolio text layout when using boxed mode in portfolio archive pages.
it_IT: Controlla la spaziatura interna per il layout del testo del portafoglio quando si utilizza la modalità boxed nelle pagine archivio portfolio.

en: Controls the padding for the single event post sidebar(s) / meta content.
it_IT: Controlla il riempimento per la sidebar (i) singola / e per i contenuti di un singolo evento.

en: Controls the padding for this widget container. Enter value including any valid CSS unit, ex: 10px.
it_IT: Controlla la spaziatura interna per questo contenitore widget. Immettere valore incluso qualsiasi unità CSS valida, es: 10px.

en: Controls the padding inside the pagination boxes.
it_IT: Controlla l'imbottitura all'interno delle caselle di paginazione.

en: Controls the pagination type for portfolio archive pages.
it_IT: Controlla il tipo di impaginazione per le pagine archivio portfolio.

en: Controls the pagination type for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
it_IT: Controlla il tipo di impaginazione per la pagina blog assegnata in "Impostazioni> Lettura" o nelle pagine dell'archivio blog.

en: Controls the pagination type for the search results page.
it_IT: Controlla il tipo di impaginazione per la pagina dei risultati della ricerca.

en: Controls the position of sidebar 1 for all Events Calendar posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della barra laterale 1 per tutti gli eventi calendario messaggi e pagine di archiviazione. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of sidebar 1 for all WooCommerce products and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della Sidebar 1 per tutti i prodotti WooCommerce e le pagine di archivio. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of sidebar 1 for all bbPress/BuddyPress pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della Sidebar 1 per tutte le pagine bbPress/BuddyPress. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of sidebar 1 for all blog posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della Sidebar 1 per tutti i post di Blog e le pagine di archivio. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of sidebar 1 for all pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della barra laterale 1 per tutte le pagine. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of sidebar 1 for all portfolio posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della Sidebar 1 per tutti i messaggi di portafoglio e le pagine di archivio. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of sidebar 1 for the search results page. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
it_IT: Controlla la posizione della barra laterale 1 per la pagina dei risultati di ricerca. Se la sidebar 2 è selezionata, verrà visualizzata sul lato opposto.

en: Controls the position of the ToTop button. On mobiles also non-floating layouts will be floating.
it_IT: Controlla la posizione del pulsante ToTop. Sui dispositivi mobili anche i layout non mobili saranno mobili.

en: Controls the position of the comment field with respect to the other fields.
it_IT: Controlla la posizione del campo di commento rispetto agli altri campi.

en: Controls the position of the header to be in the top, left or right of the site. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
it_IT: Gestisci la posizione dell'intestazione in alto, a sinistra o a destra del sito. L'altezza del menu principale, la spaziatura dell'intestazione e le opzioni del margine del logo si regolano automaticamente in base alla tua selezione per un'estetica ideale.

en: Controls the position of the lightbox thumbnails.
it_IT: Controlla la posizione delle miniature di Lightbox.

en: Controls the position of the search bar on the search results page.
it_IT: Controlla la posizione della barra di ricerca nella pagina dei risultati di ricerca.

en: Controls the position of the sliding bar to be in the top, right, bottom or left of the site.
it_IT: Controlla la posizione della barra scorrevole in alto, a destra, in basso o a sinistra del sito.

en: Controls the quality of the generated image sizes for every uploaded image. Ranges between 0 and 100 percent. Higher values lead to better image qualities but also higher file sizes. NOTE: After changing this value, please install and run the %s plugin once.
it_IT: Controlla la qualità delle dimensioni delle immagini generate per ogni immagine caricata. Varia tra 0 e 100 percento. Valori più alti portano a migliori qualità dell'immagine ma anche a dimensioni dei file più elevate. NOTA: dopo aver modificato questo valore, installare ed eseguire il plug-in% s una volta.

en: Controls the recaptcha color scheme.
it_IT: Controlla la combinazione di colori recaptcha.

en: Controls the right padding for flyout menu icons (left on RTL).
it_IT: Gestisci il padding destro per le icone del menu hamburger (lasciato su RTL).

en: Controls the right padding for menu text (left on RTL) when the normal desktop menu is used on mobile devices.
it_IT: Gestisci il padding destro per il testo del menu (lasciato su RTL) quando il normale menu del desktop viene utilizzato su dispositivi mobili.

en: Controls the right padding for menu text (left on RTL).
it_IT: Gestisci il padding destro per il testo del menu (lasciato su RTL).

en: Controls the right/left padding for the footer widget areas.
it_IT: Controlla la riempimento destra/sinistra per le aree Widget piè di pagina.

en: Controls the sidebar padding.
it_IT: Controlla la spaziatura della barra laterale.

en: Controls the site layout.
it_IT: Gestisci il layout del sito.

en: Controls the size of the form text.
it_IT: Controlla la dimensione del testo del form.

en: Controls the size of the menu highlight bar.
it_IT: Gestisci la dimensione della barra di evidenziazione del menu.

en: Controls the size of the pagination text.
it_IT: Controlla la dimensione del testo di impaginazione.

en: Controls the size of the rollover icons.
it_IT: Controlla la dimensione delle icone di rollover.

en: Controls the size of the sidebar widget / meta content heading for single event posts.
it_IT: Controlla la dimensione del widget della barra laterale / intestazione del contenuto meta per i singoli post di eventi.

en: Controls the size of the single product page image gallery. For the image gallery zoom feature to work, the images you upload must be larger than the gallery size you select for this option. <strong>Important:</strong> When this option is changed, you may need to adjust the Single Product Image size setting in WooCommerce Settings to make sure that one is larger and also regenerate thumbnails. <a href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/woocommerce-single-product-gallery/" target="_blank">See this post for more information.</a><br/>
it_IT: Controlla le dimensioni della Galleria di immagini del singolo prodotto. Perché la funzione Zoom Gallery immagini funzioni, le immagini caricate devono essere più grandi della dimensione della Galleria selezionata per questa opzione. <strong> importante: </strong> Quando questa opzione è cambiata, potrebbe essere necessario regolare l'impostazione delle dimensioni dell'immagine del singolo prodotto nelle impostazioni di WooCommerce per assicurarsi che una sia più grande e rigenerare anche le miniature.  <a href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/woocommerce-single-product-gallery/" target="_blank"> Vedi questo post per ulteriori informazioni. </a> <br/>

en: Controls the size of the text in the single event post sidebar / meta content.
it_IT: Controlla la dimensione del testo nella barra laterale / meta content del singolo evento.

en: Controls the size of the top copyright border.
it_IT: Controlla la dimensione del bordo superiore del copyright.

en: Controls the size of the top footer border.
it_IT: Controlla le dimensioni del bordo superiore del piè di pagina.

en: Controls the size of the top-level menu icons.
it_IT: Controlla la dimensione delle icone del menu di livello superiore.

en: Controls the size of the vertical divider line between footer widget area columns.
it_IT: Controlla la dimensione della linea di divisorio verticale tra le colonne dell'area Widget piè di pagina.

en: Controls the slideshow speed if autoplay is turned on. ex: 1000 = 1 second.
it_IT: Controlla la velocità della presentazione se AutoPlay è attivato. es: 1000 = 1 secondo.

en: Controls the space between each menu item in the sticky header.
it_IT: Gestisci lo spazio tra ciascuna voce di menu nell'intestazione fissa.

en: Controls the space between the main content and a single sidebar.
it_IT: Gestisci lo spazio tra il contenuto principale e una singola barra laterale.

en: Controls the space between the main content and the sidebar when dual sidebars are present.
it_IT: Gestisci lo spazio tra il contenuto principale e la barra laterale quando sono presenti due barre laterali.

en: Controls the speed of related posts and project carousel. ex: 1000 = 1 second.
it_IT: Controlla la velocità dei post correlati e del carosello di progetto. es: 1000 = 1 secondo.

en: Controls the speed of slideshows for the slider element and sliders within posts. ex: 1000 = 1 second.
it_IT: Controlla la velocità delle presentazioni per l'elemento Slider e i cursori all'interno dei post. es: 1000 = 1 secondo.

en: Controls the speed of the elastic slider slideshow. ex: 1000 = 1 second.
it_IT: Controlla la velocità della presentazione del cursore elastico. es: 1000 = 1 secondo.

en: Controls the style of the vertical divider line between footer widget area columns.
it_IT: Controlla lo stile della linea di divisorio verticale tra le colonne dell'area Widget piè di pagina.

en: Controls the subtitle text that displays in the page title bar only if your front page displays your latest post in "Settings > Reading".
it_IT: Controlla il testo dei sottotitoli che viene visualizzato nella barra del titolo della pagina solo se la tua prima pagina mostra l'ultimo post in "Impostazioni> Lettura".

en: Controls the text before the breadcrumb menu.
it_IT: Controlla il testo prima del menu di navigazione.

en: Controls the text color for the embed placeholders.
it_IT: Controlla il colore del testo per i segnaposti incorporati.

en: Controls the text color for the privacy bar content.
it_IT: Controlla il colore del testo per il contenuto della barra della privacy.

en: Controls the text color of the breadcrumbs font.
it_IT: Controlla il colore del testo del font pangrattato.

en: Controls the text color of the footer copyright area.
it_IT: Controlla il colore del testo dell'area del copyright del piè di pagina.

en: Controls the text color of the footer font.
it_IT: Gestisci il colore del testo del font a piè pagina.

en: Controls the text color of the footer link font.
it_IT: Gestisci il colore del testo del font del collegamento a piè pagina.

en: Controls the text color of the page title bar main heading.
it_IT: Controlla il colore del testo dell'intestazione principale della barra del titolo della pagina.

en: Controls the text color of the page title bar main heading. %s
it_IT: Controlla il colore del testo dell'intestazione principale della barra del titolo della pagina. %s

en: Controls the text color of the page title bar subheading.
it_IT: Controlla il colore del testo del sottotitolo della barra del titolo della pagina.

en: Controls the text color of the page title bar subheading. %s
it_IT: Controlla il colore del testo del sottotitolo della barra del titolo della pagina. %s

en: Controls the text color of the privacy bar heading font.
it_IT: Controlla il colore del testo del carattere dell'intestazione della barra della privacy.

en: Controls the text color of the sliding bar font.
it_IT: Controlla il colore del testo del carattere barra scorrevole.

en: Controls the text color of the sliding bar heading font.
it_IT: Gestisci il colore del testo del font d'intestazione della barra di scorrimento.

en: Controls the text color of the sliding bar link font.
it_IT: Gestisci il colore del testo del font del collegamento della barra di scorrimento.

en: Controls the text hover color of the breadcrumbs font.
it_IT: Controlla il colore del passaggio del testo del carattere pangrattato.

en: Controls the text hover color of the footer link font.
it_IT: Controlla il colore dei link del Footer.

en: Controls the text hover color of the sliding bar link font.
it_IT: Controlla il colore del passaggio del testo del carattere di collegamento barra scorrevole.

en: Controls the text that displays in the first message box on the account page.
it_IT: Controlla il testo visualizzato nella prima finestra di messaggio nella pagina account.

en: Controls the text that displays in the second message box on the account page.
it_IT: Controlla il testo visualizzato nella seconda finestra di messaggio nella pagina account.

en: Controls the timeline label format for blog timeline layouts. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date</a>
it_IT: Controlla il formato dell'etichetta della sequenza temporale per i layout della sequenza temporale del blog. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> Data di formattazione </a>

en: Controls the title text that displays in the page title bar only if your front page displays your latest post in "Settings > Reading".
it_IT: Controlla il testo del titolo che viene visualizzato nella barra del titolo della pagina solo se la tua prima pagina mostra l'ultimo post in "Impostazioni> Lettura".

en: Controls the tooltip position of the footer social icons.
it_IT: Controlla la posizione del tooltip delle icone sociali del piè di pagina.

en: Controls the tooltip position of the header social icons.
it_IT: Controlla la posizione della descrizione comandi delle icone sociali dell'intestazione.

en: Controls the tooltip position of the social icons in the social sharing boxes.
it_IT: Controlla la posizione del tooltip delle icone sociali nelle caselle di condivisione sociale.

en: Controls the top color of the image rollover background.
it_IT: Controlla il colore superiore dello sfondo rollover immagine.

en: Controls the top margin for the icons in the modern and flyout mobile menu design.
it_IT: Controlla il margine superiore per le icone nella progettazione del menu mobile moderno e a comparsa.

en: Controls the top/bottom offset of the boxed background.
it_IT: Gestisci l'offset superiore/inferiore dello sfondo box.

en: Controls the top/bottom padding for dropdown menu items.
it_IT: Gestisci il padding superiore/inferiore per le voci di menu a discesa.

en: Controls the top/bottom padding for mega menu dropdown items.
it_IT: Controlla la spaziatura superiore/inferiore per gli elementi a discesa del menu mega.

en: Controls the top/bottom padding for page content.
it_IT: Gestisci il padding superiore/inferiore per il contenuto della pagina.

en: Controls the top/bottom padding for the copyright area.
it_IT: Controlla la riempimento superiore/inferiore per l'area copyright.

en: Controls the top/right/bottom/left margins for the logo.
it_IT: Controlla i margini superiore/destro/inferiore/sinistro per il logo.

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the footer.
it_IT: Controlla la riempimento superiore/destra/inferiore/sinistra per il piè di pagina.

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the header.
it_IT: Gestisci il padding superiore/destra/inferiore/sinistra per l'intestazione.

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the blog text when using grid / masonry or timeline layout.
it_IT: Gestisci il riempimento superiore/destro/inferiore/sinistro del testo del blog quando si utilizza il layout griglia/muratura o timeline.

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the products contents.
it_IT: Controlla la spaziatura superiore/destra/inferiore/sinistra del contenuto dei prodotti.

en: Controls the top/right/bottom/left paddings of the privacy bar area.
it_IT: Controlla le imbottiture superiore/destra/inferiore/sinistra dell'area della barra della privacy.

en: Controls the top/right/bottom/left paddings of the sliding bar area.
it_IT: Controlla le imbottiture superiore/destra/inferiore/sinistra dell'area della barra scorrevole.

en: Controls the type of content that displays in search results.
it_IT: Controlla il tipo di contenuto visualizzato nei risultati di ricerca.

en: Controls the type of google map that displays.
it_IT: Controlla il tipo di Google Map che viene visualizzato.

en: Controls the type of separator between each breadcrumb.
it_IT: Controlla il tipo di separatore tra ogni pangrattato.

en: Controls the type of shadow your boxed mode displays.
it_IT: Controlla il tipo di ombra visualizzata nella modalità box.

en: Controls the various border colors around the calendar.
it_IT: Controlla i vari colori del bordo intorno al calendario.

en: Controls the width and height for the elastic slider.
it_IT: Controlla la larghezza e l'altezza del cursore elastico.

en: Controls the width and height for videos inside the lightbox.
it_IT: Controlla la larghezza e l'altezza dei video all'interno del lightbox.

en: Controls the width and height of the displayed page links.
it_IT: Controlla la larghezza e l'altezza dei collegamenti alla pagina visualizzati.

en: Controls the width and height of the google map. NOTE: height does not accept percentage value.
it_IT: Controlla la larghezza e l'altezza della mappa di Google. Nota: l'altezza non accetta il valore percentuale.

en: Controls the width and height of the main menu arrow.
it_IT: Gestisci la larghezza e l'altezza della freccia del menu principale.

en: Controls the width and height of the navigation box.
it_IT: Controlla la larghezza e l'altezza della casella di navigazione.

en: Controls the width and height of the top-level mega menu thumbnails. Use "auto" for automatic resizing if you added either width or height.
it_IT: Controlla la larghezza e l'altezza delle miniature del menu principale di livello superiore. Usa "auto" per il ridimensionamento automatico se hai aggiunto larghezza o altezza.

en: Controls the width of sidebar 1 when dual sidebars are present.
it_IT: Gestisci la larghezza della barra laterale 1 quando sono presenti due barre laterali.

en: Controls the width of sidebar 2 when dual sidebars are present.
it_IT: Gestisci la larghezza della barra laterale 2 quando sono presenti due barre laterali.

en: Controls the width of the dropdown.
it_IT: Gestisci la larghezza del menu a discesa.

en: Controls the width of the elastic slider thumbnail images.
it_IT: Controlla la larghezza delle immagini in miniatura del cursore elastico.

en: Controls the width of the left or right side header.
it_IT: Controlla la larghezza dell'intestazione laterale sinistra o destra.

en: Controls the width of the secondary menu dropdown.
it_IT: Gestisci la larghezza del menu a discesa del menu secondario.

en: Controls the width of the sidebar when only one sidebar is present.
it_IT: Gestisci la larghezza della barra laterale quando è presente solo una barra laterale.

en: Controls the width of the sliding bar on left/right layouts.
it_IT: Controlla la larghezza della barra scorrevole sui layout sinistro/destro.

en: Controls top border size of dropdown menus and mega menus.
it_IT: Gestisci la dimensione del bordo superiore dei menu a discesa e dei menu mega.

en: Controls what displays in the breadcrumbs area.
it_IT: Gestisci ciò che viene visualizzato nell'area degli articoli correlati.

en: Controls what displays in the sticky header when using header v4 - v5.
it_IT: Controlla ciò che viene visualizzato nell'header appiccicoso quando si usa header V4-V5.

en: Controls what displays with the portfolio post title for portfolio archive pages.
it_IT: Controlla ciò che viene visualizzato con il titolo post portafoglio per le pagine archivio portfolio.

en: Controls what the lightbox displays for single blog and portfolio posts.
it_IT: Controlla ciò che l'Lightbox Visualizza per singolo blog e post di portafoglio.

en: Controls when grid layouts (blog/portfolio) start to break into smaller columns. Further breakpoints are auto calculated.
it_IT: Gestisci quando i layout della griglia (blog/portfolio) iniziano a dividersi in colonne più piccole. Ulteriori punti di interruzione sono calcolati automaticamente.

en: Controls when sidebars change to the mobile layout.
it_IT: Gestisci quando le barre laterali cambiano nel layout mobile.

en: Controls when the desktop header changes to the mobile header.
it_IT: Gestisci quando l'intestazione del desktop cambia nell'intestazione del dispositivo mobile.

en: Controls when the site content area changes to the mobile layout. This includes all content below the header including the footer.
it_IT: Gestisci quando l'area del contenuto del sito cambia nel layout mobile. Questo include tutto il contenuto sotto l'intestazione, incluso il footer.

en: Convert posts, slides, widgets and theme-options to new shortcode syntax
it_IT: Convertire messaggi, diapositive, widget e tema-opzioni per la nuova sintassi breve

en: Converting language: %1$s of %2$s.
it_IT: Conversione della lingua:%1$s di%2$s.

en: Converting posts.
it_IT: Conversione di posti.

en: Converting slides.
it_IT: Conversione di diapositive.

en: Converting theme options.
it_IT: Conversione delle opzioni del tema.

en: Converting widgets.
it_IT: Conversione widget.

en: Copied!
it_IT: Copiato!

en: Copy Data
it_IT: Copia Dati

en: Copy Export URL
it_IT: Copia URL Esportazione

en: Copy for Support
it_IT: Copia per il Supporto

en: Copy the contents of the json file and paste it below. Then click "Import" to restore your setings.
it_IT: Copia il contenuto del file json e incollalo di seguito. Quindi fare clic su "Importa" per ripristinare le impostazioni.

en: Copy the export code from the text area and paste it into another installation via the import button.
it_IT: Copiare il codice di esportazione dall'area di testo e incollarlo in un'altra installazione tramite il pulsante Importa.

en: Copyright %1$s Avada | All Rights Reserved | Powered by %2$s | %3$s
it_IT: Copyright%1$s Avada | Tutti i diritti riservati | Alimentato da %2$s | %3$s

en: Copyright Background Color
it_IT: Colore sfondo copyright

en: Copyright Bar
it_IT: Barra copyright

en: Copyright Border Color
it_IT: Colore bordo copyright

en: Copyright Border Size
it_IT: Dimensione del bordo del copyright

en: Copyright Font Size
it_IT: Dimensione font del copyright

en: Copyright Link Color
it_IT: Colore del link di copyright

en: Copyright Padding
it_IT: Spaziatura Copyright

en: Copyright Text
it_IT: Testo copyright

en: Copyright Text Color
it_IT: Colore testo Copyright

en: Copyright URL
it_IT: URL Copyright

en: Copyright URL Text
it_IT: URL Testo Copyright

en: Could not find the author for "%s" (post #%d)
it_IT: Impossibile trovare l’autore per "%s" (post #%d)

en: Could not find the author for comment #%d
it_IT: Impossibile trovare l'autore per il commento #%d

en: Could not find the comment parent for comment #%d
it_IT: Impossibile trovare il commento genitore per il commento #%d

en: Could not find the menu object for "%s" (post #%d)
it_IT: Impossibile trovare l’oggetto del menu per "%s" (post #%d)

en: Could not find the post parent for "%s" (post #%d)
it_IT: Impossibile trovare il post genitore per "%s" (post #%d)

en: Could not open the file for parsing
it_IT: Impossibile aprire il file per l’analisi

en: Could not update "%s" (post #%d) with mapped data
it_IT: Impossibile aggiornare "%s" (post #%d) con i dati mappati

en: Could not update comment #%d with mapped data
it_IT: Non si può aggiornare il commento #%d con dati mappati

en: Couldn't find what you're looking for!
it_IT: Non è stato possibile trovare quello che stai cercando!

en: Coupon code
it_IT: Codice del Buono Sconto

en: Create A Support Account
it_IT: Crea un Account di Supporto

en: Created with %s
it_IT: Creato con %s

en: Credits
it_IT: Crediti

en: Current Version:
it_IT: Versione Attuale:

en: Currently Processing: %s
it_IT: Elaborazione attualmente: %s

en: Currently Removing: %s
it_IT: Attualmente Rimosso:%s

en: Currently converting language: %s
it_IT: Attuale lingua di conversione: %s

en: Currently removing backups from your database (step %1$s of %2$s)
it_IT: Rimozione dei backup dal database (passaggio%1$s di%2$s)

en: Currently scanning posts of post type "%1$s" (items %2$s to %3$s of %4$s total).
it_IT: Attualmente la scansione di post di tipo "%1$s" (articoli %2$s a %3$s di %4$s totali).

en: Currently updating the Avada Theme. Your site will be accessible once the update finishes
it_IT: Aggiornamento in corso. Il tuo sito sarà accessibile una volta terminato

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom CSS
it_IT: CSS Personalizzato

en: Custom Colors
it_IT: Colori personalizzati

en: Custom Fonts
it_IT: Font personalizzati

en: Custom Icon Title
it_IT: Titolo icona personalizzata

en: Custom Infobox
it_IT: Custom infobox

en: Custom Link URL On Archives
it_IT: URL link personalizzato sugli archivi

en: Custom Marker Icon
it_IT: Icona evidenziatore personalizzato

en: Custom Styling
it_IT: Stile Personalizzato

en: Custom Width
it_IT: Larghezza Personalizzata

en: Custom colors allow you to choose a color for icons and boxes. Brand colors will use the exact brand color of each network for the icons or boxes.
it_IT: I colori personalizzati consentono di scegliere un colore per le icone e le caselle. Colori di marca utilizzerà il colore esatto di marca di ogni rete per le icone o scatole.

en: Custom page options %d
it_IT: Opzioni di pagina personalizzate %d

en: Custom styling setting only. Controls the info box background color.
it_IT: Solo l'impostazione styling personalizzato. Controlla il colore di sfondo della casella info.

en: Custom styling setting only. Controls the info box text color.
it_IT: Solo l'impostazione styling personalizzato. Controlla il colore del testo della casella info.

en: Custom styling setting only. Controls the styling of the info box.
it_IT: Solo l'impostazione styling personalizzato. Controlla lo stile della casella info.

en: Custom styling setting only. Pick any overlaying color for the map besides pure black or white. Works best with "roadmap" type.
it_IT: Solo l'impostazione styling personalizzato. Scegliere qualsiasi colore di sovrapposizione per la mappa oltre al nero puro o bianco. Funziona meglio con il tipo "roadmap".

en: Custom styling setting only. Type in custom info box content to replace the default address string. For multiple addresses, separate info box contents by using the | symbol. ex: InfoBox 1|InfoBox 2|InfoBox 3
it_IT: Solo l'impostazione styling personalizzato. Digitare il contenuto della casella informazioni personalizzate per sostituire la stringa di indirizzo predefinita. Per più indirizzi, contenuto della casella di informazioni separato utilizzando il | Simbolo. ex: infobox 1 | InfoBox 2 | InfoBox 3

en: Custom styling setting only. Use full image urls for custom marker icons or input "theme" for our custom marker. For multiple addresses, separate icons by using the | symbol or use one for all. ex: Icon 1|Icon 2|Icon 3
it_IT: Impostazione unica dello styling personalizzato. Utilizza l'intero url dell'immagine per le icone evidenziate o immesse "theme" per i nostri evidenziatori personalizzati. Per gli indirizzi multipli, separa le icone utilizzando il simbolo | o utilizza uno per tutti. es: Icona 1|Icona 2|Icona 3

en: Customer details
it_IT: Dettagli Cliente

en: Cyrillic
it_IT: Cirillico

en: Cyrillic Extended
it_IT: Cirillico esteso

en: DOMDocument is required for the Fusion Builder plugin to properly function.
it_IT: DOMDocument è necessario per il plugin Fusion Builder affinché possa funzionare correttamente.

en: Daily Archives: %s
it_IT: Archivi giornalieri: %s

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Dark Green
it_IT: Verde Scuro

en: Dashboard
it_IT: Bacheca

en: Dashed
it_IT: Tratteggiata

en: Data Privacy Checkbox Label
it_IT: Etichetta casella di controllo privacy dati

en: Database Table Prefix
it_IT: Prefisso Tabelle Database

en: Date
it_IT: Data

en: Date Format
it_IT: Formato data

en: Date:
it_IT: Data:

en: Date: %s
it_IT: Data: %s

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Deactivate %s
it_IT: Disattiva %s

en: Deactivate Demo Mode
it_IT: Disattiva modalità Demo

en: Deeplinking
it_IT: Collegamento diretto

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default Infobox
it_IT: Impostazione predefinita infobox

en: Default Logo
it_IT: Logo predefinito

en: Default Order
it_IT: Ordine predefinito

en: Default Sidebar
it_IT: Barra Laterale Predefinita

en: Default Sidebar of Avada
it_IT: Barra laterale predefinita di Avada

en: Default Style
it_IT: Predefinito

en: Default Styling
it_IT: Stile della mappa Google di default

en: Default Timezone is UTC
it_IT: Il fuso orario predefinito è UTC

en: Default timezone is %s - it should be UTC
it_IT: Il fuso orario predefinito è %s - dovrebbe essere UTC

en: Default: %s
it_IT: Predefinito: %s

en: Defines the maximum length of a variable that is registered through a POST request.
it_IT: Definisce la lunghezza massima di una variabile registrata tramite una richiesta post.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Demo data successfully imported. Install and run %s plugin once if you would like images generated to the specific theme sizes. This is not needed if you upload your own images because WP does it automatically.
it_IT: La Demo è stata importata correttamente. Installare ed eseguire una volta il %s plugin se volete immagini generate con le dimensioni del tema specifico. Questo non è necessario se carichi le tue immagini perché WP lo fa automaticamente.

en: Demo import failed. Please check for PHP limits in red on the <a href="%s" target="_blank">System Status</a> page. Change those to the recommended value and try again.
it_IT: Importazione della demo non riuscita. Verifica i limiti di PHP in rosso nella pagina <a href="%s" target="_blank"> Stato del sistema </a>. Modificare quelli sul valore consigliato e riprovare.

en: Demo server couldn't be reached. Please check for wp_remote_get on the <a href="%s" target="_blank">System Status</a> page.
it_IT: Impossibile raggiungere il server dimostrativo. Controlla wp_remote_get nella pagina <a href="%s" target="_blank"> Stato del sistema </a>. Riprova.

en: Demos
it_IT: Demo

en: Descending order
it_IT: Ordine decrescente

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description for the content
it_IT: Descrizione del contenuto

en: Desktop & Mobile
it_IT: Desktop e dispositivi mobili

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Determines if PHP will display errors within the browser.
it_IT: Determina se PHP mostrerà gli errori nel browser.

en: Developer
it_IT: Sviluppatore

en: Developer Mode Enabled
it_IT: Modalità sviluppatore attivata

en: Did you know we have extensions, which greatly enhance the features of FusionRedux?  Visit our %1$s to learn more!
it_IT: Sapevi che abbiamo estensioni che migliorano notevolmente le funzionalità di Redux?  Visita il nostro %1$s per saperne di più!

en: Dimension controls
it_IT: Controlli Dimensione

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disable Avada Styles For Slider Revolution
it_IT: Disattiva gli stili di Avada per lo Slider Revolution

en: Disable First Featured Image
it_IT: Disabilita prima immagine in evidenza

en: Disable the 1st featured image on page.
it_IT: Disabilita la prima immagine in evidenza sulla pagina.

en: Disable the 1st featured image on single post pages.
it_IT: Disabilita la prima immagine mostrata sulle singole pagine dei post.

en: Disable the 1st featured image on single post pages. %s
it_IT: Disabilitare la prima immagine in vetrina su singole pagine post.  %s

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Dismiss
it_IT: Nascondi

en: Dismiss Message
it_IT: Respingere messaggio

en: Dismiss Notices
it_IT: Respingere gli avvisi

en: Dismiss this notice
it_IT: Ignora questo avviso

en: Display Copyright Area
it_IT: Mostra Area Copyright

en: Display Data Privacy Confirmation Box
it_IT: Casella di conferma privacy dati display

en: Display Events Page Title
it_IT: Mostra titolo pagina eventi

en: Display Header
it_IT: Mostra intestazione

en: Display Mobile Menu Search Icon/Field
it_IT: Visualizza icona/campo ricerca menu mobile

en: Display Social Icons In The Footer
it_IT: Mostra icone social nel Footer

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
it_IT: Mostra se Wordpress è o meno in modalità Debug.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
it_IT: Mostra se il tema corrente è o meno un child theme.

en: Do Not Convert
it_IT: Non convertire

en: Do Not Revert
it_IT: Non Ripristinare

en: Do not allow tracking
it_IT: Non permettere il tracking

en: Docs
it_IT: Documenti

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Done
it_IT: Fatto

en: Done!
it_IT: Fatto!

en: Dotted
it_IT: Punteggiato

en: Double
it_IT: Doppio

en: Double Border Dashed
it_IT: Doppio bordo tratteggiato

en: Double Border Dotted
it_IT: Doppio bordo punteggiato

en: Double Border Solid
it_IT: Doppio bordo solido

en: Double Dashed
it_IT: Doppia tratteggiatura

en: Double Dotted
it_IT: Doppia punteggiata

en: Double Solid
it_IT: Linea continua doppia

en: Down one
it_IT: Giù di uno

en: Download Data File
it_IT: Scarica File

en: Dual Sidebar Gutter
it_IT: Spaziatura Barra Laterale Doppia

en: Dual Sidebar Layouts
it_IT: Layout Barra Laterale Doppia

en: Dual Sidebar Width 1
it_IT: Larghezza Barra Laterale Doppia 1

en: Dual Sidebar Width 2
it_IT: Larghezza Barra Laterale Doppia 2

en: Dynamic CSS & JS
it_IT: CSS & JS Dinamico

en: Dynamic-CSS caches have been auto reset.
it_IT: Dynamic-CSS cache sono stati auto resettati.

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Menu Item
it_IT: Modifica la Voce del Menu

en: Edit Slider
it_IT: Modifica Slider

en: Edit Slides
it_IT: Aggiungi o Modifica Diapositive

en: Edit profile
it_IT: Modifica profilo

en: Edit slider
it_IT: Modifica slider

en: Elastic Slider
it_IT: Presentazione Elastica

en: Elastic Slider Dimensions
it_IT: Dimensioni del cursore elastico

en: Element Options
it_IT: Opzioni Elementi

en: Email (required)
it_IT: Email (obbligatoria)

en: Email Address
it_IT: Indirizzo email

en: Email Address For Contact Info
it_IT: Indirizzo Email per Informazioni di Contatto

en: Email address
it_IT: Indirizzo e-mail (*)

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable Lazy Loading
it_IT: Abilita caricamento lento

en: Enable Live Search
it_IT: Abilita ricerca dal vivo

en: Enable Progressive Web App
it_IT: Abilita l'app Web progressiva

en: Enable Sticky Header
it_IT: Abilita adesivo intestazione

en: Enable lazy loading for your website's images to improve performance.
it_IT: Abilita il caricamento lento per le immagini del tuo sito Web per migliorare le prestazioni.

en: Enable this option if you want to enable the Progressive Web App feature and options on your website.
it_IT: Abilitare questa opzione se si desidera abilitare la funzione e le opzioni dell'app Web progressiva sul proprio sito Web.

en: Encrypted Site URL
it_IT: URL del sito crittografato

en: Enter a custom URL the site logo should link to. Leave empty to let logo link to the home page.
it_IT: Immettere un URL personalizzato il logo del sito dovrebbe collegarsi. Lasciare vuoto per far link logo alla Home page.

en: Enter a name
it_IT: Inserisci il tuo nome

en: Enter a name for your token, then check the boxes for <strong>View Your Envato Account Username, Download Your Purchased Items, List Purchases You've Made</strong> and <strong>Verify Purchases You've Made</strong> from the permissions needed section. Check the box to agree to the terms and conditions, then click the <strong>Create Token button</strong>
it_IT: Inserisci un nome per il tuo token, quindi seleziona le caselle <strong>Visualizza il tuo nome utente envato, Scarica i tuoi articoli acquistati, Elenca gli acquisti che hai effettuato</strong> e <strong>Verifica gli acquisti che hai effettuato</strong> dalla sezione delle autorizzazioni necessarie. Seleziona la casella per accettare i termini e le condizioni, quindi fai clic sul pulsante <strong>Crea Token</strong>

en: Enter caption font size without px unit. In pixels, ex: 24 instead of 24px. %s
it_IT: Inserisci la dimensione dei caratteri delle didascalie senza specificare px. Esempio: 24 invece di 24px. %s

en: Enter heading font size without px unit. In pixels, ex: 50 instead of 50px. %s
it_IT: Immettere la dimensione del carattere di destinazione senza specificare px. Esempio: 50 invece di 50px. %s

en: Enter the caption for your slide. This field can take HTML markup and Fusion Shortcodes.
it_IT: Inserisci la didascalia per la tua diapositiva. Questo campo può richiedere il markup HTML e gli shortcuts di Fusion.

en: Enter the contents that should be displayed as label for the data privacy checkbox. Can contain HTML.
it_IT: Immettere il contenuto che deve essere visualizzato come etichetta per la casella di controllo privacy dati. Può contenere HTML.

en: Enter the email address the form should be sent to. This only works for the form on the contact page template.
it_IT: Inserisci l'indirizzo email al quale il modulo deve essere inviato. Questo funziona solo per il modulo sul modello di pagina contatto.

en: Enter the heading for your slide. This field can take HTML markup and Fusion Shortcodes.
it_IT: Inserisci il titolo della diapositiva. Questo campo può richiedere il markup HTML e gli shortcuts di Fusion.

en: Enter the text that displays in the copyright bar. HTML markup can be used.
it_IT: Inserisci il testo che viene visualizzato nella barra del copyright. È possibile utilizzare markup HTML.

en: Enter the text which you want to appear on the privacy bar.
it_IT: Immettere il testo che si desidera visualizzare sulla barra della privacy.

en: Enter your CSS code in the field below. Do not include any tags or HTML in the field. Custom CSS entered here will override the theme CSS. In some cases, the %s tag may be needed. Don't URL encode image or svg paths. Contents of this field will be auto encoded.
it_IT: Inserisci il tuo codice CSS nel campo sottostante. Non includere tag o HTML nel campo. I CSS personalizzati inseriti qui sovrascriveranno il tema CSS. In alcuni casi, potrebbe essere necessario il tag %s. Non codificare l'URL immagine o i percorsi svg. Il contenuto di questo campo sarà codificato automaticamente.

en: Envato Hosted Customer Support
it_IT: Envato ospitato il supporto clienti

en: Envato Hosted offers full support for your Hosted account, webspace and WordPress install. Additionally, they offer support for Avada as outlined here: <a href="%s" target="_blank">Envato Hosted Support Policy</a>
it_IT: Envato Hosted offre pieno supporto per il vostro account ospitato, spazio Web e installare Wordpress. Inoltre, offrono il supporto per Avada come descritto qui: <a href="%s" target="_blank">Envato Hosted Support Policy</a>

en: Equal Heights
it_IT: Altezze Uguali

en: Error
it_IT: Errore

en: Error 404 Page
it_IT: Errore 404

en: Error occured while checking API status. Response code: %1$s. %2$s
it_IT: Si è verificato un errore durante il controllo dello stato dell'API. Codice di risposta: %1$s. %2$s

en: Error: %s
it_IT: Errore: %s

en: Event Filter Bar Text Color
it_IT: Colore testo barra filtro eventi

en: Events
it_IT: Eventi

en: Events Border Color
it_IT: Colore bordo eventi

en: Events Calendar
it_IT: Eventi calendario

en: Events Calendar Posts
it_IT: Eventi del calendario dell'articolo

en: Events Dual Sidebar Layout
it_IT: Eventi Dual sidebar layout

en: Events Dual Sidebar Width 1
it_IT: Larghezza Sidebar Width1

en: Events Dual Sidebar Width 2
it_IT: Larghezza Sidebar Width2

en: Events Featured Image Hover Type
it_IT: Eventi in evidenza immagine hover tipo

en: Events Filter Bar Background Color
it_IT: Eventi barra filtro colore sfondo

en: Events Image Background Size For List View
it_IT: Dimensioni sfondo immagine eventi per visualizzazione elenco

en: Events Monthly Calendar Background Color
it_IT: Eventi calendario mensile colore di sfondo

en: Events Monthly Calendar Heading Background Color
it_IT: Eventi calendario mensile titolo sfondo colore

en: Events Primary Color Overlay Text Color
it_IT: Eventi colore primario sovrapposizione colore testo

en: Events Separator Heading Font Size
it_IT: Eventi Separatore intestazione Dimensione carattere

en: Events Sidebar / Meta Content Background Color
it_IT: Barra laterale Eventi / Meta Colore di sfondo

en: Events Sidebar / Meta Content Divider Color
it_IT: Barra degli eventi / Colore link contenuto meta

en: Events Sidebar / Meta Content Link Color
it_IT: Barra degli eventi / Colore link contenuto meta

en: Events Sidebar / Meta Content Padding
it_IT: Riempimento sidebar eventi / meta contenuti

en: Events Sidebar / Meta Content Text Color
it_IT: Colore del testo della barra laterale degli eventi / meta

en: Events Sidebar / Meta Content Text Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del testo della barra laterale / meta del contenuto degli eventi

en: Events Sidebar Widget / Meta Content Heading Font Size
it_IT: Widget della barra laterale Eventi / Meta Contenuto Dimensione carattere carattere

en: Events Sidebar Widget / Meta Content Headings Color
it_IT: Colore Intestazione Widget / Meta contenuti Eventi Sidebar

en: Events Sidebar Widget / Meta Content Title Background Color
it_IT: Eventi Barra laterale Widget / Meta Contenuto Colore sfondo

en: Events Single Post Meta Layout
it_IT: Meta layout singolo post eventi

en: Events Single Post Sidebar / Meta Content Styling
it_IT: Eventi Barra laterale singolo post / Stile contenuto meta

en: Events Single Posts
it_IT: Eventi del singolo articolo

en: Events Single Sidebar Layout
it_IT: Eventi singola sidebar layout

en: Events Single Sidebar Width
it_IT: Eventi larghezza singola Sidebar

en: Events Social Sharing Box
it_IT: Eventi condivisione sociale box

en: Events Tooltip Background Color
it_IT: Eventi ToolTip colore di sfondo

en: Events Tooltip Body Text Color
it_IT: Eventi ToolTip testo corpo colore

en: Excerpt
it_IT: Riassunto

en: Excerpt Length
it_IT: Lunghezza estratto

en: Excerpt [...] Display
it_IT: Brano [...] Visualizzazione

en: Expand
it_IT: Espandi

en: Expand Options
it_IT: Espandi opzioni

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export Options
it_IT: Esporta Impostazioni

en: Export Page Options
it_IT: Esportare le opzioni di pagina

en: Extensions
it_IT: Estensioni

en: External Source
it_IT: Sorgente esterna

en: Extra Light (200)
it_IT: Ultra leggero (200)

en: FAQ
it_IT: Domande Frequenti

en: FAQ Items
it_IT: Elementi delle FAQ

en: FAQs
it_IT: FAQ

en: FORCED DEV MODE OFF ENABLED
it_IT: MODALITA' SVILUPPATORE FORZATA OFF ABILITATA

en: Facebook Group
it_IT: Gruppo Facebook

en: Fade
it_IT: Dissolvenza

en: Fading Animation
it_IT: Dissolvenza Animazione

en: Failed to import "%s" (%s)
it_IT: Impossibile importare %s (%s)

en: Failed to import "%s": Invalid post type %s
it_IT: Impossibile importare "%s": tipo di post %s non valido

en: Failed to import %s %s
it_IT: Impossibile importare %s %s

en: Failed to import user "%s"
it_IT: Impossibile importare l’utente "%s"

en: Fast
it_IT: Veloce

en: Favicon
it_IT: Icona preferita

en: Favicon for Apple iPad Retina Version at 144px x 144px.
it_IT: Favicon per Apple iPad versione retina a 144px x 144px.

en: Favicon for Apple iPad at 72px x 72px.
it_IT: Favicon per Apple iPad a 72px x 72px.

en: Favicon for Apple iPhone Retina Version at 114px x 114px.
it_IT: Favicon per Apple iPhone versione retina a 114px x 114px.

en: Favicon for Apple iPhone at 57px x 57px.
it_IT: Favicon per Apple iPhone a 57px x 57px.

en: Favicon for your website at 16px x 16px or 32px x 32px.
it_IT: Favicon per il tuo sito Web a 16px x 16px o 32px x 32px.

en: Featured Image / Video on Blog Archive Page
it_IT: Immagine in primo piano/video su Blog Archive page

en: Featured Image / Video on Single Blog Post
it_IT: In primo piano immagine/video su singolo blog post

en: Featured Image / Video on Single Post Page
it_IT: Immagini in evidenza / Video su pagine singole dei post

en: Featured Image 2
it_IT: Immagine in evidenza 2

en: Featured Image Column Size
it_IT: Dimensioni colonna immagine in vetrina

en: Featured Image Dimensions
it_IT: Dimensioni dell'immagine

en: Featured Image Rollover
it_IT: Ribaltamento immagine in vetrina

en: Featured Images for Search Results
it_IT: Immagine in evidenza per i risultati di ricerca

en: Featured Images on Pages
it_IT: Immagini in vetrina su pagine

en: Featured image %s
it_IT: Immagini in evidenza %s

en: Featured images Info
it_IT: Informazioni sulle immagini in vetrina

en: File Permission Issues
it_IT: Problemi nei Permessi File

en: File types added in this list will be cached in the browser. Subsequent page requests will first try to get a more recent version of these files from the network, and fallback to the cached files in case the network is unreachable. If your site's content gets updated often we recommend you can use this for your content.
it_IT: I tipi di file aggiunti in questo elenco verranno memorizzati nella cache nel browser. Le richieste di pagina successive tenteranno innanzitutto di ottenere una versione più recente di questi file dalla rete e di eseguire il fallback ai file memorizzati nella cache nel caso in cui la rete non sia raggiungibile. Se i contenuti del tuo sito vengono aggiornati spesso, ti consigliamo di utilizzarli per i tuoi contenuti.

en: File types added in this list will be cached in the browser. Subsequent page requests will use the cached assets. Use this for static assets that don't change like images and fonts.
it_IT: I tipi di file aggiunti in questo elenco verranno memorizzati nella cache nel browser. Le richieste di pagine successive utilizzeranno le risorse memorizzate nella cache. Usalo per risorse statiche che non cambiano come immagini e caratteri.

en: Find Out More
it_IT: Scopri Di Più

en: Find out more
it_IT: Scopri di più

en: First Featured Image
it_IT: Prima immagine in evidenza

en: First featured image of every post
it_IT: Prima immagine in vetrina di ogni post

en: Fix the PHP configurations in the System Status that are reported in %1$s, then use the %2$s, then reimport.
it_IT: Correggere le configurazioni PHP nel System Status riportate in%1$s, quindi utilizzare il%2$s, quindi reimportare.

en: Fixed
it_IT: Fisso

en: Floated
it_IT: Fluttuante

en: Flyout
it_IT: A comparsa

en: Flyout Menu
it_IT: Menu Hamburger

en: Flyout Menu Background Color
it_IT: Colore Sfondo Menu Hamburger

en: Flyout Menu Direction
it_IT: Direzione Menu Hamburger

en: Flyout Menu Icon Color
it_IT: Colore Icona Menu Hamburger

en: Flyout Menu Icon Font Size
it_IT: Dimensioni Font Icona Menu Hamburger

en: Flyout Menu Icon Hover Color
it_IT: Colore Icona Passaggio Mouse Menu Hamburger

en: Flyout Menu Icon Padding
it_IT: Padding Icona Menu Hamburger

en: Flyout Menu Item Padding
it_IT: Riempimento elemento menu a comparsa

en: Follow the steps in %s to get the API key. This key applies to both the contact page map and Fusion Builder google map element.
it_IT: Seguire i passaggi in %s per ottenere la chiave API. Questa chiave si applica sia all'elemento mappa contatto di Google Map che a Fusion Builder.

en: Follow the steps in %s to get the secret key.
it_IT: Seguire i passaggi in %s per ottenere la chiave segreta.

en: Follow the steps in %s to get the site key.
it_IT: Seguire i passaggi in %s per ottenere la chiave del sito.

en: Following data is sent to a ThemeFusion server located in the US to ensure that patches are compatible with your install.
it_IT: I seguenti dati vengono inviati a un server ThemeFusion ubicato negli Stati Uniti per garantire che le patch siano compatibili con l'installazione.

en: Following data is sent to a ThemeFusion server located in the US to verify purchase and to ensure that demos are compatible with your install.
it_IT: I seguenti dati vengono inviati a un server ThemeFusion situato negli Stati Uniti per verificare l'acquisto e garantire che le demo siano compatibili con l'installazione.

en: Following data is sent to a ThemeFusion server located in the US to verify purchase.
it_IT: I seguenti dati vengono inviati a un server ThemeFusion situato negli Stati Uniti per verificare l'acquisto.

en: Following data will be sent to a ThemeFusion server located in the US to verify purchase and to ensure that plugins are compatible with your install.
it_IT: I seguenti dati verranno inviati a un server ThemeFusion situato negli Stati Uniti per verificare l'acquisto e assicurarsi che i plugin siano compatibili con l'installazione.

en: Font Awesome Pro %1$s is required and you need to %2$s your domain.
it_IT: È richiesto Font Awesome Pro%1$s ed è necessario%2$s per il tuo dominio.

en: Font Color
it_IT: Colore Font

en: Font Face Rendering
it_IT: Rendering front-end dei font

en: Font Size
it_IT: Dimensione del font

en: Font Subsets
it_IT: Sottoinsiemi Font

en: Font Variant
it_IT: Variante Caratteri

en: Font Weight &amp; Style
it_IT: Peso &amp; Stile Font

en: Font color
it_IT: Colore carattere

en: Font script
it_IT: Script del Carattere

en: Font style
it_IT: Stile Font

en: Font subsets
it_IT: Sottoinsiemi Font

en: Footer Background Color
it_IT: Colore sfondo piè pagina

en: Footer Background Image
it_IT: Immagine di sfondo del piè di pagina

en: Footer Border Color
it_IT: Colore bordo a piè pagina

en: Footer Border Size
it_IT: Dim. bordo del Footer

en: Footer Content
it_IT: Contenuto Footer

en: Footer Font Color
it_IT: Colore font a piè pagina

en: Footer Headings Typography
it_IT: Footer intestazioni tipografia

en: Footer Link Color
it_IT: Colore collegamento a piè pagina

en: Footer Link Hover Color
it_IT: Colore link hover del footer

en: Footer Padding
it_IT: Spaziatura Footer

en: Footer Parallax Effect
it_IT: Piè di parallasse effetto

en: Footer Social Icon Box Color
it_IT: Colore della casella dell'icona sociale del piè di pagina

en: Footer Social Icon Boxed Padding
it_IT: Footer icona sociale spaziatura boxed

en: Footer Social Icon Boxed Radius
it_IT: Piè di pagina icona sociale raggio boxed

en: Footer Social Icon Color
it_IT: Colore dell'icona sociale del piè di pagina

en: Footer Social Icon Color Type
it_IT: Piè di pagina icona sociale tipo di colore

en: Footer Social Icon Font Size
it_IT: Piè di pagina icona sociale dimensione del carattere

en: Footer Social Icon Tooltip Position
it_IT: Piè di pagina icona sociale posizione ToolTip

en: Footer Social Icons Boxed
it_IT: Casella icone social a piè pagina

en: Footer Styling
it_IT: Stile Footer

en: Footer Typography
it_IT: Carattere del piè di pagina (footer)

en: Footer Widget Divider Color
it_IT: Colore divisorio widget a piè pagina

en: Footer Widgets
it_IT: Widget piè pagina

en: Footer Widgets Area Padding
it_IT: Piè di pagina widget Area Spaziatura

en: Footer Widgets Area Vertical Divider Line
it_IT: Piè di pagina widget Area linea verticale divisore

en: Footer Widgets Area Vertical Divider Line Size
it_IT: Piè di pagina widget Area linea verticale divisore dimensione

en: Footer Widgets Area Vertical Divider Line Style
it_IT: Piè di pagina widget zona verticale linea divisore stile

en: For best experience, please clear your browser cache once.
it_IT: Per un corretto funzionamento, deseleziona la cache del browser.

en: For example the Video ID for %1$s is %2$s
it_IT: Ad esempio, l'ID del video%1$s è %2$s

en: For full width mega menus select if the interior menu content is contained to site width or 100% width.
it_IT: Per i mega menu a larghezza intera selezionare se il contenuto del menu interno è contenuto alla larghezza del sito o al 100%.

en: For more details, please see our %s.
it_IT: Per maggiori informazioni consulta la nostra %s.

en: For privacy reasons %s needs your permission to be loaded.
it_IT: Per la tua privacy %s necessita di una tua approvazione prima di essere caricato.

en: For unique cases where you are using cloud flare and a cache server, ex: varnish cache. Enter your cache server IP to clear the theme options dynamic CSS cache. Consult with your server admin for help.
it_IT: Per i casi unici in cui si utilizza nuvola flare e un server di cache, ex: cache vernice. Inserisci il tuo cache server IP per cancellare il tema opzioni Dynamic CSS cache. Consulta con il tuo server admin per aiuto.

en: Force Global Sidebars For Blog Posts
it_IT: Forza barre laterali globali per post di blog

en: Force Global Sidebars For Events Calendar Posts
it_IT: Forza barre laterali globali per i post del calendario degli eventi

en: Force Global Sidebars For Pages
it_IT: Forza barre laterali globali per le pagine

en: Force Global Sidebars For WooCommerce Products
it_IT: Forza barre laterali globali per i prodotti WooCommerce

en: Force Global Sidebars For bbPress/BuddyPress
it_IT: Forza barre laterali globali per bbPress / BuddyPress

en: Form Background Color
it_IT: Colore sfondo modulo

en: Form Border Color
it_IT: Colore bordo modulo

en: Form Border Color On Focus
it_IT: Colore bordo forma a fuoco

en: Form Border Radius
it_IT: Border Radius per i forms

en: Form Border Size
it_IT: Formato del bordo del modulo

en: Form Font Size
it_IT: Dimensione Font Modulo

en: Form Input and Select Height
it_IT: Modulo di immissione e selezione Altezza

en: Form Text Color
it_IT: Colore testo modello

en: Forms Styling
it_IT: Stile del form

en: Framed Scrolling
it_IT: Scorrimento Incorniciato

en: From
it_IT: Da

en: Front Page
it_IT: Pagina Iniziale (Homepage)

en: Front Page Display
it_IT: Mostra la pagina iniziale

en: Full Content
it_IT: Tutti i contenuti

en: Full Import
it_IT: Importa Tutto

en: Full Scrolling
it_IT: Scorrimento Completo

en: Full Slide
it_IT: Slide Completo

en: Full Width
it_IT: Larghezza intera

en: Full Width Mega Menu
it_IT: Mega Menu Larghezza Intera

en: Fullscreen
it_IT: Schermo Intero

en: Fusion Builder Elements
it_IT: Elementi Fusion Builder

en: Fusion Builder Plugin can only be installed and activated if Fusion Core plugin is at version 3.0 or higher. Please update Fusion Core first.
it_IT: Fusion Builder plugin può essere installato e attivato solo se Fusion Core plugin è alla versione 3,0 o superiore. Si prega di aggiornare Fusion Core prima.

en: Fusion Builder will be installable, once Fusion Core plugin is updated.
it_IT: Fusion Builder sarà installabile, una volta che il plug-in Fusion Core verrà aggiornato.

en: Fusion Core and Fusion Builder are our premium plugins required to use Avada. %1$s Before updating premium plugins, please always make sure Avada is on the latest available version. The other plugins below offer design integration with Avada. You can manage the plugins from this tab. <a href="%2$s" target="_blank">Subscribe to our newsletter</a> to be notified about new products coming in the future!
it_IT: Fusion Core e Fusion Builder sono i nostri plugin premium necessari per l'utilizzo di Avada. %1$s Prima di aggiornare i plugin premium, assicurati sempre che Avada sia aggiornato all'ultima versione disponibile. Gli altri plugin di seguito offrono l'integrazione del design con Avada. Puoi gestire i plugin da questa scheda. <a href="%2$s" target="_blank">Iscriviti alla nostra newsletter</a> per ricevere notifiche sui nuovi prodotti in arrivo in futuro!

en: Fusion Core and Fusion Builder are our premium plugins required to use Avada. Fusion Builder can only be installed after Fusion Core is updated to version 3.0 or higher. %1$s Before updating premium plugins, please always make sure Avada is on the latest available version. The other plugins below offer design integration with Avada. You can manage the plugins from this tab. <a href="%2$s" target="_blank"> Subscribe to our newsletter</a> to be notified about new products coming in the future!
it_IT: Fusion Core e Fusion Builder sono i nostri plug-in premium necessari per l'utilizzo di Avada. Fusion Builder può essere installato solo dopo aver aggiornato Fusion Core alla versione 3.0 o successiva. %1$s Prima di aggiornare i plugin premium, assicurati sempre che Avada sia aggiornato all'ultima versione disponibile. Gli altri plugin di seguito offrono l'integrazione del design con Avada. Puoi gestire i plugin da questa scheda. <a href="%2$s" target="_blank">Iscriviti alla nostra newsletter</a> per ricevere notifiche sui nuovi prodotti in arrivo in futuro!

en: Fusion Patcher: Currently there are no patches available for %1$s version %2$s
it_IT: Fusion Patcher: Attualmente non ci sono patch disponibili per %1$s versione %2$s

en: Fusion Patcher: The following patches are available for %1$s version %2$s
it_IT: Fusion Patcher: Sono disponibili le seguenti patch per %1$s versione %2$s

en: Fusion Slider
it_IT: Presentazione Fusion

en: Fusion Taxonomy Options
it_IT: Opzioni di tassonomia Fusion

en: Fusion Theme Options
it_IT: Fusion Theme opzioni

en: Fusion White Label Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution & Layer Slider are premium plugins included in Avada.
it_IT: Fusion White Label Branding, Converter Plus, ACF Pro, Slider Revolution & layer Slider sono plugin Premium inclusi in Avada.

en: Fusion White Label Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution & Layer Slider are premium plugins that can be installed once your <a %1$s>product is registered</a>.
it_IT: Fusion White Label Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution e Layer Slider sono plugin premium che possono essere installati una volta che il tuo <a %1$s>prodotto è stato registrato</a>.

en: FusionRedux Boostrap Tests
it_IT: FusionRedux boostrap test

en: FusionRedux Code Styles
it_IT: Stili di codice FusionRedux

en: FusionRedux Data Directory Writable
it_IT: FusionRedux directory dati scrivibile

en: FusionRedux Extensions
it_IT: Estensioni FusionRedux

en: FusionRedux Framework - A Community Effort
it_IT: FusionRedux Framework-uno sforzo comunitario

en: FusionRedux Framework - Extensions
it_IT: FusionRedux Framework-estensioni

en: FusionRedux Framework - Support
it_IT: FusionRedux Framework - Supporto

en: FusionRedux Framework - System Status
it_IT: FusionRedux Framework-stato del sistema

en: FusionRedux Framework Status
it_IT: Stato FusionRedux Framework

en: FusionRedux Framework Warning
it_IT: FusionRedux Framework avviso

en: FusionRedux Framework has an embedded demo.
it_IT: FusionRedux Framework ha una demo embedded.

en: FusionRedux Framework is the core of many products on the web. It is an option framework which developers use to
    			enhance their products.
it_IT: FusionRedux Framework è il fulcro di molti prodotti sul Web. Si tratta di un Framework di opzione che gli sviluppatori utilizzano per migliorare i loro prodotti.

en: FusionRedux Generator
it_IT: Generatore FusionRedux

en: FusionRedux Instance:
it_IT: Istanza FusionRedux:

en: FusionRedux Plugin File
it_IT: FusionRedux plugin file

en: FusionRedux Resting Diles
it_IT: FusionRedux riposo Diles

en: FusionRedux Unit Testing
it_IT: Unità di Test di Fusion Redux

en: FusionRedux Version
it_IT: Versione FusionRedux

en: FusionRedux and its extensions write data to the <code>uploads</code> directory. This directory must be writable.
it_IT: Redux e le sue estensioni scrivono dati nella directory <code>uploads</code>. Questa directory deve essere ascrivibile.

en: FusionRedux is created by a community of developers world wide. Want to have your name listed too? <a href="%d" target="_blank">Contribute to FusionRedux</a>.
it_IT: FusionRedux è creato da una comunità di sviluppatori in tutto il mondo. Vuoi avere anche il tuo nome elencato? <a href="%d" target="_blank"> Contribuisci a FusionRedux </a>.

en: FusionRedux localization utilities
it_IT: FusionRedux Localization Utilities

en: GD Library:
it_IT: Libreria GD:

en: Gallery
it_IT: Galleria

en: Gallery Start/Stop Button
it_IT: Pulsante Start/Stop Galleria

en: General Blog
it_IT: Blog generale

en: General Events Calendar
it_IT: Eventi Globali del calendario

en: General Portfolio
it_IT: Portafoglio generale

en: General WooCommerce
it_IT: WooCommerce generale

en: Generate A Personal Token
it_IT: Genera Un Token Personale

en: Generate a Support URL
it_IT: Genera un URL di supporto

en: Get Support
it_IT: Ottieni Supporto

en: Get System Report
it_IT: Genera Report di Sistema

en: Getting Started
it_IT: Per Iniziare

en: Global Blog Post Sidebar 1
it_IT: Global Blog post Sidebar 1

en: Global Blog Post Sidebar 2
it_IT: Global Blog post Sidebar 2

en: Global Blog Sidebar Position
it_IT: Posizione barra laterale del blog globale

en: Global Events Calendar Sidebar 1
it_IT: Calendario eventi globali Sidebar 1

en: Global Events Calendar Sidebar 2
it_IT: Calendario eventi globali Sidebar 2

en: Global Events Calendar Sidebar Position
it_IT: Posizione Barra Laterale Calendario Eventi Globale

en: Global Page Sidebar 1
it_IT: Pagina globale Sidebar 1

en: Global Page Sidebar 2
it_IT: Pagina globale Sidebar 2

en: Global Page Sidebar Position
it_IT: Pagina globale posizione Sidebar

en: Global Portfolio Post Sidebar 1
it_IT: Global portfolio post Sidebar 1

en: Global Portfolio Post Sidebar 2
it_IT: Global portfolio post Sidebar 2

en: Global Portfolio Sidebar Position
it_IT: Posizione barra laterale globale portfolio

en: Global WooCommerce Product Sidebar 1
it_IT: Global WooCommerce prodotto Sidebar 1

en: Global WooCommerce Product Sidebar 2
it_IT: Global WooCommerce prodotto Sidebar 2

en: Global WooCommerce Sidebar Position
it_IT: Posizione globale WooCommerce Sidebar

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar Position
it_IT: Global bbPress/BuddyPress posizione Sidebar

en: Go Activate Plugin | Go Activate Plugins
it_IT[0]: Vai attivare plugin
it_IT[1]: Vai attivare plugin

en: Go Install Plugin | Go Install Plugins
it_IT[0]: Vai installare plugin
it_IT[1]: Vai installare plugin

en: Go Manage Plugins
it_IT: Gestisci Plugin

en: Go to "%s"
it_IT: Vai a "%s"

en: Go to Top
it_IT: Torna in cima

en: Go to...
it_IT: Vai a...

en: Google API Type
it_IT: Tipo di API di Google

en: Google Map
it_IT: Mappa Google

en: Google Map Address
it_IT: Indirizzo Mappa Google

en: Google Map Dimensions
it_IT: Dimensioni Google Map

en: Google Map Scripts
it_IT: Scripts Google Map

en: Google Map Styling
it_IT: Stile della mappa Google

en: Google Map Top Margin
it_IT: Margine superiore Mappa Google

en: Google Map Type
it_IT: Tipo di Mappa Google

en: Greek
it_IT: Greco

en: Greek Extended
it_IT: Greco esteso

en: Green
it_IT: Verde

en: Grid
it_IT: Griglia

en: Grid / Masonry
it_IT: Griglia/Massoneria

en: Grid Box Color
it_IT: Colore casella griglia

en: Grid Element Color
it_IT: Colore elemento griglia

en: Grid Responsive Breakpoint
it_IT: Punto di Interruzione Griglia Responsive

en: Grid Separator Color
it_IT: Colore separatore griglia

en: Grid Separator Style
it_IT: Stile separatore griglia

en: Groove
it_IT: Scanalatura

en: Guidance on where to get help for third-party plugins or features.
it_IT: Indicazioni su dove trovare aiuto per plugin o funzionalità di terze parti.

en: Guidance with using Theme Options, Fusion Builder or navigating WordPress features.
it_IT: Guida con l'utilizzo di opzioni tema, Fusion Builder o navigando caratteristiche wordpress.

en: H1 Headers Typography
it_IT: H1 intestazioni tipografia

en: H2 Headers Typography
it_IT: H2 intestazioni tipografia

en: H3 Headers Typography
it_IT: H3 intestazioni tipografia

en: H4 Headers Typography
it_IT: H4 intestazioni tipografia

en: H5 Headers Typography
it_IT: H5 intestazioni tipografiche

en: H6 Headers Typography
it_IT: H6 intestazioni tipografia

en: HEX colors
it_IT: Colori HEX

en: HEX to RGBA colors conversion
it_IT: Da HEX a RGBA conversione colori

en: Half Width
it_IT: Metà larghezza

en: Halfway there... Patience Padawan, Patience.
it_IT: Ci siamo quasi ... un attimo di pazienza.

en: Hard Shadow
it_IT: Ombra Forte

en: Have A Promotional Code?
it_IT: Hai un codice promozionale?

en: Header
it_IT: Intestazione

en: Header Background Color
it_IT: Colore Sfondo Intestazione

en: Header Background Image
it_IT: Sfondo Immagine Intestazione

en: Header Border Color
it_IT: Colore Bordo Intestazione

en: Header Content
it_IT: Contenuto Intestazione

en: Header Content 1
it_IT: Intestazione Contenuto 1

en: Header Content 2
it_IT: Intestazione Contenuto 2

en: Header Content 3
it_IT: Intestazione Contenuto 3

en: Header Padding
it_IT: Padding Intestazione

en: Header Position
it_IT: Posizione Intestazione

en: Header Responsive Breakpoint
it_IT: Punto di Interruzione Intestazione Responsive

en: Header Shadow
it_IT: Ombra Intestazione

en: Header Social Icon Box Color
it_IT: Intestazione sociale icona colore casella

en: Header Social Icon Boxed Padding
it_IT: Intestazione social icon boxed spaziatura

en: Header Social Icon Boxed Radius
it_IT: Intestazione social icon raggio boxed

en: Header Social Icon Color
it_IT: Colore dell'icona sociale dell'intestazione

en: Header Social Icon Color Type
it_IT: Intestazione Social Icon tipo di colore

en: Header Social Icon Font Size
it_IT: Intestazione sociale icona dimensione del carattere

en: Header Social Icon Tooltip Position
it_IT: Intestazione social icona posizione ToolTip

en: Header Social Icons Boxed
it_IT: Finestra icone social dell'intestazione

en: Header Styling
it_IT: Stile Intestazione

en: Header Tagline Font Color
it_IT: Colore font della tagline d'intestazione

en: Header Tagline Font Size
it_IT: Dimensione del font della tagline d'intestazione

en: Header Top Background Color
it_IT: Colore Sfondo Intestazione Superiore

en: Header Width For Left/Right Position
it_IT: Larghezza intestazione per la posizione sinistra/destra

en: Headers Typography
it_IT: Intestazioni tipografiche

en: Heading Area
it_IT: Area della testata

en: Heading Background
it_IT: Sfondo Intestazione

en: Heading Background Color
it_IT: Colore Sfondo dell'Intestazione

en: Heading Color
it_IT: Colore intestazione

en: Heading Font Size
it_IT: Dimensione carattere dell'intestazione

en: Heading Separator
it_IT: Separatore intestazione

en: Hebrew
it_IT: Ebraico

en: Height
it_IT: Altezza

en: Hello
it_IT: Ciao

en: Hello %1$s (not %2$s? %3$s)
it_IT: Ciao %1$s (non sei %2$s? %3$s)

en: Help improve Our Panel
it_IT: Aiutaci a migliorare il Nostro Pannello

en: Helpful Links
it_IT: Link Utili

en: Helpful Links:
it_IT: Link Utili:

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
it_IT: Qui è possibile copiare / scaricare le impostazioni delle opzioni correnti. Tienilo al sicuro perché puoi usarlo come backup se qualcosa va storto, oppure puoi usarlo per ripristinare le tue impostazioni su questo sito (o su qualsiasi altro sito).

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Hide Details
it_IT: Nascondi dettagli

en: Hide Video Controls
it_IT: Nasconde i controlli del filmato

en: Hints
it_IT: Suggerimenti

en: Hints are tooltips that popup when %d the hint icon, offering addition information about the field in which they appear.  They can be %d d by using the link below.
it_IT: I suggerimenti sono delle didascalie che appaiono quando %d l'icona di suggerimento, offrendo ulteriori informazioni riguardo il campo in cui appaiono. Possono essere %d utilizzando il collegamento in basso.

en: Home URL
it_IT: URL Home

en: Home URL:
it_IT: URL Home:

en: Horizontal Tabs
it_IT: Cartelle orizzontali

en: How Do I Get Support For Avada?
it_IT: Come posso ottenere supporto per Avada?

en: How Do I Import The Avada Demos?
it_IT: Come posso importare i demo di Avada?

en: How Do I Register My Avada Purchase?
it_IT: Come registro il mio acquisto Avada?

en: How Do I Use The Avada Options Network?
it_IT: Come posso usare l'insieme di opzioni Avada?

en: How To Use The Avada Option Network
it_IT: Come utilizzare la rete di opzioni Avada

en: How to Get Support
it_IT: Come ricevere assistenza

en: Hybrid
it_IT: Ibrida

en: I Accept
it_IT: Ho letto la Privacy Policy ed accetto

en: I am a developer, building a product using FusionRedux.
it_IT: Io sono uno sviluppatore, la costruzione di un prodotto utilizzando FusionRedux.

en: I am a user, using a pre-built product.
it_IT: Sono un utente che utilizza un prodotto già costruito.

en: I have read the above.
it_IT: Ho letto quanto sopra.

en: IMPORTANT:
it_IT: IMPORTANTE:

en: IMPORTANT: Revert Shortcode Conversion For Fusion Builder
it_IT: IMPORTANTE: Ripristina la conversione di shortcode per Fusion Builder

en: IMPORTANT: Shortcode Conversion For Fusion Builder
it_IT: IMPORTANTE: Conversione di shortcode per Fusion Builder

en: IMPORTANT: This field must be used for self hosted videos. Self hosted videos do not work correctly on mobile devices. The preview image will be seen in place of your video on older browsers or mobile devices.
it_IT: IMPORTANTE: Questo campo deve essere utilizzato per i video ospitati. I video ospitati non funzionano in modo corretto sui cellulari. L'immagine di anteprima sarà visualizzata al posto del video sui vecchi browser o sui dispositivi mobili.

en: Icon Select
it_IT: Seleziona icona

en: Icon/Thumbnail Only
it_IT: Solo Icona/Miniatura

en: If enabled, a settings section will be added to show more information and to provide checkboxes for tracking and third party embeds.
it_IT: Se abilitata, verrà aggiunta una sezione impostazioni per visualizzare ulteriori informazioni e per fornire le caselle di controllo per il rilevamento e incorporamenti di terze parti.

en: If enabled, when the button is clicked it will save the default consent selection.  If disabled the button will only save the preferences after a checkbox has been changed (bar will be hidden however).
it_IT: Se attivato, quando si fa clic sul pulsante, verrà salvata la selezione di consenso predefinita.  Se disabilitato il pulsante solo salvare le preferenze dopo una casella di spunta è stato cambiato (bar sarà nascosto comunque).

en: If set to cover, the video will fill the entire slider area.  If set to contain, the video will display such that both its width and its height can fit inside the slider area.
it_IT: Se impostato come cover, il video riempirà l'intera area di scorrimento. Se impostato per contenere, il video verrà visualizzato in modo tale che la sua larghezza e la sua altezza possano inserirsi all'interno dell'area di scorrimento.

en: If so, please %1$s and consider making a %2$s to keep development of FusionRedux moving forward.
it_IT: In caso affermativo, per favore %1$s e prendere in considerazione la possibilità di fare un %2$s per continuare lo sviluppo di Redux.

en: If the migration is not performed, you won't be able to use Avada %s unless you manually trigger the conversion at a later time through the WP admin area.
it_IT: Se la conversione non viene eseguita, non sarà possibile utilizzare Avada %s a meno che non si attivi manualmente la conversione in un secondo momento attraverso l'area di amministrazione di WP.

en: If the user installs your site as an app, select how the app will behave. For more information about these options please refer to <a href="https://developers.google.com/web/fundamentals/web-app-manifest/#display" target="_blank">this document.</a>
it_IT: Se l'utente installa il tuo sito come app, seleziona come si comporterà l'app. Per ulteriori informazioni su queste opzioni, consultare <a href="https://developers.google.com/web/fundamentals/web-app-manifest/#display" target="_blank"> questo documento. </a>

en: If this is set to yes, autoplay must be enabled, otherwise the video can't play. For YouTube and Vimeo videos, in order to ensure the controls are always fully visible, the Video Display Mode should be set to "contain".
it_IT: Se impostato su Sì, la riproduzione automatica deve essere abilitata, altrimenti il ​​video non può essere riprodotto. Per i video di YouTube e Vimeo, al fine di garantire che i controlli siano sempre completamente visibili, la Modalità di visualizzazione video deve essere impostata su "contiene".

en: If you are developing offline, please download and install the <a href="%s" target="_blank">FusionRedux Vendor Support</a> plugin/extension to bypass the our CDN and avoid this warning
it_IT: Se stai sviluppando offline, scarica e installa il plug-in / estensione <a href="%s" target="_blank"> FusionRedux Vendor Support </a> per bypassare la nostra CDN ed evitare questo avviso

en: If you are not a developer, your theme/plugin author shipped with developer mode enabled. Contact them directly to fix it.
it_IT: Se non sei uno sviluppatore, l’autore del tuo tema/plugin l’ha spedito in modalità sviluppatore. Contatta direttamente l’autore per risolvere il problema.

en: If you didn't find what you were looking for, try a new search!
it_IT: Se non hai trovato cosa cercavi, prova una nuova ricerca!

en: If you don't use emojis you can improve performance by removing WordPress' emojis script.
it_IT: Se non usi gli emoji puoi migliorare le prestazioni rimuovendo lo script degli emoji di WordPress.

en: If you don't want your pages converted then please delete the new Avada folder and copy the old Avada folder to your server. If you did not backup your previous Avada theme folder, you can %s.
it_IT: Se non vuoi che le tue pagine vengano convertite, cancella la nuova cartella Avada e copia la vecchia cartella Avada sul tuo server. Se non hai eseguito il backup della precedente cartella di temi Avada, puoi %s.

en: If you like <strong>FusionRedux</strong> please leave us a <a href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/fusionredux-framework?filter=5#postform" target="_blank" class="fusionredux-rating-link" data-rated="Thanks :)">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> rating. A huge thank you from FusionRedux in advance!
it_IT: Se ti piace <strong> FusionRedux </strong>, lasciaci un <a href = "https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/fusionredux-framework?filter=5#postform" target = "_ blank "class =" fusionredux-rating-link "data-rated =" Grazie :) "> &#9733; &#9733; &#9733; &#9733; &#9733; </a>. Un grande grazie in anticipo da FusionRedux!

en: If you want to rephrase your query, here is your chance:
it_IT: Se vuoi riformulare la richiesta, ecco la tua chance:

en: If you'd like to keep up to with all things FusionRedux, please subscribe to our newsletter
it_IT: Se desideri restare aggiornato su Redux, iscrivetevi alla nostra newsletter

en: If you're modifying FusionRedux Framework or a parent theme you didn't build personally, we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
it_IT: Se stai modificando Redux Framework o un tema principale che non hai creato personalmente, ti consigliamo di utilizzare un tema figlio. Vedi: <a href="%s" target="_blank"> Come creare un tema figlio</a>

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Placeholders
it_IT: Ingombro immagini

en: Image Rollover
it_IT: Rollover immagine

en: Image Rollover Categories
it_IT: Immagini rollover categorie

en: Image Rollover Direction
it_IT: Direzione immagine rollover

en: Image Rollover Element Color
it_IT: Immagine elemento rollover colore

en: Image Rollover Gradient Bottom Color
it_IT: Immagine rollover gradiente colore inferiore

en: Image Rollover Gradient Top Color
it_IT: Immagine rollover gradiente colore superiore

en: Image Rollover Icon Circle
it_IT: Immagine rollover icona cerchio

en: Image Rollover Icon Color
it_IT: Immagine rollover icona colore

en: Image Rollover Icon Font Size
it_IT: Immagine rollover icona dimensione del carattere

en: Image Rollover Icons
it_IT: Icone per ribaltare le Immagini

en: Image Rollover Link Icon
it_IT: Icona collegamento immagine rollover

en: Image Rollover Title
it_IT: Titolo rollover immagine

en: Image Rollover Zoom Icon
it_IT: Immagine rollover zoom icona

en: Images
it_IT: Immagini

en: Import
it_IT: Importa

en: Import / Export
it_IT: Importa / Esporta

en: Import Content
it_IT: Importa Contenuti

en: Import Contents from File
it_IT: Importa Contenuti da File

en: Import Options
it_IT: Importa Impostazioni

en: Import Page Options
it_IT: Importa opzioni pagina

en: Import from URL
it_IT: Importa da URL

en: Import the demo using an alternate method.
it_IT: Importare la demo utilizzando un metodo alternativo.

en: Important: Only Fusion 4.0+ theme options can be imported. You cannot import theme options from Fusion versions older than 4.0.
it_IT: Importante: è possibile importare solo le opzioni del tema Fusion 4.0+. Non è possibile importare le opzioni del tema dalle versioni Fusion precedenti alla 4.0.

en: Imported "%s" (%s)
it_IT: Importato "%s" (%s)

en: Imported user "%s"
it_IT: Importato utente "%s"

en: Importing a single demo page is to receive the skeleton layout only. <strong>You will not receive demo images, fusion theme options, custom post types or sliders so there will be differences in style and layout compared to the online demos.</strong> The items that import are the builder layout, page template, fusion page options and image placeholders. If you wish to import everything from a demo, you need to import the full demo on the Avada > Import Demos tab.
it_IT: L'importazione di una singola pagina demo deve ricevere solo il layout scheletro. <strong> Non riceverai immagini dimostrative, opzioni di temi di fusione, tipi di post personalizzati o cursori, quindi ci saranno differenze di stile e layout rispetto alle demo online. </strong> Gli elementi che importano sono il layout del costruttore, il modello di pagina, opzioni della pagina di fusione e segnaposto immagine. Se desideri importare tutto da una demo, devi importare la demo completa nella scheda Avada> Importa demo.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: Importando il contenuto demo potrai utilizzare sliders, pagine, posts, diverse opzioni del tema, widgets, barre di navigazione e altre impostazioni. Questo replicherà il demo live.<strong> Selezionando questa opzione sostituirai tutte le opzioni del tema in uso e i widgets.</strong> può impiegare qualche minuto per il completamento.<br /><br />REQUISITI:<br /><br />limite della memoria di 128 Mb e tempo massimo di esecuzione di 180 s.<br /><br />Fusion Core deve essere attivo per importare Fusion Slider, portfolio e FAQs.<br /><br />Fusion Builder deve essere attivo per mostrare il contenuto della pagina voluto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• The Events Calendar Plugin must be activated for all event data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: Importando il contenuto demo potrai utilizzare sliders, pagine, posts, diverse opzioni del tema, widgets, barre di navigazione e altre impostazioni. Questo replicherà il demo live.<strong> Selezionando questa opzione sostituirai tutte le opzioni del tema in uso e i widgets.</strong> può impiegare qualche minuto per il completamento.<br /><br />REQUISITI:<br /><br />limite della memoria di 128 Mb e tempo massimo di esecuzione di 180 s.<br /><br />Fusion Core deve essere attivo per importare Fusion Slider, portfolio e FAQs.<br /><br />il Calendario Eventi deve essere attivo per poter importare tutti gli eventi.<br /><br />il Contact Form 7 deve essere attivo per poter importare i forms.<br /><br />Fusion Builder deve essere attivo per mostrare il contenuto della pagina voluto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• WooCommerce must be activated for all shop data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: Importando il contenuto demo potrai utilizzare sliders, pagine, posts, diverse opzioni del tema, widgets, barre di navigazione e altre impostazioni. Questo replicherà il demo live.<strong> Selezionando questa opzione sostituirai tutte le opzioni del tema in uso e i widgets.</strong> può impiegare qualche minuto per il completamento.<br /><br />REQUISITI:<br /><br />limite della memoria di 128 Mb (limite tempo php) e tempo massimo di esecuzione di 180 s.<br /><br />Fusion Core deve essere attivo per importare Fusion Slider, portfolio e FAQs.<br /><br />WooCommerce  deve essere attivo per poter importare tutti i dati del negozio.<br /><br />il Contact Form 7 deve essere attivo per poter importare i forms.<br /><br />Fusion Builder deve essere attivo per mostrare il contenuto della pagina voluto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Fusion Core must be activated for sliders, portfolios and FAQs to import.<br /><br />• bbPress must be activated for all forum data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: Importando il contenuto demo potrai utilizzare sliders, pagine, posts, diverse opzioni del tema, widgets, barre di navigazione e altre impostazioni. Questo replicherà il demo live.<strong> Selezionando questa opzione sostituirai tutte le opzioni del tema in uso e i widgets.</strong> può impiegare qualche minuto per il completamento.<br /><br />REQUISITI:<br /><br />limite della memoria di 128 Mb  e tempo massimo di esecuzione (limite tempo php) di 180 s.<br /><br />bbPress deve essere attivo per importare tutti i dati del forum.<br /><br />Contact Form 7 deve essere attivo per importare i forms.<br /><br />Fusion Builder deve essere attivo per poter mostrare il contenuto della pagina voluto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Slider Revolution must be activated for sliders to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Core must be activated for Fusion Slider, portfolio and FAQs to be imported. <br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: L'importazione di contenuti dimostrativi ti offrirà dispositivi di scorrimento, pagine, post, opzioni di temi, widget, barre laterali e altre impostazioni. Questo replicherà la demo dal vivo. <strong> Fare clic su questa opzione sostituirà le opzioni e i widget del tema corrente. </strong> Il completamento del processo può richiedere anche un minuto. <br /> <br /> REQUISITI: <br /> <br /> • Limite di memoria di 128 MB e tempo di esecuzione massimo (limite di tempo php) di 180 secondi. <br /> <br /> • Per poter importare i cursori è necessario attivare la rivoluzione del cursore. <br /> <br /> • Il plug-in del modulo di contatto 7 deve essere attivato per importare il modulo. <br /> <br /> • Fusion Core deve essere attivato per poter importare il dispositivo di scorrimento Fusion, il portfolio e le domande frequenti. <br /> <br /> • Fusion Builder deve essere attivato affinché il contenuto della pagina sia visualizzato come previsto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Slider Revolution must be activated for sliders to import.<br /><br />• Fusion Core must be activated for Fusion Slider, portfolio and FAQs to be imported.<br /><br />• WooCommerce must be activated for all shop data to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: L'importazione di contenuti dimostrativi ti offrirà dispositivi di scorrimento, pagine, post, opzioni di temi, widget, barre laterali e altre impostazioni. Questo replicherà la demo dal vivo. <strong> Fare clic su questa opzione sostituirà le opzioni e i widget del tema corrente. </strong> Il completamento del processo può richiedere anche un minuto. <br /> <br /> REQUISITI: <br /> <br /> • Limite di memoria di 128 MB e tempo di esecuzione massimo (limite di tempo php) di 180 secondi. <br /> <br /> • Per poter importare i cursori, è necessario attivare la funzione Slider Revolution. <br /> <br /> • Fusion Core deve essere attivato per Fusion Dispositivo di scorrimento, portfolio e domande frequenti da importare. <br /> <br /> • WooCommerce deve essere attivato per l'importazione di tutti i dati del negozio. <br /> <br /> • Il plug-in del modulo di contatto 7 deve essere attivato per l'importazione del modulo . <br /> <br /> • Fusion Builder deve essere attivato affinché il contenuto della pagina sia visualizzato come previsto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 128 MB and max execution time (php time limit) of 180 seconds.<br /><br />• Slider Revolution must be activated for sliders to import.<br /><br />• Fusion Core must be activated for Fusion Slider, portfolio and FAQs to be imported.<br /><br />• WooCommerce must be activated for all shop data to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: L'importazione di contenuti dimostrativi ti offrirà dispositivi di scorrimento, pagine, post, opzioni di temi, widget, barre laterali e altre impostazioni. Questo replicherà la demo dal vivo. <strong> Fare clic su questa opzione sostituirà le opzioni e i widget del tema corrente. </strong> Il completamento del processo può richiedere anche un minuto. <br /> <br /> REQUISITI: <br /> <br /> • Limite di memoria di 128 MB e tempo di esecuzione massimo (limite di tempo php) di 180 secondi. <br /> <br /> • Per poter importare i cursori, è necessario attivare la funzione Slider Revolution. <br /> <br /> • Fusion Core deve essere attivato per Fusion Dispositivo di scorrimento, portfolio e domande frequenti da importare. <br /> <br /> • WooCommerce deve essere attivato per l'importazione di tutti i dati del negozio. <br /> <br /> • Fusion Builder deve essere attivato affinché il contenuto della pagina venga visualizzato come previsto .

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br /> REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 256 MB and max execution time (php time limit) of 300 seconds.<br /><br />• Fusion Core and LayerSlider must be activated for sliders to import.<br /><br />• Contact Form 7 plugin must be activated for the form to import.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: Importando il contenuto demo potrai utilizzare sliders, pagine, posts, diverse opzioni del tema, widgets, barre di navigazione e altre impostazioni. Questo replicherà il demo live.<strong> Selezionando questa opzione sostituirai tutte le opzioni del tema in uso e i widgets.</strong> può impiegare qualche minuto per il completamento.<br /><br />REQUISITI:<br /><br />limite della memoria di 256 Mb  e tempo massimo di esecuzione (limite tempo php) di 300 s.<br /><br />Fusion Core e Layer Spiders devono essere attivi per importare le sliders.<br /><br />Contact Form 7 deve essere attivo per importare i forms.<br /><br />Fusion Builder deve essere attivo per poter mostrare il contenuto della pagina voluto.

en: Importing demo content will give you sliders, pages, posts, theme options, widgets, sidebars and other settings. This will replicate the live demo. <strong>Clicking this option will replace your current theme options and widgets.</strong> It can also take a minute to complete.<br /><br />REQUIREMENTS:<br /><br />• Memory Limit of 256 MB and max execution time (php time limit) of 300 seconds.<br /><br />• Slider Revolution and LayerSlider must be activated for sliders to import.<br /><br />• Fusion Core must be activated for Fusion Slider, portfolio and FAQs to be imported.<br /><br />• Fusion Builder must be activated for page content to display as intended.
it_IT: L'importazione di contenuti dimostrativi ti offrirà dispositivi di scorrimento, pagine, post, opzioni di temi, widget, barre laterali e altre impostazioni. Questo replicherà la demo dal vivo. <strong> Fare clic su questa opzione sostituirà le opzioni ed i widget del tema corrente. </strong> Il completamento del processo può richiedere anche un minuto. <br /> <br /> REQUISITI: <br /> <br /> • Limite di memoria di 256 MB e tempo di esecuzione massimo (limite di tempo php) di 300 secondi. <br /> <br /> • Slider Revolution e LayerSlider devono essere attivati ​​per l'importazione dei cursori. <br /> <br /> • Fusion Core deve essere attivato per Fusion Slider, portfolio e FAQ da importare. <br /> <br /> • Fusion Builder deve essere attivato affinché il contenuto della pagina sia visualizzato come previsto.

en: In pixels ex: 20px. %s
it_IT: In pixels esempio: 20px. %s

en: In pixels or percentage, ex: 100% or 100px. Or Use "auto" for automatic resizing if you added either width or height.
it_IT: In pixels o percentuale, es: 100% o 100px. O Utilizza "auto" per ridimensionare automaticamente se aggiungi larghezza o altezza.

en: In pixels.
it_IT: In pixel.

en: In pixels. %s
it_IT: In pixel.  %s

en: In reply to:
it_IT: In risposta a:

en: Indicates if ajax based saving is enabled for this instance of FusionRedux.
it_IT: Indica se il salvataggio basato su AJAX è abilitato per questa istanza di FusionRedux.

en: Indicates if developer mode is enabled for this instance of FusionRedux.
it_IT: Indica se la modalità di sviluppo è abilitata per questa istanza di FusionRedux.

en: Indicates if output flag for globally shutting off all CSS output is enabled for this instance of FusionRedux.
it_IT: Indica se il flag di output per la chiusura globale di tutti gli output CSS è abilitato per questa istanza di Redux.

en: Indicates if the compiler flag is enabled for this instance of FusionRedux.
it_IT: Indica se il flag del compilatore è abilitato per questa istanza di FusionRedux.

en: Indicates the installed FusionRedux extensions and their version numbers.
it_IT: Indica le estensioni FusionRedux installate e i relativi numeri di versione.

en: Infinite Scroll
it_IT: Scorrimento infinito

en: Info Box Background Color
it_IT: Colore sfondo della casella informazioni

en: Info Box Content
it_IT: Contenuto casella informazioni

en: Info Box Styling
it_IT: Stile casella informazioni

en: Info Box Text Color
it_IT: Colore testo della casella informazioni

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
it_IT: Informazioni sul server che ospita il tuo sito.

en: Information about web browser current in use.
it_IT: Informazioni sul browser in uso.

en: Inherit
it_IT: Eredita

en: Inline
it_IT: Linea

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
it_IT: Inserisci l'URL delle opzioni di un altro sito e fai clic su Importa per caricare le opzioni da quel sito.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
it_IT: Inserisci il file di backup qui sotto e clicca Importa per ripristinare le opzioni dei tuoi siti da un backup.

en: Insert Youtube or Vimeo embed code.
it_IT: Inserisci il codice di incorporamento di YouTube o Vimeo.

en: Insert a tagline for the social sharing boxes.
it_IT: Inserire uno slogan per le caselle di condivisione sociale.

en: Insert custom text for the page title bar main heading.
it_IT: Inserisci testo personalizzato per l'intestazione principale della barra del titolo della pagina.

en: Insert custom text for the page title bar subheading.
it_IT: Inserisci testo personalizzato per il sottotitolo della barra del titolo della pagina.

en: Insert the video URL that will show in the lightbox.
it_IT: Inserisci l'URL del video che verrà mostrato nel lightbox.

en: Insert your custom link here
it_IT: Inserisci il tuo link personalizzato qui

en: Install
it_IT: Installa

en: Install %2$s
it_IT: Installa %2$s

en: Install %s
it_IT: Installa %s

en: Install Plugins
it_IT: Installa Plugin

en: Install Required Plugins
it_IT: Installa i plugins richiesti

en: Install/Update Required Plugins
it_IT: Installare/aggiornare i plugin necessari

en: Installation of bundled/required plugins.
it_IT: Installazione di bundle/plugin necessari.

en: Installation of included demo content.
it_IT: Installazione di contenuti demo inclusi.

en: Installation/Update Of Required Plugins Needed
it_IT: Installazione/Aggiornamento dei Plugin Richiesti

en: Installed
it_IT: Installato

en: Installed But Not Activated
it_IT: Installato ma non attivato

en: Installed version:
it_IT: Versione installata:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installazione del plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
it_IT: Installazione plugin in corso: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installazione ed attivazione plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Instructions For Generating A Token
it_IT: Istruzioni Per Generare Un Token

en: Internall server error occured while checking API status. Response code: %1$s. %2$s
it_IT: Si è verificato un errore del server interno durante il controllo dello stato dell'API. Codice di risposta: %1$s. %2$s

en: Invalid Patch target.
it_IT: Destinazione patch non valida.

en: Invalid author mapping
it_IT: Assegnazione autore non valida

en: Invalid file type
it_IT: Tipo

en: Invalid security credential.  Please reload the page and try again.
it_IT: Credenziali di sicurezza non valide. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Invalid token, or corresponding Envato account does not have %s purchased.
it_IT: Il token non è valido o il corrispondente account Envato non ha acquistato%s.

en: Invalid token, the server responded with code %1$s.%2$s
it_IT: Token non valido, il server ha risposto con il codice %1$s.%2$s

en: Invalid user capability.  Please reload the page and try again.
it_IT: Capacità utente non valida. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Is the server running in a localhost environment.
it_IT: Il server è in esecuzione in un ambiente localhost.

en: Issue Date
it_IT: Data di emissione

en: It appears that you have embedded the full FusionRedux package inside your theme. You need only embed the <strong>FusionReduxCore</strong> folder. Embedding anything else will get your rejected from theme submission. Suspected FusionRedux package file(s):
it_IT: Sembra che avete incorporato il pacchetto completo FusionRedux all'interno del vostro tema. È necessario incorporare solo la cartella <strong> FusionReduxCore </strong>. Incorporando qualsiasi altra cosa otterrà il vostro rifiutato da presentazione tema. Sospetti file del pacchetto FusionRedux (s):

en: It looks like the %s folder in your WordPress installation is not writable. Please make sure to change the file/folder permissions to allow downloading the Avada demo pages through the Fusion Builder Library before using them.
it_IT: Sembra che la cartella %s nella vostra installazione di Wordpress non è scrivibile. Assicurati di modificare le autorizzazioni file/cartella per consentire il download delle pagine demo Avada attraverso la libreria Fusion Builder prima di utilizzarle.

en: Landscape
it_IT: Paesaggio

en: Language
it_IT: Lingua

en: Language:
it_IT: Lingua:

en: Large
it_IT: Grande

en: Large Alternate
it_IT: Largo Alternato

en: Latin
it_IT: Latino

en: Latin Extended
it_IT: Latino esteso

en: Learn How To Import Sliders
it_IT: Impara come importare gli Sliders

en: Learn More
it_IT: Maggiori informazioni

en: Leave A Comment
it_IT: Scrivi un commento

en: Leave Empty
it_IT: Lascia Vuoto

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left Floating
it_IT: Galleggiante a sinistra

en: Letter Spacing
it_IT: Spaziatura Lettera

en: Lift Up
it_IT: Solleva

en: Light
it_IT: Chiaro

en: Light (300)
it_IT: Leggero (300)

en: Light Blue
it_IT: Azzurro

en: Light Grey
it_IT: Grigio Chiaro

en: Light Red
it_IT: Rosso Chiaro

en: Light Shadow
it_IT: Ombra Chiara

en: Lightbox Behavior
it_IT: Lightbox comportamento

en: Lightbox For Featured Images On Single Post Pages
it_IT: Lightbox per immagini in vetrina su singole pagine postali

en: Like FusionRedux?
it_IT: Come FusionRedux?

en: Limit Search Results Post Types
it_IT: Limita i tipi di post dei risultati di ricerca

en: Limit Search to Post Titles
it_IT: Limita la ricerca ai titoli dei post

en: Line Height
it_IT: Altezza riga

en: Link Color
it_IT: Colore collegamento

en: Link Relationship (XFN)
it_IT: Rapporto di collegamento (XFN)

en: Link URL that will be used on archives either for the rollover link icon or on the image if rollover icons are disabled. Leave blank for post URL.
it_IT: URL di collegamento che verrà utilizzato negli archivi sia per l'icona di collegamento di rollover o sull'immagine se le icone di rollover sono disabilitate. Lasciare vuoto per URL post.

en: LinkedIn
it_IT: Linkedin

en: List
it_IT: Lista

en: List of template files overriding the default FusionRedux template files.
it_IT: Elenco dei file di modello che ignorano i file di modello FusionRedux predefiniti.

en: Listed below are the Wordpress plugins and/or theme installed on your site that utilize FusionRedux Framework. We do not directly support products created with our framework.  It is the responsibility of the plugin or theme developer to support their work. You will need to contact the author(s) of the products listed below with your support questions.
it_IT: Di seguito sono elencati i plugin e/o temi Wordpress installati sul tuo sito che utilizzano Redux Framework. Non supportiamo direttamente i prodotti creati con il nostro framework. È responsabilità del plugin o dello sviluppatore del tema supportare il loro lavoro. Dovrai contattare l'autore/i dei prodotti elencati di seguito con le tue domande di supporto.

en: Live Preview
it_IT: Anteprima live

en: Live Search Display Featured Image
it_IT: Ricerca dal vivo Visualizza l'immagine in primo piano

en: Live Search Display Post Type
it_IT: Tipo di post display di ricerca dal vivo

en: Live Search Minimal Character Count
it_IT: Conteggio minimo dei caratteri di ricerca dal vivo

en: Live Search Number of Posts
it_IT: Ricerca dal vivo Numero di post

en: Live Search Results Container Height
it_IT: Altezza contenitore risultati ricerca live

en: Load Media-Queries Files Asynchronously
it_IT: Carica file multimediali-query in modo asincrono

en: Load More Button
it_IT: Carica altri articoli

en: Load More Posts
it_IT: Carica altri articoli

en: Load More Posts Button Color
it_IT: Colore pulsante Carica altri articoli

en: Load More Results
it_IT: Carica più risultati

en: Loading the next set of posts...
it_IT: Caricamento del successivo gruppo di articoli...

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Local
it_IT: Locale

en: Localhost Environment
it_IT: Ambiente Localhost

en: Log In
it_IT: Accedi

en: Log out of this account
it_IT: Esci da questo account

en: Logged in as %1$s. %2$sLog out &raquo;%3$s
it_IT: Hai effettuato l'accesso come %1$s. %2$sEsci &raquo;%3$s

en: Login failed, please try again.
it_IT: Login fallito, prova di nuovo.

en: Logo Alignment
it_IT: Allineamento logo

en: Logo Background
it_IT: Sfondo Logo

en: Logo Background Color
it_IT: Colore sfondo logo

en: Logo Custom Link URL
it_IT: Logo link personalizzato URL

en: Logo Margins
it_IT: Margini logo

en: Logo displayed for your website at 512px x 512px when installing as an app. Logo image must be in PNG format.
it_IT: Logo visualizzato per il tuo sito Web a 512 x 512 pixel durante l'installazione come app. L'immagine del logo deve essere in formato PNG.

en: Loop Video
it_IT: Ripetizione continua del filmato

en: Main Content Background
it_IT: Colore dello sfondo principale

en: Main Content Background Color
it_IT: Colore del contenuto di fondo principale

en: Main Menu
it_IT: Menu Principale

en: Main Menu Arrow Size
it_IT: Dimensione Freccia Menu Principale

en: Main Menu Background Color For Header 4 & 5
it_IT: Colore sfondo menu principale per intestazioni 4 e 5

en: Main Menu Drop Shadow
it_IT: Ombra Menu a Discesa Menu Principale

en: Main Menu Dropdown / Mega Menu Animation
it_IT: Menu principale menu a discesa / Mega menu animazione

en: Main Menu Dropdown Background Color
it_IT: Colore Sfondo Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Background Hover Color
it_IT: Colore Sfondo Passaggio Mouse Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Divider
it_IT: Divisore Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Font Color
it_IT: Colore Font Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Font Size
it_IT: Dimensione Font Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Indicator
it_IT: Indicatore Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Item Padding
it_IT: Padding Elemento Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Separator Color
it_IT: Colore Separatore Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Top Border Size
it_IT: Dimensione Bordo Superiore Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Dropdown Width
it_IT: Larghezza Menu a Discesa Principale

en: Main Menu Font Hover/Active Color
it_IT: Menu principale Carattere al passaggio del mouse / Colore attivo

en: Main Menu Height
it_IT: Altezza Menu Principale

en: Main Menu Highlight Background Color
it_IT: Colore Sfondo Evidenziazione Menu Principale

en: Main Menu Highlight Bar Size
it_IT: Dimensione Barra Evidenziazione Menu Principale

en: Main Menu Highlight Style
it_IT: Stile Evidenziazione Menu Principale

en: Main Menu Icon
it_IT: Icona menu principale

en: Main Menu Icon Circle Borders
it_IT: Bordi Circolari Icona Menu Principale

en: Main Menu Icon Color
it_IT: Colore principale dell'icona del menu

en: Main Menu Icon Hover Color
it_IT: Icona del menu principale colore hover

en: Main Menu Icon Position
it_IT: Posizione dell'icona del menu principale

en: Main Menu Icon Size
it_IT: Dimensione dell'icona del menu principale

en: Main Menu Icons
it_IT: Icone del menu principale

en: Main Menu Item Padding
it_IT: Padding Elemento Menu Principale

en: Main Menu Item Padding On Mobile
it_IT: Padding Elemento Menu Principale su Cellulare

en: Main Menu Mobile
it_IT: Menu Mobile Principale

en: Main Menu Mobile Sticky
it_IT: Menu Principale mobile, appeso

en: Main Menu Search Icon
it_IT: Icona Ricerca Menu Principale

en: Main Menu Sticky
it_IT: Menu principale scorrevole

en: Main Menu Text Align
it_IT: Testo del menu principale allinea

en: Main Menu Typography
it_IT: Tipografia Menu Principale

en: Main Navigation Menu
it_IT: Menu navigazione principale

en: Make [...] Link to Single Post Page
it_IT: Mostra il link [...] nella singola pagina del post

en: Make sure WordPress directory permissions are correct and uploads directory is writable.
it_IT: Assicurarsi che le autorizzazioni della directory di WordPress siano corrette e che la directory sia scrivibile.

en: Manage Page Options
it_IT: Gestisci opzioni pagina

en: Manage Plugins Below
it_IT: Gestisci Plugin Qui Sotto

en: Map Overlay Color
it_IT: Colore sovrapposizione mappa

en: Map Popup On Click
it_IT: Mappa popup su Clicca

en: Map Scale
it_IT: Scala della mappa

en: Map Type
it_IT: Tipo di Mappa

en: Map Zoom & Pan Control Icons
it_IT: Mappa zoom & pan di controllo Icone

en: Map Zoom Level
it_IT: Livello dello zoom della mappa

en: Map Zoom With Scrollwheel
it_IT: Mappa zoom con rotella

en: Margin Bottom
it_IT: Margine Inferiore

en: Margin Top
it_IT: Margine Superiore

en: Masonry 2x2 Width
it_IT: Mattonelle 2x2 Larghezza

en: Masonry Image Aspect Ratio
it_IT: Proporzioni Immagini Masonry

en: Masonry Image Layout
it_IT: Layout di immagine in muratura

en: Masonry Options
it_IT: Opzioni di massoneria

en: Max Upload Size
it_IT: Dimensione massima del file

en: Media Files
it_IT: File multimediali

en: Media fields using remote URLs were detected in your theme options:
it_IT: I campi multimediali che utilizzano URL remoti sono stati rilevati nelle opzioni del tema:

en: Medium
it_IT: Medio

en: Medium Alternate
it_IT: Medio alternativo

en: Medium Shadow
it_IT: Ombra Media

en: Mega Menu / Flyout Menu Background Image
it_IT: Immagine di sfondo del menu Mega / menu a comparsa

en: Mega Menu Column Title
it_IT: Mega Menu Colonna Titolo

en: Mega Menu Column Title Size
it_IT: Dimensione titolo colonna mega menu

en: Mega Menu Column Width
it_IT: Mega colonna di menu larghezza

en: Mega Menu Dropdown Item Padding
it_IT: Mega menu a discesa elemento Padding

en: Mega Menu Interior Content Width
it_IT: Menu Mega Larghezza contenuto interno

en: Mega Menu Item Divider
it_IT: Area per il widget del Mega Menu

en: Mega Menu Number of Columns
it_IT: Numero di colonne del Mega Menu

en: Mega Menu Thumbnail
it_IT: Miniatura del Mega Menu

en: Mega Menu Thumbnail Size
it_IT: Mega menu Dimensioni miniature

en: Mega Menu Widget Area
it_IT: Area per il widget del Mega Menu

en: Menu + Logo Area
it_IT: Menu + Area per logo

en: Menu First Level Style
it_IT: Menu di primo livello

en: Menu Highlight Label
it_IT: Menu: Evidenziare l'etichetta

en: Menu Highlight Label Background Color
it_IT: Menu: Colore di sfondo della etichetta

en: Menu Highlight Label Border Color
it_IT: Menu: Evidenziare il colore del bordo dell’etichetta

en: Menu Highlight Label Radius
it_IT: Raggio Etichetta Evidenziazione Menu

en: Menu Highlight Label Text Color
it_IT: Menu: Evidenziare il colore del testo dell'etichetta

en: Menu Only
it_IT: Solo nel menu

en: Menus Typography
it_IT: Tipografia Menu

en: Meta Data Font Size
it_IT: Dimensione del font della data meta

en: Meta Data Position
it_IT: Posizione meta-dati

en: Minimal UI
it_IT: UI minimale

en: Minimum Font Size Factor
it_IT: Fattore Dimensione Minima Font

en: Minimum font factor is used to determine the minimum distance between headings and body font by a multiplying value.
it_IT: Il fattore di font minimo viene utilizzato per determinare la distanza minima tra intestazioni e font del corpo per un valore moltiplicativo.

en: Minimum required version:
it_IT: Versione minima richiesta:

en: Miscellaneous
it_IT: Varie

en: Mobile
it_IT: Dispositivi mobili

en: Mobile Archive Header Background Color
it_IT: Colore di sfondo dell'intestazione dell'archivio mobile

en: Mobile Content Align
it_IT: Allineamento contenuto mobile

en: Mobile Device Zoom
it_IT: Zoom Dispositivo Mobile

en: Mobile Header Background Color
it_IT: Colore di sfondo dell’intestazione mobile

en: Mobile Logo
it_IT: Logo Dispositivi Mobili

en: Mobile Menu
it_IT: Menu Mobile

en: Mobile Menu Background Color
it_IT: Colore sfondo menu su cellulare

en: Mobile Menu Background Hover Color
it_IT: Sfondo del menu mobile colore hover

en: Mobile Menu Border Color
it_IT: Colore bordo menu su cellulare

en: Mobile Menu Design Style
it_IT: Stile design menu cellulare

en: Mobile Menu Dropdown Item Height
it_IT: Menu mobile altezza voce a discesa

en: Mobile Menu Dropdown Slide Outs
it_IT: Slide out menu mobile

en: Mobile Menu Hover Color
it_IT: Colore al passaggio del mouse del menu su cellulare

en: Mobile Menu Icons Top Margin
it_IT: Cellulare Menu Icone Margine superiore

en: Mobile Menu Sub-Menu Indicator
it_IT: Indicatore del sottomenu del menu mobile

en: Mobile Menu Text Align
it_IT: Allineamento testo del menu mobile

en: Mobile Menu Toggle Color
it_IT: Mobile Menu Toggle colore

en: Mobile Menu Typography
it_IT: Mobile menu tipografia

en: Modal Window Anchor
it_IT: Ancoraggio modale della finestra

en: Modern
it_IT: Moderno

en: Modify
it_IT: Modificare

en: Monthly Archives: %s
it_IT: Archivi mensili: %s

en: Move
it_IT: Sposta

en: Move down
it_IT: Sposta giù

en: Move up
it_IT: Sposta su

en: Mute Video
it_IT: Metti in muto

en: My Account
it_IT: Il mio account

en: My account
it_IT: Il mio account

en: MySQL Version
it_IT: Versione MySQL

en: MySQL Version:
it_IT: Versione MySQL:

en: NOTE
it_IT: NOTA

en: Name
it_IT: Nome

en: Name (required)
it_IT: Nome (obbligatorio)

en: Navigation
it_IT: Navigazione

en: Navigation Arrow Size
it_IT: Dimensione Freccia di Navigazione

en: Navigation Box Dimensions
it_IT: Dimensione del box di navigazione

en: Navigation Label
it_IT: Etichetta di navigazione

en: Need a new search?
it_IT: Hai bisogno di cercare di nuovo?

en: Network-First strategy file types
it_IT: Tipi di file di strategia Network-First

en: New
it_IT: Nuovo

en: New %s
it_IT: Nuovo %s

en: New Scheme
it_IT: Nuovo schema

en: New Version Available: %s
it_IT: Nuova Versione Disponibile: %s

en: New in this Release
it_IT: Novità di questa Versione

en: Next
it_IT: Prossimo

en: Next Post
it_IT: Articolo successivo

en: Next to Image
it_IT: Immagine sucessiva

en: No Comments
it_IT: Nessun commento

en: No Icons
it_IT: Nessuna icona

en: No Repeat
it_IT: Nessuna ripetizione

en: No Shadow
it_IT: Nessuna Ombra

en: No Sidebar
it_IT: Nessuna Sidebar

en: No Slider
it_IT: Nessuno slider

en: No Style
it_IT: Nessuno Stile

en: No Text
it_IT: Senza testo

en: No Widget Areas defined.
it_IT: Nessuna area Widget definita.

en: No Widget area defined.
it_IT: Nessuna area Widget definita.

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it_IT: Nessun cambiamento. Il plug-in %1$s è già attivo.

en: No image URL has been entered.
it_IT: Nessun URL di un immagine è stato inserito.

en: No items of this type were found.
it_IT: Nessun elemento di questo tipo trovato.

en: No media selected
it_IT: Nessun media selezionato

en: No plugins are available to be activated at this time.
it_IT: Nessun plugin disponibile da attivare.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it_IT: Nessun plugin disponibile da installare.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it_IT: Nessun Plugin è disponibile per essere aggiornato in questo momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it_IT: Nessun plugin è stato selezionato per essere attivato. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it_IT: Nessun Plugin è stato selezionato per essere installato. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it_IT: Nessun plugin è stato selezionato per essere aggiornato. Nessuna azione intrapresa.

en: No previous versions could be detected
it_IT: Non sono state rilevate versioni precedenti

en: No search results match your query. Please try again
it_IT: Nessun risultato di ricerca corrisponde alla tua richiesta. Per favore, riprova

en: No units were entered for %1$s, falling back to using pixels. Saved value "%4$s" and not "%5$s".
it_IT: Nessuna unità è stata immessa per%1$s, ricadendo a usando i pixel. Valore salvato "%4$s" e non "%5$s".

en: No units were entered, falling back to using pixels. Saved value "%2$s" and not "%3$s".
it_IT: Nessuna unità è stata immessa, ritorna all'uso di pixel. Valore salvato "%2$s" e non "%3$s".

en: No upcoming %s.
it_IT: %s nessun evento.

en: None
it_IT: Nessuna

en: Normal
it_IT: Normale

en: Normal (400)
it_IT: Normale (400)

en: Not Installed
it_IT: Non installato

en: Not all fields have been filled in correctly.
it_IT: Non tutti i campi sono stati compilati correttamente.

en: Note:
it_IT: Nota:

en: Nothing is better than watching a video to learn. We have a growing library of narrated HD video tutorials to help teach you the different aspects of using Avada.
it_IT: Niente è meglio che guardare un video per imparare. Abbiamo una libereria di video tutorial in HD per aiutarti nei differenti aspetti di utilizzo di Avada.

en: Number of Columns
it_IT: Numero di colonne

en: Number of Footer Columns
it_IT: Numero delle colonne a piè pagina

en: Number of Portfolio Items Per Archive Page
it_IT: Numero di articoli di portafoglio per pagina Archivio

en: Number of Related Posts / Projects
it_IT: Numero di post / progetti correlati

en: Number of Search Results Per Page
it_IT: Numero dei risultati di ricerca per pagina

en: Number of Sliding Bar Columns
it_IT: Numero delle colonne della barra di scorrimento

en: Off
it_IT: Disabilita

en: On
it_IT: Abilita

en: Once reversion is done, you can load a previous version of Avada onto your server. You can download %s here if you do not have a backup of your previous theme.
it_IT: Una volta reversione è fatto, è possibile caricare una versione precedente di Avada sul server. È possibile scaricare %s qui se non si dispone di un backup del tema precedente.

en: Once the demos are downloaded, you will be able to select any Avada demo, view each page it contains and import any of them individually.
it_IT: Una volta che le demo vengono scaricati, si sarà in grado di selezionare qualsiasi demo Avada, visualizzare ogni pagina che contiene e importare uno di essi individualmente.

en: Once you register your Avada theme purchase, you will be able to select any Avada demo, view each page it contains and import any of them individually.
it_IT: Una volta registrato il vostro acquisto Avada tema, si sarà in grado di selezionare qualsiasi demo Avada, visualizzare ogni pagina che contiene e importare uno di essi singolarmente.

en: One Comment
it_IT: Un commento

en: Only Categories
it_IT: Solo categorie

en: Only Title
it_IT: Solo titolo

en: Only accepts javascript code wrapped with &lt;script&gt; tags and HTML markup that is valid inside the &lt;/head&gt; tag.
it_IT: Accetta solo il codice javascript racchiuso con &lt; script&gt; tag e markup HTML validi all'interno di &lt; /head&gt; etichetta.

en: Only accepts javascript code, wrapped with &lt;script&gt; tags and valid HTML markup inside the &lt;/body&gt; tag.
it_IT: Accetta solo codice javascript, racchiuso con &lt;script&gt; tag e markup HTML valido all'interno di &lt;/body&gt; etichetta.

en: Only featured images of individual post
it_IT: Solo le immagini in evidenza di singolo post

en: Oops, This Page Could Not Be Found!
it_IT: Oops, questa pagina non è stata trovata!

en: Open Blog Links In New Window
it_IT: Apri i collegamenti in una nuova finestra

en: Open Graph Meta Tags
it_IT: Open Graph Meta Tag

en: Open Portfolio Links In New Window
it_IT: Apri portfolio Links in una nuova finestra

en: Open Slide Link In New Window
it_IT: Apri il collegamento dello Slide in una nuova finestra

en: Open Social Icons in a New Window
it_IT: Apri le icone sociali in una nuova finestra

en: Open link in a new window/tab
it_IT: Apri il link in una nuova finestra/scheda

en: Optional
it_IT: Opzionale

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Options Object
it_IT: Opzioni Oggetto

en: Options panel created using %1$s
it_IT: Pannello opzioni creato utilizzando %1$s

en: Orange
it_IT: Arancione

en: Order details
it_IT: Dettagli ordine

en: Order number:
it_IT: Numero ordine:

en: Original: %s
it_IT: Originale: %s

en: Other Options
it_IT: Altre opzioni

en: Our core mantra at FusionRedux is backwards compatibility. With hundreds of thousands of instances worldwide, you can be assured that we will take care of you and your clients.
it_IT: Il nostro mantra fondamentale a Redux è la compatibilità all’indietro. Con centinaia di migliaia di casi in tutto il mondo, puoi essere certo che ci occuperemo di te e dei tuoi clienti.

en: Our newly built Fusion Builder is amazing and up to 5x faster. It needs to convert your old shortcodes to the new syntax. This will ensure all shortcodes use unique names, so there will be no conflicts with other plugins.
it_IT: Il nostro Fusion Builder di nuova costruzione è incredibile e fino a 5 volte più veloce. Ha bisogno di convertire i codici shortcodes vecchi nella nuova sintassi. Ciò assicurerà che tutti i codici a scorrimento utilizzino nomi univoci, pertanto non dovrebbero esserci conflitti con altri plugin.

en: Our site is currently undergoing scheduled maintenance. Please try again in a moment.
it_IT: Il nostro sito attualmente è in manutenzione. Riprova più tardi.

en: Out of stock
it_IT: Esaurito

en: PHP Display Errors
it_IT: Mostra errori PHP

en: PHP Memory Limit
it_IT: Limite Memoria PHP

en: PHP Memory Limit:
it_IT: PHP Limite Memoria:

en: PHP Unit Testing
it_IT: Unità di Test PHP

en: PHP Version
it_IT: Versione PHP

en: PHP Version could not be detected.
it_IT: Non è stato possibile rilevare la versione PHP.

en: PHP Version:
it_IT: Versione PHP:

en: Padding Based
it_IT: Imbottito

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page Background
it_IT: Sfondo della Pagina

en: Page Content Bottom Padding
it_IT: Spaziatura del contenuto di sotto della pagina

en: Page Content Padding
it_IT: Padding Contenuto Pagina

en: Page Content Top Padding
it_IT: Spaziatura del contenuto di sopra della pagina

en: Page Title Bar
it_IT: Barra Titolo Pagina

en: Page Title Bar 100% Width
it_IT: Barra del titolo della pagina al 100% di Larghezza

en: Page Title Bar Background
it_IT: Sfondo della barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Background Color
it_IT: Colore sfondo barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Background Image
it_IT: Immagine di sfondo per il titolo della pagina

en: Page Title Bar Background Retina
it_IT: Sfondo retina barra titolo pagina

en: Page Title Bar Borders Color
it_IT: Colore dei bordi della barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Heading Custom Text
it_IT: Intestazione della barra del titolo della pagina Testo personalizzato

en: Page Title Bar Heading Font Color
it_IT: Colore carattere intestazione barra titolo pagina

en: Page Title Bar Heading Font Size
it_IT: Dimensione carattere intestazione barra titolo pagina

en: Page Title Bar Heading Line Height
it_IT: Altezza della linea di intestazione della barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Headings
it_IT: Intestazioni della barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Height
it_IT: Altezza della barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Line Height
it_IT: Pagina titolo altezza linea barra

en: Page Title Bar Mobile Height
it_IT: Altezza della barra del titolo della pagina per mobile

en: Page Title Bar Styling
it_IT: Stile barra del titolo pagina

en: Page Title Bar Subheading Custom Text
it_IT: Testo personalizzato per la barra titolo

en: Page Title Bar Subheading Font Color
it_IT: Colore del carattere del sottotitolo della barra del titolo della pagina

en: Page Title Bar Subheading Font Size
it_IT: Dimensione carattere sottotitolo barra titolo pagina

en: Page Title Bar Text Alignment
it_IT: Allineamento del testo della barra del titolo della pagina

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: Pagination
it_IT: Paginazione

en: Pagination Border Radius
it_IT: Raggio del bordo di impaginazione

en: Pagination Border Width
it_IT: Larghezza bordo impaginazione

en: Pagination Box Padding
it_IT: Impaginazione scatola riempimento

en: Pagination Box Width/Height
it_IT: Larghezza / altezza della scatola di impaginazione

en: Pagination Circles Below Video Slides
it_IT: Impaginazione cerchi sotto diapositive video

en: Pagination Font Size
it_IT: Dimensione font d'impaginazione

en: Pagination Range
it_IT: Gamma di impaginazione

en: Pagination Sizing
it_IT: Dimensionamento dell'impaginazione

en: Pagination Start / End Range
it_IT: Intervallo inizio / fine impaginazione

en: Pagination Text Display
it_IT: Visualizzazione testo impaginazione

en: Pagination Type
it_IT: Tipo impaginazione

en: Parallax Background Image
it_IT: Immagine di sfondo parallasse

en: Parent
it_IT: Genitore

en: Parent + Child
it_IT: Genitore + Figlio

en: Parent Theme Author URL
it_IT: URL autore tema principale

en: Parent Theme Name
it_IT: Nome Tema Genitore

en: Parent Theme Version
it_IT: Versione del tema principale

en: Partial Import
it_IT: Importa Parzialmente

en: Paste the code that was exported from the color scheme into the text area and then click the "Import" button.
it_IT: Incolla il codice che è stato esportato dallo schema di colori nell'area di testo e poi fai clic sul pulsante "Importa".

en: Paste your tracking code here. This will be added into the header template of your theme. Place code inside &lt;script&gt; tags.
it_IT: Incolla qui il tuo codice di monitoraggio. Questo verrà aggiunto nel modello di intestazione del tema. Inserisci il codice all'interno di &lt; script&gt; tag.

en: Patch Applied
it_IT: Patch Applicata

en: Patch cannot be currently aplied.
it_IT: La patch non può essere attualmente applicata.

en: Patch empty.
it_IT: Patch vuota.

en: Pay
it_IT: Paga

en: Payment method:
it_IT: Modalità di pagamento:

en: Performance
it_IT: Prestazioni

en: Permalink Structure
it_IT: Struttura Permalink

en: Phone Number For Contact Info
it_IT: Numero di Telefono per Informazioni di Contatto

en: Phone:
it_IT: Telefono:

en: Pin This Product
it_IT: Condividi su Pinterest

en: Pink
it_IT: Rosa

en: Please Wait
it_IT: Attendere prego

en: Please apply patch #%s first.
it_IT: Si prega di applicare prima la patch #%s.

en: Please be sure to include for your developer - via cut and paste - the Support URL in the box below.
it_IT: Assicurati di includere per il tuo sviluppatore, tramite taglia e incolla, l'URL di supporto nella casella sottostante.

en: Please check on the %1$s page if wp_remote_get() is working. For more information you can check our documentation of the %2$s. If the issue persists, you can also get the plugins through our alternate method directly from the %3$s.
it_IT: Si prega di controllare la pagina %1$s se wp_remote_get() sta lavorando. Per maggiori informazioni potete consultare la nostra documentazione del %2$s. Se il problema persiste, è anche possibile ottenere i plugin tramite il nostro metodo alternativo direttamente dal %3$s.

en: Please confirm that you have read the instructions, by checking the box.
it_IT: Conferma che hai letto le istruzioni, cliccando la casella.

en: Please contact the administrator of this site for help.
it_IT: Per favore contatta l'amministratore del sito per chiedere aiuto.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it_IT: Contattare il fornitore del plugin per chiedergli di fornirne una versione che segua le linee guida di WordPress.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
it_IT: Per favore copia e incolla queste informazioni nel tuo ticket quando contatti il supporto:

en: Please enter correct details for this required field.
it_IT: Si prega di inserire i dati corretti per questo campo obbligatorio.

en: Please enter your Envato token to complete registration.
it_IT: Inserisci il tuo token Envato per completare la registrazione.

en: Please enter your URL that will be used to link the full slide.
it_IT: Per favore inserisci il tuo URL che sarà utilizzato per collegare lo slide completo.

en: Please helps us improve our panel by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test to ensure compatibility.
it_IT: Aiutaci a migliorare il nostro pannello permettendoci di raccogliere statistiche anonime sull'utilizzo in modo da sapere quali configurazioni, plugin e temi testare per garantire la compatibilità.

en: Please proceed to the FusionRedux Framework issue tracker and supply us with your support URL below. Please also provide any information that will help us to reproduce your issue.
it_IT: Ti preghiamo di procedere con il tracking dei problemi di Redux Framework e di fornirci successivamente il tuo URL di supporto. Forniscici inoltre qualsiasi informazione che possa aiutarci a risolvere il problema.

en: Please replace them with locally-imported files from your media-library
it_IT: Si prega di sostituirli con i file importati localmente dalla libreria multimediale

en: Please update Fusion Core to latest version.
it_IT: Si prega di aggiornare Fusion Core alla versione più recente.

en: Please visit the %s page and change your permalinks structure to "Post Name" so that content links work properly.
it_IT: Si prega di visitare la pagina %s e modificare la struttura permalink a "nome post" in modo che i collegamenti di contenuti funzionano correttamente.

en: Please visit the %s page and enter a valid token to import the full Avada Demos and the single pages through Fusion Builder.
it_IT: Visita la pagina di %s e inserisci un token valido per importare i Demo Avada completi e le singole pagine tramite Fusion Builder.

en: Please visit the %s page and enter a valid token to install or update the premium plugins: Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution & Layer Slider.
it_IT: Visita la pagina di %s e inserisci un token valido per installare o aggiornare i plugin premium: Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution e Layer Slider.

en: Please wait a few minutes, then try refreshing the page. Unable to load some remotely hosted scripts.
it_IT: Attendi qualche minuto, quindi prova ad aggiornare la pagina. Impossibile caricare alcuni script ospitati in remoto.

en: Plugin Installation
it_IT: Installazione plugin

en: Plugin activated successfully.
it_IT: Plugin attivato con successo.

en: Plugin activation failed.
it_IT: Attivazione del plugin non riuscita.

en: Plugin install failed. Please try Again.
it_IT: Plugin Install fallito. Per favore riprova.

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Popularity
it_IT: Popolarità

en: Portfolio Archive
it_IT: Portfolio (Archivio)

en: Portfolio Archive Column Spacing
it_IT: Archivio di portafoglio spaziatura colonna

en: Portfolio Archive Content Position
it_IT: Portfolio contenuto archivio posizione

en: Portfolio Archive Excerpt Length
it_IT: Portfolio archivio lunghezza Estratto

en: Portfolio Archive Featured Image Size
it_IT: Portfolio Archivio dimensioni immagine in evidenza

en: Portfolio Archive Layout
it_IT: Portfolio Archivio layout

en: Portfolio Archive Number of Columns
it_IT: Archivio di portafoglio numero di colonne

en: Portfolio Archive Pagination Type
it_IT: Portfolio archivio tipo di impaginazione

en: Portfolio Archive Sidebar 1
it_IT: Portfolio archivio Sidebar 1

en: Portfolio Archive Sidebar 2
it_IT: Portfolio archivio Sidebar 2

en: Portfolio Archive Text Alignment
it_IT: Alliniamento testo del Portfolio

en: Portfolio Archive Text Display
it_IT: Portfolio archivio testo display

en: Portfolio Archive Text Layout
it_IT: Portfolio Archivio layout

en: Portfolio Archive Text Layout Padding
it_IT: Portfolio archivio testo spaziatura layout

en: Portfolio Archive Title Display
it_IT: Portfolio archivio title display

en: Portfolio Items
it_IT: Elementi del portafoglio

en: Portfolio Posts
it_IT: Post portfolio

en: Portfolio Posts sidebar
it_IT: Portfolio messaggi Sidebar

en: Portfolio Single Post
it_IT: Portfolio post singolo

en: Portfolio Slug
it_IT: Slug Portfolio

en: Portfolios
it_IT: Portfolio

en: Portrait
it_IT: Ritratto

en: Post %d remapped to %d
it_IT: Post %d rimappato a %d

en: Post %d was imported with author "%s", but could not be found
it_IT: Il post %d è stato importato con l’autore "%s", ma non è stato trovato

en: Post %d was imported with object "%d" of type "%s", but could not be found
it_IT: Post %d è stato importato con oggetto "%d" di tipo "%s", ma non è stato trovato

en: Post %d was imported with parent %d, but could not be found
it_IT: Post %d è stato importato con genitore %d, ma non è stato possibile trovarlo

en: Post %d was marked for post-processing, but none was required.
it_IT: Il post %d è stato contrassegnato per l’elaborazione, ma non era necessario.

en: Post Categories on Breadcrumbs
it_IT: Post categorie su pangrattato

en: Post Comment
it_IT: Scrivi commento

en: Post Meta
it_IT: Meta post

en: Post Meta Author
it_IT: Post autore meta

en: Post Meta Categories
it_IT: Post meta categorie

en: Post Meta Comments
it_IT: Post meta Commenti

en: Post Meta Date
it_IT: Data di meta post

en: Post Meta Read More Link
it_IT: Post Meta Leggi di più link

en: Post Meta Tags
it_IT: Post meta tag

en: Post Title
it_IT: Titolo post

en: Post Title Extras Typography
it_IT: Post titolo extra tipografia

en: Post Title Typography
it_IT: Post titolo tipografia

en: Post Type
it_IT: Tipo di articolo

en: Post Type Archives on Breadcrumbs
it_IT: Archivi di tipo post su pangrattato

en: Post count: %s
it_IT: Post totali: %s

en: Postcode / ZIP
it_IT: CAP

en: Posts
it_IT: Notizie della stessa area tematica

en: Posts Page
it_IT: Pagina dei post

en: Posts Slideshow Images
it_IT: Immagini presentazione post

en: Posts that need to be converted: %s
it_IT: Messaggi che devono essere convertiti: %s

en: Posts that need to be reverted: %s
it_IT: Messaggi che devono essere ripristinati

en: Powerful Customization Tools
it_IT: Potenti Strumenti di Personalizzazione

en: Pre-Packaged
it_IT: Pre-impacchettato

en: Predefined Color Scheme
it_IT: Schema Colori Predefinito

en: Predefined Theme Skin
it_IT: Skin Tema Predefinito

en: Premium Plugins Can Only Be Installed and Updated With A Valid Token Registration
it_IT: I Plugin Premium possono essere installati e aggiornati solamente con un token di registrazione valido

en: Preparing to run Upgrade
it_IT: Preparazione all'esecuzione dell'aggiornamento

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Previous Post
it_IT: Articolo precedente

en: Previous Version
it_IT: Versione precedente

en: Previous Versions:
it_IT: Versioni Precedenti:

en: Previous/Next Pagination
it_IT: Paginazione precedente/successiva

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Primary Color
it_IT: Colore Primario

en: Privacy Bar
it_IT: Barra della privacy

en: Privacy Bar Background Color
it_IT: Barra della privacy colore di sfondo

en: Privacy Bar Button Save On Click
it_IT: Pulsante barra privacy Salva su clic

en: Privacy Bar Button Text
it_IT: Testo del tasto della barra di segretezza

en: Privacy Bar Content
it_IT: Contenuto della barra di privacy

en: Privacy Bar Font Size
it_IT: Barra della privacy dimensione del carattere

en: Privacy Bar Heading Font Size
it_IT: Barra della privacy intestazione della dimensione del carattere

en: Privacy Bar Headings Color
it_IT: Privacy bar intestazioni colore

en: Privacy Bar Link Color
it_IT: Privacy bar link colore

en: Privacy Bar Link Hover Color
it_IT: Barra di privacy link hover colore

en: Privacy Bar Padding
it_IT: Privacy bar spaziatura

en: Privacy Bar Settings
it_IT: Impostazioni della barra della privacy

en: Privacy Bar Settings Text
it_IT: Testo impostazioni barra privacy

en: Privacy Bar Text
it_IT: Testo della barra della privacy

en: Privacy Bar Text Color
it_IT: Barra della privacy colore del testo

en: Privacy Bar Update Button Text
it_IT: Barra della privacy pulsante di aggiornamento testo

en: Privacy Consent
it_IT: Consenso Privacy

en: Privacy Consent Cookie Expiration
it_IT: Privacy consenso cookie scadenza

en: Privacy Consent Types
it_IT: Tipi di consenso privacy

en: Privacy Placeholder Background Color
it_IT: Privacy segnaposto colore di sfondo

en: Privacy Placeholder Text Color
it_IT: Colore del testo segnaposto privacy

en: Privacy Selected Consent Types
it_IT: Tipi di consenso selezionati sulla privacy

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Product Registration
it_IT: Registrazione

en: Products
it_IT: Prodotti

en: Progressive Web App
it_IT: App Web progressiva

en: Project Description Title
it_IT: Titolo Descrizione progetto

en: Project Details
it_IT: Dettagli

en: Project URL
it_IT: Sito del progetto

en: Project URL Text
it_IT: URL testo progetto

en: Protected
it_IT: Protetto

en: Quantity
it_IT: Quantità

en: RED
it_IT: ROSSO

en: Rating
it_IT: Valutazione

en: ReCaptcha Badge Position
it_IT: Posizione del badge ReCaptcha

en: ReCaptcha Color Scheme
it_IT: Combinazione Colori ReCaptcha

en: ReCaptcha Secret Key
it_IT: Chiave ReCaptcha segreta

en: ReCaptcha Security Score
it_IT: Punteggio di sicurezza ReCaptcha

en: ReCaptcha Site Key
it_IT: Chiave ReCaptcha del sito

en: ReCaptcha Version
it_IT: Versione ReCaptcha

en: Read More
it_IT: Continua a leggere

en: Read More Link
it_IT: Ulteriori informazioni, collegamento

en: Recommended
it_IT: Raccomandato

en: Rectangle
it_IT: Rettangolo

en: Red
it_IT: Rosso

en: Regenerate Thumbnails
it_IT: Rigenera l'Anteprima

en: Register
it_IT: Registrati

en: Registration
it_IT: Registrazione

en: Registration could not be completed because the value entered above is a purchase code. A token key is needed to register. Please read the directions below to find out how to create a token key to complete registration.
it_IT: Impossibile completare la registrazione perché il valore immesso sopra è un codice di acquisto. Per registrare è necessaria una chiave token. Si prega di leggere le istruzioni qui sotto per scoprire come creare una chiave token per completare la registrazione.

en: Regular
it_IT: Regolare

en: Related %s
it_IT: %s Correlati

en: Related Faqs
it_IT: Progetti correlati

en: Related Posts
it_IT: Post correlati

en: Related Posts / Projects
it_IT: Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Autoplay
it_IT: Articoli Correlati / Riproduzione Automatica Progetti

en: Related Posts / Projects Column Spacing
it_IT: Spaziatura Colonne Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Image Size
it_IT: Dimensione Immagine Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Layout
it_IT: Layout Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Maximum Columns
it_IT: Massimo di Colonne nei Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Mouse Scroll
it_IT: Scroll con Mouse Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Scroll Items
it_IT: Post correlati/progetti Scorri elementi

en: Related Posts / Projects Show Navigation
it_IT: Mostra Navigazione Post / Progetti Correlati

en: Related Posts / Projects Speed
it_IT: Numero di post / progetti correlati

en: Related Projects
it_IT: Progetti correlati

en: Relevance
it_IT: Rilevanza

en: Remaining items to convert: %s
it_IT: Elementi rimanenti da convertire: %s

en: Remaining items to revert: %s
it_IT: Elementi rimanenti da ripristinare: %s

en: Remember Me
it_IT: Ricordami

en: Remote Get
it_IT: Get Remoto

en: Remote Post
it_IT: Post remoto

en: Remote file is incorrect size
it_IT: Le dimensioni del file non sono corrette

en: Remote file is too large, limit is %s
it_IT: File remoto troppo grande, il limite è %s

en: Remote server returned %1$d %2$s for %3$s
it_IT: Il server remoto ha restituito una risposta di errore %1$d %2$s per %3$s

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Remove Backups
it_IT: Rimuovere i backup

en: Remove Content
it_IT: Rimuovi Contenuto

en: Remove Image
it_IT: Rimuovi Immagine

en: Remove Shortcode Conversion Backups created during the version 5.0 conversion.
it_IT: Rimuovere brevi backup di conversione creati durante la versione 5,0 conversione.

en: Remove Slider
it_IT: Rimuovi Slider

en: Remove This Widget Area
it_IT: Rimuovi questa area Widget

en: Remove featured image %s
it_IT: Rimuovi Immagini in evidenza %s

en: Remove featured image 2
it_IT: Rimuovi immagine in evidenza 2

en: Remove this item
it_IT: Rimuovi questo prodotto

en: Removing demo content will remove ALL previously imported demo content from this demo and restore your site to the previous state it was in before this demo content was imported.
it_IT: La rimozione del contenuto demo rimuoverà tutti i contenuti demo precedentemente importati da questa demo e ripristinerà il tuo sito allo stato precedente in cui si trovava prima che questo contenuto demo venisse importato.

en: Repeat All
it_IT: Ripeti tutto

en: Repeat Horizontally
it_IT: Ripeti in orizzontale

en: Repeat Vertically
it_IT: Ripeti in verticale

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Required Update not Available
it_IT: Aggiornamento richiesto non disponibile

en: Requirements For Using Avada
it_IT: Requisiti per l'utilizzo di Avada

en: Requires Update
it_IT: Aggiornamento richiesto

en: Rerun Shortcode Conversion from version %s to version 5.0 manually.
it_IT: Riavvia la conversione manualmente.

en: Rerun Theme Options Conversion from version %s to version 4.0 manually.
it_IT: Rieseguire opzioni tema conversione dalla versione %s alla versione 4,0 manualmente.

en: Reset All
it_IT: Reimposta Tutto

en: Reset Fusion Caches
it_IT: Ripristina cache Fusion

en: Reset Section
it_IT: Reimposta Sezione

en: Reset WordPress Plugin
it_IT: Reimposta plugin per WordPress

en: Reset to default.
it_IT: Resetta a default.

en: Resets all Dynamic CSS & Dynamic JS, cleans-up the database and deletes the %1$s and %2$s folders.
it_IT: Reimposta tutti i CSS dinamici e Dynamic js, pulisce il database ed Elimina le cartelle%1$s e%2$s.

en: Resets all Dynamic CSS & Dynamic JS, cleans-up the database and deletes the %1$s and %2$s folders. When resetting the caches on the main site of a multisite installation, caches for all sub-sites will be reset. IMPORTANT NOTE: On large multisite installations with a low PHP timeout setting, bulk-resetting the caches may timeout.
it_IT: Reimposta tutti i dinamici CSS & dinamico JS, pulisce il database e consente di eliminare le cartelle %1$s e %2$s. Quando si reimposta le cache sul sito principale di un'installazione multifido, verranno reimpostate le cache per tutti i siti secondari. Nota importante: Nelle grandi installazioni multasti con un'impostazione di timeout PHP bassa, massa-resettare la cache potrebbe timeout.

en: Responsive Design
it_IT: Design Responsive

en: Responsive Heading Typography
it_IT: Tipografia Intestazione Responsive

en: Responsive Sidebar Order
it_IT: Ordine responsivo della barra laterale

en: Responsive Typography Sensitivity
it_IT: Sensibilità Tipografica Responsive

en: Retina Default Logo
it_IT: Logo predefinito per retina

en: Retina Mobile Logo
it_IT: Marchio mobile della retina

en: Retina Page Title Bar Background Image
it_IT: Pagina retina titolo immagine di sfondo barra

en: Retina Sticky Header Logo
it_IT: Marchio appiccicoso dell'intestazione del retina

en: Return to Required Plugins Installer
it_IT: Ritorna all'installazione dei plugin richiesti

en: Return to the Dashboard
it_IT: Torna alla bacheca

en: Revert Avada Shortcode Conversion
it_IT: Ripristinare Avada breve conversione

en: Revert Conversion
it_IT: Ritorna la conversione precedente

en: Revert Fusion Builder Conversion.
it_IT: Ripristinare la conversione di Fusion Builder.

en: Revert posts, slides, widgets and theme-options that were previously converted
it_IT: Ripristinare i messaggi, diapositive, widget e tema-opzioni che sono stati precedentemente convertiti

en: Reverting posts.
it_IT: Ripristino di posts.

en: Reverting slides.
it_IT: Ripristinando le diapositive.

en: Reverting theme options.
it_IT: Opzioni del tema di ripristino.

en: Reverting widgets.
it_IT: Reverting widget.

en: Review &amp; Payment
it_IT: Rivedi &amp; Pagamento

en: Rich Snippets Author Info
it_IT: Rich snippet autore info

en: Rich Snippets Last Update Date
it_IT: Data dell'ultimo aggiornamento dei rich snippet

en: Rich Snippets Title
it_IT: Titolo Rich snippet

en: Ridge
it_IT: Spigolo

en: Right
it_IT: Destra

en: Right Floating
it_IT: Galleggiante a destra

en: Roadmap
it_IT: Stradale

en: Run Conversion
it_IT: Eseguire la conversione

en: Running post-processing for post %d
it_IT: Elaborazione in corso per post %d

en: SUHOSIN Installed
it_IT: SUHOSIN Installato

en: SUHOSIN Installed:
it_IT: SUHOSIN Installato:

en: Sanitized value and saved as %1$s instead of %2$s.
it_IT: Valore salvato come %1$s invece di %2$s.

en: Save
it_IT: Salva

en: Save Changes
it_IT: Salva Modifiche

en: Save Page Options
it_IT: Salvare le opzioni della pagina

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
it_IT: Salva il mio nome, email e sito web in questo browser per la prossima volta che commento.

en: Save your current Page Options as a custom set to be reused on any page or post that utilizes Fusion Page Options.
it_IT: Salvare le opzioni di pagina corrente come un set personalizzato per essere riutilizzato in qualsiasi pagina o post che utilizza opzioni Fusion page.

en: Scanning posts of post type "%1$s". Total posts: %2$s.
it_IT: Scansione post di tipo "%1$s". Messaggi totali: %2$s.

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search ...
it_IT: Cerca ...

en: Search Bar
it_IT: Barra di ricerca

en: Search Content Display
it_IT: Cerca visualizzazione contenuto

en: Search Excerpt Length
it_IT: Cerca lunghezza estratto

en: Search Field Position
it_IT: Posizione barra di ricerca

en: Search Form
it_IT: Modulo di ricerca

en: Search Form Design
it_IT: Modulo di ricerca design

en: Search Our Website
it_IT: Cerca nel nostro sito web

en: Search Page
it_IT: Pagina di Ricerca

en: Search Page Sidebar 1
it_IT: Barra laterale 1 della pagina di ricerca

en: Search Page Sidebar 2
it_IT: Barra laterale 2 della pagina di ricerca

en: Search Pagination Type
it_IT: Cerca il tipo di impaginazione

en: Search Results Content
it_IT: Seleziona contenuto risultati

en: Search Results Layout
it_IT: Layout risultati di ricerca

en: Search Results Meta
it_IT: Risultati della ricerca Meta

en: Search Sidebar Position
it_IT: Posizione barra laterale di ricerca

en: Search Strip HTML from Excerpt
it_IT: Cerca in HTML da estratto

en: Search for option(s)
it_IT: Ricerca per opzione/i

en: Search for:
it_IT: Cerca per:

en: Search results for: %s
it_IT: Risultati della ricerca per: %s

en: Search the Forum...
it_IT: Cerca nel forum...

en: Search...
it_IT: Cerca...

en: Search:
it_IT: Cerca:

en: Secondary Menu
it_IT: Menu Secondario

en: Secondary Menu Divider Color
it_IT: Colore Divisore Menu Secondario

en: Secondary Menu Dropdown Background Color
it_IT: Colore Sfondo Menu a Discesa Secondario

en: Secondary Menu Dropdown Background Hover Color
it_IT: Colore Sfondo Passaggio Mouse Menu a Discesa Secondario

en: Secondary Menu Dropdown Font Color
it_IT: Colore Font Menu a Discesa Secondario

en: Secondary Menu Dropdown Font Hover Color
it_IT: Colore Font Passaggio Mouse Menu a Discesa Secondario

en: Secondary Menu Dropdown Separator Color
it_IT: Colore Separatore Menu a Discesa Secondario

en: Secondary Menu Dropdown Width
it_IT: Larghezza Menu a Discesa Secondario

en: Secondary Menu Font Color
it_IT: Colore Font Menu Secondario

en: Secondary Menu Font Size
it_IT: Dimensione Font Menu Secondario

en: Secondary Menu Line Height
it_IT: Altezza Linea Menu Secondario

en: Secondary Mobile Menu
it_IT: Menu Mobile Secondario

en: Secondary Top Menu
it_IT: Menu Secondario Superiore

en: Secondary Top Menu Typography
it_IT: Tipografia Menu Secondario Superiore

en: Section Defaults Restored!
it_IT: Impostazioni predefinite di sezione ripristinate!

en: See this post for more information
it_IT: Vedi questo post per maggiori informazioni

en: Select "File" mode to compile the dynamic CSS to files (a separate file will be created for each of your pages & posts inside of the uploads/fusion-styles folder), "Database" mode to cache the CSS in your database, or select "Disabled" to disable.
it_IT: Seleziona la modalità "File" per compilare il file CSS dinamico nei file (verrà creato un file separato per ciascuna delle tue pagine e post all'interno della cartella di upload / fusion-styles), la modalità "Database" per memorizzare il CSS nel database oppure  Seleziona "Disabilitato" per disabilitare.

en: Select A Page Option Set
it_IT: Selezionare un'opzione di pagina impostata

en: Select Elastic Slider
it_IT: Seleziona slider elastico

en: Select Fusion Slider
it_IT: Seleziona fusione slider

en: Select Fusion Slider
it_IT: Seleziona Fusion Slider

en: Select LayerSlider
it_IT: Seleziona LayerSlider

en: Select LayerSlider
it_IT: Seleziona LayerSlider

en: Select Sidebar 1:
it_IT: Seleziona barra laterale 1:

en: Select Sidebar 2:
it_IT: Seleziona barra laterale 2:

en: Select Slider Revolution Slider
it_IT: Seleziona Revolution Slider

en: Select Support Type
it_IT: Seleziona il tipo di supporto

en: Select Widget Area
it_IT: Sezionare area per il widget

en: Select Your Support Type
it_IT: Seleziona il tuo tipo di assistenza

en: Select a Background Pattern
it_IT: Selezionare un motivo per lo sfondo

en: Select a Header Layout
it_IT: Seleziona Layout Intestazione

en: Select a color for the caption background. Hex color code, ex: #000. %s
it_IT: Selezionare un colore per lo sfondo della didascalia. Codice di colore esadecimale, es: #000.  %s

en: Select a color for the caption font. Hex color code, ex: #fff. %s
it_IT: Selezionare un colore per il tipo di carattere didascalia. Codice di colore esadecimale, es: #fff.  %s

en: Select a color for the heading background. Hex color code, ex: #000. %s
it_IT: Selezionare un colore per lo sfondo del titolo. Codice colore Hex, ex: #000. %s

en: Select a color for the heading font. Hex color code, ex: #fff. %s
it_IT: Selezionare un colore per il carattere intestazione. Codice di colore esadecimale, es: #fff.  %s

en: Select a color that will be used for the header of your app, as well as the browser toolbar-color on mobile devices.
it_IT: Seleziona un colore che verrà utilizzato per l'intestazione dell'app e il colore della barra degli strumenti del browser sui dispositivi mobili.

en: Select a color to show over the video as an overlay. Hex color code, <strong>ex: #fff</strong>
it_IT: Seleziona un colore per mostrare il video come una sovrapposizione. Codice colore esadecimale, <strong>es: #fff</strong>

en: Select a country&hellip;
it_IT: Seleziona uno stato&hellip;

en: Select a set of saved Page Options, then choose to import or delete them.
it_IT: Selezionare un insieme di opzioni di pagina salvate, quindi scegliere di importarle o eliminarle.

en: Select a slider
it_IT: Seleziona una slider

en: Select a social network to automatically add its icon
it_IT: Selezionare una rete sociale per aggiungere automaticamente la sua icona

en: Select a special effect for the footer area.
it_IT: Selezionare un effetto speciale per l'area del piè di pagina.

en: Select a state&hellip;
it_IT: Selezionare una provincia&hellip;

en: Select a widget area to be used as the content for the column.
it_IT: Selezionare un'area widget da utilizzare come contenuto per la colonna.

en: Select an icon for your menu item. For top-level menu items, icon styles can be controlled in Theme Options > Menu > Main Menu Icons.
it_IT: Seleziona un'icona per la tua voce di menu. Per le voci di menu di livello superiore, gli stili delle icone possono essere controllati in Opzioni tema> Menu> Icone menu principale.

en: Select an image file for the retina version of the logo. It should be exactly 2x the size of the main logo.
it_IT: Selezionare un file di immagine per la versione retina dello sticky logo. Dovrebbe essere esattamente 2x la dimensione dello sticky logo principale.

en: Select an image file for the retina version of the mobile logo. It should be exactly 2x the size of the mobile logo.
it_IT: Selezionare un file di immagine per la versione retina dello sticky logo. Dovrebbe essere esattamente 2x la dimensione dello sticky logo principale.

en: Select an image file for the retina version of the sticky header logo. It should be exactly 2x the size of the sticky header logo.
it_IT: Selezionare un file di immagine per la versione retina degli header logo appiccicoso. Dovrebbe essere esattamente 2x la dimensione dell'intestazione appiccicoso logo principale.

en: Select an image file for your logo.
it_IT: Seleziona un file immagine per il tuo logo.

en: Select an image file for your mobile logo.
it_IT: Selezionare un file di immagine per il logo mobile.

en: Select an image file for your sticky header logo.
it_IT: Selezionare un file di immagine per l'intestazione fissa.

en: Select an image for the footer widget background. If left empty, the footer background color will be used.
it_IT: Selezionare un'immagine per lo sfondo del Widget piè di pagina. Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il colore di sfondo del piè di pagina.

en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header opacity must be set below 1 to see the image.
it_IT: Seleziona un'immagine per lo sfondo dell'intestazione. Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il colore di sfondo dell'intestazione. Per le intestazioni superiori l'immagine viene visualizzata sopra il colore di sfondo dell'intestazione e verrà visualizzata solo se l'opacità dell'intestazione è impostata su 1. Per le intestazioni laterali l'immagine viene visualizzata dietro il colore dello sfondo dell'intestazione in modo che l'opacità dell'intestazione sia impostata su 1 per vedere l'immagine.

en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header opacity must be set below 1 to see the image. %s
it_IT: Seleziona un'immagine per lo sfondo dell'intestazione. Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il colore di sfondo dell'intestazione. Per le intestazioni superiori l'immagine viene visualizzata sopra il colore di sfondo dell'intestazione e verrà visualizzata solo se l'opacità dell'intestazione è impostata su 1. Per le intestazioni laterali l'immagine viene visualizzata dietro il colore dello sfondo dell'intestazione in modo che l'opacità dell'intestazione sia impostata su 1 per vedere l'immagine. %s

en: Select an image for the mega menu or flyout menu background.<br /><strong>Mega Menu:</strong> In case of mega menu, if left empty, the Main Menu Dropdown Background Color will be used. Each mega menu column can have its own background image, or you can have one image that spreads across the entire mega menu width.<br /><strong>Flyout Menu:</strong> When used in the flyout menu, the image will be shown full screen when hovering the corresponding menu item.
it_IT: Seleziona un'immagine per il mega menu o lo sfondo del menu a comparsa. <br /> <strong> Mega Menu: </strong> In caso di mega menu, se lasciato vuoto, verrà utilizzato il colore di sfondo del menu a discesa del menu principale. Ogni colonna del menu mega può avere una propria immagine di sfondo, oppure puoi avere un'immagine che si estende su tutta la larghezza del menu mega. <br /> <strong> Menu a comparsa: </strong> Se utilizzata nel menu a comparsa, l'immagine essere visualizzato a schermo intero quando si passa con il mouse sulla voce di menu corrispondente.

en: Select an image for the page title bar background. If left empty, the page title bar background color will be used.
it_IT: Selezionare un'immagine per lo sfondo della barra del titolo della pagina. Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il colore di sfondo della barra del titolo della pagina.

en: Select an image for the retina version of the page title bar background. It should be exactly 2x the size of the page title bar background.
it_IT: Selezionare un'immagine per la versione retina dello sfondo della barra del titolo della pagina. Dovrebbe essere esattamente 2x la dimensione dello sfondo della barra del titolo della pagina.

en: Select an image or video slide. If using an image, please select the image in the "Featured Image" box on the right hand side.
it_IT: Selezionare un'immagine o una sequenza video. Se si intende utilizzare un'immagine, selezionarla "Immagini in evidenza" dal riquadro sul lato destro.

en: Select an image to use as a thumbnail for the menu item. For top-level items, the size of the thumbnail can be controlled in Theme Options > Menu > Main Menu Icons.
it_IT: Seleziona un'immagine da utilizzare come anteprima per la voce di menu. Per gli elementi di livello superiore, la dimensione della miniatura può essere controllata in Opzioni tema> Menu> Icone menu principale.

en: Select an image to use for a full page background.
it_IT: Selezionare un'immagine da utilizzare per uno sfondo a pagina intera.

en: Select an image to use for a full page background. %s
it_IT: Selezionare un'immagine da utilizzare per uno sfondo a pagina intera.  %s

en: Select an image to use for retina devices. %s
it_IT: Selezionare un'immagine da utilizzare per i dispositivi retina. %s

en: Select an image to use for the main content area background.
it_IT: Selezionare un'immagine da utilizzare per lo sfondo principale dell'area di contenuto.

en: Select an image to use for the main content area. %s
it_IT: Selezionare un'immagine da utilizzare per l'area di contenuto principale.  %s

en: Select an image to use for the page title bar background. %s
it_IT: Selezionare un'immagine da utilizzare per la barra del titolo della pagina. %s

en: Select an item
it_IT: Seleziona un elemento

en: Select boxed or wide layout. %s
it_IT: Seleziona layout squadrato o ampio. %s

en: Select how the background image repeats.
it_IT: Seleziona come l'immagine di sfondo si ripete.

en: Select how the background image repeats. %s
it_IT: Selezionare la modalità di ripetizione dell'immagine di sfondo.  %s

en: Select how the heading, caption and buttons will be aligned.
it_IT: Seleziona come l'intestazione, didascalia e pulsanti saranno allineati.

en: Select how the slide will link.
it_IT: Scegli come lo slide si collegherà.

en: Select if the slider shows below or above the header. Only works for top header position. %s
it_IT: Selezionare se il cursore deve essere sotto o sopra l'intestazione. Funziona solo per la posizione dell'intestazione top. %s

en: Select if title, terms and excerpts should be displayed below or next to the featured images.
it_IT: Seleziona se il titolo, i termini e i brani devono essere visualizzati sotto o accanto alle immagini in vetrina.

en: Select sidebar 1 that will display on all Events Calendar posts and archives pages.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato su tutti gli eventi calendario post e archivi pagine.

en: Select sidebar 1 that will display on all WooCommerce products.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato su tutti i prodotti WooCommerce.

en: Select sidebar 1 that will display on all bbPress/BuddyPress pages.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato su tutte le pagine bbPress/BuddyPress.

en: Select sidebar 1 that will display on all blog posts.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato su tutti i post del Blog.

en: Select sidebar 1 that will display on all pages.
it_IT: Selezionare la barra laterale 1 che verrà mostrata su tutte le pagine.

en: Select sidebar 1 that will display on all portfolio posts.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato su tutti i post portafoglio.

en: Select sidebar 1 that will display on the WooCommerce archive pages.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato nelle pagine di archivio WooCommerce.

en: Select sidebar 1 that will display on the blog archive pages.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato nelle pagine di archivio del Blog.

en: Select sidebar 1 that will display on the portfolio archive pages.
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzata nelle pagine di archivio del portafoglio.

en: Select sidebar 1 that will display on the search results page.
it_IT: Seleziona la barra laterale 1 che verrà mostrata nella pagina dei risultati di ricerca.

en: Select sidebar 1 that will display on this page. Choose "No Sidebar" for full width.
it_IT: Seleziona la barra laterale 1 che sarà mostrata su questa pagina. Scegli "Nessuna barra laterale" per tutta la larghezza.

en: Select sidebar 1 that will display on this page. Choose "No Sidebar" for full width. %s
it_IT: Selezionare Sidebar 1 che verrà visualizzato in questa pagina. Scegliere "No Sidebar" per la larghezza completa.  %s

en: Select sidebar 2 that will display on all WooCommerce products. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che visualizzerà su tutti i prodotti WooCommerce. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on all all Events Calendar posts and archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzato su tutti i messaggi di calendario eventi e pagine di archiviazione. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on all bbPress/BuddyPress pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzato su tutte le pagine bbPress/BuddyPress. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on all blog posts. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzato su tutti i post del Blog. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on all pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzata su tutte le pagine. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on all portfolio posts. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzato su tutti i post portafoglio. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on the WooCommerce archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzata nelle pagine di archivio WooCommerce. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on the blog archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzato nelle pagine di archivio del Blog. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on the portfolio archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzata nelle pagine di archivio del portafoglio. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.

en: Select sidebar 2 that will display on the search results page. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
it_IT: Seleziona la barra laterale 2 che verrà mostrata nella pagina dei risultati di ricerca. La barra laterale 2 può essere utilizzata soltanto se è selezionata la barra laterale 1.

en: Select sidebar 2 that will display on this page. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected. %s
it_IT: Selezionare Sidebar 2 che verrà visualizzato in questa pagina. Sidebar 2 può essere utilizzata solo se è selezionata la Sidebar 1.  %s

en: Select the Google API type that should be used to load your map. The JavaScript API allows for more options and custom styling, but could be charged for by Google depending on map loads, while the embed API can be used for free regardless of map loads. For more information please see the <a href="%s" target="_blank">Google Maps Users Guide</a>.
it_IT: Seleziona il tipo di API di Google da utilizzare per caricare la tua mappa. L'API JavaScript consente più opzioni e uno stile personalizzato, ma potrebbe essere addebitata da Google a seconda del caricamento della mappa, mentre l'API di incorporamento può essere utilizzata gratuitamente indipendentemente dal caricamento della mappa. Per ulteriori informazioni, consultare la <a href="%s" target="_blank"> Guida dell'utente di Google Maps </a>.

en: Select the Map Styling
it_IT: Seleziona lo stile della mappa

en: Select the color schemes you wish to delete and then click the "Delete" button.
it_IT: Selezionare le combinazioni di colori che si desidera eliminare e quindi fare clic sul pulsante "Elimina".

en: Select the number of columns you want to use.
it_IT: Seleziona il numero di colonne da usare.

en: Select the post meta data you want to be displayed in the individual search results.
it_IT: Seleziona i metadati post che desideri vengano visualizzati nei singoli risultati della ricerca.

en: Select the sidebar 1 position. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side. %s
it_IT: Seleziona la posizione della barra laterale 1. Se è selezionata, la barra laterale 2, sarà mostrata nel lato opposto. %s

en: Select the sidebar(s) that should remain sticky when scrolling the page. If the sidebar content is taller than the screen, it acts like a normal sidebar until the bottom of the sidebar is within the viewport, which will then remain fixed in place as you scroll down.
it_IT: Selezionare la barra laterale che deve rimanere fissa quando si scorre la pagina. Se il contenuto della barra laterale è più alto dello schermo, si comporta come una normale barra laterale finché la parte inferiore della barra laterale non si trova all'interno della finestra, che rimarrà quindi fissa in posizione mentre scorri verso il basso.

en: Select the sidebar(s) that should remain sticky when scrolling the page. If the sidebar content is taller than the screen, it acts like a normal sidebar until the bottom of the sidebar is within the viewport, which will then remain fixed in place as you scroll down. %s
it_IT: Selezionare le barre laterali che dovrebbero rimanere sticky quando si scorre la pagina. Se il contenuto della barra laterale è maggiore di quello dello schermo, agisce come una normale barra laterale  finché la parte inferiore della barra laterale sarà all'interno della finestra di visualizzazione, che rimarrà fissa mentre si scorre. %s

en: Select the type of cookie/content to display.
it_IT: Selezionare il tipo di cookie/contenuto da visualizzare.

en: Select the type of google map to display.
it_IT: Selezionare il tipo di mappa di Google da visualizzare.

en: Select the type of slider that displays.
it_IT: Seleziona un tipo di slider da mostrare.

en: Select the types of embeds which you would like to have checked by default.  This applies to both the privacy bar and the privacy element.
it_IT: Selezionare i tipi di incorporamenti che si desidera controllare per impostazione predefinita.  Questo vale sia per la barra della privacy che per l'elemento privacy.

en: Select the types of embeds which you would like to require consent.
it_IT: Selezionare i tipi di embed che si desidera richiedere il consenso.

en: Select the unique name of the slider.
it_IT: Seleziona un nome unico per lo slider.

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your caption.
it_IT: Selezionare questa opzione se si desidera uno sfondo semitrasparente dietro la didascalia.

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your heading.
it_IT: Selezionare questa opzione se si desidera uno sfondo semitrasparente dietro la testata.

en: Select to use normal text (default) for the parent level menu item, or a button. Button styles are controlled in Theme Options > Fusion Builder Elements.
it_IT: Selezionare per utilizzare il testo normale (predefinito) per la voce di menu di livello principale o un pulsante. Gli stili dei pulsanti sono controllati in opzioni di tema> elementi di Fusion Builder.

en: Select which menu displays on this page. %s
it_IT: Selezionare il menu visualizzato in questa pagina.  %s

en: Self-Hosted Video
it_IT: Video Self-Hosted

en: Semi Bold (600)
it_IT: Semi-Bold (600)

en: Series:
it_IT: Serie:

en: Server Environment
it_IT: Ambiente Server

en: Server Info
it_IT: Informazioni Server

en: Server Info:
it_IT: Server:

en: Server Software
it_IT: Software Server

en: Server from which Avada is updated.
it_IT: Server da cui Avada viene aggiornato.

en: Server from which plugins and patches are downloaded.
it_IT: Server da cui vengono scaricati i plugin e le patch.

en: Server responded with redirection response code: %1$s. %2$s
it_IT: Il server ha risposto con il codice di risposta al reindirizzamento: %1$s. %2$s

en: Server responded with unauthorized response code: %1$s. %2$s
it_IT: Il server ha risposto con un codice di risposta non autorizzato: %1$s. % 2$s

en: Set a threshold score that must be met by the ReCaptcha response. The higher the score the harder it becomes for bots, but also false positives increase.
it_IT: Impostare un punteggio di soglia che deve essere soddisfatto dalla risposta ReCaptcha. Più alto è il punteggio, più diventa difficile per i robot, ma aumentano anche i falsi positivi.

en: Set featured image %s
it_IT: Imposta immagine in evidenza %s

en: Set featured image 2
it_IT: Imposta immagine in evidenza 2

en: Set layout which will be used when image is displayed in masonry.
it_IT: Impostare il layout che verrà utilizzato quando l'immagine viene visualizzata in muratura.

en: Set on which dimension the pagination box size should be based.
it_IT: Impostare su quale dimensione deve essere basata la dimensione della casella di paginazione.

en: Set the ReCaptcha version you want to use and make sure your keys below match the set version.
it_IT: Impostare la versione di ReCaptcha che si desidera utilizzare e assicurarsi che le chiavi seguenti corrispondano alla versione impostata.

en: Set the highlight label background color. To set a border radius, visit %s and modify the Menu Highlight Label Radius option.
it_IT: Impostare il colore di evidenziazione dell'etichetta . Per impostare la luminosità del bordo, visitare %s e modificare l'opzione Rilievo di etichetta del menu Evidenzia.

en: Set the highlight label border color.
it_IT: Impostare il colore del bordo dell'etichetta di evidenziazione.

en: Set the highlight label for menu item.
it_IT: Selezionare l'etichetta per la voce di menu.

en: Set the highlight label text color.
it_IT: Impostare il colore di evidenziazione del testo dell'etichetta .

en: Set the minimal character count to trigger the live search.
it_IT: Imposta il numero minimo di caratteri per attivare la ricerca dal vivo.

en: Set the number of columns per row for portfolio archive pages. With Carousel layout this specifies the maximum amount of columns. <strong>IMPORTANT:</strong> Masonry layout does not work with 1 column.
it_IT: Impostare il numero di colonne per riga per le pagine di archivio portfolio. Con il layout carosello specifica la quantità massima di colonne. <strong> importante: </strong> La struttura muraria non funziona con 1 colonna.

en: Set the ratio to decide when an image should become landscape (ratio being width : height) and portrait (ratio being height : width). <strong>IMPORTANT:</strong> The value of "1.0" represents a special case, which will use the auto calculated ratios like in versions prior to Avada 5.5.
it_IT: Impostare il rapporto per decidere quando un'immagine deve diventare orizzontale (rapporto di larghezza: altezza) e verticale (rapporto di altezza: larghezza). <strong> importante: </strong> Il valore di "1,0" rappresenta un caso speciale, che utilizzerà i rapporti calcolati automaticamente come nelle versioni precedenti a Avada 5,5.

en: Set the shape for Avatars used in comments, author info and other areas.
it_IT: Impostare la forma per gli avatar utilizzati nei commenti, informazioni sull'autore e altre aree.

en: Set the width of the column. In percentage, ex 60%.
it_IT: Impostare la larghezza della colonna. In percentuale, ex 60%.

en: Set where and if the ReCaptcha badge should be displayed. <strong>NOTE:</strong> Google's Terms and Privacy information needs to be displayed on the contact form.
it_IT: Imposta dove e se visualizzare il badge ReCaptcha. <strong> NOTA: </strong> i Termini e le informazioni sulla privacy di Google devono essere visualizzati nel modulo di contatto.

en: Sets the default product view for shop page and product archive pages.
it_IT: Imposta la visualizzazione del prodotto predefinita per le pagine Shop page e Archivio prodotto.

en: Sets the layout of the single events meta data.
it_IT: Imposta il layout dei metadati dei singoli eventi.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings Imported!
it_IT: Impostazioni importate!

en: Settings Saved!
it_IT: Impostazioni Salvate!

en: Settings have changed, you need to save the page before you export or save page options.
it_IT: Le impostazioni sono cambiate, è necessario salvare la pagina prima di esportare o salvare le opzioni della pagina.

en: Settings have changed, you should save them!
it_IT: Le impostazioni sono cambiate, devi salvarle!

en: Shadow
it_IT: Ombra

en: Share On Facebook
it_IT: Condividi su Facebook

en: Share This Story, Choose Your Platform!
it_IT: Condividi questa storia, scegli tu dove!

en: Sharing Box Background Color
it_IT: Colore sfondo casella di condivisione

en: Sharing Box Icon Box Color
it_IT: Casella di condivisione icona casella colore

en: Sharing Box Icon Boxed Radius
it_IT: Angolo del Box Icone condivisione Social

en: Sharing Box Icon Color
it_IT: Colore dell'icona della casella di condivisione

en: Sharing Box Icon Color Type
it_IT: Finestra di condivisione icona tipo di colore

en: Sharing Box Icon Font Size
it_IT: Casella di condivisione icona dimensione carattere

en: Sharing Box Icons Boxed
it_IT: Icone della casella di condivisione boxed

en: Sharing Box Icons Boxed Padding
it_IT: Icone scatola di condivisione spaziatura boxed

en: Sharing Box Icons Tooltip Position
it_IT: Icone della casella di condivisione posizione ToolTip

en: Sharing Box Links
it_IT: Condivisione della casella Links

en: Sharing Box Tagline
it_IT: Condivisione casella slogan

en: Sharing Box Tagline Text Color
it_IT: Colore testo tagline della casella di condivisione

en: Shipping Address
it_IT: Indirizzo di spedizione

en: Shipping address
it_IT: Indirizzo di spedizione

en: Shopping Cart
it_IT: Carrello

en: Should the developer not be responsive, read the <a href="%s" target="_blank">following article</a> before asking for support from us directly.
it_IT: Nel caso lo sviluppatore non risponda, leggi il <a href="%s" target="_blank">seguente articolo</a> prima di chiedere assistenza direttamente da noi.

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show <strong>%s Products</strong>
it_IT: Mostra <strong>%s Prodotti</strong>

en: Show Author
it_IT: Mostra autore

en: Show Author Info Box
it_IT: Mostra il riquadro di informazioni dell'autore

en: Show Bar and Content
it_IT: Mostra Barra e Contenuti

en: Show Comments
it_IT: Mostra commenti

en: Show Content Only
it_IT: Mostra solo il Contenuto

en: Show Details
it_IT: Mostra dettagli

en: Show Object in Javascript Console Object
it_IT: Mostra Oggetto nella Console Javascript

en: Show Post Images in Lightbox
it_IT: Mostra immagini post nel lightbox

en: Show Post Meta
it_IT: Mostra il meta dei post

en: Show Previous/Next Pagination
it_IT: Mostra la Precedente/Prossima Paginatura

en: Show Project Description Title
it_IT: Mostra titolo descrizione progetto

en: Show Project Details
it_IT: Mostra dettagli progetto

en: Show Related Posts
it_IT: Mostra articoli correlati

en: Show Related Projects
it_IT: Guarda i progetti correlati

en: Show Social Share Box
it_IT: Mostra il riquadro della condivisione sui social

en: Side Navigation
it_IT: Navigazione Laterale

en: Side Navigation Behavior
it_IT: Comportamento di navigazione laterale

en: Side Navigation Font Size
it_IT: Dimensione Font Navigazione Laterale

en: Sidebar
it_IT: Barra laterale

en: Sidebar 1
it_IT: Barra laterale 1

en: Sidebar 1 Position
it_IT: Posizione barra laterale 1

en: Sidebar 2
it_IT: Barra laterale 2

en: Sidebar Background Color
it_IT: Colore sfondo barra laterale

en: Sidebar Padding
it_IT: Riempimento barra laterale

en: Sidebar Responsive Breakpoint
it_IT: Punto di Interruzione Barra Laterale Responsive

en: Sidebar Responsive Order
it_IT: Ordine responsivo della barra laterale

en: Sidebar Styling
it_IT: Sidebar styling

en: Sidebar Widget Heading Background Color
it_IT: Sidebar widget intestazione colore di sfondo

en: Sidebar Widget Heading Font Size
it_IT: Dimensione del font d'intestazione del widget della barra laterale

en: Sidebar Widget Headings Color
it_IT: Colore intestazione del widget della barra laterale

en: Sidebars
it_IT: Barre Laterali

en: Sides
it_IT: Lati

en: Sign Out
it_IT: Esci

en: Sign up at our support center with these steps
it_IT: Iscriviti al nostro centro di supporto con questi passaggi

en: Single Border Dashed
it_IT: Singolo bordo tratteggiato

en: Single Border Dotted
it_IT: Singolo bordo punteggiato

en: Single Border Solid
it_IT: Singolo bordo solido

en: Single Dashed
it_IT: Tratteggio singolo

en: Single Dotted
it_IT: Punteggiatura singola

en: Single Sidebar Gutter
it_IT: Spaziatura Barra Laterale Singola

en: Single Sidebar Layouts
it_IT: Layout Barra Laterale Singola

en: Single Sidebar Width
it_IT: Larghezza Barra Laterale Singola

en: Single Solid
it_IT: Singolo solido

en: Site Content Responsive Breakpoint
it_IT: Punto di Interruzione Contenuto Sito Responsive

en: Site URL
it_IT: URL Sito

en: Site URL:
it_IT: URL Sito:

en: Site Width
it_IT: Larghezza Sito

en: Size
it_IT: Dimensione

en: Skip to content
it_IT: Salta al contenuto

en: Skipping attachment "%s", fetching attachments disabled
it_IT: Saltando allegato "%s", il recupero allegati è disabilitato

en: Slide Link
it_IT: Link Slide

en: Slide Link Settings:
it_IT: Impostazioni del Link dello Slide:

en: Slide Link Type
it_IT: Tipo di collegamento dello Slide

en: Slider "%s" cannot be found
it_IT: Slider "%s" non trovato

en: Slider Content Settings:
it_IT: Impostazioni del Contenuto dello Slide:

en: Slider Fallback Image
it_IT: Immagine di ripiego slider

en: Slider Position
it_IT: Posizione Presentazione

en: Slider Type
it_IT: Tipo Presentazione

en: Slider Type
it_IT: Tipo Presentazione

en: Slider controls
it_IT: Controlli dello Slider

en: Sliders
it_IT: Presentazioni

en: Slideshow Interval
it_IT: Intervallo presentazione

en: Slideshow Speed
it_IT: Velocità dello slideshow

en: Slideshow Video Dimensions
it_IT: Dimensioni Video Presentazioni

en: Slideshows
it_IT: Presentazioni

en: Sliding Bar
it_IT: Barra Scorrevole

en: Sliding Bar Background Color
it_IT: Colore Sfondo Barra di Scorrimento

en: Sliding Bar Column Alignment
it_IT: Allineamento della colonna della barra scorrevole

en: Sliding Bar Content Alignment
it_IT: Allineamento del contenuto della barra scorrevole

en: Sliding Bar Content Padding
it_IT: Riempimento contenuto barra scorrevole

en: Sliding Bar Font Color
it_IT: Colore font barra di scorrimento

en: Sliding Bar Heading Font Size
it_IT: Dimensione Font intestazione della barra di scorrimento

en: Sliding Bar Headings Color
it_IT: Colore Intestazione Barra di Scorrimento

en: Sliding Bar Item Divider Color
it_IT: Colore divisorio dell'elemento della barra di scorrimento

en: Sliding Bar Link Color
it_IT: Colore collegamento della barra di scorrimento

en: Sliding Bar Link Hover Color
it_IT: Barra scorrevole link hover colore

en: Sliding Bar On Mobile
it_IT: Barra di scorrimento per Mobile

en: Sliding Bar Open On Page Load
it_IT: Barra di scorrimento aperta al caricamento della pagina

en: Sliding Bar Position
it_IT: Posizione barra scorrevole

en: Sliding Bar Styling
it_IT: Stile della Barra di scorrimento

en: Sliding Bar Toggle Style
it_IT: Barra scorrevole stile Toggle

en: Sliding Bar Toggle/Close Icon Color
it_IT: Barra scorrevole/pulsante Chiudi icona colore

en: Sliding Bar Width
it_IT: Larghezza barra scorrevole

en: Sliding Bar on Desktops
it_IT: Barra di scorrimento per Desktop

en: Sliding Speed
it_IT: Velocità Scorrimento

en: Slow
it_IT: Lento

en: Small
it_IT: Piccolo

en: Smooth
it_IT: Morbido

en: Smooth Height
it_IT: Liscio Altezza

en: Smooth Scrolling
it_IT: Scorrimento Regolare

en: So far %1$s has created %2$s blog entries.
it_IT: Finora %s ha creato %s post nel blog.

en: Social Links
it_IT: Collegamenti Social

en: Social Media Icons
it_IT: Icone Social Media

en: Social Media Icons / Links
it_IT: Icone / collegamenti di social media

en: Social Networks
it_IT: Social Network

en: Social Sharing
it_IT: Condivisione social

en: Social Sharing Box
it_IT: Casella condivisione social

en: Social Sharing Box Icons
it_IT: Icone di condivisione dei social network

en: Social media links use a repeater field and allow one network per field. Click the "Add" button to add additional fields.
it_IT: I social media Links utilizzano un campo ripetitore e consentono una rete per ogni campo. Fare clic sul pulsante "Aggiungi" per aggiungere ulteriori campi.

en: Solid
it_IT: Solido

en: Solution 1:
it_IT: Soluzione 1:

en: Solution 2:
it_IT: Soluzione 2:

en: Something went wrong while checking API status. Response code: %1$s. %2$s
it_IT: Si è verificato un errore durante il controllo dello stato dell'API. Codice di risposta: %1$s. %2$s

en: Something went wrong with the plugin API.
it_IT: Qualcosa è andato storto con le API dei plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
it_IT[0]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni corrette per attivare il plugin %s. Contattare l’amministratore di questo sito per un aiuto su come  attivare il plugin.
it_IT[1]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni corrette per attivare il plugin %s. Contattare l’amministratore di questo sito per un aiuto su come  attivare il plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
it_IT[0]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni corrette per installare il plugin %s. Contattare l’amministratore di questo sito per un aiuto su come ottenere il plugin installato.
it_IT[1]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni corrette per installare il plugin %s. Contattare l’amministratore di questo sito per un aiuto su come ottenere il plugin installato.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
it_IT[0]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni corrette per aggiornare il plugin %s. Contattare l’amministratore di questo sito per un aiuto su come ottenere il plugin aggiornato.
it_IT[1]: Ci dispiace, ma non si dispone delle autorizzazioni corrette per aggiornare il plugin %s. Contattare l’amministratore di questo sito per un aiuto su come ottenere il plugin aggiornato.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
it_IT: Siamo spiacenti, sembra che non ci siano metodi di pagamento disponibili per la tua posizione. Ti preghiamo di contattarci per assistenza o per accordi alternativi.

en: Sorry, there has been an error.
it_IT: Siamo spiacenti, si è verificato un errore.

en: Sort by %s
it_IT: Ordina per %s

en: Source
it_IT: Sorgente

en: Space before &lt;/body&gt;
it_IT: Spazio prima &lt;/body&gt;

en: Space before &lt;/head&gt;
it_IT: Spazio prima &lt;/head&gt;

en: Spacing Options
it_IT: Opzioni di spaziatura

en: Square
it_IT: Quadrato

en: Stacked
it_IT: Impilato

en: Stale-While-Revalidating strategy file types
it_IT: Tipi di file di strategia obsoleti durante la convalida

en: Standalone
it_IT: Indipendente

en: Standard Fonts
it_IT: Font Standard

en: Start Conversion
it_IT: Avvia Conversione

en: Start Reversion
it_IT: Avvia reversione

en: Starter Guide
it_IT: Guida introduttiva

en: State / county
it_IT: Provincia

en: Status
it_IT: Stato

en: Sticky Footer and Parallax Background Image
it_IT: Piè di pagina appiccicoso e Parallax immagine di sfondo

en: Sticky Header
it_IT: Intestazione Fissa

en: Sticky Header Animation
it_IT: Animazione Intestazione Fissa

en: Sticky Header Background Color
it_IT: Colore Sfondo Intestazione Fissa

en: Sticky Header Display For Headers 4 - 5
it_IT: Mostra Intestazioni Fisse per le Intestazioni 4 - 5

en: Sticky Header Logo
it_IT: Logo intestazione fissa

en: Sticky Header Menu Font Color
it_IT: Colore Font Menu Intestazione Fissa

en: Sticky Header Menu Item Padding
it_IT: Padding Elemento Menu Intestazione Fissa

en: Sticky Header Navigation Font Size
it_IT: Dimensione Font Navigazione Intestazione Fissa

en: Sticky Header Shadow
it_IT: Ombra dell'intestazione sticky

en: Sticky Header on Mobiles
it_IT: Intestazione Fissa sui Dispositivi Mobili

en: Sticky Header on Tablets
it_IT: Intestazione Fissa sui Tablet

en: Sticky Sidebars
it_IT: Sidebars adesive

en: Sticky Sliding Bar
it_IT: Barra scorrevole appiccicosa

en: Strip HTML from Excerpt
it_IT: Strip HTML dall'estratto

en: Style
it_IT: Stile

en: Styles
it_IT: Stili

en: Submit
it_IT: Invia

en: Submit A Ticket
it_IT: Invia un Ticket

en: Submit a Support Request
it_IT: Invia una richiesta di assistenza

en: Submit a ticket
it_IT: Invia un Ticket

en: Submit a ticket to our team
it_IT: Invia un ticket al nostro team

en: Subscribe
it_IT: Iscriviti

en: Subsets
it_IT: Sottoinsiemi

en: Subtotal
it_IT: Subtotale

en: Sucessfully imported demo data!
it_IT: Dati della demo importati con successo!

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself.  If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
it_IT: Suhosin è un sistema di protezione avanzata per le installazioni di PHP. Fu progettato per proteggere i server, da un lato, contro una serie di problemi noti delle applicazioni PHP e, dall'altro, contro potenziali vulnerabilità sconosciute di queste applicazioni o dello stesso core di PHP.  Se abilitato sul server, Suhosin può avere bisogno di una configurazione per aumentare i limiti di trasmissione dei dati.

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
it_IT: Suhosin è un sistema di protezione avanzato per installazioni PHP. È stato progettato per proteggere i server da una parte contro una serie di problemi ben noti nelle applicazioni PHP e dall'altra contro potenziali vulnerabilità sconosciute all'interno di queste applicazioni o del core PHP stesso. Se abilitato sul server, potrebbe essere necessario configurare Suhosin per aumentare i limiti di invio dei dati.

en: Supercharge your FusionRedux experience. Our extensions provide you with features that will take your products to the next level.
it_IT: Supercarica la tua esperienza di Redux. Le nostre estensioni ti offrono funzionalità che porteranno i tuoi prodotti al livello successivo.

en: Support
it_IT: Supporto

en: Support Dashboard
it_IT: Bacheca di supporto

en: Support hash could not be generated. Please try again later.
it_IT: L’hash di supporto non può essere generato. Per favore riprova più tardi.

en: Swap
it_IT: Scambiare

en: System Status
it_IT: Stato del Sistema

en: System Status General Information
it_IT: Stato del Sistema Informazioni Generali

en: System Status Limits
it_IT: Limiti di Stato del Sistema

en: System path of your WP root directory.
it_IT: Percorso di sistema della directory root di WP.

en: System path of your wp-content directory.
it_IT: Percorso di sistema della directory wp-content.

en: Tagline
it_IT: Messaggio

en: Tagline And Search
it_IT: Messaggio e Ricerca

en: Tagline For Content 3
it_IT: Messaggio per Contenuto 3

en: Tags: %s
it_IT: Tag: %s

en: Take Me To Shortcode Conversion
it_IT: Passa alla conversione dello shortcode

en: Take me to Admin
it_IT: Vai a Admin

en: Term %d remapped to %d
it_IT: Termine %d riclassificato in %d

en: Terrain
it_IT: Terreno

en: Tested API is working properly.
it_IT: API testata funziona correttamente.

en: Text Align
it_IT: Allineamento Testo

en: Text Decoration
it_IT: Decorazione Testo

en: Text Flow
it_IT: Flusso di testo

en: Text Transform
it_IT: Trasformazione Testo

en: Thai
it_IT: Thailandese

en: Thank you for choosing Avada! Your product is already registered, so you have access to the Avada demos, auto theme updates and included premium plugins.
it_IT: Grazie per aver scelto Avada! Il tuo prodotto è già registrato, quindi puoi accedere alle demo di Avada, agli aggiornamenti automatici dei temi e ai plugin premium inclusi.

en: Thank you for choosing Avada! Your product must be registered to receive the Avada demos, auto theme updates and included premium plugins. Please follow the instructions below to create a valid token.
it_IT: Grazie per aver scelto Avada! Il tuo prodotto è già registrato, quindi puoi accedere alle demo di Avada, agli aggiornamenti automatici dei temi e ai plugin premium inclusi.

en: Thank you for choosing Avada. We are honored and are fully dedicated to making your experience perfect.
it_IT: Grazie per aver scelto Avada. Siamo onorati e totalmente impegnati a rendere la tua esperienza perfetta.

en: Thank you for updating to the latest version! FusionRedux Framework %s is a huge step forward in FusionRedux Development. Look at all that's new.
it_IT: Grazie per l'aggiornamento alla versione più recente! FusionRedux Framework %s è un enorme passo avanti nello sviluppo FusionRedux. Guarda che novità.

en: Thank you. Your order has been received.
it_IT: Grazie. Il tuo ordine è stato ricevuto.

en: That URL slug is in use, please choose another. <code>%s</code> is open for use.
it_IT: Questo slug URL è già in uso, scegline un altro. <code>%s</code> è disponibile all'uso.

en: The #1 selling theme of all time that allows you to build virtually any design style.
it_IT: Il tema più venduto di sempre che ti permette di creare qualsiasi stile di design.

en: The %1$s %2$s is bundled in %3$s and no registration is required for it. Updates will be provided from %3$s. If however you have purchased %1$s separately and wish to enter a registration token for it in order to receive %2$s updates regardless of %3$s, please check this checkbox.
it_IT: Il %1$s %2$s è incluso in %3$s e non è necessaria alcuna registrazione. Gli aggiornamenti verranno forniti da %3$s. Se tuttavia avete acquistato %1$s separatamente e desiderate immettervi un token di registrazione per ricevere gli aggiornamenti di %2$s indipendentemente da %3$s, controllate questa casella di controllo.

en: The %s tab contains a collection of relevant data that will help you debug your website more efficiently. In this tab, you can also generate a System Report, which you can include in your support tickets to help our support team find solutions for your issues much faster. This tab is divided into three sections; the WordPress Environment section, the Server Environment section, and the Active Plugins section. Please see the relevant links below about the System Status tab.
it_IT: La scheda %s contiene una raccolta di dati rilevanti che ti aiuteranno a eseguire il debug del tuo sito web in modo più efficiente. In questa scheda, puoi anche generare un rapporto di sistema, che puoi includere nei ticket di supporto per aiutare il nostro team di supporto a trovare soluzioni per i tuoi problemi molto più velocemente. Questa scheda è divisa in tre sezioni; la sezione Ambiente WordPress, la sezione Ambiente server e la sezione Plugin attivi. Si prega di consultare i link rilevanti di seguito sulla scheda Stato del Sistema.

en: The 'Side Navigation' page template will be deprecated in a future version of Avada. We have replaced it with a better solution, the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Avada Vertical Menu widget</a>. This new widget offers the same features but with greater flexibility. It works with the WP menu system. Please utilize this new method instead of the page template which will eventually be removed.
it_IT: Il modello di pagina "navigazione laterale" sarà deprecato in una versione futura di Avada. Lo abbiamo sostituito con una soluzione migliore, il <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">menu Avada verticale su widget </a>. Questo nuovo widget offre le stesse caratteristiche ma con maggiore flessibilità. Funziona con il sistema di menu WP. Si prega di utilizzare questo nuovo metodo invece del modello di pagina che sarà eventualmente rimosso.

en: The <a href="%s">Vendor Support plugin</a> (or extension) is either not installed or not activated and thus, some controls may not render properly.  Please ensure that it is installed and <a href="%s">activated</a>
it_IT: Il <a href="%s"> plug-in Supporto venditore </a> (o estensione) non è installato o non è attivato e pertanto alcuni controlli potrebbero non essere visualizzati correttamente. Assicurati che sia installato e <a href="%s"> attivato </a>

en: The ABSPATH variable on the server.
it_IT: La variabile ABSPATH sul server.

en: The Avada patch contents cannot be retrieved. Please contact your host to unblock the "https://gist.github.com/" domain.
it_IT: Il contenuto della patch Avada non può essere recuperato. Contatta l'host per sbloccare il dominio "https://gist.github.com/".

en: The Following Plugins Are Required To Import Content
it_IT: I seguenti plugin sono necessari per importare contenuti

en: The Fusion-Core plugin needs to be updated before your site can exit maintenance mode. Please %s to update the plugin.
it_IT: E' necessario aggiornare il plugin Fusion-Core prima di disattivare la modalità manutenzione. Si prega %s di aggiornare il plugin.

en: The Plugin Server Could Not Be Reached
it_IT: Impossibile raggiungere il server dei plugin

en: The ThemeFusion patches server could not be reached. Please contact your host to unblock the "https://updates.theme-fusion.com/" domain.
it_IT: Impossibile raggiungere il server delle patch di ThemeFusion. Contatta l'host per sbloccare il dominio "https://updates.theme-fusion.com/".

en: The URL of your site's homepage.
it_IT: L'URL della homepage del tuo sito.

en: The URL the copyright text links to.
it_IT: L'URL del testo di copyright a cui sarà connesso.

en: The URL the project text links to.
it_IT: L'URL del testo del progetto a cui sarà connesso.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
it_IT: La quantità di tempo (in secondi) che il tuo sito spenderà per una singola operazione prima del time-out (per evitare blocchi del server)

en: The backups cleanup process has been scheduled and your the version 5.0 conversion backups will be purged from your database.
it_IT: Il processo di pulizia dei backup è stato pianificato e i backup di conversione della versione 5,0 verranno eliminati dal database.

en: The current Reading mode of Wordpress.
it_IT: L'attuale modalità Lettura di Wordpress.

en: The current language used by WordPress. Default = English
it_IT: La lingua attualmente utilizzata da Wordpress. Predefinita = Inglese

en: The current permalink structure as defined in Wordpress Settings->Permalinks.
it_IT: L'attuale struttura del permalink come definita nelle Impostazioni di Wordpress->Permalink.

en: The currently selected page in where blog posts are displayed.
it_IT: La pagina attualmente selezionata in cui sono visualizzati i post del blog.

en: The currently selected page which acts as the site's Front Page.
it_IT: La pagina attualmente selezionata come Pagina Principale del sito.

en: The custom copyright text that will link.
it_IT: Il testo di copyright personalizzato che sarà collegato.

en: The custom project text that will link.
it_IT: Il testo del progetto personalizzato che sarà collegato.

en: The default timezone for your server.
it_IT: Il fuso orario predefinito del tuo server.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
it_IT: La descrizione sarà visualizzata nel menù se il tema corrente lo supporta.

en: The file does not exist
it_IT: Il file non esiste

en: The following plugin needs to be updated to ensure maximum compatibility with Avada: %1$s | The following plugins need to be updated to ensure maximum compatibility with Avada: %1$s
it_IT[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato per garantire la massima compatibilità con Avada: %1$s
it_IT[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati per garantire la massima compatibilità con Avada: %1$s

en: The following plugin was activated successfully:
it_IT: Il seguente plugin è stato attivato correttamente:

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it_IT[0]: Il seguente plug-in richiesto non &egrave; al momento attivo: %1$s.
it_IT[1]: I seguenti plugins richiesti sono attualmente inattivi: %1$s.

en: The global_variable argument for this instance of FusionRedux.
it_IT: Argomento global_variable per questa istanza di FusionRedux.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione ed attivazione sta iniziando. Questo processo può richiedere del tempo su alcuni host, vi preghiamo di attendere.

en: The installation of %1$s failed.
it_IT: L'installazione di %1$s non è riuscita.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione sta iniziando. Questo processo può richiedere del tempo su alcuni host, vi preghiamo di attendere.

en: The installed version of the current active theme.
it_IT: La versione installata del tema corrente attivo.

en: The installed version of the parent theme.
it_IT: Versione installata del tema principale.

en: The largest file size that can be contained in one post.
it_IT: La dimensione massima di un file contenuto in un articolo.

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation.
it_IT: La dimensione massima di file che può essere caricare sulla tua installazione WordPress.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
it_IT: La dimensione massima di una richiesta POST.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
it_IT: La massima dimensione di un file che può essere caricato con Wordpress.

en: The location of Wordpress's content URL.
it_IT: La posizione dell'URL del contenuto di Wordpress.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
it_IT: La quantità massima di memoria (RAM) che il vostro sito può usare.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
it_IT: Il numero massimo di variabili che il tuo server può utilizzare per una singola funzione per evitare sovraccarichi.

en: The name of the current active theme.
it_IT: Nome del tema corrente.

en: The name of the parent theme.
it_IT: Il nome del tema padre.

en: The opt_name argument for this instance of FusionRedux.
it_IT: Argomento opt_name per questa istanza di FusionRedux.

en: The output_tag variable sets whether or not dynamic CSS will be generated for the customizer and Google fonts for this instance of FusionRedux.
it_IT: La variabile output_tag imposta se il CSS dinamico verrà generato o meno per il customizer e i font Google per questa istanza di Redux.

en: The page parent variable sets where the options menu will be placed on the WordPress admin sidebar for this instance of FusionRedux.
it_IT: La variabile della pagina principale imposta dove verrà posizionato il menu delle opzioni sulla barra laterale dell'amministratore di WordPress per questa istanza di Redux.

en: The page permissions variable sets the permission level required to access the options panel for this instance of FusionRedux.
it_IT: La variabile dei permessi della pagina imposta il livello di autorizzazione richiesto per accedere al pannello delle opzioni per questa istanza di Redux.

en: The page slug denotes the string used for the options panel page for this instance of FusionRedux.
it_IT: Lo slum della pagina indica la stringa utilizzata per la pagina del pannello delle opzioni per questa istanza di Redux.

en: The parent theme developers URL.
it_IT: URL degli sviluppatori del tema principale.

en: The patch could not be applied because of your specific server permissions. You have two options to remedy this. 1. <a %1$s>Download this zip file</a> which contains the files needed to fix this issue. Simply extract the zip file, and replace the files it contains with the same files on your server. DO NOT REPLACE THE ENTIRE FOLDER. 2. <a %2$s>Contact our support center</a>, submit a ticket and include your FTP credentials so one of our support experts can apply the fix for you. Once the fix is applied, click the "Dismiss Notices" button so this message is removed.
it_IT: La patch non può essere applicata a causa degli specifici permessi del vostro server. Hai due possibilità per ovviare a ciò. 1) Scarica questo zip file </a> che contiene i file necessari alla riparazione. Scompatta lo zip file e sostituisci i file presenti nel server con quelli estratti. NON SOSTITUIRE L’INTERA CARTELLA. 2) Contatta il centro di supporto</a>, apri un ticket che include le tue credenziali FTP così il nostro centro di supporto potrà farlo per te. Una volta riparata la patch, clicca il pulsante ”Ignora questo avviso” così questo messaggio sarà rimosso.

en: The people that develop FusionRedux Framework
it_IT: Le persone che sviluppano FusionRedux Framework

en: The prefix structure of the current Wordpress database.
it_IT: La struttura del prefisso dell'attuale database di Wordpress.

en: The privacy bar content uses a repeater field to select the content for each column. Click the "Add" button to add additional columns.
it_IT: Il contenuto della barra della privacy utilizza un campo ripetitore per selezionare il contenuto di ogni colonna. Fai clic sul pulsante "Aggiungi" per aggiungere altre colonne.

en: The process can take time, please be patient during conversion and DO NOT CLOSE THIS SCREEN!
it_IT: Il processo può richiedere tempo, per favore sii paziente durante la conversione e NON CHIUDERE QUESTA SCHERMATA!

en: The process can take time, please be patient during reversion and DO NOT CLOSE THIS SCREEN!
it_IT: Il processo può richiedere tempo, si prega di avere pazienza durante il ripristino e NON CHIUDERE QUESTA SCHERMATA!

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it_IT: Il pacchetto plugin remoto è costituito da più di un file, ma i file non sono forniti in una cartella.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it_IT: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug desiderato e non è stato possibile rinominarlo.

en: The root URL of your site.
it_IT: L'URL della root del tuo sito.

en: The slug name cannot be the same name as a page name or the layout will break. This option changes the permalink when you use the permalink type as %postname%. Make sure to regenerate permalinks.
it_IT: Il nome dello slug non può avere lo stesso nome di un nome di pagina o il layout si interromperà. Questa opzione modifica il permalink quando si utilizza il tipo di permalink come% postname%. Assicurati di rigenerare i permalink.

en: The specified template path containing custom template files for this instance of FusionRedux.
it_IT: Il percorso del modello specificato contenente i file del modello personalizzato per questa istanza di FusionRedux.

en: The status column displays if a patch was applied. However, a patch can be reapplied if necessary.
it_IT: La colonna Stato mostra se una patch è stata applicata. Tuttavia, una patch può essere riapplicata se necessario.

en: The theme developers URL.
it_IT: L'URL degli sviluppatori del tema.

en: The value was changed in Avada 5.1 to include both the site-width & side-header width, ex: calc(90% + 300px). Leave this as is, or update it with a single percentage, ex: 95%
it_IT: Il valore è stato modificato in Avada 5,1 per includere sia la larghezza del sito-Width e Side-header, ex: Calc (90% + 300px). Lasciare questo come è, o aggiornarlo con una sola percentuale, es: 95%

en: The version of FusionRedux Framework installed on your site.
it_IT: La versione di FusionRedux Framework installata sul tuo sito.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
it_IT: La versione di MySQL installata sul tuo server di hosting.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
it_IT: La versione di PHP installata sul tuo server di hosting.

en: The version of WordPress installed on your site.
it_IT: La versione di WordPress installata sul tuo sito.

en: The video will be resized to maintain this aspect ratio, this is to prevent the video from showing any black bars. Enter an aspect ratio here such as: "16:9", "4:3" or "16:10". The default is "16:9"
it_IT: Il video sarà ridimensionato per mantenere questo proporzioni, questo è per evitare che il video di mostrare le barre nere. Immettere qui un rapporto di proporzioni, ad esempio: "16:9", "4:3" o "16:10". Il valore predefinito è "16:9"

en: Theme
it_IT: Tema

en: Theme Features
it_IT: Aspetto del tema

en: Theme Installation & Setup.
it_IT: Tema installazione & Setup.

en: Theme Options
it_IT: Opzioni Tema

en: Theme Skin
it_IT: Skin del Tema

en: Theme Styling
it_IT: Stile del tema

en: Theme options have changed, redirecting you to the new page in %s seconds.
it_IT: Le opzioni di tema sono cambiate, reindirizzandole alla nuova pagina in %s secondi.

en: ThemeFusion understands that there can be no product success, without excellent customer support. We strive to always provide 5 star support and to treat you as we would want to be treated. This helps form a relationship between us that benefits all Avada customers.
it_IT: ThemeFusion comprende che non può esserci successo di prodotto, senza un eccellente supporto clienti. Ci sforziamo di fornire sempre un supporto a 5 stelle e di trattarti come vorremmo essere trattati. Questo aiuta a formare una relazione tra noi che avvantaggia tutti i clienti Avada.

en: There are no upcoming %s at this time.
it_IT: Al momento non ci sono %s imminenti.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
it_IT: Ci sono uno o più plugin richiesti o consigliati da installare, aggiornare o attivare.

en: There was a problem with your action. Please try again or reload the page.
it_IT: Si è verificato un problema con la tua richiesta. Riprova o ricarica la pagina.

en: There was an error saving. Here is the result of your action:
it_IT: Si è verificato un errore durante il salvataggio. Ecco il risultato della tua richiesta:

en: These are general frequently asked questions to help you get started. For more in-depth documentation, please visit our %s to view documentation, knowledgebase and video tutorials.
it_IT: Queste sono domande frequenti di carattere generale per aiutarti a iniziare. Per una documentazione più approfondita, visita il nostro %s per visualizzare la documentazione, la knowledgebase e le esercitazioni video.

en: These options apply to the widget container, not the actual widget.
it_IT: Queste opzioni si applicano al contenitore widget, non al widget effettivo.

en: These settings control the typography for all H1 Headers.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutte le intestazioni H1.

en: These settings control the typography for all H2 Headers.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutte le intestazioni H2.

en: These settings control the typography for all H3 Headers.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutte le intestazioni H3.

en: These settings control the typography for all H4 Headers.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutte le intestazioni H4.

en: These settings control the typography for all H5 Headers.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutte le intestazioni H5.

en: These settings control the typography for all H6 Headers.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutte le intestazioni h6.

en: These settings control the typography for all body text.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per tutto il testo principale.

en: These settings control the typography for all menus.
it_IT: Queste impostazioni gestiscono la tipografia per tutti i menu.

en: These settings control the typography for mobile menu.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per il menu mobile.

en: These settings control the typography for the footer headings.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia per le intestazioni del piè di pagina.

en: These settings control the typography of all post titles including archive and single posts.<br /><strong>IMPORTANT:</strong> On archive pages and in blog elements the linked post titles will use link color.
it_IT: Queste impostazioni controllano la tipografia di tutti i titoli dei post, inclusi archivio e singoli post. <br /> <strong> IMPORTANTE: </strong> nelle pagine di archivio e negli elementi del blog i titoli dei post collegati utilizzeranno il colore del link.

en: These settings control the typography of single post title extras such as "Comments", "Related Posts or Projects" and "Author Titles"
it_IT: Queste impostazioni di controllo la tipografia di extra titolo singolo post come "Commenti", "Related Posts o progetti" e "autore titoli"

en: Thin (100)
it_IT: Sottile (100)

en: This Slider Is Assigned Via Fusion Page Options
it_IT: Questo slider è assegnato tramite Fusion Page Options

en: This WXR file (version %s) is newer than the importer (version %s) and may not be supported. Please consider updating.
it_IT: Questo file WXR (versione %s) è più recente dell'importatore (versione %s) e potrebbe non essere supportato. Si prega di considerare l'aggiornamento.

en: This author has not yet filled in any details.
it_IT: Questo autore non ha riempito alcun dettaglio.

en: This content will display if you have "Banner" selected for the Header Content 3 option above. Add HTML banner code for Header Content 3. Elements, like buttons, can be used here also.
it_IT: Questo contenuto verrà visualizzato se hai selezionato "Banner" per l'opzione di contenuto dell'intestazione 3. Aggiungi il codice banner HTML per il contenuto dell'intestazione 3. Anche elementi, come i pulsanti, possono essere utilizzati.

en: This content will display if you have "Contact Info" selected for the Header Content 1 or 2 option above.
it_IT: Questo contenuto verrà visualizzato se si dispone di "Informazioni di Contatto" selezionate per l'opzione di contenuto dell'intestazione 1 o 2 di cui sopra.

en: This content will display if you have "Tagline" selected for the Header Content 3 option above.
it_IT: Questo contenuto verrà visualizzato se hai selezionato "Messaggio" per l'opzione contenuto dell'intestazione 3.

en: This enables a fixed footer with parallax scrolling effect.
it_IT: Ciò consente un piè di pagina fisso con effetto parallax scrolling.

en: This enables a parallax effect on the background image selected in "Background Image For Footer Widget Area" field.
it_IT: Questo consente un effetto di parallasse sull'immagine di sfondo selezionata in "immagine di sfondo per l'area del Widget piè di pagina".

en: This enables a sticky footer together with a parallax effect on the background image. The entire footer area will always be "below the fold".
it_IT: Questo permette un piè di pagina appiccicoso insieme ad un effetto di parallasse sull'immagine di sfondo. L'intera area del piè di pagina sarà sempre "sotto la piega".

en: This enables a sticky footer. The entire footer area will always be "below the fold". On very short pages, it makes sure that the footer sticks at the bottom, just above the fold. IMPORTANT: This will not work properly when using a Left or Right Side Header layout and the side header is larger than the viewport.
it_IT: Questo consente un piè di pagina appiccicoso. L'intera area del piè di pagina sarà sempre "sotto la piega". Su pagine molto brevi, fa in modo che il piè di pagina bastoni in basso, appena sopra la piega. Importante: questo non funzionerà correttamente quando si utilizza un layout di intestazione lato sinistro o destro e l'intestazione laterale è più grande del viewport.

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
it_IT: Questo campo non può essere vuoto. Si prega di inserire un valore.

en: This field must be a valid color value.
it_IT: Il campo deve contenere un colore valido.

en: This field must be a valid date.
it_IT: Il campo deve contenere una data valida.

en: This has been automatically enabled because
it_IT: Questa funzione è stata attivata automaticamente perché

en: This image will override the slider on mobile devices.
it_IT: Questa immagine si sovrapporrà allo slider sui dispositivi mobili.

en: This is only applied to google maps that are not 100% width. It controls the distance to menu/page title.
it_IT: Questo è applicato solo a Google Maps che non sono 100% di larghezza. Controlla la distanza al titolo del menu/pagina.

en: This is the place to go to reference different aspects of the theme. Our online documentaiton is an incredible resource for learning the ins and outs of using Avada.
it_IT: Questo è il posto dove andare a fare riferimento a diversi aspetti del tema. La nostra documentazione online è un'incredibile risorsa per apprendere i dettagli dell'utilizzo di Avada.

en: This is the reversion process. Please see below for further information.
it_IT: Questo è il processo di reversione. Per maggiori informazioni, vedi sotto.

en: This may take a few minutes, please wait.
it_IT: Questo può richiedere alcuni minuti, attendere prego.

en: This option decides when a square 1x1 image should become 2x2. This will not apply to images that highly favor landscape or portrait layouts. <strong>IMPORTANT:</strong> There is a “Masonry Image Layout” setting for every image in the WP media library that allows you to manually set how an image will appear (1x1, landscape, portrait or 2x2), regardless of the original ratio.
it_IT: Questa opzione decide quando un'immagine 1x1 quadrata deve diventare 2x2. Ciò non si applica alle immagini che altamente favoriscono i layout del ritratto o del paesaggio. <strong> importante: </strong> Vi è una "Massoneria immagine layout" impostazione per ogni immagine in WP Media Library che permette di impostare manualmente come verrà visualizzata un'immagine (1x1, paesaggio, ritratto o 2x2), indipendentemente dal rapporto originale.

en: This panel demonstrates the many features of FusionRedux.  Before digging in, we suggest you get up to speed by reviewing %1$s.
it_IT: Questo pannello mostra le molteplici caratteristiche di Redux. Prima d'inoltrartici, ti suggeriamo di passare velocemente all'azione revisionando %1$s.

en: This plugin can only be installed or updated, after you have successfully completed the Avada product registration on the <a href="%s" target="_blank">Product Registration</a> tab.
it_IT: Questo plugin può essere installato o aggiornato solo dopo aver completato con successo la registrazione del prodotto Avada nella scheda <a href="%s" target="_blank">Registrazione del prodotto </a>.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it_IT: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tuo tema.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
it_IT: Questo prodotto è attualmente esaurito e non disponibile.

en: This variable set whether or not the menu is displayed as an admin menu item for this instance of FusionRedux.
it_IT: Questa variabile imposta se il menu viene visualizzato o meno come voce del menu dell'amministratore per questa istanza di Redux.

en: This will provide to your developer all the information they may need to remedy your issue. This action WILL send information securely to a remote server. To see the type of information sent, please look at the  <a href="%s">Status tab</a>.
it_IT: Ciò fornirà al tuo sviluppatore tutte le informazioni di cui ha bisogno per risolvere il problema. Questa azione INVIERÀ le informazioni in modo sicuro a un server remoto. Per vedere il tipo di informazioni inviate, ti preghiamo di consultare la <a href="%s">Scheda Stato</a>.

en: This will remove any widgets you have assigned to this widget area.
it_IT: Ciò rimuoverà tutti i widget assegnati a questa area widget.

en: This will save the current selected color options as a new custom color scheme.
it_IT: Questo salverà le opzioni di colore correnti selezionate come nuova combinazione di colori personalizzata.

en: This will update the selected custom color scheme with the current selected color options.
it_IT: Verrà aggiornata la combinazione di colori personalizzata selezionata con le opzioni di colore correnti selezionate.

en: Thumbnail Width
it_IT: Larghezza miniatur

en: Thumbnails Position
it_IT: Posizione miniature

en: Tile
it_IT: Affianca

en: Tile Horizontally
it_IT: Affianca orizzontalmente

en: Tile Vertically
it_IT: Affianca verticalmente

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title Attribute
it_IT: Attributi del titolo

en: Title Color
it_IT: Colore titolo

en: Title Font Size
it_IT: Dimensione Font Titolo

en: Title and Categories
it_IT: Titolo e categorie

en: Title below image
it_IT: Titolo sotto l'immagine

en: Title for the content
it_IT: Titolo per il contenuto

en: Title on rollover
it_IT: Titolo di ribaltamento

en: To
it_IT: A

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Per Attivare <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Per Attivare <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Per installare <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Per installare <span class="count">(%s)</span>

en: To allow data saving, make <code>%s</code> writable.
it_IT: Per consentire il salvataggio dei dati, abilitare <code>%s</code> ascrivibile.

en: To control the amount of featured image boxes, visit %s.
it_IT: Per controllare la quantità di scatole di immagini in vetrina, visitate %s.

en: To get started, we will need to generate a support hash.
it_IT: Per iniziare, avremo bisogno di generare un supporto hash.

en: To the top
it_IT: Torna all'inizio

en: ToTop Border Radius
it_IT: Radius pulsante superiore

en: ToTop Button Position
it_IT: Posizione pulsante superiore

en: ToTop Script
it_IT: Script Torna su

en: ToTop Show on Scroll Down Only
it_IT: Mostra solo Scorri verso il basso

en: Toggle Menu
it_IT: Attiva/disattiva menu

en: Toggle Search
it_IT: Attiva/Disattiva ricerca

en: Toggle Sliding Bar
it_IT: Barra scorrevole di commutazione

en: Toggle Sliding Bar Area
it_IT: Toggle area barra scorrevole

en: Toggle mobile cart
it_IT: Attiva/Disattiva Carrello Mobile

en: Toggle mobile menu
it_IT: Attiva/Disattiva menu mobile

en: Toggle mobile search
it_IT: Toggle ricerca mobile

en: Token does not have the necessary permissions. Please create a new token and make sure the following permissions are enabled for it: <strong>View Your Envato Account Username</strong>, <strong>Download Your Purchased Items</strong>, <strong>List Purchases You've Made</strong>, <strong>Verify Purchases You've Made</strong>.
it_IT: Token non dispone delle autorizzazioni necessarie. Creare un nuovo token e verificare che siano abilitate le seguenti autorizzazioni: <strong> Visualizza il tuo account Envato nome utente </strong>, <strong> Scarica i tuoi articoli acquistati </strong>, <strong> elenco acquisti che hai fatto </strong>, <strong> Verifica Acquisti che hai fatto </strong>.

en: Top
it_IT: Sopra

en: Top Bar
it_IT: Barra superiore

en: Topic:
it_IT: Argomento:

en: Topics:
it_IT: Argomenti:

en: Total
it_IT: Totale

en: Total:
it_IT: Totale:

en: Totals
it_IT: Totali

en: Tracking Code
it_IT: Codice di monitoraggio

en: Tracking Cookies
it_IT: Cookie

en: Transparent
it_IT: Trasparente

en: Triangle
it_IT: Triangolo

en: Troubleshooting and diagnosing technical issues with your site.
it_IT: Risoluzione dei problemi e diagnosi di problemi tecnici con il sito.

en: Try again
it_IT: Riprova

en: Turn on for headings to change font size responsively.
it_IT: Attiva per le intestazioni cambino dimensione del font in modo responsive.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all Events Calendar posts. This option overrides the Events Calendar post options.
it_IT: Attivare se si desidera utilizzare le barre laterali stesso su tutti i messaggi di calendario eventi. Questa opzione sostituisce le opzioni Calendario eventi post.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all WooCommerce products. This option overrides the WooCommerce post options.
it_IT: Accendere se si desidera utilizzare le barre laterali stesso su tutti i prodotti WooCommerce. Questa opzione sostituisce le opzioni WooCommerce post.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all bbPress/BuddyPress pages. Forums index page, profile page and search page does not need this option checked to display the sidebars selected below.
it_IT: Accendere se si desidera utilizzare le barre laterali stesso su tutte le pagine bbPress/BuddyPress. Forum pagina indice, Pagina profilo e pagina di ricerca non ha bisogno di questa opzione selezionata per visualizzare le barre laterali selezionate di seguito.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all blog posts. This option overrides the blog post options.
it_IT: Accendere se si desidera utilizzare le barre laterali stesso su tutti i post del Blog. Questa opzione sostituisce le opzioni post del Blog.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all pages. This option overrides the page options.
it_IT: Attivare se si desidera utilizzare le barre laterali stesso su tutte le pagine. Questa opzione sostituisce le opzioni della pagina.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all portfolio posts. This option overrides the portfolio post options.
it_IT: Accendere se si desidera utilizzare le barre laterali stesso su tutti i post portafoglio. Questa opzione sostituisce le opzioni di portfolio post.

en: Turn on to add "nofollow" attribute to all social links.
it_IT: Attivare per aggiungere l'attributo "nofollow" a tutti i Social Links.

en: Turn on to allow comments on regular pages.
it_IT: Attivare per consentire commenti su pagine regolari.

en: Turn on to allow dropdown sections to slide out when tapped.
it_IT: Attivare per consentire le sezioni a discesa a scivolare quando sfruttato.

en: Turn on to allow social icons to open in a new window.
it_IT: Attivare per consentire le icone sociali per aprire in una nuova finestra.

en: Turn on to allow the sticky header to animate to a smaller height when activated. Only works with header v1 - v3, v6 and v7.
it_IT: Attiva per consentire all'intestazione fissa di animarsi a un'altezza ridotta quando attivata. Funziona solo con l'intestazione v1 - v3, v6 e v7.

en: Turn on to autoplay the elastic slides.
it_IT: Accendere per AutoPlay le diapositive elastiche.

en: Turn on to autoplay the lightbox gallery.
it_IT: Accendere per AutoPlay la galleria Lightbox.

en: Turn on to autoplay the related posts and project carousel.
it_IT: Accendere per AutoPlay i post correlati e carosello di progetto.

en: Turn on to autoplay the slideshows.
it_IT: Accendere per AutoPlay le presentazioni.

en: Turn on to center the copyright bar content.
it_IT: Attivare per centrare il contenuto della barra del copyright.

en: Turn on to center the footer widget content.
it_IT: Attivare per centrare il contenuto del Widget piè di pagina.

en: Turn on to deeplink images in the lightbox.
it_IT: Attivare le immagini deeplink nel lightbox.

en: Turn on to display %s in the social share box.
it_IT: Attiva per visualizzare %s nella casella di condivisione social.

en: Turn on to display a border line on the sliding bar which makes it stand out more.
it_IT: Accendere per visualizzare una linea di confine sulla barra scorrevole che lo fa risaltare di più.

en: Turn on to display a checkbox and custom label that has to be checked in order to confirm data privacy terms and that the form can be sent.
it_IT: Attivare per visualizzare una casella di controllo e un'etichetta personalizzata che deve essere controllata al fine di confermare i termini di privacy dei dati e che il modulo può essere inviato.

en: Turn on to display a circle border on the cart and search icons.
it_IT: Attiva per visualizzare un bordo circolare sulle icone di ricerca e carrello.

en: Turn on to display a colored background for the logo.
it_IT: Accendere per visualizzare uno sfondo colorato per il logo.

en: Turn on to display a divider between mega menu dropdown items.
it_IT: Attivare per visualizzare un divisore tra gli elementi a discesa mega menu.

en: Turn on to display a divider line on dropdown menu items.
it_IT: Attivare per visualizzare una linea divisore sulle voci di menu a discesa.

en: Turn on to display a drop shadow on menu dropdowns.
it_IT: Attiva per visualizzare un'ombreggiatura nei menu a discesa.

en: Turn on to display a header drop shadow. This option is incompatible with Internet Explorer versions older than IE11.
it_IT: Attiva per visualizzare un'ombreggiatura nell'intestazione. Questa opzione non è compatibile con le versioni di Internet Explorer precedenti a IE11.

en: Turn on to display a pattern in the page background.
it_IT: Attivare per visualizzare un pattern nello sfondo della pagina.

en: Turn on to display a placeholder image for posts that do not have a featured image. This allows the post to display on portfolio archives and related posts/projects carousels.
it_IT: Attivare per visualizzare un'immagine segnaposto per i post che non dispongono di un'immagine in primo piano. Questo permette al post di visualizzare su archivi di portafoglio e relativi messaggi/carosello di progetti.

en: Turn on to display a sticky header drop shadow. This option is incompatible with Internet Explorer versions older than IE11.
it_IT: Attiva per visualizzare un'ombra discendente dell'intestazione sticky. Questa opzione non è compatibile con le versioni di Internet Explorer precedenti a IE11.

en: Turn on to display arrow indicators next to parent level menu items.
it_IT: Attiva per visualizzare gli indicatori freccia accanto alle voci del menu livello genitore.

en: Turn on to display arrows in the lightbox
it_IT: Attivare per visualizzare le frecce nel lightbox

en: Turn on to display blog posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
it_IT: Accendere per visualizzare messaggi del blog alla larghezza del browser 100% secondo la dimensione della finestra. Spegnere a seguire la larghezza del sito.

en: Turn on to display breadcrumbs on mobile devices.
it_IT: Attivare per visualizzare pangrattato sui dispositivi mobili.

en: Turn on to display comments on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare i commenti sui post portafoglio singolo.

en: Turn on to display comments.
it_IT: Attivare per visualizzare i commenti.

en: Turn on to display featured images and videos on single blog posts.
it_IT: Accendere per visualizzare le immagini in vetrina e video su singoli post del Blog.

en: Turn on to display featured images and videos on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare le immagini in vetrina e video su singoli post portafoglio.

en: Turn on to display featured images and videos on the blog archive pages.
it_IT: Attiva per visualizzare le immagini e i video presenti nelle pagine dell'archivio del Blog.

en: Turn on to display featured images for search results.
it_IT: Attivare per visualizzare le immagini in primo piano per i risultati di ricerca.

en: Turn on to display featured images on regular pages.
it_IT: Attivare per visualizzare le immagini in evidenza su pagine regolari.

en: Turn on to display footer widgets.
it_IT: Attivare per visualizzare i widget piè di pagina.

en: Turn on to display grid boxes to equal heights per row.
it_IT: Attivare per visualizzare le caselle di griglia a parità di altezze per riga.

en: Turn on to display grid boxes with equal heights per row.
it_IT: Attivare per visualizzare le caselle di griglia con altezze uguali per riga.

en: Turn on to display item as linked column title. Turn off to display item as normal mega menu entry.
it_IT: Attivare per visualizzare l'elemento come titolo colonna collegata. Disattivare per visualizzare l'elemento come normale voce di menu mega.

en: Turn on to display navigation arrows on the carousel.
it_IT: Accendere per visualizzare le frecce di navigazione sul carosello.

en: Turn on to display portfolio posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
it_IT: Accendere per visualizzare messaggi portfolio alla larghezza del browser 100%secondo la dimensione della finestra. Spegnere a seguire la larghezza del sito.

en: Turn on to display post images in the lightbox that are inside the post content area.
it_IT: Attivare per visualizzare le immagini post nel lightbox che si trovano all'interno dell'area post content.

en: Turn on to display post meta on blog posts. If set to "On", you can also control individual meta items below. If set to "Off" all meta items will be disabled.
it_IT: Accendere per visualizzare post meta sui post del Blog. Se impostato su "on", è anche possibile controllare i singoli elementi di meta sottostante. Se impostato su "off" tutti gli elementi meta saranno disabilitati.

en: Turn on to display post type archives in the breadcrumbs path.
it_IT: Attivare per visualizzare archivi di tipo post nel percorso pangrattato.

en: Turn on to display product posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
it_IT: Accendere per visualizzare messaggi del blog alla larghezza del browser 100%secondo la dimensione della finestra. Spegnere a seguire la larghezza del sito.

en: Turn on to display related posts.
it_IT: Attiva per visualizzare i post correlati.

en: Turn on to display related projects on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare i progetti correlati su singoli post di portafoglio.

en: Turn on to display social icons in the footer copyright bar.
it_IT: Attivare per visualizzare le icone sociali nella barra del Copyright piè di pagina.

en: Turn on to display social sharing buttons on lightbox.
it_IT: Attivare per visualizzare i pulsanti di condivisione sociale su Lightbox.

en: Turn on to display the "My Account" link in the main menu. Not compatible with Ubermenu.
it_IT: Attivalo per visualizzare il link "il mio account" nel menu principale. Non compatibile con UberMenu.

en: Turn on to display the "My Account" link in the secondary menu. Not compatible with Ubermenu.
it_IT: Attivalo per visualizzare il link "il mio account" nel menu secondario. Non compatibile con UberMenu.

en: Turn on to display the "Previous/Next" text.
it_IT: Accendere per visualizzare il testo "precedente/successivo".

en: Turn on to display the 1st featured image on single portfolio posts.
it_IT: Accendere per visualizzare la prima immagine in vetrina su singoli post portafoglio.

en: Turn on to display the WooCommerce cart counter circle.
it_IT: Accendere per visualizzare il cerchio del contatore del carrello WooCommerce.

en: Turn on to display the author info box below posts.
it_IT: Attivare per visualizzare l'autore info box sotto i post.

en: Turn on to display the author name on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare il nome dell'autore su singoli post di portafoglio.

en: Turn on to display the cart icon in the main menu. Not compatible with Ubermenu.
it_IT: Accendere per visualizzare l'icona del carrello nel menu principale. Non compatibile con UberMenu.

en: Turn on to display the cart icon in the secondary menu. Not compatible with Ubermenu.
it_IT: Accendere per visualizzare l'icona del carrello nel menu secondario. Non compatibile con UberMenu.

en: Turn on to display the copyright bar.
it_IT: Attivare per visualizzare la barra del copyright.

en: Turn on to display the featured image of each live search result.
it_IT: Attiva per visualizzare l'immagine in primo piano di ciascun risultato di ricerca live.

en: Turn on to display the gallery start and stop button.
it_IT: Accendere per visualizzare il pulsante Start e stop della galleria.

en: Turn on to display the google map address pin.
it_IT: Attivalo per visualizzare il PIN dell'indirizzo Google map.

en: Turn on to display the google map scale.
it_IT: Attivalo per visualizzare la scala di Google map.

en: Turn on to display the google map zoom control and pan control icons.
it_IT: Attiva per visualizzare le icone di controllo zoom e controllo panoramica di google map.

en: Turn on to display the grid/list toggle on the main shop page and archive shop pages.
it_IT: Attiva la visualizzazione della griglia/lista sulla pagina inziale dello shop e sulle pagine degli articoli.

en: Turn on to display the icon background circle in the image rollover.
it_IT: Attivare per visualizzare il cerchio di sfondo dell'icona nel rollover immagine.

en: Turn on to display the image caption in the lightbox.
it_IT: Accendere per visualizzare la didascalia dell'immagine nel lightbox.

en: Turn on to display the image title in the lightbox.
it_IT: Accendere per visualizzare il titolo dell'immagine nel lightbox.

en: Turn on to display the link icon in the image rollover.
it_IT: Accendere per visualizzare l'icona di collegamento nel rollover immagine.

en: Turn on to display the mobile menu sub-menu indicator: "-".
it_IT: Attivare per visualizzare l'indicatore del sottomenu del menu mobile: "-".

en: Turn on to display the order notes on the checkout page.
it_IT: Attivare per visualizzare le note di ordine nella pagina di checkout.

en: Turn on to display the ordering boxes on the shop page.
it_IT: Attivare per visualizzare le caselle di ordinamento nella pagina Shop.

en: Turn on to display the page title bar headings.
it_IT: Attiva per visualizzare le intestazioni della barra del titolo della pagina.

en: Turn on to display the post categories in the breadcrumbs path.
it_IT: Attivare per visualizzare le categorie post nel percorso pangrattato.

en: Turn on to display the post categories in the image rollover.
it_IT: Attivare per visualizzare le categorie di post nel rollover immagine.

en: Turn on to display the post meta author name.
it_IT: Attivare per visualizzare il nome dell'autore di meta post.

en: Turn on to display the post meta categories.
it_IT: Attivare per visualizzare le categorie post meta.

en: Turn on to display the post meta comments.
it_IT: Attivare per visualizzare i commenti meta post.

en: Turn on to display the post meta date.
it_IT: Attiva per visualizzare la data.

en: Turn on to display the post meta read more link.
it_IT: Attiva per visualizzare il link leggi di più.

en: Turn on to display the post meta tags.
it_IT: Attivare per visualizzare i tag meta post.

en: Turn on to display the post title in the image rollover.
it_IT: Attivare per visualizzare il titolo del post nel rollover immagine.

en: Turn on to display the post type of each live search result.
it_IT: Attiva per visualizzare il tipo di post di ciascun risultato di ricerca live.

en: Turn on to display the previous/next post pagination for single blog posts.
it_IT: Accendere per visualizzare il precedente/successivo Post impaginazione per i singoli post del Blog.

en: Turn on to display the previous/next post pagination for single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare l'impaginazione post precedente/successiva per i singoli post di portafoglio.

en: Turn on to display the product crossfade image effect on the shop page.
it_IT: Attivare per visualizzare l'effetto dissolvenza immagine prodotto nella pagina Shop.

en: Turn on to display the read more sign [...] on excerpts throughout the site.
it_IT: Accendere per visualizzare il segno di Read more [...] su estratti in tutto il sito.

en: Turn on to display the rollover graphic on blog and portfolio featured images.
it_IT: Attivare per visualizzare l'immagine di rollover su Blog e portfolio immagini in vetrina.

en: Turn on to display the search icon in the main menu.
it_IT: Attiva per visualizzare l'icona di ricerca nel menu principale.

en: Turn on to display the search icon/field in the mobile menu.
it_IT: Attivare per visualizzare l'icona di ricerca/campo nel menu mobile.

en: Turn on to display the sliding bar on desktops.
it_IT: Accendere per visualizzare la barra scorrevole sui desktop.

en: Turn on to display the sliding bar on mobiles. <strong>Important:</strong> Due to mobile screen sizes and overlapping issues, when this option is enabled the triangle toggle style in the top right position will be forced for square and circle desktop styles.
it_IT: Accendere per visualizzare la barra scorrevole sui cellulari. <strong> importante: </strong> A causa di dimensioni dello schermo mobile e problemi sovrapposti, quando questa opzione è attivata lo stile Toggle triangolo nella posizione superiore destra sarà costretto per gli stili di desktop quadrato e cerchio.

en: Turn on to display the social icons on single product posts.
it_IT: Attivare per visualizzare le icone sociali sui singoli post del prodotto.

en: Turn on to display the social sharing box on single event posts.
it_IT: Attivare per visualizzare la casella di condivisione sociale su singoli messaggi evento.

en: Turn on to display the social sharing box on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare la casella di condivisione sociale sui post portafoglio singolo.

en: Turn on to display the social sharing box.
it_IT: Attivare per visualizzare la casella condivisione sociale.

en: Turn on to display the zoom icon in the image rollover.
it_IT: Accendere per visualizzare l'icona dello zoom nel rollover immagine.

en: Turn on to enable Avada's mega menu.
it_IT: Selezionare per attivare il mega menu di Avada.

en: Turn on to enable Avada's product gallery slider.
it_IT: Attivare per abilitare il dispositivo di scorrimento Galleria prodotti Avada.

en: Turn on to enable CSS animations on elements.
it_IT: Attivare per attivare le animazioni CSS sugli elementi.

en: Turn on to enable CSS animations on mobiles.
it_IT: Attivare per abilitare le animazioni CSS sui cellulari.

en: Turn on to enable CSS image hover animations on mobiles.
it_IT: Selezionare per attivare le animazioni delle immagini CSS hover sui cellulari.

en: Turn on to enable Vimeo API scripts.
it_IT: Selezionare per attivare gli script API di Vimeo.

en: Turn on to enable Youtube API scripts.
it_IT: Selezionare per attivare gli script API di YouTube.

en: Turn on to enable a privacy bar at the bottom of the page.
it_IT: Attivare per attivare una barra privacy nella parte inferiore della pagina.

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on mobiles.
it_IT: Attiva per abilitare un'intestazione fissa quando scorri sui cellulari.

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on tablets.
it_IT: Attiva per abilitare l'intestazione fissa quando scorri sui tablet.

en: Turn on to enable a sticky header.
it_IT: Attiva per abilitare un'intestazione fissa.

en: Turn on to enable a sticky sliding bar.
it_IT: Accendere per abilitare una barra scorrevole appiccicosa.

en: Turn on to enable address pin animation when the map first loads.
it_IT: Attiva per abilitare l'animazione del pin dell'indirizzo al primo caricamento della mappa.

en: Turn on to enable author rich snippet data site wide.
it_IT: Attiva per abilitare author rich snippet data.

en: Turn on to enable browser specific CSS element outlines used to improve accessibility.
it_IT: Attiva per abilitare i contorni degli elementi CSS specifici del browser utilizzati per migliorare l'accessibilità.

en: Turn on to enable encoding in the Fusion Builder code block and syntax highlighting elements.
it_IT: Attivare per abilitare la codifica nel blocco di codice generatore di Fusion e nell'evidenziazione della sintassi.

en: Turn on to enable google map.
it_IT: Selezionare per attivare Google map.

en: Turn on to enable live search results on menu search field and other fitting search forms.
it_IT: Attiva per abilitare i risultati della ricerca in tempo reale nel campo di ricerca dei menu e in altri moduli di ricerca adatti.

en: Turn on to enable mouse drag control on the carousel.
it_IT: Attivare per attivare il controllo di trascinamento del mouse sul carosello.

en: Turn on to enable open graph meta tags which are mainly used when sharing pages on social networking sites like Facebook. <strong>IMPORTANT:</strong> Some optimization plugins, like e.g. Yoast SEO, add their own implementation of this, and if you want to use that, this option should be disabled.
it_IT: Attiva per abilitare i meta tag a grafico aperto che vengono utilizzati principalmente quando condividi pagine su siti di social network come Facebook. <strong> IMPORTANTE: </strong> alcuni plugin di ottimizzazione, come ad es. Yoast SEO, aggiungi la propria implementazione di questo, e se vuoi usarlo, questa opzione dovrebbe essere disabilitata.

en: Turn on to enable pinch to zoom on mobile devices.
it_IT: Attiva per abilitare il pizzico per lo zoom sui dispositivi mobili.

en: Turn on to enable rich snippets data site wide. If set to "On", you can also control individual items below. If set to "Off" all items will be disabled.
it_IT: Attiva per abilitare i dati rich snippet in tutto il sito. Se impostato su "Attivo", puoi anche controllare i singoli elementi di seguito. Se impostato su "Off", tutte le voci saranno disabilitate.

en: Turn on to enable smooth height on slideshows when using images with different heights. Please note, smooth height is disabled on blog grid layout.
it_IT: Attivare per attivare l'altezza liscia sulle presentazioni quando si utilizzano immagini con altezze diverse. Si prega di notare, l'altezza liscia è disattivato sul layout Grid Blog.

en: Turn on to enable smooth scrolling. This will replace default browser scrollbar with a dark scrollbar.
it_IT: Attivare per abilitare lo scorrimento fluido. Questo sostituirà barra di scorrimento del browser di default con una barra di scorrimento scuro.

en: Turn on to enable the Avada styles and use the default Slider Revolution styles.
it_IT: Attiva per abilitare gli stili Avada e usa gli stili Slider Revolution predefiniti.

en: Turn on to enable the Avada styles for dropdown/select fields site wide. This should be done if you experience any issues with 3rd party plugin dropdowns.
it_IT: Selezionare per abilitare gli stili degli elenchi a tendina / selezionare solo per sito ampio. Questo dovrebbe essere fatto se verifichi plugins di menu a tendina  di terze parti.

en: Turn on to enable the ToTop script which adds the scrolling to top functionality.
it_IT: Attivare per attivare lo script ToTop che aggiunge la funzionalità di scorrimento alla parte superiore.

en: Turn on to enable the WooCommerce gallery zoom feature. Important: Every product image you use must be larger than the gallery container for zoom to work correctly.<br/><a href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/woocommerce-single-product-gallery/" target="_blank">See this post for more information.</a>
it_IT: Attiva per abilitare la funzione di zoom della galleria WooCommerce. Importante: ogni immagine del prodotto che usi deve essere più grande del contenitore della galleria affinché lo zoom funzioni correttamente. <br/><a href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/woocommerce-single-product-gallery/" target="_blank"> Vedi questo post per ulteriori informazioni. </a>

en: Turn on to enable the elastic slider.
it_IT: Accendere per abilitare lo slide elastico.

en: Turn on to enable the fusion slider.
it_IT: Accendere per attivare il Fusion Slider.

en: Turn on to enable the lightbox on single blog and portfolio posts for the main featured images.
it_IT: Attivare per attivare il Lightbox sul singolo blog e post di portafoglio per le immagini principali in evidenza.

en: Turn on to enable the lightbox throughout the theme.
it_IT: Attivare per attivare il Lightbox in tutto il tema.

en: Turn on to enable the mega menu.  Note this will only work for the main menu.
it_IT: Attivare il menu mega.  Nota Questo funzionerà solo per il menu principale.

en: Turn on to enable title rich snippet data site wide.
it_IT: Attivare per abilitare il titolo Rich snippet di dati del sito Wide.

en: Turn on to enable udate date rich snippet data site wide.
it_IT: Attiva per abilitare il sito di dati rich snippet di data udate in tutto il sito.

en: Turn on to enable zooming using the mouse scroll wheel. Use Cmd/Ctrl key + scroll to zoom. If set to no, zooming through two-finger movements (cooperative gesture handling) will be enabled.
it_IT: Attiva per abilitare lo zoom usando la rotellina del mouse. Utilizzare il tasto Cmd / Ctrl + scorrere per ingrandire. Se impostato su no, sarà attivato lo zoom attraverso i movimenti con due dita (gestione gestionale cooperativa).

en: Turn on to have the footer area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
it_IT: Attivare per visualizzare l'area del piè di pagina a 100% di larghezza in base alle dimensioni della finestra. Disattivare per seguire la larghezza del sito.

en: Turn on to have the footer background image display at 100% in width and height according to the window size.
it_IT: Attivare per visualizzare l'immagine di sfondo del piè di pagina al 100% in larghezza e altezza in base alle dimensioni della finestra.

en: Turn on to have the footer widget area display vertical divider line between columns.
it_IT: Accendere per avere l'area Widget piè di pagina visualizzare la linea di Divisore verticale tra le colonne.

en: Turn on to have the header area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
it_IT: Attivare per visualizzare l'area dell'intestazione con una larghezza del 100% in base alle dimensioni della finestra. Spegni per seguire la larghezza del sito.

en: Turn on to have the header background image display at 100% in width and height according to the window size.
it_IT: Attivare per avere la visualizzazione dell'immagine di sfondo dell'intestazione a 100% in larghezza e altezza in base alle dimensioni della finestra.

en: Turn on to have the main content background image display at 100% in width and height according to the window size.
it_IT: Attivare per avere la visualizzazione principale immagine di sfondo del contenuto a 100% in larghezza e altezza in base alle dimensioni della finestra.

en: Turn on to have the page background image display at 100% in width and height according to the window size.
it_IT: Attivare per visualizzare l'immagine di sfondo della pagina al 100% in larghezza e altezza in base alle dimensioni della finestra.

en: Turn on to have the page title bar area display at 100% width according to the viewport size. Turn off to follow site width.
it_IT: Attivare per visualizzare l'area della barra del titolo della pagina con una larghezza del 100% in base alle dimensioni della finestra. Disattiva per seguire la larghezza del sito.

en: Turn on to have the page title bar background image display at 100% in width and height according to the window size.
it_IT: Attivare per avere l'immagine di sfondo della barra del titolo della pagina a 100% in larghezza e altezza in base alle dimensioni della finestra.

en: Turn on to have the page title text fade on scroll.
it_IT: Attivare per avere il testo del titolo della pagina Fade su Scroll.

en: Turn on to have the read more sign [...] on excerpts link to the single post page.
it_IT: Accendere per avere il segno Read more [...] su estratti link alla pagina singola post.

en: Turn on to have the sliding bar open when the page loads.
it_IT: Accendere per avere la barra scorrevole aperta quando la pagina viene caricata.

en: Turn on to limit the search results to specific post types you can choose.
it_IT: Attiva per limitare i risultati della ricerca a tipi di post specifici che puoi scegliere.

en: Turn on to limit the search to post titles only.
it_IT: Attiva per limitare la ricerca ai soli post di titoli.

en: Turn on to only show the icon/image thumbnail while hiding the menu text. Important: this does not apply to the mobile menu.
it_IT: Attivare per visualizzare solo l'icona/anteprima immagine mentre si nasconde il testo del menu. Importante: questo non si applica al menu mobile.

en: Turn on to open the single post page, project url and copyright url links in a new window.
it_IT: Attiva per aprire la pagina del singolo post, i collegamenti URL progetto e URL copyright in una nuova finestra.

en: Turn on to prevent embeds and scripts from loading until user consent is given.
it_IT: Attivare per impedire incorporamenti e script da caricare fino al consenso dell'utente è dato.

en: Turn on to require a click to display the popup graphic with address info for the pin on the map.
it_IT: Attivare per richiedere un clic per visualizzare l'immagine popup con informazioni indirizzo per il pin sulla mappa.

en: Turn on to show pagination circles below a video slide for the slider element. Turn off to hide them on video slides.
it_IT: Attivare per visualizzare le cerchie di impaginazione sotto una diapositiva video per l'elemento Slider. Disattivare per nasconderle su diapositive video.

en: Turn on to show the ToTop button on scroll down only. Otherwise it will always show if the page is scrolled.
it_IT: Attiva per mostrare il pulsante ToTop solo scorrere verso il basso. Altrimenti mostrerà sempre se la pagina viene fatta scorrere.

en: Turn on to show the project description title on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare il titolo della descrizione del progetto su singoli post di portafoglio.

en: Turn on to show the project details title and content on single portfolio posts.
it_IT: Attivare per visualizzare il titolo dei dettagli del progetto e il contenuto sui post portafoglio singolo.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for portfolio archive pages.
it_IT: Attivare per rimuovere il contenuto HTML dall'estratto per le pagine di archivio portfolio.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
it_IT: Attiva per rimuovere il contenuto HTML dall'estratto della pagina del blog assegnata in "Impostazioni> Lettura" o nelle pagine di archivio del blog.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for the search results page.
it_IT: Attiva per rimuovere il contenuto HTML dall'estratto della pagina dei risultati di ricerca.

en: Turn on to use a parallax scrolling effect on the background image.
it_IT: Attivare per utilizzare un effetto di parallasse sull'immagine di sfondo.

en: Turn on to use a parallax scrolling effect on the background image. Only works for top header position.
it_IT: Attivare per utilizzare un effetto di parallasse sull'immagine di sfondo. Funziona solo per la posizione di intestazione superiore.

en: Turn on to use the one page checkout template.
it_IT: Attivare per utilizzare il modello di checkout di una pagina.

en: Turn on to use the responsive design features. If set to off, the fixed layout is used.
it_IT: Attiva per utilizzare le funzionalità di progettazione responsive. Se impostato su Disabilitato, viene utilizzato il layout fisso.

en: Tweet This Product
it_IT: Condividi su Twitter

en: Type
it_IT: Tipo

en: Typography
it_IT: Tipografia

en: Typography Options (step %1$s of %2$s)
it_IT: Opzioni tipografiche (passaggio%1$s di%2$s)

en: Unboxed
it_IT: Senza riquadro

en: Underline Dashed
it_IT: Sottolineato a tratteggio

en: Underline Dotted
it_IT: Sottolineato a punti

en: Underline Solid
it_IT: Sottolineato continuo

en: Understanding the Status Report
it_IT: Comprendere lo Status Report

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
it_IT: Purtroppo il tuo ordine non può essere elaborato in quanto la banca/commerciante di origine ha rifiutato la transazione. Si prega di tentare di nuovo l'acquisto.

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unsafe strings were found in your CSS and have been filtered out.
it_IT: Sono state trovate stringhe non sicure nel tuo CSS e sono state filtrate.

en: Up one
it_IT: Su di uno

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update %2$s
it_IT: Aggiorna %2$s

en: Update %s
it_IT: Aggiorna %s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Aggiornamento Disponibile <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Aggiornamento Disponibile <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
it_IT: Aggiornamento richiesto

en: Update Required Plugins
it_IT: Aggiornamento Plugin richiesti

en: Update Settings
it_IT: Aggiorna Impostazioni

en: Update cart
it_IT: Aggiorna carrello

en: Update recommended
it_IT: Aggiornamento raccomandato

en: Update totals
it_IT: Aggiorna totale

en: Updates Server Status
it_IT: Aggiornamenti Stato Server

en: Updating Avada Database Entries
it_IT: Aggiornamento delle voci di database Avada

en: Updating Avada Database options: step %1$s of %2$s.
it_IT: Aggiornamento delle opzioni del database Avada: passaggio%1$s di%2$s.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Aggiornamento Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
it_IT: Aggiornamento Plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
it_IT: Aggiornamento messaggio da parte dell’autore plugin:

en: Upload
it_IT: Carica

en: Upload Image
it_IT: Carica immagine

en: Upload a custom font to use throughout the site. All files are not necessary but are recommended for full browser support. You can upload as many custom fonts as you need. Click the "Add" button for additional upload boxes.
it_IT: Carica un font personalizzato da utilizzare in tutto il sito. Tutti i file non sono necessari, ma sono raccomandati per il supporto completo del browser. Puoi caricare tutti i font personalizzati che ti servono. Fai clic sul pulsante "Aggiungi" per ulteriori caselle di caricamento.

en: Upload your custom icon
it_IT: Carica la tua icona personalizzata

en: Use 100% Width Page
it_IT: Utilizza il 100% della larghezza di pagina

en: Used to grab information from remote servers for updates updates.
it_IT: Utilizzato per ottenere informazioni dai server remoti per gli aggiornamenti.

en: Used to send data to remote servers.
it_IT: Utilizzato per inviare dati a server remoti.

en: Used when communicating with remote services with PHP.
it_IT: Utilizzato quando si comunica con servizi remoti via PHP.

en: User
it_IT: Utente

en: User %d remapped to %d
it_IT: Utente %d riclassificato come %d

en: Using default value.
it_IT: Usa valori di Default.

en: Valid CSS unit. %s
it_IT: Valida unità CSS. %s

en: Values below 1 decrease rate of resizing, values above 1 increase rate of resizing.
it_IT: I valori inferiori a 1 diminuiscono il tasso di ridimensionamento, i valori sopra 1 aumentano il tasso di ridimensionamento.

en: Version
it_IT: Versione

en: Version %s
it_IT: Versione %s

en: Vertical Tabs
it_IT: Schede verticali

en: Video Aspect Ratio
it_IT: Proporzioni video

en: Video Color Overlay
it_IT: Colore della Sovrapposizione del Video

en: Video Display Mode
it_IT: Modalità di visualizzazione video

en: Video Embed Code
it_IT: Codice embed video

en: Video MP4 Upload
it_IT: Caricamento video MP4

en: Video OGV Upload
it_IT: Video OGV caricato

en: Video Options:
it_IT: Opzioni video:

en: Video Preview Image
it_IT: Immagine di anteprima del filmato

en: Video Tutorials
it_IT: Video Tutorial

en: Video WebM Upload
it_IT: Caricamento video WebM

en: Vietnamese
it_IT: Vietnamita

en: View %s
it_IT: Visualizza %s

en: View All %s
it_IT: Vedi Tutti gli %s

en: View Avada Documentation
it_IT: Vedi la documentazione di Avada

en: View Avada Video Tutorials
it_IT: Vedi tutorial video Avada

en: View Cart
it_IT: Visualizza carrello

en: View Changelog
it_IT: Vedi Changelog

en: View Larger Image
it_IT: Ingrandisci immagine

en: View More&hellip;
it_IT: Visualizza Altro&hellip;

en: View all %1$s at this %2$s
it_IT: Vedi tutto %1$s in questo %2$s

en: View as grid
it_IT: Vedi come Griglia

en: View as list
it_IT: Vedi come Lista

en: View more info here
it_IT: Vedi più informazioni qui

en: Vimeo API Scripts
it_IT: Script di Vimeo API

en: Vimeo Video ID
it_IT: ID Video Vimeo

en: Visit plugin homepage
it_IT: Visita homepage plugin

en: Visited
it_IT: Visitato

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
it_IT: ATTENZIONE! Questo sovrascriverà tutti i valori delle opzioni esistenti, si prega di procedere con cautela!

en: WP Content Path:
it_IT: Percorso Contenuto WP:

en: WP Content URL
it_IT: URL di WP Content

en: WP Debug Mode
it_IT: Modalità di debug WP

en: WP Debug Mode:
it_IT: Modalità Debug WP:

en: WP Default Sidebar
it_IT: WP Sidebar Predefinita

en: WP Memory Limit
it_IT: Limite Memoria WP

en: WP Multisite
it_IT: WP Multisito

en: WP Multisite:
it_IT: Multisito WP:

en: WP Path:
it_IT: Percorso WP:

en: WP Remote Get:
it_IT: Accesso WP Remoto:

en: WP Remote Post:
it_IT: Articolo WP Remoto:

en: WP Version
it_IT: Versione WP

en: WP Version:
it_IT: Versione WP:

en: WP_DEBUG is enabled
it_IT: WP_DEBUG è attivato

en: Want to get a head start? Use the %1$s. It will create a customized boilerplate theme or a standalone admin folder complete with all things FusionRedux (with the help of Underscores and TGM). Save yourself a headache and try it today.
it_IT: Vuoi ottenere un vantaggio? Usa %1$s. Creerà un tema boilerplate personalizzato o una cartella amministrativa autonoma completa di tutte le cose di Redux (con l'aiuto di Underscores e TGM). Risparmiati un mal di testa e provalo oggi.

en: Warning
it_IT: Attenzione

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
it_IT: Avviso- Questo pannello di opzioni non funzionerà correttamente senza javascript!

en: Warning: By clicking OK, all changes made to your theme options after installing Avada 4.0 will be lost. Your Theme Options will be reset to the values from %s and then converted again to 4.0.
it_IT: Attenzione: facendo clic su OK, tutte le modifiche apportate alle opzioni del tema dopo l'installazione di Avada 4,0 saranno perse. Le opzioni del tema verranno reimpostate sui valori da %s e convertite nuovamente in 4,0.

en: Warning: By clicking OK, you will be redirected to the conversion splash screen, where you can restart the conversion of your page contents to the new Fusion Builder format.
it_IT: Avviso: facendo clic su OK, verrà reindirizzato alla schermata di conversione, in cui è possibile riavviare la conversione dei contenuti della pagina nel nuovo formato di Fusion Builder.

en: Warning: By clicking OK, you will be redirected to the conversion splash screen, where you can start the conversion reversion of your page contents to the old Fusion Builder format.
it_IT: Avviso: facendo clic su OK, verrà reindirizzato alla schermata di conversione, in cui è possibile avviare la reversione della conversione dei contenuti della pagina nel vecchio formato Fusion Builder.

en: Warning: This is a non-reversable process. By clicking OK, all backups created during the 5.0 shortcode-conversion process will be removed from your database.
it_IT: Attenzione: questo è un processo irreversibile. Facendo clic su OK, tutti i backup creati durante il processo di conversione di codice saranno rimossi dal database.

en: Watch Videos
it_IT: Guarda i Video

en: We also have a community forum for user to user interactions. Ask another Avada user! Please note that ThemeFusion does not provide product support here.
it_IT: Abbiamo anche un forum di comunità per le interazioni utente-utente. Chiedi a un altro utente Avada! Tieni conto che ThemeFusion non fornisce supporto per i prodotti qui.

en: We are an open source project used by developers to make powerful control panels.
it_IT: Siamo un progetto open source utilizzato dagli sviluppatori per migliorare i pannelli di controllo.

en: We could not find a valid unit for %1$s, falling back to "%2$s". Valid units are %3$s. Saved value "%4$s" and not "%5$s.".
it_IT: Impossibile trovare un'unità valida per%1$s, rientrando in "%2$s". Le unità valide sono %3$s. valore salvato "%4$s" e non "%5$s.".

en: We could not find a valid unit for this field, falling back to "%1$s". Saved value "%2$s" and not "%3$s".
it_IT: Non è stato possibile trovare un'unità valida per questo campo, rientrando in "%1$s". Valore salvato "%2$s" e non "%3$s".

en: We could not find a valid unit for this field, falling back to "%1$s". Valid units are %4$s. Saved value "%2$s" and not "%3$s.".
it_IT: Non siamo riusciti a trovare un'unità valida per questo campo, ritorna a "%1$s". Le unità valide sono%4$s. Valore salvato "%2$s" e non "%3$s".

en: We have an amazing Facebook Group! Share with other Avada users and help grow our community. Please note, ThemeFusion does not provide support here.
it_IT: Abbiamo un fantastico gruppo Facebook! Condividi con altri utenti Avada e aiuta a far crescere la nostra community. Nota: ThemeFusion non fornisce supporto qui.

en: We have an amazing new update in store for you! Avada %s includes our completely new Theme Options Panel and the brand new Fusion Builder. To enjoy the full experience, two primary conversion steps need to be performed. First your Theme Options database entries need to be converted (sequentially for each language, if you have a multi-lingual site). In a second step your shortcodes will be converted for the new builder. Thank you for choosing Avada!
it_IT: Abbiamo un incredibile nuovo aggiornamento in magazzino per te! Avada%s include il nostro nuovo Pannello Opzioni Tema e il nuovo Fusion Builder. Per godere della piena esperienza, è necessario eseguire due passaggi di conversione primari. Innanzitutto, le tue voci di database delle opzioni di tema devono essere convertite (in sequenza per ogni lingua, se si dispone di un sito multilingue). In un secondo passo i vostri shortcodes saranno convertiti per il nuovo Fusion Builder. Grazie per aver scelto Avada!

en: We have an amazing new update in store for you! Avada %s includes our completely new Theme Options Panel and the brand new Fusion Builder. To enjoy the full experience, two primary conversion steps need to be performed. First your Theme Options database entries need to be converted. In a second step your shortcodes will be converted for the new builder. Thank you for choosing Avada!
it_IT: Abbiamo un incredibile nuovo aggiornamento in magazzino per te! Avada%s include il nostro nuovo Pannello Opzioni Tema e il nuovo Fusion Builder. Per godere della piena esperienza, è necessario eseguire due passaggi di conversione primari. Innanzitutto bisogna convertire le voci del database delle opzioni del tema. In un secondo passo i vostri shortcodes. Grazie per aver scelto Avada!

en: We have detected that your server supports HTTP/2. We recommend you leave the compiler disabled as that will improve performance of your site by allowing multiple JS files to be downloaded simultaneously.
it_IT: Abbiamo rilevato che il server supporta http/2. Si consiglia di lasciare il compilatore disattivato in quanto che migliorerà le prestazioni del vostro sito, consentendo più file js da scaricare contemporaneamente.

en: We offer excellent support through our advanced ticket system. Make sure to register your purchase first to access our support services and other resources.
it_IT: Offriamo un eccellente supporto attraverso il nostro sistema di ticket avanzato. Assicurati di registrare prima il tuo acquisto per accedere ai nostri servizi di supporto e altre risorse.

en: We recognize we are nothing without our community. We would like to thank all of those who help FusionRedux to be what it is. Thank you for your involvement.
it_IT: Ci rendiamo conto che siamo nulla senza la nostra comunità. Vorremmo ringraziare tutti coloro che aiutano Redux a essere quello che è. Grazie per il vostro coinvolgimento.

en: We recommend doing a full database backup before proceeding with conversion.
it_IT: È consigliabile eseguire un backup completo del database prima di procedere con la conversione.

en: We understand that it can be a daunting process getting started with WordPress. In light of this, we have prepared a starter pack for you, which includes all you need to know.
it_IT: Comprendiamo che può essere un processo scoraggiante iniziare con WordPress. Alla luce di ciò, abbiamo preparato un pacchetto iniziale per te, che include tutto ciò che devi sapere.

en: We were unable to modify required files. Please check your permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as <a href="%s" target="_blank">outlined here</a>.
it_IT: Non è stato possibile modificare i file richiesti. Verifica i permessi o modifica il file wp-config.php in modo che contenga le credenziali di accesso FTP come <a href="%s" target="_blank">indicato qui</a>.

en: We were unable to modify required files. Please ensure that <code>%1s</code> has the proper read-write permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as <a href="%2s" target="_blank">outlined here</a>.
it_IT: Non è stato possibile modificare i file richiesti. Verifica che <code>%1s</code> abbia i corretti permessi di lettura/scrittura, o modifica il file wp-config.php che contiene le credenziali di accesso FTP come <a href="%2s" target="_blank">indicato qui</a>.

en: We will never collect any confidential data such as IP, email addresses or usernames.
it_IT: Non raccoglieremo mai dati riservati come IP, indirizzi e-mail o nomi utente.

en: We're sorry but the demo data could not be imported. It is most likely due to low PHP configurations on your server. There are two possible solutions.
it_IT: Siamo spiacenti ma la demo non è stata importata. È probabilmente dovuto alla configurazione PHP sul server. Ci sono due soluzioni possibili.

en: We're sorry but the demo data could not be imported. We were unable to find import file.
it_IT: Siamo spiacenti ma i dati demo non potevano essere importati. Non siamo riusciti a trovare file di importazione.

en: Website
it_IT: Sito web

en: Welcome
it_IT: Benvenuto

en: Welcome To Avada
it_IT: Benvenuto in Avada

en: Welcome to Avada!
it_IT: Benvenuto in Avada!

en: Welcome to FusionRedux Framework
it_IT: Benvenuto in FusionRedux Framework

en: Welcome to FusionRedux Framework %s
it_IT: Benvenuti in FusionRedux Framework %s

en: Welcome to the FusionRedux Demo Panel
it_IT: Benvenuti nel pannello Demo di FusionRedux

en: What Are The Required & Recommended Plugins For Using Avada?
it_IT: Quali sono i plugin richiesti e consigliati per l'utilizzo di Avada?

en: What Are The Requirements For Using Avada?
it_IT: Quali sono i requisiti per l'utilizzo di Avada?

en: What Is The System Status Tab For?
it_IT: A cosa serve la scheda stato del sistema?

en: What is FusionRedux Framework?
it_IT: Qual è FusionRedux Framework?

en: What type of user are you?
it_IT: Che tipo di utente sei?

en: What's New
it_IT: Cosa c'è di nuovo

en: Where Can I Find More Information About How To Use Avada?
it_IT: Dove posso trovare ulteriori informazioni su come utilizzare Avada?

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
it_IT: Multisito WordPress abilitato o meno.

en: While some are built specificially for developers, extensions such as Custom Fonts are sure to make any user happy.
it_IT: Mentre alcune sono create appositamente per gli sviluppatori, le estensioni come Custom Fonts sono pensate per far felice qualsiasi utente.

en: Widget Area Name
it_IT: Nome area widget

en: Widget Area Name:
it_IT: Nome Area Widget:

en: Widget Area already exists, please use a different name.
it_IT: L'area del widget esiste già, si prega di utilizzare un nome diverso.

en: Widget Areas
it_IT: Area Widget

en: Widget area does not exist.
it_IT: L'area Widget non esiste.

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Width (Content Columns for Featured Image)
it_IT: Larghezza (Colonne Contenute per Immagini in Evidenza)

en: Width/Height Based
it_IT: Basato su larghezza / altezza

en: WooCommerce Account Area Message 1
it_IT: Messaggio area account WooCommerce 1

en: WooCommerce Account Area Message 2
it_IT: Messaggio area account WooCommerce 2

en: WooCommerce Archive
it_IT: Archivio WooCommerce

en: WooCommerce Archive Number of Product Columns
it_IT: WooCommerce archivio numero di colonne prodotto

en: WooCommerce Archive Sidebar 1
it_IT: WooCommerce archivio Sidebar 1

en: WooCommerce Archive Sidebar 2
it_IT: WooCommerce archivio Sidebar 2

en: WooCommerce Cart Icon in Main Menu
it_IT: WooCommerce Carrello icona nel menu principale

en: WooCommerce Cart Icon in Secondary Menu
it_IT: WooCommerce Carrello icona nel menu secondario

en: WooCommerce Cart Menu Background Color
it_IT: WooCommerce Carrello menu colore sfondo

en: WooCommerce Icon Font Size
it_IT: Dimensione font icona WooCommerce

en: WooCommerce Menu Cart Icon Counter
it_IT: WooCommerce menu carrello icona contatore

en: WooCommerce My Account Link in Main Menu
it_IT: WooCommerce il mio link account nel menu principale

en: WooCommerce My Account Link in Secondary Menu
it_IT: WooCommerce il mio link account nel menu secondario

en: WooCommerce Number of Product Columns
it_IT: WooCommerce numero di colonne di prodotto

en: WooCommerce Number of Products per Page
it_IT: WooCommerce numero di prodotti per pagina

en: WooCommerce One Page Checkout
it_IT: WooCommerce una pagina di checkout

en: WooCommerce Order Dropdown Background Color
it_IT: WooCommerce ordine DropDown colore sfondo

en: WooCommerce Order Dropdown Border Color
it_IT: WooCommerce ordine a discesa colore bordo

en: WooCommerce Order Dropdown Text Color
it_IT: WooCommerce ordine DropDown colore del testo

en: WooCommerce Order Notes on Checkout
it_IT: WooCommerce ordine note sul checkout

en: WooCommerce Product Box Content Padding
it_IT: WooCommerce contenuto scatola prodotto spaziatura

en: WooCommerce Product Box Design
it_IT: WooCommerce product box design

en: WooCommerce Product Default View
it_IT: WooCommerce visualizzazione predefinita del prodotto

en: WooCommerce Product Gallery Size
it_IT: WooCommerce dimensioni galleria prodotto

en: WooCommerce Product Gallery Thumbnails Columns
it_IT: WooCommerce Galleria prodotti miniature colonne

en: WooCommerce Product Gallery Zoom
it_IT: WooCommerce Galleria prodotti zoom

en: WooCommerce Product Grid / List View
it_IT: Griglia del prodotto WooCommerce/visualizzazione elenco

en: WooCommerce Products
it_IT: Prodotti WooCommerce

en: WooCommerce Products sidebar
it_IT: WooCommerce prodotti Sidebar

en: WooCommerce Quantity Box Background Color
it_IT: WooCommerce quantità casella di colore sfondo

en: WooCommerce Quantity Box Hover Background Color
it_IT: WooCommerce quantità casella di colore sfondo hover

en: WooCommerce Related/Up-Sell/Cross-Sell Product Number of Columns
it_IT: WooCommerce correlati/up-sell/cross-sell prodotto numero di colonne

en: WooCommerce Shop Page Crossfade Image Effect
it_IT: WooCommerce Shop pagina effetto dissolvenza immagine

en: WooCommerce Shop Page Ordering Boxes
it_IT: WooCommerce Shop pagina ordinazione scatole

en: WooCommerce Social Icons
it_IT: Icone sociali WooCommerce

en: WooCommerce Styling
it_IT: WooCommerce styling

en: WooCommerce Tab Design
it_IT: WooCommerce scheda Progettazione

en: Word Spacing
it_IT: Spaziatura Parola

en: WordPress Environment
it_IT: Ambiente WordPress

en: WordPress Requirements
it_IT: Requisiti WordPress

en: WordPress Version
it_IT: Versione WordPress

en: WordPress jpeg Quality
it_IT: Wordpress qualità JPEG

en: Words
it_IT: Parole

en: Working...
it_IT: Lavorazione...

en: Yearly Archives: %s
it_IT: Archivi annuali: %s

en: Yes
it_IT: Sì

en: You can control the <a href="%1$s" target="_blank">number of products per page</a> and the <a href="%2$s" target="_blank">number of columns for the main shop page</a> from Avada theme options panel.
it_IT: Puoi controllare il <a href="%1$s" target="_blank"> numero di prodotti per pagina </a> e il <a href="%2$s" target="_blank"> numero di colonne per la pagina principale del negozio </a> dal pannello delle opzioni del tema Avada.

en: You can control the calendar highlight color from Avada theme options panel through the <a href="%1$s" target="_blank">Primary Color</a> setting. Avada has additional <a href="%2$s" target="_blank">Event Calendar settings</a> in theme options.
it_IT: Puoi controllare il colore di evidenziazione del calendario dal pannello delle opzioni del tema Avada tramite l'impostazione <a href="%1$s" target="_blank"> Colore primario </a>. Avada ha ulteriori <a href="%2$s" target="_blank"> impostazioni del calendario degli eventi </a> nelle opzioni del tema.

en: You can control the photo background color from Avada theme options panel through the <a href="%1$s" target="_blank">Grid Box Color</a> setting. Avada has additional <a href="%2$s" target="_blank">Event Calendar settings</a> in theme options.
it_IT: Puoi controllare il colore di sfondo della foto dal pannello delle opzioni del tema Avada tramite l'impostazione <a href="%1$s" target="_blank"> Colore riquadro griglia </a>. Avada ha ulteriori <a href="%2$s" target="_blank"> impostazioni del calendario degli eventi </a> nelle opzioni del tema.

en: You can control the post title color from Avada theme options panel through the <a href="%1$s" target="_blank">Events Primary Color Overlay Text Color</a> setting. Avada has additional <a href="%2$s" target="_blank">Event Calendar settings</a> in theme options.
it_IT: Puoi controllare il colore del titolo del post dal pannello delle opzioni del tema Avada tramite l'impostazione <a href="%1$s" target="_blank"> Colore testo sovrapposizione colore primario eventi </a>. Avada ha ulteriori <a href="%2$s" target="_blank"> impostazioni del calendario degli eventi </a> nelle opzioni del tema.

en: You have already converted your shortcodes to the new Avada 5.0 structure, but have chosen to revert back to their previous state before you installed Avada 5.0. This process does not downgrade you to the previous version of Avada.
it_IT: Hai già convertito i codici shortcodes alla nuova struttura di Avada 5.0, ma hai scelto di tornare al loro stato precedente prima dell’installazione. Questo processo non ti riporterà alla versione precedente di Avada.

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
it_IT: Alcune modifiche non sono state salvate. Vuoi salvarle ora?

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
it_IT: Devi %1$saccedere%2$s, per commentare.

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
it_IT: Non devi inserire un codice HTML in questo campo, tutti i tag HTML saranno rimossi.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
it_IT: Non devi inserire caratteri speciali in questo campo, tutti i caratteri speciali saranno rimossi.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
it_IT: È necessario fornire un elenco di valori numerici separati da virgole per questa opzione.

en: You must provide a numerical value for this option.
it_IT: Devi fornire un valore numerico valido per questa opzione.

en: You must provide a valid URL for this option.
it_IT: Devi fornire un URL valido per questa opzione.

en: You must provide a valid email for this option.
it_IT: Devi fornire un indirizzo email valido per questa opzione.

en: You will see a green check mark for success, or a failure message if something went wrong. If it failed, please make sure you followed the steps above correctly. You can also view our %s for various fallback methods.
it_IT: Verrà visualizzato un segno di spunta verde per la riuscita o un messaggio di errore se qualcosa è andato storto. Se non funziona, assicurati di aver seguito correttamente i passaggi sopra riportati. Puoi anche visualizzare il nostro %s per ulteriori informazioni.

en: Your Avada purchase requires product registration to receive the Avada demos, Slider Revolution, Layer Slider and automatic theme updates. You can easily register your product on the %s tab.
it_IT: L'acquisto di Avada richiede la registrazione del prodotto per ricevere le demo di Avada, Slider Revolution, Layer Slider e aggiornamenti automatici del tema. Puoi facilmente registrare il tuo prodotto nella scheda %s.

en: Your Purchase Must Be Registered To Receive Theme Support & Auto Updates
it_IT: Il vostro acquisto deve essere registrato per ricevere supporto per il Tema e gli Aggiornamenti

en: Your comment is awaiting moderation.
it_IT: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
it_IT: Le opzioni correnti saranno sostituite con i valori di questo preset. Vuoi continuare?

en: Your order
it_IT: Il tuo ordine

en: Your panel has no fields. Nothing to save.
it_IT: Il tuo pannello non ha campi. Niente da salvare.

en: Your product must be registered to receive Avada demo pages. Go to the %s tab to complete registration.
it_IT: Il prodotto deve essere registrato per ricevere le pagine demo Avada. Passare alla scheda %s per completare la registrazione.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - cURL is used to communicate with other servers. Please contact your hosting provider.
it_IT: Il tuo server non ha fsockopen o cURL abilitato - cURL è usato per comunicare con altri server. Si prega di contattare il proprio fornitore di hosting.

en: Youtube API Scripts
it_IT: Script API di YouTube

en: Youtube Video ID
it_IT: ID Video Youtube

en: Youtube/Vimeo Video URL for Lightbox
it_IT: URL video Youtube/Vimeo per Lightbox

en: Zero size file downloaded
it_IT: Dimensione del file scaricato uguale a zero

en: ZipArchive is required for importing demos. They are used to import and export zip files specifically for sliders.
it_IT: ZipArchive è richiesto per l'importazione di demo. Sono utilizzati per importare ed esportare file zip appositamente per le presentazioni.

en: ZipArchive:
it_IT: Archivi Giornalieri:

en: Zoom In
it_IT: Ingrandisci

en: Zoom Out
it_IT: Diminuisci

en: and
it_IT: e

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it_IT: sconosciuta

en: bbPress Forum Base Font Size
it_IT: bbPress Forum di base dimensione del carattere

en: bbPress Forum Border Color
it_IT: bbPress Colore Bordo Forum

en: bbPress Forum Header Background Color
it_IT: bbPress Colore Sfondo Intestazione Forum

en: bbPress Forum Header Font Color
it_IT: bbPress Colore Font Intestazione Forum

en: bottom center
it_IT: in basso al centro

en: bottom left
it_IT: in basso a sinistra

en: bottom right
it_IT: in basso a destra

en: by %s
it_IT: di %s

[ctx: by author]
en: by %s
it_IT: di %s

en: center center
it_IT: centro centro

en: center left
it_IT: centro sinistra

en: center right
it_IT: centro destra

en: clicking
it_IT: clicca

en: days
it_IT: giorni

en: documentation post
it_IT: articolo

en: donation
it_IT: donazione

en: download Avada 4.0.3 here
it_IT: scarica Avada 4.0.3 qui

en: error(s) were found!
it_IT: si sono verificati uno o più errori!

en: follow this link
it_IT: segui questo collegamento

en: hours
it_IT: ore

en: in forum
it_IT: nel forum

en: in group forum
it_IT: nel forum di gruppo

en: in reply to:
it_IT: in risposta a:

en: is available
it_IT: è disponibile

en: leave us a favorable review on WordPress.org
it_IT: lasciaci una recensione favorevole su WordPress.org

en: moving the mouse over
it_IT: muovi il mouse sopra

en: none
it_IT: nessuno

en: online support center
it_IT: centro di supporto online

en: our docs
it_IT: i nostri documenti

en: our documentation
it_IT: la nostra documentazione

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it_IT: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: remove
it_IT: rimuovi

en: sub item
it_IT: voce secondaria

en: the Google docs
it_IT: il Google docs

en: top center
it_IT: in alto al centro

en: top left
it_IT: in alto a sinistra

en: top right
it_IT: in alto a destra

en: warning(s) were found!
it_IT: avviso/i trovati!

en: wp_remote_get() failed. This is needed to get information from remote servers. Contact your hosting provider.
it_IT: wp_remote_get() fallito. Questo è necessario per ottenere informazioni dai server remoti. Contatta il tuo fornitore di hosting.

en: wp_remote_post() failed. Many advanced features may not function. Contact your hosting provider.
it_IT: wp_remote_post() non riuscito. Molte funzioni avanzate potrebbero non funzionare. Contatta il tuo fornitore di hosting.

en: you are working in a localhost environment
it_IT: stai lavorando in un ambiente locale
